Перейти к содержанию

Католическая Церковь в СМИ


Liusi
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 732
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • 4 недели спустя...

140025813_3564284017001072_492371223507157008_o.jpg?_nc_cat=110&ccb=2&_nc_sid=730e14&_nc_eui2=AeFwDzOPemPnNUHnoHLk8MIBxM7_e7fPRg3Ezv97t89GDXWoF37MOvqObIdSzhjD5Fq2ipqR0qhv4_xw2aR45_SI&_nc_ohc=gsz4pxGnf6cAX8XMRK1&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=bfdbf0471affb36bd380f9838a4b0cc0&oe=602C57CF

 

 

Архиепископ Павел Пецци навестил тверской приход

 

"Вся Тверь", 18 января

 

Тверь посетил архиепископ Павел Пецци, который председательствует в Конференции католических епископов России. Уроженец Эмилии-Романьи провёл святую мессу в Храме Преображения Господня и прогулялся по улицам Твери.

 

Ординарий Архиепархии Матери Божией Павел Пецци прибыл в Тверь утром 17 января и успел провести традиционное воскресное богослужение вместе с настоятелем католического храма в столице Верхневолжья отцом Збигневом Крулем. Позднее епископ вместе с прихожанами отправился в краткую пешую экскурсию по историческому центру Твери и даже посетил Вознесенский собор РПЦ.

 

Во время прогулки католического архиепископа по морозной Твери «ВТ» удалось побеседовать с Павлом Пецци, который служит в России уже более 20 лет, несмотря на то, что родился на самом севере Италии.

 

– В начале 90-х годов в России не было католического духовенства, поэтому священников приглашали сюда, - рассказывает архиепископ. – Как и многим другим, мне поступило назначение и я отправился в Новосибирск. С тех пор прошло много времени и могу сказать, что я уже лет десять думаю на двух языках – русском и родном итальянском.

 

– Вы приехали в Тверь впервые за несколько лет. С чем связан сегодняшний визит?

 

– Да, я здесь впервые за два года. Прежде всего, я навещаю свою паству как епископ и как пастырь. Конечно, хотелось посетить Тверь вскоре после назначения отца Збигнева настоятелем католического прихода, но поездка откладывалась из-за пандемии.

 

– Уже сейчас можно оценить изменения в Храме Преображения Господня, которые произошли после назначения настоятелем отца Збигнева Круля?

 

– Я считаю, что ещё рано давать подобные оценки. К тому же, пандемия вносит коррективы в деятельность приходов. Тем не менее, отец Збигнев продолжает дело отца Марека Тачиковски по улучшению пастырской деятельности и активно занимается решением текущих вопросов, связанных с хозяйством храма.

 

– Как можно оценить количество людей, которые регулярно посещают католические приходы в вашей архиепархии и насколько важно наличие храма РКЦ в современном российском городе?

 

– Могу сказать, что с учётом таких факторов как миграция и смертность количество прихожан остаётся на одном уровне. В каких-то городах оно увеличивается больше, в других – меньше. Что же касается храмов, то, безусловно важно, чтобы они были. Люди получают справедливое право на место, где можно молиться и собираться.

 

– Как вы можете прокомментировать те изменения в Римской-Католической Церкви, которые происходят на самом верху – в Ватикане? Можно ли назвать это курсом на либерализацию?

 

– Не думаю, что сейчас идёт либерализация, потому что это, конечно, светская категория. Я вижу, что идёт развитие миссии церкви и это отражается на местном уровне, по крайней мере, у нас. Так, процессы касаются и изменений в пастырской жизни приходов. Какие-то плоды от реформ, как в плане веры, так и в плане общения, мы уже видим.

 

– Вы далеко не первый раз в Твери. Какое впечатление у вас сложилось от нашего города?

 

– За всё время моего служения я был здесь около пятнадцати раз и в скором времени собираюсь приехать вновь. К сожалению, до сегодняшнего дня было очень мало возможностей осмотреть город. Можно сказать, что видел его лишь по пути от вокзала до прихода. В ходе сегодняшней прогулки я был приятно удивлён тем, насколько город красив и ухожен. Тверь оставила очень приятное впечатление.

 

Беседовал Петр Ковель

 

cee67c75d6042376460dccfe68d7d26d.jpeg

Отец Збигнев Круль рассказывает Паоло Пецци об архитектуре Твери

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1611053496.jpg

 

СЛОВАЦКИЕ САЛЕЗИАНЦЫ ПОЛУЧИЛИ МЕДАЛЬ ОТ МОСКОВСКОГО ПАТРИАРХА КИРИЛЛА

 

Словацкие салезианцы Йозеф Тот и Мариан Печяр получили медаль от Московского Православного Патриарха Кирилла, по случаю 150-летия Якутской православной епархии. Награду им вручил владыка Роман (Лукин), архиерей Русской православной церкви, архиепископ Якутский и Ленский.. Московский Патриарх также вручил медали представителям армянской диаспоры и мусульманским имманам. Миссионер Печяр рассматривает эту награду как прекрасный способ выразить благодарность, похвалу и признательность не только за его работу, но также за его присутствие и дружбу. Словацкие салезианцы работают в Сибири с 1991 года.

 

Салезианец, работающий в Якутии, Россия, Мариан Печяр говорит, что подобные почести имеют большое значение и серьезность в русской культуре. Награда московского патриарха удивила его, ведь изначально предполагалось, что он получит только медаль за своего собрата Йозефа Тота, который сейчас лечится в Словакии.

