Перейти к содержанию

Медицина платная и иная


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Я понимаю, к чему Вы клоните, но две руки и две ноги дорованы Богом ВСЕМ людям, и своими частями тела никто делиться не обязан.
Ну, во первых, не совсем ВСЕМ людям. Но это ладно. Если Вам даны ноги, ум, трудолюбие и деловая хватка, даны Богом, почему Вы их мните своей собственностью? Почему Вы думаете, что они даны Вам для Вас? Если собственность лорда не своя, почему она своя у Вас? Чем Вы от лорда отличаетесь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Я понимаю, к чему Вы клоните, но две руки и две ноги дорованы Богом ВСЕМ людям, и своими частями тела никто делиться не обязан.
Ну, во первых, не совсем ВСЕМ людям. Но это ладно. Если Вам даны ноги, ум, трудолюбие и деловая хватка, даны Богом, почему Вы их мните своей собственностью? Почему Вы думаете, что они даны Вам для Вас? Если собственность лорда не своя, почему она своя у Вас? Чем Вы от лорда отличаетесь?

 

Странное какое-то богословие... Совсем странное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Оно, Денис, классическое. Просто, если без ненужной политкорректоности, Вы плохой богослов, даже если хороший юрист и мало ли кто ещё.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В сословном обществе - да. В современном капиталистическом - нет. Потому что богатый человек деньги заработал. Своим умом ли, трудом ли, деловой ли хваткой. А лорд деньги унаследовал, и бедняк никогда не сможет стать лордом. А вот богатым - вполне может.

 

Это неправда. За заслуги перед Короной бедняк мог стать лордом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Потому что богатый человек деньги заработал. Своим умом ли, трудом ли, деловой ли хваткой.

Заработал, но не столько, сколько себе присвоил. Ум ему дал Бог, может и отнять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Потому что богатый человек деньги заработал. Своим умом ли, трудом ли, деловой ли хваткой.

Заработал, но не столько, сколько себе присвоил. Ум ему дал Бог, может и отнять.

 

Заработал столько, сколько заработал. А клерк получил, сколько получил, за свое посильное участие в претворении в жизнь придуманной мной (скажем) идеи. Или ты считаешь, что секретарша. которая бумажки перекладывает, и управляющий директор, который еще и инвестор, к примеру, одинаковую зарплату должны получать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, фактически, для бедняка стать в капиталистическом иобществе стать богачом ничуть не больше чем стать дворянином в сословном. Формально вроде бы больше, но фактически - нет. Именно в этом основное свойство капиталистческого либерализма и социализма, что они обещают фиктивное равенство, которого нет и не будет, за что их обоих осуждали Папы в 19-м веке, сознательно или нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И, кстати, фактически, для бедняка стать в капиталистическом иобществе стать богачом ничуть не больше чем стать дворянином в сословном. Формально вроде бы больше, но фактически - нет. Именно в этом основное свойство капиталистческого либерализма и социализма, что они обещают фиктивное равенство, которого нет и не будет, за что их обоих осуждали Папы в 19-м веке, сознательно или нет.

 

Генри Форд, Билл Гейтс, Марк Цукерберг...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обсуждаем тему медицины, напоминаю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

25 лет назад никому и в голову не приходило, что такая рутинная вещь, как вызов скорой для снятия гипертонического криза может быть не бесплатной, а стоить 2000 рублей.

Конечно, вызов скорой помощи и госпитализация должны дотироваться государством. За это российские, в частности граждане платят налоги. А не за кортеж из 70 машин и 2 вертолётов у Путина.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А разве кто-то спорит с тем что бесплатная медицина это хорошо?

(Впрочем, наверное кое-кто здесь готов с этим спорить, но не я)

 

И не я :).

 

Но не знаю как лучше. Сравнивать нужно полностью бесплатную со страховой, которая на Западе. А как их сравнишь? Вот если бы в двух похожих странах - с одинаковым менталитетом и уровнем развития и благосостояния - в одной была государственная в другой частная, и так 50 лет - тогда можно сравнивать. Это в смысле эффективности.

 

А с нравственной точки зрения лучше всех, конечно, мать Тереза, но таких людей никогда не будет достаточно много, чтобы на них построить всю систему. Так что бесполезный разговор, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но нельзя обязывать врача быть матерью Терезой, это нехорошо.

 

И ещё. Нынешняя наша система отвратительна тем, что заставляет врача выживать за счёт больных. Именно выживать, речь идёт о физическом выживании. Что не способствует морали, скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но не знаю как лучше. Сравнивать нужно полностью бесплатную со страховой, которая на Западе.

