Перейти к содержанию

Медицина платная и иная


Ксения
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется, Neta, Вам просто повезло. В Москве медицина ухудшилась многократно, в районных поликлиниках практически уже не лечат, к специалистам не попасть, обследования не выпросить, разве больной только не в критическом состоянии.

Моего дядю после инсульта немного подержали в больнице и выперли в беспомощном состоянии.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 352
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Вызывали скорую, глубинка, г. Донецк РО РФ. Приехал один врач, оказавшийся фельдшером.

Сказал, что второй в бригаде должен быть, но его нет (причину правда не помню, не до того было).

Поэтому, да, Наталья, я думаю Вам просто повезло. У других не так.

Изменено пользователем alexua
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал один врач, оказавшийся фельдшером.

 

Для Москвы обычная ситуация...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тысячу больниц развалили и с помпой десяток открыли...

 

Открыли тоже тысячи.

 

Верите пропаганде? Чего ж в стационар (порой даже в реанимацию) фиг попадёшь?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал один врач, оказавшийся фельдшером.

 

Для Москвы обычная ситуация...

Хотел уточнить. Подскажите "обычная ситуация" - это значит что в Москве так и это норма (ну положено по одному фельдшера в скорой, а более никого), или что в Москве так-же, но это так НЕ положено?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приехал один врач, оказавшийся фельдшером.

 

Для Москвы обычная ситуация...

Хотел уточнить. Подскажите "обычная ситуация" - это значит что в Москве так и это норма (ну положено по одному фельдшера в скорой, а более никого), или что в Москве так-же, но это так НЕ положено?

 

Сам был поражен до переезда в Москву сему факту. Работая на скорой в других городах фельдшера осуществляли лишь чисто перевозочные вызовы либо были специализированные акушерские бригады для перевозки беременных - и всё. В Москве на линии работают и чисто фельдшерские бригады (истины ради садят чаще двух фельдшеров). Причины есть и объективные, и субъективные, не хотел бы углубляться . Причём, уж поверьте, некоторые фельдшера со стажем дадут фору многим врачам-бездарям наводнившим Москву. Сейчас главная беда другая: убраны специализированные бригады, на любой вызов едет линейный врач - это результат реформирования здравоохранения. А исходно на профильные вызовы ехали ранее специализированные бригады (неврологическая . детская, кардиологическая. гинекологическая и т.п.) Беда полная...

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верите пропаганде? Чего ж в стационар (порой даже в реанимацию) фиг попадёшь?

 

Я верю фактам. А они неоспоримы. Надо только на ссылочку ткнуть ленивым пальцем. И кстати, это еще не все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю фактам.

 

А я и не теоретик. причем время от времени оказываюсь в разных "окопах": как врач-практик и как потребитель этих медуслуг.

Развалено всё, и продолжают разваливать. ОМС уже давно фикция, всё остальное - за деньги и не факт что даже в этом случае сделают хорошо.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в районных поликлиниках давно делать нечего, особенно работающему человеку. Дикое количество времени тратится, что зачастую дороже всяких денег, и качество лечения просто отсутствует вообще. Я до недавнего времени еще ходила раз в год за справкой в бассейн к своему участковому терапевту, но она ушла на пенсию, и я прошла такой квест из-за этой несчастной справки, что легче по соседству с работой взять ее за 150 руб. в одной заводской медсанчасти и в любое время.

 

И это далеко не глубинка, а центральный район крупного российского города-миллионника.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я верю фактам. А они неоспоримы. Надо только на ссылочку ткнуть ленивым пальцем. И кстати, это еще не все.

Нета, простите, но факты - это не какая-то инфа по ссылочке. Факты - это то, что есть на самом деле, на практике. И на практике все так ( как тут люди и пишут (и пишут не пальчиком ткнув, а на личном опыте имея возможность неоднократно убедиться) - полнейший развал медицины, закрытие поликлиник, сокращение услуг, входящих в ОМС, отсутствие бесплатных лекарств (они положены, из выписывают, но их просто НЕТ), отсутствие мало-мальского бесплатного ухода за лежачими больными и т.п., и т.д. Вот это и есть неоспоримые факты. У нас уже в поликлинике всех врачей сократили и медсестер, обследований уже почти никаких "не положено". В больницах (!) нет реактивов для проведения биохимического анализа. А так-то да, по телеку, например, ежденевно вижу - модернизировали поликлинику там, сям, стало удобно, нет очередей, новое оборудование завезли, бла-бла-бла. Не стоит все же выдавать пропаганду за неоспоримые факты, а свой разовый позитивный опыт - за систему. Иначе как-то получается, что все либо врут, либо никогда с бесплатной медициной не сталкивались.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, в районных поликлиниках давно делать нечего

Да, была там в последний раз когда была студенткой. )) Но не у всех же есть возможность выбора, это из разряда "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".

