Перейти к содержанию

Медицина платная и иная


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

100 баксов за любой вызов, о чем писалось выше - неслабо. Об этом Вы что думаете?

 

Давайте по Нижнему Новгороду. Стоимость машины скорой помощи с оборудованием примерно 3 млн. рублей, это если без излишеств. Вызов частной скорой стоит около 1000 (сам по себе вызов), после расходов и налогов у организации остаётся рублей где-то 150. Считайте.

Ну что там считать. Видно, что окупает себя за год. А потом работает целиком на прибыль. За 10 лет - 900% - это сверхприбыль или нет ещё? ;)

 

Ну сама машина окупит себя за год. А зарплата - там же круглосуточно дежурит кто-то? А обслуживание самой машины и гаража и т.п.? Про это как-то забывают все время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Частично соглашусь. Частично - потому что результат на выходе все же лучше, чем если платить мало.

Зачем мало? 2-3 тыс. долл. за протезы - это хорошая, нормальная плата. Правда, дантист тогда будет получать не 700 тыс, а всего лишь 150. Но на жизнь ведь хватит, а? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сама машина окупит себя за год. А зарплата - там же круглосуточно дежурит кто-то? А обслуживание самой машины и гаража и т.п.? Про это как-то забывают все время.

Обслуживание - ерунда. У мерса обслуживание получается дешёвое. Ну и добавь ещё 30 тыс долл. на зарплату в год, т.е вычти из получаемого лимона зелёных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по Нижнему Новгороду. Стоимость машины скорой помощи с оборудованием примерно 3 млн. рублей, это если без излишеств. Вызов частной скорой стоит около 1000 (сам по себе вызов), после расходов и налогов у организации остаётся рублей где-то 150. Считайте.

Ну что там считать. Видно, что окупает себя за год. А потом работает целиком на прибыль. За 10 лет - 900% - это сверхприбыль или нет ещё? ;)

 

Попробуй ещё раз. 3000000/150=20000. 20 тыс. выездов это не год. Машина окупается лет примерно 5, а служит примерно 7. С этих денег ещё и развиваются. Ещё раз, экономику частной скорой я знаю изнутри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично соглашусь. Частично - потому что результат на выходе все же лучше, чем если платить мало.

Зачем мало? 2-3 тыс. долл. за протезы - это хорошая, нормальная плата. Правда, дантист тогда будет получать не 700 тыс, а всего лишь 150. Но на жизнь ведь хватит, а? :)

 

Я не про дантистов :) Про дантистов написала, что согласна. А у хирурга труд тут уж точно поболе министра - учеба и т.п. каторжная, в начале карьеры тоже очень тяжело. Чтобы привлечь лучших и платить приходится соответсвенно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте по Нижнему Новгороду. Стоимость машины скорой помощи с оборудованием примерно 3 млн. рублей, это если без излишеств.

Это изначально неверная постановка вопроса. Платную медицину (всю, как систему) традиционно обвиняют в стремлении к сверхдоходам. Тут плясать нужно от реальной себестоимости оборудования (того, которое без излишеств), а не так что "дешевле на рынке не купишь". На рынке компьютерных услуг в крупных городах есть фирмы, которые за чистку компьютера CCLener-ом берут штуку и больше. Вроде как тоже "стоимость" и, может быть, отдельно взятый потребитель так же дешевле не найдет, как скорая дешевле не найдет дефибриллятора.

Вызов частной скорой стоит около 1000 (сам по себе вызов), после расходов и налогов у организации остаётся рублей где-то 150. Считайте.

Так вопрос не в рентабельности отдельной организации, а в уровне рентабельности всей системы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сама машина окупит себя за год. А зарплата - там же круглосуточно дежурит кто-то? А обслуживание самой машины и гаража и т.п.? Про это как-то забывают все время.

Обслуживание - ерунда. У мерса обслуживание получается дешёвое. Ну и добавь ещё 30 тыс долл. на зарплату в год, т.е вычти из получаемого лимона зелёных.

 

 

У нас в деревне скорая Мерс. Медики - оплачиваются государством. Вызовы платные - дороже, чем у вас. Но без водителя-влонтера - сервис прикроют. Весь городок постоянно прочесывают на предмет составления расписания и т.п. Нет у скорой сверхприбылей, это отрасль спонсируемая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не про дантистов :) Про дантистов написала, что согласна. А у хирурга труд тут уж точно поболе министра - учеба и т.п. каторжная, в начале карьеры тоже очень тяжело. Чтобы привлечь лучших и платить приходится соответсвенно...