Во многих западных странах, как было уже показано, существует бесплатная медицина. В большинстве западных стран. Ну а страховая система даже в США уже заменяется на всеобщее здравоохранение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а дантисты просто охамели. За обычный двухчелюстной протез, за который я в СССР платил знакомому дантисту 400 рублей, здесь дерут минимум 15 тыс. долларов. Что, они платину вставляют, думаете? Нет, те же самые материалы. Ну а есть ещё протезы неснимаемые - их ввинчивают в челюсти - тут дерут до 40 тысяч. При этом обычный дантист получает зарплату раза в 2 больше, чем Обама. Ну не поверю, что зубной врач реально зарабатывает такие деньги!

Мне нужно ставить зубную импланту, тут такое никакими страховками не покрывается, стоит от 2000 евро, что намного превышает мою зарплату. Мне придётся ехать в Москву, моя подруга сделала недавно дешевле и качественно.

Российские дантисты, которые видят пломбы, сделанные во Франции, спрашивают наших соотечественников, в каком сельпо им такое сделали?

Что касется врачей, которые зажрались и работают в полсилы, тут они объясняют это тем, что, если бы не платили такие наголи, то работали бы больше. Вот сейчас каникулы, у нас в городе в 28 тыс.жителей не хватает как минимум 5 врачей, несколько врачей недавно ушли на пенсию, переехали, одна умерла скоропостижно. Мой ребёнок младший заболел на прошлой неделе, звоню в мед.кабинет, мне говорят, что мой врач в отпуске всё неделю, другой не примет не своего пациента, он занят, замещающий переполнен и никогда не приходит на дом и добавили "ну Вы же понимаете, какая ситуация" (имея ввиду острую нехватку врачей в нашем городе), обещали перезвонить, если случайно появится место, не перезвонили. У нас в аптеках некоторые лекарства продаются без рецепта.

Врачей на место тех, что ушли не могут найти уже почти год. Говорят, что врачом работать такая морока и всё прочее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут уточнила упоминаемые ранее суммы:

 

Мне самой по-счастью не довелось вызывать тут скорую, так что я тут уточнила в сети - $100 для тех кто живет в черте города за скорую помощь если никого никуда не надо везти. (т е фактически только за вызов). И $815 если тебя отвозят на скорой в больницу. Многие страховки частично покрывают эту сумму. Но даже если крутая страховка на 80% покрытия, то сами считайте...

 

За электрофарез с мануальной терапией с меня хотят брать сверх страховки по $30 за сеанс. Вот думаю, заплатить еще за пару сеансов пока не отпустит или вообще отказаться.

 

Уточнила у подруги сколько стоит гастероэндоскопия - около $1800 из которых 70% покрыла страховка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены конечно сумасшедшие.

Причем если я могу понять гигантскую стоимость чего-то эксклюзивного, наукоемкого и жизнеспасающего, то платить за сервис мне, откровенно говоря, вообще нет желания.

Мне не нужно чтобы меня по всей больнице на каталке возили если я и сама прекрасно дойти могу. Зачем полный комплект нового белья от наволочки до халатика для того чтобы врач 30 секунд посмотрел? Ну зачем, спрашивается нужна полная анастезия для того чтобы "кишку глотать"? Зачем делать рентген во все возможных проекциях причем по любому поводу? Я согласна на аскетичной кушетке воняющей хлоркой и без улыбок в ассортименте, только хотя бы один нолик из цены убрали.

 

В России врач окинув взглядом мою шею, даже не притронувшись, сказала в чем проблема и что делать. Здесь чтобы сказать тоже самое мне сделали не менее 15 (после 10 я со счета сбилась) рентгеновских снимков! И за все это платить!

 

Я знаю почему так. Дело известное. Когда в доступе маломощная машина, больше думаешь и запускаешь программу осторожно и с умом. А если ресурсов хватает, то вообще перестаешь думать - не получилось, делов-то, заново запустить не проблема.

 

Проблема в том что выбора-то нет в этом обществе свободы. Ты не можешь выбрать максимально дешевую медицину без лишних сервисов и наворотов. Конечно, кто бы тогда оплачивал ковры и диваны в приемных размером с банкетный зал? Все бы сидели как в сссре на лавочках в узких коридорчиках. Потому и заставляют оплачивать весь пакет услуг, в комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цены конечно сумасшедшие.

Причем если я могу понять гигантскую стоимость чего-то эксклюзивного, наукоемкого и жизнеспасающего, то платить за сервис мне, откровенно говоря, вообще нет желания.