 

«Это такое мероприятие, на котором имам мечети, православный епископ, представитель католической церкви, представитель армянского меньшинства, эта дружба и эта взаимная поддержка и уважение, способность разговаривать и получать удовольствие друг от друга, поэтому Я думаю, что для современного мира это большой вызов», - сказал Мариан Печяр, салезианец из Якутии, Россия.

 

Он подчеркнул, что отношения между Католической и Православной церквями в Якутии, возможно, в отличие от других регионов России, были очень открытыми и справедливыми. «Нам очень помогает оказаться в ситуации, когда большая часть населения фактически считаются ??атеистами», - сказал он.

Шесть словацких салезианцев в настоящее время работают и работают в Сибири, в Аладане и Якутске. «У нас здесь два прихода. катехизация, встречи с людьми, подготовка к таинствам, мы также предлагаем развлекательные мероприятия», - сказал Мариан Печяр.

 

Салезианец Юзеф Тот, основавший миссию в Сибири тридцать лет назад, также получил медаль от Московского Патриарха. Он отправил в Якутию послание из Словакии, где сейчас находится на лечении, где выразил епископу Роману, архиепископу Якутской православной церкви, что не заслуживает награды, но согрел его сердце. Дон Тот добавил, что если Господь даст, он будет стремиться продолжить свое миссионерское служение.

-

Источник: Радио ЛЮМЕН

 

(перевод с помощью Гугл Переводчика)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В Ирландии католический священник служил Мессу в скалах из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса

 

4 апреля в Ирландии из-за запрета на публичные богослужения для ограничения распространения коронавируса католический священник Джерард Квирк провел Пасхальную Мессу на берегу острова Акилл

 

В этой местности, называемой «Скалы месс», ирландские католики в прошлом проводили свои тайные богослужения во время притеснения их британскими колонизаторскими властями — в период с 1695 по 1829 годы.

 

Отмечается, что второй год подряд правительство Ирландии отменяет все публичные богослужения Страстной недели и Святой Пасхи, также как и многие другие правительства последнего времени аналогично вынуждены вводить ограничения на массовые религиозные мероприятия.

 

В связи с этим священникам приходится искать новые и творческие способы избежать запретов на мессу. Наиболее ярким примером из них является «Скалы месс», которые веками были тайным местом поддержания веры, куда приходили католики, опасаясь быть арестованными или казненными британской полицией.

 

https://sib-catholic...yyFYBfVRlMxdUBc

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получить аудиенцию у Верховного Понтифика Вселенской Церкви - невероятная честь. Вполне естественно, что те, кому удается встретиться с Папой, относятся к этому случаю с должным почтением и уважением, которых он заслуживает.

На протяжении веков католическая традиция гласила, что женщины носят все черные одежды при встрече с папой, поскольку эти цвета исторически означают благочестие и смирение. Протокол для папских аудиенций требовал, чтобы женщины носили длинное черное платье с высоким воротником и длинными рукавами с черной мантильей, носимой через голову и плечи. Этого дресс-кода придерживаются даже некатолические знатные женщины, такие как королева Англии.

Так почему же семи женщинам в мире разрешено носить белое?

Le Privil?ge du Blanc , или «привилегия белых», - это термин, описывающий обычай, когда определенным назначенным женщинам разрешается носить белое платье и вуаль во время аудиенций с Папой, а не традиционное черное платье. Правящая католическая королева или принцесса получает эту привилегию по указанию Папы.

Требования для получения привилегии - быть католиком с хорошей репутацией и быть замужем за другим католическим монархом. Они также могут получить привилегию через простое разрешение Папы. Однако католический монарх не должен всегда придерживаться Le Privil?ge du Blanc , называемого « отказом от привилегии». Если они отказываются носить белую одежду, это не запрещает им носить белую одежду в будущем, пока они сохраняют эту привилегию.

Сегодня только семь католических монархов имеют такую ??привилегию. Хотя королева Нидерландов Максима является католичкой, ее муж король Виллем-Александр является протестантом, и поэтому ей не предоставлена ??такая привилегия. Семь, у кого он есть:

  • Королева Испании София - вступление мужа на испанский престол в 1975 г.
  • Королева бельгийцев Паола - вступление мужа на бельгийский престол в 1993 году.
  • Мария Тереза, великая герцогиня Люксембурга - вступление мужа на люксембургский престол в 2000 году
  • Принцесса Монако - Диспенсация Папы Бенедикта XVI дому Гримальди в 2013 году
  • Королева Бельгии Матильда - вступление мужа на бельгийский престол в 2013 году
  • Королева Испании Летиция - Вступление мужа на испанский престол в 2014 году
  • Принцесса Неаполя - диспенсация Папы Пия XI в Савойский дом в 1929 году

princess-charlene-1024-560x420.jpg

 

queen-elizabeth-800-9-560x420.jpg

Только 7 женщинам в мире разрешено носить белое при встрече с Папой. Вот почему.

 

https://ucatholic.com/blog/only-7-woman-in-the-world-are-allowed-to-wear-white-when-meeting-the-pope-heres-why/?fbclid=IwAR0NHnaUVIwRh189rWqH4sGrPt9E2oXCxOYSsZ7H1XXJN6X4dekQewXyjaM

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

vn2-sd8ebkw-1200x750.jpg

 

18 мая в Государственной Думе открылись IX Парламентские встречи в рамках Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа»

 

18 мая в Государственной Думе открылись IX Парламентские встречи в рамках Международных образовательных чтений «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа». Перед участниками выступил Патриах Кирилл.

