Перейти к содержанию

Посиделки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Обалдеть! Помидоры-миссионеры под запрет!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 лет лет он возглавлял Сербскую православную церковь под именем Патриархе Павле 1. Когда его избрали 44-ым Патриархом Сербии он сказал, обращаясь к выборному Собору : «Мои силы слабы, вы все это знаете. Я на них не надеюсь. Надеюсь на вашу помощь, говорю и повторяю, на помощь Божью, которой Он меня до сих пор поддерживал. Пусть будет (патриаршество) Богу во славу и на пользу Его Церкви и нашему многострадальному народу в эти тяжелые времена».

 

По городу Павел ходил пешком или ездил на общественном транспорте. Охраны у него не было. Любой желающий мог запросто подойти и поговорить с ним, Патриарх никому не отказывал. Он сам одевался к службе и снимал все одеяния после, принимал причастия, крестил, исповедовал, сам стирал свою рясу, которую не менял ни разу как его подстригли в ангельский чин это было 50 лет назад. Он штопал свои вещи и рассказывал как пошил себе ботинки из старых женских сапог. Павле любил чинить обувь, у него был набор сапожных инструментов. Повара у него не было - Святейший управлялся на кухне сам. Часто ездил служить в разные храмы, и если видел что у священника порвано облачение говорил «Принеси мне, я починю...»

 

Как-то подходя к зданию патриархии, Павел обратил внимание на иномарки, стоявшие около ворот. На вопрос, кому принадлежат эти красивые машины, ему ответили, что архиереям. Патриарх улыбнулся и сказал: «Если они, зная заповедь Спасителя о нестяжательстве, имеют такие машины, то какие же машины у них были бы, если бы этой заповеди не было?»

Таким был патриарх Павел I Сербский. Скромный, умный человек - настоящий пастырь. В миру его звали Гойко Стойчевич.

Древнеримский язычник Сенека в письмах к Луциллию тоже касался средств передвижения и при этом верно подметил: «Кто стыдится убогой повозки, тот будет кичится роскошью»

https://echo.msk.ru/b...ov/902917-echo/

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По городу Павел ходил пешком или ездил на общественном транспорте. Охраны у него не было.

 

Эх, не было у меня сегодня фотоаппарата. Думаю, фотография нашего митрополита (тоже Павла, кстати), стоящего на пешеходном переходе на Новослободской улице в ожидании зеленого света светофора, могла бы с успехом соперничать с известной фотографией сербского патриарха. И подписать - "Наши люди в булочную на такси не ездят!" :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Представители Вселенского патриархата примут участие в мероприятиях по случаю праздника святых апостолов Петра и Павла в Ватикане 29 июня (по новому стилю), сообщилРадио Ватикана представитель Папского совета по содействию христианскому единству.

В состав делегации вошли митрополит Французский (Галльский) Эммануил (Адамакис), епископ Филемонский (Philemon, USA) Илия (Катре) и Паисий Коккинакис, диакон Вселенского патриархата. Их встреча с Папой Римским назначена на 28 июня. На следующий день они примут участие в праздничной папской мессе в честь святых Петра и Павла.

В программе визита также переговоры с представителями Папского совета по содействию христианскому единству, который отвечает за экуменизм.

https://www.portal-cr...ws&id=93250&cf=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видео - "Чтобы торговать, вы должны иметь разрешение от нашей общины...". Духовенство и миряне УПЦ МП в Севастополе разгромили палатку "Христианская библиотека" и уничтожили книги.

https://www.portal-cr...ws&id=93236&cf=

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
Джульбарс с Карацюпой?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://www.76-82.ru/main/

Ностальгический сайт нашёлся :). Читаю пока про еду. Особенно комменты рулят.

Я с 82 года, конечно, многое не застала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю уже третьему поколению детей рассказ Драгунского "Заколдованная буква". Сначала своим детям, потом старшим внукам, теперь младшим. Эффект один и тот же: катаются по полу от смеха и просят читать этот рассказ до бесконечности. К "сыскам", "хыхкам" и "фыфкам" Вовка добавил новый вариант "шишек" - сышки.

:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мера

В нашем украинском селе население было довольно однородным. Только одна русская женщина с Алтая, моя учительница, вышедшая замуж за местного парня, и две еврейки, историю которых я не знаю. Мера Борисовна (полагаю, что Мира, но в у нас в селе ее называли Мерой) и ее мама Ида Моисеевна жили обособленно, и были в глазах сельчан странными, как бы не от мира сего. И говорили всегда на русском языке. Что характерно, их всегда называли по имени-отчеству, а не как принято на селе в ласкательно-вульгарном стиле. Мера Борисовна, сколько себя помню, работала сельским почтальоном – поштаркой. У нее была парализована рука, но она многие годы таскала тяжеленную (тогда еще читали газеты и журналы, и писали письма) почтовую сумку, бодро передвигаясь от двора к двору, немного прихрамывая. Типично еврейское лицо, густо обрамленное черными с проседью вьющимися волосами, плохо сдерживаемые обычным деревенским платком, низенькая, полноватая, очень энергичная и некрасивая. Но было в ней нечто такое, что едва она появлялась у ворот, мы оставляли свои дела, даже неотложные, и спешили к ней просто перемолвиться словечком, чтобы получить заряд позитива. Говорила она с неместным акцентом, похожим на одесский. Иногда бабушка ее угощала нашими вкусностями. Мера Борисовна не отказывалась, садилась за стол, при этом не снимая своей сумки, как будто она была ее нераздельной частью, чинно и аккуратно ела с тарелочки одной рукой, не забывая обмениваться с моей бабушкой колкостями, склонностью к которой последняя тоже обладала.