Мне не нужно чтобы меня по всей больнице на каталке возили если я и сама прекрасно дойти могу. Зачем полный комплект нового белья от наволочки до халатика для того чтобы врач 30 секунд посмотрел? Ну зачем, спрашивается нужна полная анастезия для того чтобы "кишку глотать"? Зачем делать рентген во все возможных проекциях причем по любому поводу? Я согласна на аскетичной кушетке воняющей хлоркой и без улыбок в ассортименте, только хотя бы один нолик из цены убрали.

 

В России врач окинув взглядом мою шею, даже не притронувшись, сказала в чем проблема и что делать. Здесь чтобы сказать тоже самое мне сделали не менее 15 (после 10 я со счета сбилась) рентгеновских снимков! И за все это платить!

 

Я знаю почему так. Дело известное. Когда в доступе маломощная машина, больше думаешь и запускаешь программу осторожно и с умом. А если ресурсов хватает, то вообще перестаешь думать - не получилось, делов-то, заново запустить не проблема.

 

 

Сервис типа халатиков и т.п. - стоит совсем недорого (консультировалась у местных медиков) - все покупается тысячами штук и стоит центы. Зато нет у пациента причины подозревать, что белье как-то не так продизенфицировали и т.п. И автоклавирование в условиях нашего небольного госпиталя, например, обоходилось еще дороже - одноразовые вещи были введены как более экономичный вариант.

 

Про "кишку глотать" без анестезии - не соглашусь категорически. Это как раз проистекает из советской медицины "хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается". Медики должны облегчать страдания там, где это можно сделать и не надо их заставлять выбирать. Лучше американскую систему приблизить к канадской или австралийской, например. Где действительно роскошь можно получить за дополнительные деньги, а необходимый минимум (достойного уровня!!!) доступен всем.

 

Про "просто посмотрел на шею"... Расскажу другую историю - про своего свекра. У него как-то заболело бедро и боль в нижней части живота. Многочисленные прощупывания ничего конлюзивного не дали. Отправили на рентген именно в этой области - тоже ничего. Отправили на томографию - и обнаружили очень запущенную аневризму аорты и оперировали срочно в тот же день. (ну правда мы за рентгены не платим очень скромно, государство 80% покрывает, а частная страховка и остальное если есть, а пенсионеры и дети обычно бесплатно). Аневризма эта взорвалась при операции, еле вытянули, потом оперировали еще много раз. Результат, если бы врач просто посмотрел и решил, что он знает как помочь - был бы фатальный. А другим 100 - возможно помогло бы. Я такие истории про "просто посмотрел и решил, что знает" и в РОссии знаю - с куда более печальным исходом. Это бывает очень удобно, но это врачебная халатность.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет сервиса, комфорта и лишней анастезии, это как Вам угодно.

Не соглашаетесь - не надо, платите за это. Но почему все должны за это платить?

 

Ведь очевидно, что даже у нас с Вами понятие роскоши различается. Причем, я уверена, если человек серьезно болен и ему действительно нужно лечение, а денег у него ограниченное количество, то его понятие где минимально необходимые траты, а где роскошь, тоже весьма подвижными становится и никакого удовольствия от красивого аквариума в палате (неявно входящего в стоимость медуслуг) он уже не получит.

 

А насчет того что сервис дешево обходится, это Вы напрасно. Нашим знакомым пришел счет за операцию по удалению аппендицита, и там все было расписано. Внесены все бесконечное количество полотенчиков и прочей ерунды. Все это набегает на ооочень кругленькую сумму. Да и вообще, сервис это одна из основных статей доходов и расходов у "золотого миллиарда", так что не стоит принижать рыночную ценность этого продукта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анестезию любую можно назвать лишней. Я не за роскошь, у меня требования к "аквариумам" очень низкие и дополнительной страховкой я до рождения дочери не заморачивалась. Я за разумную систему всеобщего страхования и за канадскую модель, скажем так. Кстати, слышала как-то, что бедные в США как-то защищены системой, у очень богатых нет проблем, а вот если работаешь на средне-оплачиваемой работе - то медицина сильно бьет по карману...

 

Насчет полотенчиков - возможно у Вас там ситуация другая. не буду спорить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тут уточнила упоминаемые ранее суммы:

 

Мне самой по-счастью не довелось вызывать тут скорую, так что я тут уточнила в сети - $100 для тех кто живет в черте города за скорую помощь если никого никуда не надо везти. (т е фактически только за вызов). И $815 если тебя отвозят на скорой в больницу. Многие страховки частично покрывают эту сумму. Но даже если крутая страховка на 80% покрытия, то сами считайте...