 

Во встрече приняли участие Апостольскоий Нунций в Российской Федерации архиепископ Джованни д’Аниелло и Митрополит Архиепархии Божией Матери архиепископ Павел Пецци.

 

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

193761079_3935618303200973_5604304058645769273_n.jpg?_nc_cat=102&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=cqEeTu3vNmQAX-vHDj4&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=283b40404dd5b739c6b47891a1b4a5e3&oe=60DA62B0

 

Апостольский нунций в России: христиан Ближнего Востока должен поддерживать весь мир

 

В конце прошлого года на пост апостольского нунция в России заступил архиепископ Джованни д’Аниелло, родом из древнего итальянского городка Аверса. 24 ноября во время церемонии приема верительных грамот послов президент России Владимир Путин отметил: «С Ватиканом поддерживается содержательный диалог, в основе которого приверженность традиционным общечеловеческим ценностям. В духе договоренностей, достигнутых на нашей встрече с папой Римским Франциском в июле прошлого года, расширяется сотрудничество в вопросах укрепления межнационального и межрелигиозного мира, согласия, противодействия терроризму и экстремизму, любым формам расовой нетерпимости». Сегодня нунций отвечает на вопросы ИА REGNUM.

 

- Ваше Высокопреосвященство, в начале марта состоялся визит папы Римского Франциска в Ирак, который многими назван историческим. В чем, на ваш взгляд, проявилась историчность посещения Святейшим отцом этой ближневосточной страны?

 

- Полагаю, справедливо считать, что визит имел «историческое значение», не только потому, что папа Франциск впервые посетил Ирак, но и из-за значения, которое он имел, и свидетельства, которое было подано. Значение заключалось в движении навстречу к другому, а свидетельство — в плодотворной и подлинной воле и стремлении считать нас всех братьями, согласно духу Евангелия, о чем Святейший отец напомнил в своей последней энциклике Fratelli tutti («Все братья»]. В своем видеообращении к иракскому народу незадолго до визита Святейший отец подтвердил: «Я прихожу, как кающийся паломник, чтобы молить Господа о прощении и примирении после многих лет войны и терроризма, испросить у Бога утешения сердец и исцеления ран» и принести «заботу Церкви».

 

- Как бы вы оценили встречу папы Франциска и великого аятоллы Али аль-Систани? Что это значит в контексте глобального диалога Святого престола и ислама?

 

- Эта встреча продолжает путь, начатый очень давно, одним из значимых этапов которого явился документ «О человеческом братстве: во имя мира во всем мире и сосуществования», подписанный в Абу-Даби 4 февраля 2019 года Святейшим отцом папой Франциском и великим имамом Аль-Азхар Ахмадом аль-Тайебом. Воля все более консолидировать отношения между Католической церковью и исламским миром проявляется в ряде общих инициатив, среди которых хотелось бы отметить перевод на русский язык энциклики Fratelli tutti («Все братья»), осуществленный Международным мусульманским форумом под эгидой муфтия шейха Равиля Гайнутдина, председателя Духовного управления мусульман Российской Федерации. Я уверен, что этот путь продолжится, в убежденности, что религии могут и должны способствовать построению мира, в котором бы все более господствовали мир, справедливость и братство.

 

- Ватикан и лично папа Франциск близко к сердцу воспринимают проблему сохранения присутствия христиан на Ближнем Востоке. Можно ли ее решить исключительно силами ближневосточных стран или требуется помощь иностранных государств?

 

- Присутствие христиан на Ближнем Востоке имеет древнейшие корни, и, несмотря некоторые моменты из давнего прошлого, оно всегда было плодотворным и ценным, проявляя себя как связующее звено, облегчая диалог, оказывая помощь и так далее. Именно вследствие этого я верю, что оно должно быть желанным для всех и поддерживаться всеми, а не только странами региона, особенно имея в виду множество святых мест, дорогих для трех монотеистических религий, существование которых требует и призывает всех ко братству и миру.

 

- До сих пор отношения между Святым престолом и России по религиозной линии затрагивали католическо-православный диалог. Можно ли сказать, что сейчас с Ватиканом начинают налаживать отношения и российские мусульмане?

 

- Думаю, что мы можем выразить удовлетворение хорошими отношениями, существующими между Святым престолом и Русской православной церковью, которые значительно консолидировались после подписания в Гаване 12 февраля 2016 года папой Франциском и Его Святейшеством Кириллом, патриархом Московским и всея Руси, совместной декларации. Это отношения, которые продолжаются, посредством общих инициатив, предпринимаемых в разных сферах и демонстрирующих готовность обеих сторон продолжить таковое сотрудничество, в желании содействовать построению лучшего мира, уважая различия и ценя разнообразие. Я уверен, что подобное сотрудничество, помимо того, что мы уже видели, вызовет любопытство у других и будет стимулом к тому, чтобы вступить на такой же путь, и я искренне надеюсь, что это может помочь также в других реалиях общества осознать высокую ценность необходимости взяться за руки и идти вместе, если впоследствии мы желаем построить нечто лучшее. Отношения с нашими братьями мусульманами, как я уже говорил выше, идут в том же направлении, свидетельством чему здесь в Москве стал уже упомянутый перевод энциклики папы Франциска Fratelli tutti («Все братья»).