Правда в начале нулевых в одном НИИ по направлению из поликлиники мне успешно бесплатно полечили довольно серьезные проблемы с ЖКТ, но не уверена, что сейчас все-еще возможна такая халява.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодняшний геноцид - он не столько неприкрытый как раньше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, была там в последний раз когда была студенткой. )) Но не у всех же есть возможность выбора, это из разряда "Лучше быть богатым и здоровым, чем бедным и больным".

Правда в начале нулевых в одном НИИ по направлению из поликлиники мне успешно бесплатно полечили довольно серьезные проблемы с ЖКТ, но не уверена, что сейчас все-еще возможна такая халява.

Да, конечно, я понимаю, что часто люди от безысходности идут по месту жительства лечиться.

Но вот, если рассмотреть стандартную ситуацию, что надо работающему за обычную зарплату человеку что-то полечить. Так сколько раз нужно взять часы за свой счет, если вообще дадут, и метаться с работы на общественном транспорте, тоже за плату, а сейчас у нас уже 28 руб. один билетик стоит. Всё только в рабочее время, подстроить прием под свой график почти никогда нельзя, сколько нервов уйдет на объяснения с начальником, метания по городу в час пик, звонки и переживания по рабочим проблемам, которые так и норовят в это время образоваться. Если посчитать, то дешевле отдать деньги за прием в удобное время, без очередей и объяснений.

 

У меня были такие порывы вдохновения, а не решить ли мне какую-нибудь проблему в районной поликлинике, она у меня на расстоянии остановки от дома. И именно в экономическом смысле выходит дорого.

 

Вот, чтобы пройти флюорографию, надо с утра пойти в регистратуру своего филиала, взять там направление. Потом на ОТ или машине поехать в центральный филиал, это довольно далеко. Бесплатно пешком - долго, время - это тоже ценный ресурс. Там, как повезет. Можно за полчаса пройти, а можно полтора-два часа просидеть. Результат только на следующий день, с 16 часов, что ни туда, ни сюда. В обед рано бежать, а после работы не успеть, закроются. И с работы мне тоже ехать на ОТ или машине. Я попробовала, больше не буду. Это минимум 4 билета на транспорт, 3 часа рабочего времени в один день и 1,5 часа в другой.

А платно я могу сходить в обед, после работы или в любое свободное время, одну остановочку прогуляться до медсанчасти, где мне безо всякой толпы и очереди сделают флюорографию и тут же выдадут результат за 200 руб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если справку получить или там какое-то разовое обследование сделать типа флюшки, то да, удобно в платную сходить. Но если заболеваешь чем-то серьезным, что требует тщательного обследования, длительного лечения, да еще, не дай Бог, в условиях стационара, то никаких денег не хватит даже работающему, если он не в Газпроме работает, конечно. А бесплатно чего-то добиться и дождаться - зачастую просто невыполнимый квест.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня подруга лежала в больнице другого района нашего любимого города. :)

Брать в больницу не хотели, отфутболивали, хотя обязаны.

Пока не дали денег - ничего не начали делать.

Да и сделали абы как.

 

Все-таки больница в олимпийской Красной Поляне - это не для всех.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раз на раз не приходится думаю. Отец в государственной хирургии лежал этой зимой, говорит чистота, порядок, хорошая еда, телек. Удивлялся как все изменилось в лучшую сторону по-сравнению что он видел в советские времена.

 

Не помню номер и название больницы, какая то в Кузьминках, если вдруг кому из москвичей интересно.

Изменено пользователем Magdalena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас у подруги муж лежит - платят, и много, в карман.

Ухаживают сами, памперсы покупают сами.

 

Это хорошо, что есть деньги.

А если их нет?

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не стоит все же выдавать... свой разовый позитивный опыт - за систему.

Скорее уж наоборот, разовый негативный опыт - а он в связи с данными казенными учреждениями вполне может быть негативным - вы выдаете за систему.

Пока что ни одного серьезного аргумента в пользу заявленного "все разваливается" не услышал.

Что разваливается-то? Медицина, больницы? Нет, они открываются, работают, в них лечат. И платно, и бесплатно. И выглядят зачастую так же, как у Неты.

Бесплатная медицина по-советски? Да, она в том виде, каком была, уходит, и с этим следует свыкнуться. Или опять звать коммунистов во власть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно, я понимаю, что часто люди от безысходности идут по месту жительства лечиться.

Но вот, если рассмотреть стандартную ситуацию, что надо работающему за обычную зарплату человеку что-то полечить. Так сколько раз нужно взять часы за свой счет, если вообще дадут, и метаться с работы на общественном транспорте, тоже за плату, а сейчас у нас уже 28 руб. один билетик стоит. Всё только в рабочее время, подстроить прием под свой график почти никогда нельзя, сколько нервов уйдет на объяснения с начальником, метания по городу в час пик, звонки и переживания по рабочим проблемам, которые так и норовят в это время образоваться. Если посчитать, то дешевле отдать деньги за прием в удобное время, без очередей и объяснений.