 

За электрофарез с мануальной терапией с меня хотят брать сверх страховки по $30 за сеанс. Вот думаю, заплатить еще за пару сеансов пока не отпустит или вообще отказаться.

 

Уточнила у подруги сколько стоит гастероэндоскопия - около $1800 из которых 70% покрыла страховка.

Стало быть не все себе могут позволить, получается, что здоровье не у всех входит в "минимум", обсуждаемый в соседней теме.

А сколько может стоить страховка, которая покрывает 80% ?

 

Зачем полный комплект нового белья от наволочки до халатика для того чтобы врач 30 секунд посмотрел?

 

По французски есть одно выражение, которое переводится дословно "толкать на потребление".

 

А что до конкретных примеров, вот один из них: у меня сильно болел живот внизу справа, привезли на амбулаторной машине в больницу, я сразу сказала, что у меня камень в желчном пузыре. Документы, когда брали, спросили место рождения, ну кроме того, что никто не знал, в какой стране находится Москва, говорят "ТАк Вы стало быть иностранка" притом,что у меня все документы французские и страховка и удостоверение личности. Смотрю народу море, а меня без очереди в бокс завозят (оказалось, что те, кто сами приехали ждут часами в коридорах). Приходит достаточно быстро врач и ещё пара мед.работников, начинают выспрашивать насчёт возможной беременности, я ответила, что точно нет. Взяли кровь на анализ и ушли, лежу одна, через два с половиной часа приходит медсестра и говорит: "результат отрицательный"." А на что" спрашиваю... "На беременность :) " Везут меня на рентген ... грудной клетки... :) "Простите, но у меня живот болит"- говорю... "Ничего не знаем, врач решил". Позвонили врачу, который решил, что после рентгена грудной клетки мне можно будет сделать рентген кишечника... Рентген ничего не показал, мне говорят, что меня отправят домой и выпишут парацетамол. У меня с собой был спасфон, я спросила врача, можно ли спасфон пить, врач сказал, что в моём случае от него никакого толку. Я скорчившись от боли встаю и жду, когда принесут мою одежду и вдруг заходит медсестра и ставит мне внутривенную со ... спасфоном :) Так я пролежала ещё пару часов. Потом врач спросил, лучше ли мне и, после ответа, что не лучше сказал: "вот видите, спасфон не помог"... Врач выписал долипран, я встаю и иду брать одежду и тут врач прочитал наконец-то то, что было написано в карте: "камень в жёлчном пузыре"... "Вы думаете, что это камень?" спрашиваю я. "Вполне возможно" отвечает врач. :angry: Так я скорчившись от боли и вышла из этой больницы.

Страховки возместили хорошо, но ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стало быть не все себе могут позволить, получается, что здоровье не у всех входит в "минимум", обсуждаемый в соседней теме.

А сколько может стоить страховка, которая покрывает 80% ?

Да уж конечно, я думаю, не все себе тут могут позволить подобную медпомощь.

Есть, конечно, говорят, больницы для бедных и какие-то социальные квоты. Но это есть как раз большей частью та самая система благотворительности которой так возмущался Алексей и за что он предлагал бомбить запад ракетами. Т е малодоходные американцы точно так же вынуждены ради мед помощи своим близким все продавать и/или клянчить благотворительной помощи. То что ради этого идут в том числе и на преступления, об этом довольно и из американских фильмов увидеть можно.

 

А насчет стоимости страховки. В прошлом году я платила за медстраховку $87 каждые две недели. С нового года, при той же зарплате плачу $95 за двухнедельный период плюс к этому с меня стали брать какие-то дополнительные отчисления на медицину в $21.

Какой процент стоимости покроет страховка никто никогда ни в какой больнице не может сразу сказать. Сначала получаю лечение "в слепую" ,а потом радуюсь счетам.

Иные расходы моя страховка покрывает на 100% (например некоторые базовые антибиотики для ребенка), некоторые вообще не покрывает (тоже не редкость), а некоторые покрывает в районе 50%-70% процентов.

 

По французски есть одно выражение, которое переводится дословно "толкать на потребление".
О том, собственно говоря, и речь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, а как в США сейчас со всеобщим покрытием медицинских услуг в соответствии с прошлогодним законом?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О чем, Вы, Андрей? О каком законе? Я как-то не в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 г. президент Обама подписал принятый Конгрессом закон о всеобщем бесплатном медицинском обслуживании в США,
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на кого он распространяется? На меня и моих знакомых точно нет, хоть с нас и дерут налоги. Я, как уже говорила, плАчу но плачУ и радуюсь ,что пока ни чего действительно дорогого не понадобилось.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...