 

- Какие вы видите первоочередные и какие перспективные направления отношений между Ватиканом, как государством, и Российской Федерацией?

 

- Неоднократно и власти Российской Федерации, и Святого престола констатировали существующие между ними хорошие отношения и то, как по целому ряду вопросов — на рабочем уровне международных организаций и в сфере этической проблематики — стороны разделяют позиции друг друга, в то время как по иным вопросам продолжается работа. Приоритетами является то, что Святой престол ясно заявил в социальной доктрине, основанной на Евангелии, — это, в особенности, мир, доброе сосуществование между народами, уважение и гарантия прав человека, свобода вероисповедания и так далее. Я убежден, что контакты — как на уровне послов, так и делегаций — между Святым престолом и Российской Федерацией и впредь будут характеризоваться духом диалога и что многие сферы сотрудничества, существующие сегодня, позволят сделать еще более эффективной работу, проделанную до сих пор.

 

Беседовал Станислав Стремидловский

 

Оригинал публикации: ИА REGNUM https://bit.ly/3vLcG1C

Фото Юлия Ницевич

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

196078300_3001560940079161_1052027374318941641_n.jpg?_nc_cat=109&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=tMzVfp79BlAAX9z_NRF&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&tp=6&oh=f36824ae89f9a1170c291fec13b0890b&oe=60DF56BB

 

3 июня в Музее истории религии в Санкт-Петербурге открывается выставка под названием "Ad maiorem Dei gloriam! К вящей славе Божьей! К юбилейным торжествам Ордена иезуитов". Она приурочена к юбилейному году св. Игнатия, который начался 21 мая.

 

Как сообщается на сайте музея, выставка посвящена Обществу Иисуса (Иезуитам), одному из самых известных католических монашеских орденов, основанному Игнатием Лойолой в XVI веке. Открытие приурочено к началу юбилейных торжеств Ордена, которые будут проходить в 2021 - 2022 гг.

Составленная из уникальных разноплановых экспонатов, датируемых XVI – началом XXI вв.: редкие печатные издания, произведения фламандской, испанской, итальянской живописи, графика, культовые предметы и др. – выставка рассказывает о деятельности Ордена, начавшейся в период Реформации и последовавшей за ней эпохи Контрреформации, которая во многом способствовала обновлению внутрицерковной жизни и духовному возрождению западноевропейского общества; вспоминает имена святых, связанных с Орденом иезуитов; знакомит с выдающимися учеными - богословами и правоведами, историками и агиографами, археологами и этнографами, естествоиспытателями, математиками и педагогами, которые были членами Общества Иисуса. Отдельный большой раздел выставки посвящен истории иезуитов в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

195492682_4137095006356613_777427296414908248_n.jpg?_nc_cat=111&ccb=1-3&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=RASUeolwsJIAX-g-FBr&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=3d59c65a9a7bfff67a07052a8b89f814&oe=60DE8E63

 

Посольство США при Святом Престоле вывесило радужный флаг

 

Радужный флаг ЛГБТ появился на здании посольства США при Святом Престоле в Риме. «Соединенные Штаты уважают достоинство и равенство ЛГБТКИА+ людей. Права ЛГБТКИА+ - права человека», - гласит сообщение в Твиттер-аккаунте дипломатического представительства.

 

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен объявил, что американские посольства и консульства по всему миру смогут по своему усмотрению вывешивать радужные флаги на внешних флагштоках в течение всего июня, когда отмечается «месяц гордости» ЛГБТ. Радужные флаги появлялись на американских посольствах и при администрации Дональда Трампа, однако, по данным CNA, они должны были получать на это специальное разрешение в каждом конкретном случае.

 

1 июня Джо Байден - второй в истории США президент-католик, выпустил специальное заявление к началу месяца гордости, в котором призвал Конгресс одобрить Закон о равенстве. Законопроект, утвержденный Палатой представителей, но встретивший сопротивление в Сенате, на федеральном уровне приравнивает дискриминацию по принципу сексуальной ориентации и гендерной идентичности к дискриминации по полу и расе.

 

С критикой законопроекта выступили католические епископы США. Как говорится в заявлении американской епископской конференции, под предлогом борьбы с дискриминацией закон может привести к дискриминации верующих, не согласных с попытками дать новые определения институту брака и понятию пола. Закон даст властям возможность заставить религиозные организации «выполнять функции, противоречащие их убеждениям», заявили американские епископы. В частности, христианские агентства по усыновлению должны будут отдавать детей однополым парам, а приюты для женщин - принимать трансгендеров.

 

Благовест инфо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

IMG_2664-copy-700x467.jpg

 

На фото Владимир Легойда и Артем Оганов на съемках программы "Парсуна".Ученый Артём Оганов:

«Я просто увидел Бога»

 

Без католической научной мысли не было бы Интернета, считает спикер РПЦ

 

Москва. 26 июля. ИНТЕРФАКС - Достижения современной европейской культуры, в том числе интернет, были бы невозможны без интеллектуального развития католической мысли, считает глава синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда.

 

"Если рассматривать культуру православную, католическую и протестантскую потом и смотреть, как развивалась европейская цивилизация, то, с одной стороны, современные достижения этой цивилизации, безусловно, связаны с развитием католической мысли. Не моя идея, не моя мысль, но, на мой взгляд, совершенно правильная - условно говоря, без схоластики не было бы интернета", - сказал Легойда в понедельник на пресс-конференции в Москве.

