Перейти к содержанию

Католическая Церковь в СМИ


Liusi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Причин несколько. Но самая первая и непреодолимая - увеличено минимальное кол-во участников для регистрации. Было при Украине 10, стало 30 человек.

Бороться надо за снижение этой самой минимальной численности. Может, ходить, обивать пороги, апеллировать и т.д.

П.С.: численность это только первая причина, дальше идут другие причины, в основном политические и юридические. Численность - причина номер один именно для нашего прихода.

Нам бы в идеале нужно было чтобы "зачли" старые документы (как с документами на собственность было). Но на это власть нынешняя не идет

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Вам просто повезло в историческом и территориальном плане. Как будет дальше не известно.

Вот в данный момент в том месте где Вы живете ничего не говорит Вам об опасности. Но, примите совет, не расслабляйтесь...

Я не расслабляюсь, я реально оцениваю ситуацию вокруг себя. Страхи могут быть реальными, могут быть мнимыми. По поводу "заложников" при нынешней власти - это страхи, безусловно, мнимые.

 

Или Вы думаете с Вами такое не может случится, потому что не может случится никогда?

Ну да, от сумы да тюрьмы не зарекайся...

Подобное можно сказать в принципе про любую страну, даже в старой Европе.

Случится может. Например, после революции страна может скатиться в ситуацию, при которой может произойти вообще все, что угодно.

Вот почему я решительно против революций, "протестов", "майданов" и прочего подобного.

 

Думаю Вас пока прикрывает рука Ватикана... а нас вот не прикрыла.

Дело не столько в пресловутой "руке Ватикана", но скорее в сознании нынешней российской власти что католические общины как таковые ей не угрожают.

Вообще наши пути (католиков и власти) не так сильно пересекаются (что безусловно хорошо).

Власть не занимается подобно коммунистическому режиму искоренением религии вообще. И поэтому в принципе не против проповеди Евангелия.

Власть не заботится подобно "православной державе" убежденным отрывом униатов в состояние отделенности. Хотя и покровительствует РПЦ, но ценности РПЦ - это далеко не всегда ее ценности.

Зато власти выгодно выглядеть как власти "всех россиян", независимо от их национального или конфессионального состояния. И прежде всего выступать на защиту традиционных ценностей, традиционных институтов. В том числе и католических.

Поэтому неудивительно, что последние лет двадцать пять российские католики имеют в России такую свободу в плане исповедания своей веры, какой они не имели до этого никогда. Так что нам эту эпоху есть за что ценить.

Есть, конечно, брюзжания по поводу "папистов", "прозелитизма", "совращения в латинство" и т.д., но эти моменты в современной России остаются в рамках внутреннего рпц-шного дискурса и никогда не становились государственным трендом.

 

Слава Богу за все, конечно. Но думаю, Елена с заложниками в точку попала.

Либеральным писакам, вещающим про ужасы Кровавого Мордора, меньше доверять надо.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не столько в пресловутой "руке Ватикана", но скорее в сознании нынешней российской власти что католические общины как таковые ей не угрожают.

Тогда напрашивается вопрос, исходя из логики "мы не угрожаем - нас не трогают", здесь, в ЛНР, чем католические общины угрожают российской власти, раз новый закон нас дефакто выводит из правового поля?

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему завидовать? У каждого народа свои успехи и свои сложности. Главное - оставаться человеком.)

 

Тяжело бывает находиться в не родной культурной среде. Слушаю вот радио Мария из Питера, смотрю фото приходов и понимаю, что мне это всё близко.... А тут я как эмигрант. Понимаете, я русских христиан всегда представлял как православных, а теперь вот открыл католиков.

Что Вас держит в чуждой среде? Пинск ведь не самое центральное место.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либеральным писакам, вещающим про ужасы Кровавого Мордора, меньше доверять надо.

«Свидетелей Иеговы» либеральные писаки сажают?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем рядом с Вами и совсем скоро, а именно 2 августа 2018 г., на территории тоже контролируемой российским правительством и военными, католические общины станут вне закона.