Ну, лучшим - штучным, как Кристиан Барнард, скажем, можно платить по 300 тыс. А не мальчишке, простите, засранцу, который у нас в прошлом году зарезал моего сослуживца, проткнув ему во время операции жизненно важный орган. А каторжная работа - это у шахтёров, а не у хирургов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это изначально неверная постановка вопроса. Платную медицину (всю, как систему) традиционно обвиняют в стремлении к сверхдоходам. Тут плясать нужно от реальной себестоимости оборудования (того, которое без излишеств), а не так что "дешевле на рынке не купишь". На рынке компьютерных услуг в крупных городах есть фирмы, которые за чистку компьютера CCLener-ом берут штуку и больше. Вроде как тоже "стоимость" и, может быть, отдельно взятый потребитель так же дешевле не найдет, как скорая дешевле не найдет дефибриллятора.

 

Гляньте пост 81. Компьютеров в городе миллион, а МРТ-аппаратов пять. А во всём мире их продаётся несколько сотен штук в год, а автомобилей десятки или сотни миллионов. Исследования по разработке автомобиля и МРТ м.б. и сравнимы, но там их стоимость окупается с прдажи десятков миллионов изделий, а здесь - сотен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Попробуй ещё раз. 3000000/150=20000. 20 тыс. выездов это не год. Машина окупается лет примерно 5, а служит примерно 7. С этих денег ещё и развиваются. Ещё раз, экономику частной скорой я знаю изнутри.

Ты рубли, что ли, на доллары делишь? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотрите. Живёт в городе Урюпинске Иван Иванович Иванов. Получает среднюю зарплату, жизнь, можно сказать, удалась. И вот у него заболевает ребёнок, которого можно спасти в немецкой или там израильской клинике за сумму с астрономическими нулями. Таким образом, Иванов, если он хороший отец, за короткий срок лишается квартиры, влезает в долги на всю оставшуюся жизнь, теряет остатки достоинства, пытаясь вымолить деньги у государства и благотворителей, а потом, очень может быть, лишается и ребёнка.

 

И в этой ситуации, по мнению Ксении, Дмитрия и Ко, виноват кто угодно, начиная от российского государства, но немецкая клиника не виновата. Она не имеет никакого отношения к сломанной жизни Иванова. Она, наоборот, праведное и богоугодное заведение, да и вообще, медицина на Западе в шоколаде, а капитализм есть гут.

 

Тьфу.

 

Никому не нравится эта ситуация, но что Вы предлагаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуй ещё раз. 3000000/150=20000. 20 тыс. выездов это не год. Машина окупается лет примерно 5, а служит примерно 7. С этих денег ещё и развиваются. Ещё раз, экономику частной скорой я знаю изнутри.

Ты рубли, что ли, на доллары делишь? ;)

 

Андрей, у тебя м.б. сейчас поздний вечер? Здесь всё в рублях. Попробуй в баксах, будет тоже самое.

3 млн. это минимальная стоимость оборудованной машины, 150 остаётся от стоимости выезда после расходов и налогов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гляньте пост 81. Компьютеров в городе миллион, а МРТ-аппаратов пять. А во всём мире их продаётся несколько сотен штук в год, а автомобилей десятки или сотни миллионов. Исследования по разработке автомобиля и МРТ м.б. и сравнимы, но там их стоимость окупается с прдажи десятков миллионов изделий, а здесь - сотен.

В скорой нет МРТ-аппаратов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Никому не нравится эта ситуация, но что Вы предлагаете?

 

Пока призываю осознать ненормальность положения. Это уже шаг вперёд, а то все утверждают, что иначе и быть не может, и что система объективна и превосходна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет у скорой сверхприбылей, это отрасль спонсируемая...

 

Та частная скорая про которую я знаю прибыльная. Врачи получают около 30000. Если бы владелец фирмы работал вообще без прибыли и не тратился на развитие, выезд стоил бы не 1000 руб а, скажем, 950. Разница небольшая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В скорой нет МРТ-аппаратов.

 

так Вы же о работе системы в целом? Определяющий момент это стоимость оборудования, МРТ приведён как наиболее наглядный пример ценообразования на оборудование. Скорой нужен, скажем, мобильный ИВЛ-аппарат, этих аппаратов также производится в мире в тысячи раз меньше, чем автомобильных двигателей. Дальше логика та же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока призываю осознать ненормальность положения. Это уже шаг вперёд, а то все утверждают, что иначе и быть не может, и что система объективна и превосходна.

 

Осознал. Что дальше? Если бы бюджеты ЛПУ не разворовывались, нам сложные операции были бы доступны так же, как и европейцам. Значит, нужно сделать как-то чтобы чиновники не воровали? Ну да, хорошо бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, лучшим - штучным, как Кристиан Барнард, скажем, можно платить по 300 тыс. А не мальчишке, простите, засранцу, который у нас в прошлом году зарезал моего сослуживца, проткнув ему во время операции жизненно важный орган. А каторжная работа - это у шахтёров, а не у хирургов.