 

Представитель Русской церкви пояснил, что "без интеллектуальной традиции западноевропейской богословской, не было бы тех технических достижений, которые есть сегодня".

 

С другой стороны, европейская интеллектуальная традиция привела к грустной, на взгляд Легойды, победе рационализма, к веку разума, к Просвещению.

 

В заключение церковный деятель отметил, что в конце XX века мы были свидетелями конца проекта Просвещения, как назвали его многие современные западные политологи, когда представление о человеке как о рациональной, нулевой величине без культурно-исторических корней, закончилось.

 

Интрефакс

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Байден не будет отлучён от Причастия. Его причащает сам Бергольо, который уже дал указание американским епископам, что не надо никого отлучать, а надо сопровождать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

2021-08-24_13-40-01.png

 

Из названия Халдейского католического патриархата удалена ссылка на Вавилон

 

Упоминание о Вавилоне было включено в титул Халдейского патриарха только в 1724 году патриархом Юсефом III

 

БАГДАД. Ссылка на «Вавилон», до сих пор содержащаяся в названии Халдейского католического патриархата, была удалена по инициативе последнего Синода епископов Халдейского патриархата, поскольку она «не имеет исторической основы». Это вытекает из сообщения Халдейской патриархии, которое опубликовано в качестве ответа на вопросы и неодобрительные комментарии, которые были опубликованы в Интернете после решения Синода, передает информационное агентство «Fides».

 

Во время последней ассамблеи Синода епископов Халдейской Церкви, которая проходила с 9 по 14 августа в Багдаде, участвовавшие в ней епископы во главе с патриархом Луисом Рафаэлем Сако единогласно решили отказаться от ранее использовавшегося названия «Патриархат Вавилона и Халдееев» и заменить его простым определением «Халдейский патриархат».

 

Решение синода вызвало критическую реакцию. Например, в своем онлайн-обращении Ассоциация халдейских писателей выразила «сожаление» по поводу решения синода, которое, по словам авторов коммюнике, «ставит под сомнение наследие, которым мы гордимся».

 

В ответе Халдейского патриархата подчеркивается, что многие критические комментарии исходят из кругов халдейской диаспоры, а в Ираке «никто не выступил против решения синода». «Вавилон», — как утверждается в заявлении Халдейского патриархата, — «был столицей Вавилонской империи, и он никогда не был епископской или патриаршей резиденцией, а теперь является иракско-мусульманским городом».

 

Название «Вавилонский Халдейский патриархат» не имеет исторической основы по нескольким причинам. К тому времени, когда Христианство пришло в Месопотамию, Вавилон уже был в руинах. Сложные исторические события, которые в шестнадцатом веке привели к тому, что часть несторианской Ассирийской церкви Востока перешла в унию с Римской церковью, стали причиной создания Халдейского патриархата, связанного узами иерархического общения с Римским папой. Но упоминание о Вавилоне было включено в титул Халдейского патриарха только в 1724 году патриархом Юсефом III, проживавшим в Диярбакыре (ныне на территории Турции).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

7p_vatican-2.jpg

 

Фото: Reuters

 

Польским школьникам рекомендовали читать книги о служителях церкви

 

В списке литературы, рекомендованной польским школьникам в новом учебном году, появились папские энциклики и книги о служителях церкви. Протесты учителей в министерстве образования назвали "диктатурой атеистов".

 

Среди книг, которые рекомендуется прочесть польским школьникам, оказались труды святого папы Иоанна Павла II "Переступить порог надежды" и "Память и идентичность", папская энциклика "Разум и вера" и его стихотворение "Римский триптих", а также жизнеописание почитаемого польскими католиками кардинала Стефана Вышинского. Эти позиции польское министерство добавило в список дополнительной, то есть остающейся на усмотрение учителя литературы.

 

Однако педагоги, по данным информационного портала Onet, "выразили обеспокоенность большим числом книг, связанных с католической церковью". Сообщество учителей польских школ приняло заявление, в котором напомнило чиновникам, что "общеобразовательные школы должны сохранять нейтральность, быть толерантными и уважать взгляды представителей других религий и атеистов". На что министр Пшемыслав Чарнек ответил в эфире государственного телеканала TVP, что "школа должна быть толерантной по отношению к католическому большинству, а не пытаться установить диктатуру атеизма".

 

Действительно, Польша является европейским лидером по числу католиков. В представленном в марте исследовании католического информационного агентства говорится, что более 90 процентов поляков относят себя к последователям католической церкви. Однако большинство из них - представители старшего поколения. А вот число верующих среди молодежи в последние годы неуклонно снижается. Среди опрошенных в рамках исследования "Костел в Польше" студентов практикующими католиками себя назвали лишь 30 процентов.

И, по мнению наблюдателей, чтением энциклик делу не поможешь. Скорее, наоборот: чем теснее связь между властями из правящей право-консервативной партии "Право и справедливость" и польским епископатом, чем настойчивее попытки заставить молодежь идти в костелы, тем меньше будет желающих делать это по велению души.