Причина проста, мы (римо-католическая и греко-католическая общины) просто не проходим перерегистрацию по новому закону ЛНР. Се-ля-ви.

Ваша проблема в том, что на Вашей территории "непризнанное" образование ЛНР, при котором переговоры затруднены, а положение гораздо более сложное.

Поэтому и возможны вещи вроде вышеупомянутой, с 30 лицами - возможно даже, не столько в силу злого умысла, сколько в силу недомыслия или бардака.

Хотя, наверное, есть фактор и более напряженных межконфессиональных отношений - куда уж без них. В греко-католиках видят бандеровцев, ну и т.д.

Парадокс в том, что если бы российское правительство контролировало бы территорию не через непризнанные структуры, а напрямую, положение для религиозных конфессий было бы более щадящим. Пусть это был бы не среднероссийский уровень, но близко к тому. Крым Вам в пример)))

Так что дело как раз не в "российской власти".

Тогда напрашивается вопрос, исходя из логики "мы не угрожаем - нас не трогают", здесь, в ЛНР, чем католические общины угрожают российской власти, раз новый закон нас дефакто выводит из правового поля?

Думаю, это влияние не столько российской власти, сколько непризнанной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему завидовать? У каждого народа свои успехи и свои сложности. Главное - оставаться человеком.)

 

Тяжело бывает находиться в не родной культурной среде. Слушаю вот радио Мария из Питера, смотрю фото приходов и понимаю, что мне это всё близко.... А тут я как эмигрант. Понимаете, я русских христиан всегда представлял как православных, а теперь вот открыл католиков.

Что Вас держит в чуждой среде? Пинск ведь не самое центральное место.

 

Странный вопрос. Я тут живу, и вся моя родня тут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело бывает находиться в не родной культурной среде. Слушаю вот радио Мария из Питера, смотрю фото приходов и понимаю, что мне это всё близко.... А тут я как эмигрант. Понимаете, я русских христиан всегда представлял как православных, а теперь вот открыл католиков.

Семен, а у Вас-то какая проблема? В Белоруссии католиков не привечают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжело бывает находиться в не родной культурной среде. Слушаю вот радио Мария из Питера, смотрю фото приходов и понимаю, что мне это всё близко.... А тут я как эмигрант. Понимаете, я русских христиан всегда представлял как православных, а теперь вот открыл католиков.

Семен, а у Вас-то какая проблема? В Белоруссии католиков не привечают?

 

Я против белорусов ничего не имею. Просто культурная среда другая, польское влияние сильное, язык и т.д Приходится подстраиваться.

 

А от власти я притеснений ни каких не вижу. Костёл правда один не отдают , используют под концертную залу. Больше ничего и в голову не приходит. У нас даже Рождество католическое выходной день. Польским священникам некоторым не продлевают визы, но это чистая политика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А без регистрации что будет? Есть в законе какой-то формат типа религиозной группы?

Если Господь управит, постараюсь отписаться "что будет" ближе к Рождеству. Т.е. поживем - увидим.

Помогай Вам, Господь!+++

Защити, Господи, и благослови, не оставь Своей милостью!

Изменено пользователем Helena
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

«Свидетелей Иеговы» либеральные писаки сажают?

Либеральные писаки слишком много свои фантазии распространяют. Но это как секта - убедительно в основном для своего внутреннего круга.

А "Свидетели Иеговы" попали под запрет не столько за религиозные убеждения, сколько по социально-политической части. (За это же и сайентологам достается время от времени).

Теоретически, если руководство российских католиков встанет на путь хотя бы подспудной "политической борьбы" с "режимом", католические общины в России могли бы разделить при известных обстоятельствах судьбу "свидетелей".

Но насколько я знаю, нынешнее католическое руководство ведет себя тихо. Дует не то что на молоко, но на воду. Ватикан ведет себя осторожно и деликатно. И Бог им всем в помощь.

Пусть "политикой" и "протестами" занимаются фигуры типа Навального, а католикам в России и без этого есть чем заниматься...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..."Свидетели Иеговы" попали под запрет не столько за религиозные убеждения, сколько по социально-политической части...

