Перейти к содержанию

Посиделки


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я тоже тут иногда чувствую себя блондинкой, несмотря на то, что в Церкви с детства. И подозреваю, что многие мужчины тут тоже временами себя блондинками ощущают, хотя никогда в этом не признаются :)

:ph34r: Главное умение с уверенным видом говорить о том, о чём не имеешь ни малейшего понятия :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чтобы были силы для разговора с СИ и другими, надо укорениться в вере самой. Иногда лучше не вступать в подобные разговоры вовсе. Но мне они когда-то помогали как раз укрепиться, потому что я искала ответы. И так по кусочкам, пазлам отдельных знаний, складывается полная мозаичная картина нашего мировоззрения. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому я и говорю, что нужно хорошо знать Св. Писание. К тому же, изучать его интересно. На нашем бывшем форуме библейский раздел был очень интересным, обсуждались различные Книги Писания, отдельные сюжеты, толкования и персоналии. А тут у нас пока с этим хромает. Наверное, все уже грамотные. :)

Не все. Но основной костяк форума- да. Вы уже сидели на разных форумах, по сто раз это все обсудили, и новичкам просто можете ответить ссылкой на пояснения. Я заметила, что после таких ссылок тема не очень развивается.

А СИ вообще очень интересные люди. Но я честно говоря не знаю, что мне делать, если они постучат ко мне.

Укрепляться в вере... До того как начала форум читать у меня было более цельное представленик о католицизме, а теперь...лефевристы, традиционалисты, клерикалы...Первый Ватиканский, Второй Ватиканский, секуляризация... А "истина где-то рядом" (с)...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну как это не может быть двух истин. По тем вопросам, по которым здесь споры, может быть и больше двух. На каком языке лучше служить, на латыни или на русском? Нельзя сказать, что вопрос неважный. Но что-то не кажется, что здесь только одна истина. Ну и все споры здесь такие. Мы же тут не спорим на темы "Христос или Шива".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, вернитесь к своему первоначальному состоянию, не взирая на всякие течения. Они вам станут понятнее много позже. И не стесняйтесь спрашивать. И ссылки читать тоже надо - и опять спрашивать. У меня подобное было, когда я, начинающая католичка, пришла на портал "Христианство". Тогда это был очень мощный ресурс, межконфессиональный, с сильным католическим присутствием. Меня там сразу "придавили" своим авторитетным мнением Олег-Михаил, Амтаро, Дрогон, ну, и еще несколько господ, которых с нами тут нет. Ужас! Я же думала, что католики такие белые и пушистые, а оказалось, что это далеко не так. Особенно пугал своей эрудицией Олег-Михаил, тогда еще совсем молодой, худой и длинный. :rolleyes:

На некоторое время я сделала перерыв, а потом и сам портал канул в лету. Но прививку против идеализации католиков я получила, слава Богу. Вот столько лет прошло, аж 12, а мы все еще вместе. Как-то уживаемся, хотя все такие разные. Так и в приходской жизни бывает, так и в жизни Католической церкви вцелом. Главное, найти свою нишу - и не потерять себя. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правд много, а истина одна. Просто истина иногда может включать в себя слово "если".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нета, еще вот в чем дело... Мне нужен план какой-то для самообучения даже. Система, в которую я смогу как мозайку укладывать эти знания. Поэтому про минимум и спрашивала. Иначе у меня так и будут кусками валяться эти знания в голове. Такой я человек. Смешно признаться, но у меня даже работа по дому упорядочена до невозможности, а на диске в компьютере можно наглядно показывать что такое перфекционизм...

И вот мне говорят: читай то, посмотри то. Я читаю, смотрю, а запутываюсь еще больше.(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме про катехизацию посмотрите мою ссылку. Может, там найдет себе полезное в этом плане.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Зачем же ходить на форум, если не вникать в темы на нем. А тут почти каждая тема- это спор.

Ну вникайте, если считаете нужным. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем же ходить на форум, если не вникать в темы на нем. А тут почти каждая тема- это спор.