 

Как-то раз, в те времена, когда стала входить в моду хна иранская со всеми вытекающими из нее последствиями, бабушкина невестка решила укрепить ее седеющие волосы экзотическим снадобьем. В результате на голове бабушки появился аналог усов Ипполита Матвеевича, только в рыжем варианте. Бабушка срочно рассорилась с невесткой, заподозрив ее в провокации, плохо спала, и во сне все время молилась «Богородице Дево…».

 

На другой день от ворот послышался зычный, чуть картавящий голос Меры Борисовны: Тимофеевна, пенсию тебе принесла. Бабушка выбежала навстречу к ней, забыв о мерах предосторжности. Мера Борисовна, завидев выбившуюся из-под бабушкиного платка рыжую прядь волос, взвизгнула, как будто села на горячее: «Тимофеевна, ты что, покрасилась?!! Ты сошла с ума!» И закатилась хохотом, а вместе с ней и ее почтальонская сумка. Бабушка, смущаясь, убрала свои рыжины под платочный козырек, и лукаво щурясь, отшутилась: «Мера, иди геть… придумаешь же такое».

 

Я очень любила посещения нашего дома Мерой Борисовной. Она мне казалась представителем терра инкогнита, хотя в ней самой не было ничего необычного. Это было еще в те времена, когда между людьми еще была МЕРА.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вместо "наша технология предусматривает плавление в вакууме" пишу "наша технология предусматривает плавление в какууме". Хорошо клиенту не отправила. Хотя вообще это скорее правда.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера вечером у нас на районе случился пожар, что-то закоротило в имении местной киосковладелицы. Загорелся у нее склад во дворе, рядом с уличным трансформатором. Злые языки поговаривают, что это ей в наказание за просроченные продукты и сильно завышенные цены. Женщина, действительно, амбициозная. Сначала лишила нас локальной мусорки, которая находилась за ее забором. Теперь у нас свалка мусора возле каждого двора, так как местная помойная служба не справляется летом с наплывом мусора. Теперь лишила электричества. Да Бог ей судья. Сидим пока на домашнем генераторе, которые нестабилен и много кушает, чего в него заливают.

 

Есть и хорошие результаты "бессветия". Засолила на зиму лопухов (фото ниже), и продолжаю читать бумажные книжки. :)

 

 

31cffcdbe0dcdaec6efb428caec3ac3e.jpg

 

11ca5e5c7a97a3a1ea57eae4696e181a.jpg

 

А это пугра - местные лопухи, собранные на альпийских лугах и предназначенные для соления, примерно, как огурцы. "Г" произносится как в украинском языке, только еще мягче и гортаннее. Субтропический лопух отличается от своих степных собратьев съедобностью и чрезвычайной насыщенностью йодом, о чем свидетельствуют мои руки, и запах, который я передать не могу. :)

Ну, и листья у них такие большие, что вполне могут служить зонтиком.

Технология весьма занудная и трудоемкая. Надо очищать стебли от шкурки и резать на мелкие кусочки.

Хорош зимой, особенно, если пожарить с яйцом. Как мясо.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у нас сегодня служил Мессу архиепископ Паоло Пецци...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

0_79b5e_e105c079_L.jpg

 

1 сентября.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Так я тоже начинала с интернета и форумов... Просто потом это было большой помощью в процессе подготовки.

Мне повезло - я сразу познакомилась с Нетой, в первый мой приход

А я сильно сомневаюсь что мне эта интернет-катехизация помогает. Нет упорядоченности: тут кусок- там кусок. Такая каша в голове.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня упорядочилась со временем с Божьей помощью.. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же не за один год все упорядочивается. Я до сих пор пробелы заполняю. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот когда на катехизации сижу: такая вся умная, все это читала...

А сюда приду, как зайду иной раз в тему про католичество... Все, чувствую себя блондинкой...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это же не за один год все упорядочивается. Я до сих пор пробелы заполняю. :)

Я же и говорю, что это процесс всей жизни, но основное как-то разложилось по полочкам. А дальше легче. Главное - доверять Церкви. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот когда на катехизации сижу: такая вся умная, все это читала...

А сюда приду, как зайду иной раз в тему про католичество... Все, чувствую себя блондинкой...

Аналогично. :D

Поэтому я больше читатель, а не писатель...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доверять конечно обязательно. Но не об этом.

Вот я до близкого знакомства с католическими форумами думала: "Ах, как хорошо, что у нас ( нет, тогда я еще и не могла говорить "у нас", наверное все же "у католиков") есть папа римский, все централизованно и согласованно, есть единое мнение...

И тут бац! Католиком я себя теперь считаю, а единого мнения не фига не вижу. И самое обидное, что вижу вот спорят два католика, а кто прав не понимаю. И приходится на чувства полагаться. Потому как ссылки на документы они оба иногда приводят в обоснование своего мнения.

Но истин две не бывает, ведь так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот когда на катехизации сижу: такая вся умная, все это читала...

А сюда приду, как зайду иной раз в тему про католичество... Все, чувствую себя блондинкой...

Я тоже тут иногда чувствую себя блондинкой, несмотря на то, что в Церкви с детства. И подозреваю, что многие мужчины тут тоже временами себя блондинками ощущают, хотя никогда в этом не признаются:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...