По какой это такой части? В политику они как-то не очень лезли, вернее даже совсем не. Да даже если и так, они что — шпиёны какие? Думаю, мы следующие на очереди, если случится что. Оснований куда больше.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в собственности. СИ попали под каток из-за отказа от переливания крови детям. Это возмутительно и несправедливо, прямое нарушение свободы вероисповедания, но католики тут на очереди даже в самом её хвосте не стоят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чему завидовать? У каждого народа свои успехи и свои сложности. Главное - оставаться человеком.)

 

Тяжело бывает находиться в не родной культурной среде. Слушаю вот радио Мария из Питера, смотрю фото приходов и понимаю, что мне это всё близко.... А тут я как эмигрант. Понимаете, я русских христиан всегда представлял как православных, а теперь вот открыл католиков.

Что Вас держит в чуждой среде? Пинск ведь не самое центральное место.

 

И не самое последнее.

Пинск -- центр Пинского Диоцеза.

 

TwrGUw.png

 

U74E0w.png

 

25rgum.png

 

HrGqsx.png

 

ToIFwJ.png

 

 

"Бонд. Джеймс Бонд".

Изменено пользователем Иван Скиндер
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это только предлог.

 

Нет, не предлог. К родителям, которые не проделывают над детьми те или иные медицинские вмешательства, у нас регулярно прикапываются. Видели, недавно была история, когда у матери отняли ребёнка за то, что не лечила от туберкулёза? Сразу уточню: туберкулёза у ребёнка не было и нет. А вот различные религиозные меньшинства себя чувствуют более-менее свободно. Все, кроме СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...католики тут на очереди даже в самом её хвосте не стоят.

Ещё как стоят. Централизованная международная организация, исповедующая принципы, противоречащие российскому законодательству (и идеологии).

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...католики тут на очереди даже в самом её хвосте не стоят.

Ещё как стоят. Централизованная международная организация, исповедующая принципы, противоречащие российскому законодательству (и идеологии).

 

И что именно в нашем исповедании с чем именно из российского законодательства находится в противоречии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И что именно в нашем исповедании с чем именно из российского законодательства находится в противоречии?

Кому надо — найдёт, вы уж простите, я им помогать не намерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блестяще!

-Есть мнижество оснований, чтобы закрыть католиков.

-Какие?

-Наша вера противоречит российскому законодательству.

-В чем?

-Захотят - найдут.

 

В переводе на русский: "никаких оснований для паники нет, но будем паниковать заранее, вдруг они появятся".

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В моем предыдущем сообщении -- третья фотография -- является фотошопом.

Взорванный костел -- "восстановили" -- лишь виртуально.

 

Приношу извинения.

Поторопился.

 

https://media-polesye.by/news/v-pinske-vosstanovili-vzorvannyy-kostyol-21007

 

 

"Бонд. Джеймс Бонд".

 

Да, этого Костёла, к сожалению, больше нет... его взорвали в 1953 году. Костёл святого Станислава. На остальных фото мой любимый кафедральный Храм, пою здесь. в хоре. Моя прабабушка Иосифа много лет была тут активной и постоянной прихожанкой. Не дожила до моего рождения два дня.

Изменено пользователем Семён
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в собственности. СИ попали под каток из-за отказа от переливания крови детям. Это возмутительно и несправедливо, прямое нарушение свободы вероисповедания, но католики тут на очереди даже в самом её хвосте не стоят.

 

Нет, Евгений. Они же с этими убеждениями и так лет 30 в России вполне себе существовали. Их осуждали за отказ переливания крови, но дальше этого не шло. В конце концов, благодаря СИ появилась бескровная медицина. Причина в том, что они "американская секта", а отношения у нас с США плохие, да еще не фоне майданных событий. Власти не очень разбираются, кто СИ, кто баптист кто пятидесятник, потому заодно стали прижимать не только иеговистов, сажать, отбирать недвижимость. Иностранную студентку, поющую в церковном хоре у харизматов засудили уже дважды. Так что, сильно надеяться на то, что мы не в хвосте можно, но пока есть действующий правитель.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...