 

А Вы не стесняйтесь - спрашивайте, если что-то неясно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Спрашиваю.Только ответов много и незнаю каким образом выбирать то что действительно нужно. Что спросить тут, а что лучше у священника. Разногласия опять же: мне насчет венчания и причастия разногласий до сих пор хватает- как в них разобраться...

Иконы вообще для меня темный лес.

Не могу найти ответов о том как Церковь относится к теории эволюции.

Не понимаю про молитвы многое.

Про Святых тоже...

И самое плохое, незнаю с чего начать.

Вот посоветовали мне книгу Фомы Кемпийского... Но как-то туго идет мне. Но дочитаю, потом решу.

Кто-то Меня советует, кто-то Честертона.

Кураева ругают, а мне его эссе о "Мастере и Маргарите" понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже Библиотека есть - https://catholichurch.ru/index.php/files/
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем вам это все сразу и сейчас? Нельзя так много в себя вместить в одночасье. Надорветесь. Вот по каждому пункту открывайте темы, будем отвечать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, не надо вам пока Фому Кемпийского.

К эволюции Церковь относится спокойно. Это не догмообразующий момент.

Ну а то непонятного про иконы и святых? И чего не так с молитвами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фома Кемпийский мне тоже трудно давался. И я его отложила. Но потом попался в переводе на украинский язык - и все уложилось. Сейчас читаю с удовольствием. Мне кажется, не надо насиловать себя чтением непонятного.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слышала, но давно. Это когда, поженились, но жить негде, вот и ходят в "гости"?

Или что-то другое под этим подразумевается?

Тут отвечу, раз там тему закрыли.

В гостевом браке живут не только если нет жилья: иногда у обоих есть квартиры, просто люди решают не мешать друг другу в личной жизни и на личном пространстве. Заключают брак и живут раздельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут отвечу, раз там тему закрыли.

В гостевом браке живут не только если нет жилья: иногда у обоих есть квартиры, просто люди решают не мешать друг другу в личной жизни и на личном пространстве. Заключают брак и живут раздельно.

Ну нет предела странностям людским. Тут другое, обычно в делах, когда людям от государства что-то надо, это именно на людях есть отвественность, доказать, что их брак заключен не только для того чтобы что-то от системы поиметь. И если люди ВРУТ о своем браке, то как раз в этом их преступление, с точки зрения государства. Если у них в гостевом браке дети, совместный бюджет или еще что-то кроме самого свидетельства о браке, может и признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Иконы вообще для меня темный лес.

Не могу найти ответов о том как Церковь относится к теории эволюции.

Не понимаю про молитвы многое.

Про Святых тоже...

И самое плохое, незнаю с чего начать.

Мне было очень трудно после харизматов примерно полгода привыкать к свечам в храме и иконам. И я себя не насиловала - не ставила свечи и не молилась перед иконами. Я сказала себе - я доверяю Церкви. Если Она находит это важным - значит, это во мне что-то не так.

 

И со временем, я начала понимать смысл икон и свечей. Конечно же, с Божьей помощью и, наблюдая за людьми. Спросила у отца и сестер на эту тему и потихоньку начала ставить свечи и молиться перед иконами, чувствуя уже желание это делать и понимая смысл. И сейчас все в этом плане уже нормально. Но не забывайте, Катя, на все нужно время. :)

 

Это как пример. И так практически во всем. Главное - доверять Церкви.

С меня хватит - по ересям я уже набегалась. :D :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот посоветовали мне книгу Фомы Кемпийского...

Попробуйте Франциска Сальского "Введение в благочестивую жизнь". Если ещё не читали.

Собственно, эти две тонкие книжки (Фома и Франциск) - то, что обычно все советуют :). Как правило, что-то одно из них, или обе, нравится. Но вообще всё индивидуально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте Франциска Сальского "Введение в благочестивую жизнь". Если ещё не читали.

Собственно, эти две тонкие книжки...

Франциск на самом деле вовсе не столь тонок (то есть, не сам Франциск, а его книжка, и в смысле физической толщины). Просто когда его переводили на русский (это делал еще о. Александр Мень), его сильно порезали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О как, не знала :).

Я читала только "наш" вариант. Стало быть, резаный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наблюдали сегодня ночью салюты и фейерверки над морем в количестве 60 штук...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...