 

Мнения

 

Владимир Легойда, глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ:

 

- У авторов открытого письма от Ассоциации школьных учителей Польши в министерство образования прежде всего хочется уточнить, что они имеют ввиду. Идет ли речь о художественной литературе или о литературе исторической, религиоведческой, философской. Если речь о специальной религиозной литературе, то я вообще здесь не вижу никакой беды. Я давно и последовательно выступаю за как можно более глубокое и широкое изучение религиозной культуры на всех этапах образования - и в школе, и в колледже, и в университете. Потому что это основание любой культуры. И человек, незнакомый с этой частью культуры, просто не знает алфавита. Не умеет эту культуру "читать" и ничего не поймет вокруг себя, потеряется и в музеях мира, и в мировой музыке, и в мировой литературе. И будут говорить, как мне недавно одна студентка сказала, что "В начале было Слово", сказал Николай Гумилев. Прекрасно, заметил я, что вы знаете Гумилева, но то, что вы не знаете источник этой фразы, вообще-то культурная катастрофа.

 

Поэтому если речь о преподавании религиозной культуры, то я на стороне тех, кто выступает за это. Если речь о художественной литературе, то здесь все зависит исключительно от художественного уровня текста и таланта автора, а не от религиозных или конфессиональных его воззрений. Конечно, в школе, если она позиционирована как светская, а не религиозная, недопустимо делать религиозную принадлежность ученика условием его образования. Или вводить молитвы на уроках. Но этого не бывает обычно. С религиозными темами в школе соприкасаются в рамках изучения культуры.

 

Александр Архангельский, писатель, журналист:

 

Мы должны понимать, что не только в польском образовании, но и в Польше в целом в последнее время происходят довольно неприятные процессы.

Крайне правые силы берут реванш, и тень от этого ложится на все происходящее вокруг, все воспринимается сквозь призму идеологических споров и дискуссий. Так, в Польше Институт национальной памяти превратился в некоторый аналог идеологического ведомства. Вводятся запреты на обвинения поляков в участии в Холокосте и содействии ему. А когда идет очень жесткая идеологическая борьба, то церковь, с одной стороны, не может оказаться вне поля этой битвы, а с другой - она сама часто воспринимается как институт, производящий эту крайне правую идеологию.

 

И страх того, что Польша превращается в страну крайне правых, разумеется, не может не проецироваться на то, что изучается в школе. И в этом смысле, я думаю, что я скорее с теми, кто пишет такие письма, чем с теми, кто против этих писем возражает. Школа все-таки институт специальный. Она для всех. Она не может преподавать только детям из католических семей или только детям из семей православных, мусульман, иудеев, атеистов. Она должна за исключением небольшого количества конфессиональных или этнических школ преподавать всем. Но если она "для всех", она не может транслировать какую бы то ни было идеологическую платформу. Может только рассказывать о существоваснии разных идеологий и разных версий, в том числе и литературных. Не заметая все под какую-бы то ни было одну крышу.

 

Мы, соавторы школьных учебников, и директор православной гимназии, договариваемся, что я мешаю ей двигаться в православную сторону, а она мне мешает двигаться в прогрессистскую. Потому что мы хотим разговаривать со всеми школьниками. Школа, конечно, светский институт. И государство должно обеспечивать право каждому исповедовать ту веру, с которой он себя ассоциирует. Не может быть ущемления прав верующих и навязывания церковной позиции тем, кто ее не разделяет. И это всегда "рассказ о..." - не трансляция католического взгляда на литературу, а рассказ о том, что есть такой взгляд, и есть другой. И наше дело - собственно литература, а она и уже, чем культ, и шире, чем культ.

 

Источник: Российская газета

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Правительство России одобрило проект соглашения с Ватиканом о взаимном признании образования

 

Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Минобрнауки подписать от имени правительства РФ это соглашение, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера, сообщает ТАСС.

 

МОСКВА, 9 ноября. Правительство России одобрило проект соглашения с Ватиканом о взаимном признании высшего образования, квалификаций и ученых степеней. Соответствующее распоряжение, подписанное премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным, опубликовано во вторник на официальном портале правовой информации.

 

«Одобрить представленный Минобрнауки России согласованный с МИД России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и предварительно проработанный с ватиканской стороной проект соглашения между РФ и Святейшим Престолом о взаимном признании высшего образования, квалификаций и ученых степеней», — говорится в документе.

 

Мишустин поручил Минобрнауки подписать от имени правительства РФ это соглашение, разрешив вносить в проект изменения, не имеющие принципиального характера.

 

Секретарь Св. Престола по отношениям с государствами (глава внешнеполитического ведомства Ватикана) архиепископ Пол Ричард Галлахер находится с визитом в Москве 8-10 ноября. Во вторник у него также состоялась встреча с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым.

 

 

254973256_4612523928813716_3184026502083865588_n.jpg?_nc_cat=106&ccb=1-5&_nc_sid=730e14&_nc_ohc=7eXqBpc88rAAX9KNW-w&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=5861038be62859e4f23aa1bf60c0b6df&oe=61B08154

 

СКГ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Католики встретили Рождество Христово

 

Отец Збигнев Бартошевски рассказал donnews.ru об их жизни в Ростове (статья на городском сайте donneews.ru декабрь, 2020 г.)

 

В ночь с 24 на 25 декабря католики всего мира встретили Рождество Христово. В Ростове тоже есть своя католическая община, а её представители посещают единственный в городе костёл, который находится в парке им. К. Чуковского.

 

Donnews.ru встретился с настоятелем ростовского католического прихода Тайной Вечери отцом Збигневом Бартошевским. Он рассказал, какая традиция объединяет местных католиков перед литургией в Рождество, есть ли среди них приезжие из других стран, на каком языке ведутся церковные службы и почему вино нужно брать у православных священников.