 

У меня были такие порывы вдохновения, а не решить ли мне какую-нибудь проблему в районной поликлинике, она у меня на расстоянии остановки от дома. И именно в экономическом смысле выходит дорого.

 

Вот, чтобы пройти флюорографию, надо с утра пойти в регистратуру своего филиала, взять там направление. Потом на ОТ или машине поехать в центральный филиал, это довольно далеко. Бесплатно пешком - долго, время - это тоже ценный ресурс. Там, как повезет. Можно за полчаса пройти, а можно полтора-два часа просидеть. Результат только на следующий день, с 16 часов, что ни туда, ни сюда. В обед рано бежать, а после работы не успеть, закроются. И с работы мне тоже ехать на ОТ или машине. Я попробовала, больше не буду. Это минимум 4 билета на транспорт, 3 часа рабочего времени в один день и 1,5 часа в другой.

А платно я могу сходить в обед, после работы или в любое свободное время, одну остановочку прогуляться до медсанчасти, где мне безо всякой толпы и очереди сделают флюорографию и тут же выдадут результат за 200 руб.

Элеонора, простите, а вот это все какое отношение имеет к медицине? Все эти расчеты, способы как добраться и т.д.?

Это же собственно нашей проблемой является: выкроить время, договориться с начальством и т.д. Причем начальству пофиг, что нам надо в больницу и, честно говоря, я не могу его за это упрекать. Ему работа от нас нужна, а не решение наших личных проблем, особенно за счет рабочего времени.

 

Но ведь у Вас решение перед глазами. Бесплатно получить справку/сделать флюорографию и покрутиться, помучиться - или сделать все сразу за 100-200 р. Но ведь это нормально - есть выбор, есть альтернатива. Или Вы считаете, что услуги должны быть бесплатными и в то же время доступными в любое время дня и ночи?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что разваливается-то? Медицина, больницы? Нет, они открываются, работают, в них лечат. И платно, и бесплатно.

да-да, спасибо Путину за это

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хорошей медициной каждый народ может выжить.

Не-а, хорошая медицина - ничто, если нет упования на Бога.

 

Так и Аса, царь иудейский осуждается за то, что врачей ставил выше Бога: "в болезни своей взыскал не Господа, а врачей" (2Пар 16:12).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее уж наоборот, разовый негативный опыт - а он в связи с данными казенными учреждениями вполне может быть негативным - вы выдаете за систему.

Пардон, это у меня разовый опыт? Ну-ну. У меня такой опыт (и личный, и членов моей семьи, и многолетний к тому же), которого иной человек себе представить не может и за всю жизнь не получит, и я никому не пожелаю такой опыт как у меня иметь. Причем этот опыт приобретался с детства, так что могу наблюдать "развитие" бесплатной медицины в динамике.

Пока что ни одного серьезного аргумента в пользу заявленного "все разваливается" не услышал.

Какие аргументы? Это как если я вам скажу, что вчера попала под дождь, а вы у меня спросите - какие аргументы? Я говорю о личном опыте, причем отнюдь не разовом и не единичном. И могу вам еще десяток людей предоставить с таким же.

Что разваливается-то? Медицина, больницы? Нет, они открываются, работают, в них лечат. И платно, и бесплатно. И выглядят зачастую так же, как у Неты.

То есть, я вру? Ну что ж, раз вы так считаете, общаться с вами смысла больше не вижу. Всего вам доброго, не болейте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отсутствие бесплатных лекарств (они положены, из выписывают, но их просто НЕТ)

Я получал без особых проблем. Некоторые - даже в больничной аптеке. Некоторые приходилось искать (недолго).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С хорошей медициной каждый народ может выжить.

Не-а, хорошая медицина - ничто, если нет упования на Бога.

 

Так и Аса, царь иудейский осуждается за то, что врачей ставил выше Бога: "в болезни своей взыскал не Господа, а врачей" (2Пар 16:12).

Китайская и индийская нации очень древние и многочисленные. Или с ними Бог?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю о личном опыте, причем отнюдь не разовом и не единичном

Ну а я о своем опыте могу поговорить. Может, довольно ограниченном, не основанном ни на телевизоре, ни на интернете, ни на СМИ. Но касающемся того, что я вижу.

Так вот, никаких "закрытых больниц", никакого "отсутствия реактивов" или "сокращения врачей" и проч. я не наблюдаю.

То, что платные услуги мало-помалу вытесняют бесплатные - с этим спорить не буду. Впрочем, улучшению внешнего вида больниц последнее не противоречит.

А вот обижаться не надо. Опыты у всех могут быть разными.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...