 

И хирургов работа по тяжести точно с шахтерской сравнимая. А учеба - вообще ад. Мой муж в молодости после школы работал под землей, а потом и в госпитале некоторое время. Хирургов он всегда жалел :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хирургов работа по тяжести точно с шахтерской сравнимая. А учеба - вообще ад. Мой муж в молодости после школы работал под землей, а потом и в госпитале некоторое время. Хирургов он всегда жалел :)

У учителей не легче. И у шоферов. Предлагаете всем платить по 300 тыс. долл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотрите. Живёт в городе Урюпинске Иван Иванович Иванов. Получает среднюю зарплату, жизнь, можно сказать, удалась. И вот у него заболевает ребёнок, которого можно спасти в немецкой или там израильской клинике за сумму с астрономическими нулями. Таким образом, Иванов, если он хороший отец, за короткий срок лишается квартиры, влезает в долги на всю оставшуюся жизнь, теряет остатки достоинства, пытаясь вымолить деньги у государства и благотворителей, а потом, очень может быть, лишается и ребёнка.

 

И в этой ситуации, по мнению Ксении, Дмитрия и Ко, виноват кто угодно, начиная от российского государства, но немецкая клиника не виновата. Она не имеет никакого отношения к сломанной жизни Иванова. Она, наоборот, праведное и богоугодное заведение, да и вообще, медицина на Западе в шоколаде, а капитализм есть гут.

 

Тьфу.

 

Никому не нравится эта ситуация, но что Вы предлагаете?

 

 

А я до сих пор не понимаю, чем виновата немецкая клиника??? Немцев она лечит - немцы ее существование оплачивают. Россиян туда силой затаскивают? По идее, государсво должно россиян туда посылать, если сами не могут обеспечить подобного и благодарить немцев - это если лечить штучно заграницей дешевле, чем построить свое. Или - развивать свое. Россия, кстати, тоже охотно берет платных пациентов из Средней Азии и т.п. - это при том, что на своих их регионов не хватает квот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так Вы же о работе системы в целом? Определяющий момент это стоимость оборудования, МРТ приведён как наиболее наглядный пример ценообразования на оборудование. Скорой нужен, скажем, мобильный ИВЛ-аппарат, этих аппаратов также производится в мире в тысячи раз меньше, чем автомобильных двигателей. Дальше логика та же.

ИВЛ-аппарат - это совсем не космическая технология, а та, что используется, поди, больше полувека. Конечно, нет предела наворотам. Но встает вопрос о "стоимости-эффективности".

 

Главное же в том, что Вы изначально считаете естественной постановку вопроса о том, что производство лекарств, оборудования, кадров и т.д. должно приносить неслабую прибыль. У Вас 15 % рентабельности в скорой - это чуть ли не мать Тереза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И хирургов работа по тяжести точно с шахтерской сравнимая. А учеба - вообще ад. Мой муж в молодости после школы работал под землей, а потом и в госпитале некоторое время. Хирургов он всегда жалел :)

У учителей не легче. И у шоферов. Предлагаете всем платить по 300 тыс. долл?

 

У учителей точно легче (это из личного опыта). Они не работают ночами и не работают по 100 часов в неделю на практике. У шоферов прямо скажем еще легче... У учителей и часы короче, и каникулы длиннее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Осознал. Что дальше? Если бы бюджеты ЛПУ не разворовывались, нам сложные операции были бы доступны так же, как и европейцам. Значит, нужно сделать как-то чтобы чиновники не воровали? Ну да, хорошо бы.

 

Не осознали. Вы всё ещё перекладываете всю ответственность на российское государственное 'здравозахоронение'. На нём, разумеется, клейма негде ставить, но существующая 'за бугром' система, очевидно, продолжает Вам казаться объективной и справедливой. А это далеко не так.

 

Обратите внимание, я ведь говорю не только в плоскости экономической там или политической. Это христианская площадка, и я обращаю внимание почтеннейшей публики на то, по-христиански ли ставить человека перед выбором - или стать убийцей кого-то близких, или разориться в пух. Это - по-христиански? (ведь вы, господа католики, к комфорту не равнодушны, так как же вы можете спокойно утверждать нормальность разорения человека только потому, что у него заболел ребёнок? или готовы успокоиться на том, что российское правительство во всём виновато, а получатели денег правы и святы?) И ведь не одна Россия в таком положении. Я же не случайно упомянул Южную Америку, Африку... всех, кроме "золотого миллиарда".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, я ведь говорю не только в плоскости экономической там или политической. Это христианская площадка, и я обращаю внимание почтеннейшей публики на то, по-христиански ли ставить человека перед выбором - или стать убийцей кого-то близких, или разориться в пух. Это - по-христиански?

Нет. Это не по-христиански. Именно поэтому в развитых странах, где ещё остался христианский менталитет, и существует бесплатная медицина. Право на жизнь и здоровье должно быть у каждого, вне зависимости от толщины кошелька.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Вот. Это я и говорю. Можно, конечно, жить как угодно плохо, но жизнь - это святое.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...