 

%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%86_%D1%81%D0%B1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B2_7VaQnxN.JPG

 

Отец Сбигнев Бартошевски. Фото donnews.ru

 

— Как празднуют Рождество в вашем храме?

 

— Перед Рождеством люди духовно готовятся, приходят на исповедь. Священник садится в специальную кабинку, называемую исповедальней, где желающие прихожане ему по очереди рассказывают о том, что у них не получилось, о своих грехах, и затем получают прощение. Главное — это осознавать свои ошибки и искренне желать их исправить. Тогда исповедь несёт в себе большой мотивирующий эффект, побуждающий стать лучше.

 

%D0%98%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81_%D0%A5%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%81_iRpowzI.JPG

Иисус Христос. Фото donnews.ru.

 

Торжество начинается вечером 24 декабря. В сочельник Рождества Христова мы организуем ужин в приходском доме, на который приглашаем прихожан нашего храма — в основном, пожилых и одиноких людей. Кроме того, обычно приходит много студентов-иностранцев, учащихся в Ростове. Всего собирается около 50-60 человек. Мы читаем Евангелие, потом преломляем рождественский хлеб и поздравляем друг друга. Затем кушаем, общаемся, поём рождественские песни. Все блюда в этот вечер постные, продукты приносят с собой сами прихожане.

 

%D0%9F%D1%80%D0%B0%D0%B7%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0_YqFOBcs.JPG

Праздничное убранство храма. Фото donnews.ru.

 

После ужина, в полночь, совершается торжественная служба. Сначала — крестный ход, во главе которого ребёнок несёт маленькую фигурку Иисуса, за ним следуют священнослужители. Далее священник берёт эту фигурку, кладёт на алтарь, и начинается святая месса. В конце литургии младенца Иисуса кладут в ясли, и происходит их освящение. С этого момента мы уже празднуем Рождество Христово.

 

В этом году ужин и праздничная служба отменены из-за коронавирусных ограничений. Но богослужения 25 декабря состоятся. Они пройдут в 10, 16 и 19 часов. С 25 декабря до 2 февраля будет продолжаться рождественский период, когда каждая служба в храме будет с песнопениями, посвящёнными светлому празднику.

 

%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D1%81%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D1%8C%D0%B8_PHH24bx.JPG

В католическом храме есть скамьи для прихожан. Фото donnews.ru.

 

Отмечу: чтобы обеспечить безопасную дистанцию для прихожан, пришлось раздвинуть скамьи. Кроме того, особые разделительные метки, как возле касс в магазинах и супермаркетах, мы нанесли на пол храма.

— Какие ещё праздники важны для католиков?

— Самый главный праздник — это Пасха, следом за ним по значимости идёт Рождество Христово. Есть и много других — Пресвятая Богородица, Богоявление, Крещение Господне, Благовещение, Успение Пресвятой Богородицы. Это одни из главнейших.

 

%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%82%D0%B0%D1%8F_%D0%B4%D0%B5%D0%B2%D0%B0_%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F_%D1%81_%D0%BC%D0%BB%D0%B0%D0%B4%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%BC_%D0%B8%D0%B8%D1%81%D1%83%D1%81%D0%BE%D0%BC_%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D1%83%D0%BA%D0%B0%D1%85_fM12EOv.JPG

Пресвятая Дева Мария с младенцем Иисусом на руках. Фото donnews.ru.

 

— Много ли католиков в Ростове?

— Не более 500 человек. Но не всех мы знаем, не все приходят на службы. Регулярно во воскресеньям храм посещают примерно 120 человек. На праздники бывает больше — до 150-200 человек.

 

Если говорить о местных католиках, то подавляющее большинство из них родились, приняли крещение и присоединились к католической церкви в Ростове. Это уже потомки переселенцев, которые переехали из Польши сюда ещё в начале XX века вместе с переносом в город в 1915 году Варшавского императорского университета, ставшего впоследствии РГУ, а затем ЮФУ. Другие поляки бежали в Россию от политических потрясений, а потом остались жить в российских городах, в том числе, и в Ростове.

 

%D0%98%D0%BC%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B3%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%BE%D0%BA_%D1%81%D0%B8%D0%BC%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%8E%D1%89%D0%B8%D0%B9_%D0%92%D0%B8%D1%84%D0%BB%D0%B5%D0%B5%D0%BC_2QFJnJb.JPG

Импровизированный городок, символизирующий Вифлеем в ночь рождения Иисуса. Фото donnews.ru.

 

Некоторые католики, приходящие в наш храм, приехали из Белорусии и Украины, особенно из Донбасса. Они тоже фактически беглецы — спасались от политической травли, или приехали ради более высоких заработков, чем у них на родине.

 

%D0%B8%D1%81%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8F_tGaCNNT.JPG

Исповедальня. Фото donnews.ru.

 

Кстати, хочу развеять миф о том, что мы ведём службы на иностранных языках либо на латыни. Это не так. Почти все богослужения у нас происходят на русском, в качестве редких исключений используем английский — но это только тогда, когда в храм приходят студенты из африканских стран, которые учатся в местных вузах.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

— Сколько католических храмов в Ростовской области?

 

— Самый старый действующий костёл в регионе — в Новочеркасске. Это храм Успения Пресвятой Девы Марии. Первую католическую общину в Новочеркасске сформировали польские ссыльные, которых переселили сюда после подавления национально-освободительных движений в Польше во второй половине XIX века. Вторую, большую часть прихода составляли армяне-католики, проживавшие в этой местности с XVIII века. Строительство новочеркасского костёла было окончено в 1906 году, а в 1907 году храм освятили. До революции этот приход насчитывал более 4 тысяч человек, но теперь, конечно, прихожан гораздо меньше.

 

%D1%8F%D1%81%D0%BB%D0%B8_2_z4rtQAL.JPG

Ясли Христовы. Фото donnews.ru.

 

Ещё один костёл работал с 1807 по 1923 годы в Таганроге. В 1993 году этот приход был возрождён. Поскольку историческое здание храма функционировало в качестве библиотеки, местная община в 1997 году приобрела здание, где была устроена католическая часовня. Сейчас приход находится в активном статусе.

 

Вместе со священнослужителями ростовского храма я посещаю Батайск и станицу Ленинградскую в Краснодарском крае. Кроме того, другие католические священники приезжают в Азов, Шахты и Волгодонск.

 

%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB%D1%8B._%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%83_%D0%B8%D1%83%D0%B4%D1%8B_%D0%B8%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B5%D1%82_%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%B1%D0%B0_JL5SaWo.JPG

Апостолы. Над головой у Иуды Искариота нет нимба. Фото donnews.ru.

 

— Увеличивается ли количество прихожан в ростовском храме?

— Наш приход довольно молодой, его численность постепенно увеличивается. Есть не только пожилые католики, но и много молодых семей, у которых рождаются дети. Замечу ещё и то, что к нам в храм время от времени приходят на службы люди, не принадлежащие к католической конфессии. Мы пускаем всех, кто этого желает. Для кого-то костёл в диковинку, люди его изучают, смотрят, как проходят наши службы.

 

%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC_%D1%81%D0%BD%D0%B0%D1%80%D1%83%D0%B6%D0%B8_2YPHD9h.JPG

Католический храм в Ростове. Фото donnews.ru.

 

— Требуется ли какая-то подготовка перед тем, как принять крещение?

— Если к крещению готовится взрослый человек, то ему нужно пройти обучение в течение года. За это время человек готовится не только к крещению, но и к первой исповеди, и первому причастию святому. Ему нужно узнать и как исповедоваться, если он согрешит после крещения. Это же относится и к тем людям, кто был крещён в детстве католической церковью, но после этого не совершал ни одного таинства.

 

Ещё готовим молодых людей к венчанию. Проводим несколько встреч с женихом и невестой, желающими вступить в церковный брак, а также с их свидетелями, чтобы они тоже знали, как нужно себя вести во время будущего католического таинства.

 

%D1%80%D0%BE%D0%B6%D0%B4%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5_%D1%83%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%88%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D1%85%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%B0_DEhVBkh.JPG

Рождественское украшение храма. Фото donnews.ru.

 

— Общаетесь ли вы с представителями РПЦ?

— Общаемся, но редко. В основном во время различных официальных мероприятий. Лично я знаком с митрополитом Ростовским и Новочеркасским Меркурием, а также поддерживаю дружеские отношения с несколькими православными священниками. Бывает, что для служб в нашем храме мы покупаем в православной лавке вино. Дело в том, что для богослужения подходит далеко не всякое вино. Например, купленное в супермаркете или магазине явно не годится. Поэтому берём его у православных.

 

%D0%BE%D1%82%D0%B5%D1%86_%D1%81%D0%B1%D0%B8%D0%B3%D0%BD%D0%B5%D0%B2_2_5Nx8Jzw.JPG

Отец Сбигнев приехал в Россию из Польши. Фото donnews.ru.

 

— Как вы проводите свой досуг?

— В свободное время я люблю кататься на велосипеде. Особенно когда в городе большие пробки и машину не всегда удаётся припарковать. Ещё в семинарии играл в подвижные игры — волейбол, баскетбол, футбол. Люблю петь и играть на гитаре.

Я родом из небольшого городка на востоке Польши. В отпуск всегда стараюсь поехать туда, к маме. В этом году не получилось её навестить из-за ковидных ограничений. Хорошо, что хоть технологии выручают, общаемся с нею по скайпу.

 

Справка

 

Отец Збигнев Бартошевски родился на востоке Польши, примерно в 40 км от города Седльце. Вырос в семье католиков, примерно в 20 лет поступил в семинарию. Принадлежит к монашеской конгрегации салезианцев — её представители работают с детьми и молодёжью. В Россию отправился по собственному желанию. В Санкт-Петербурге служил три года, затем шесть лет провёл в Москве, где был викарием в Кафедральном соборе на Малой Грузинской. Настоятелем католического прихода в Ростове служит уже девять лет — с 2011 года.

 

Римско-католический приход Тайной Вечери ведёт историю со второй половины XIX века, когда в Ростове был открыт приход общей численностью более пяти тысяч человек. В середине XX века католическая церковь в городе была разрушена. В 1992 году приход возродился, а в октябре 1993 года получил в дар деревянную часовню. К весне 1999 года был заложен фундамент церкви и духовно-благотворительного комплекса. Торжественное освящение храма Тайной Вечери состоялось 19 сентября 2004 года. Освящение совершил епископ епархии святого Климента в Саратове Клеменс Пиккель. Ростовская община насчитывает примерно полтысячи католиков.

 

Юрий ПОЗДНЯК

 

Источник

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда привозили мощи Св.Иоанна Боско в 2012г. , мы были в паломничестве в этом храме. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...