Перейти к содержанию

Европа и христианские ценности: несовместимый бином?


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Это всего лишь красивые слова.

 

 

А реально запереться с стариком с деменцией, умереть раньше его, чтобы он дальше продолжал размазывать какашки по стенам- это другое.

 

Вы не вправе запретить людям считать, что его родителя больше не существует. Реально его нет.

 

Я уже вроде говорила, что у моей бабушки была деменция, или Альцгеймер (я не очень разбираюсь) , я в школе училась еще, всё помню. Моей маме она приходилась свекровью, но она не бросила ее и ухаживала до самой ее смерти. А того кто считает что родителя больше нет..... я не понимаю. Запретить конечно не могу... как не могу запретить делать аборты, или выбрасывать своих новорожденных детей на помойку. Не могу запретить... Но я понимаю, что это делают те, кто не знает Бога. И если бы Вы не позиционировали себя христианкой, я бы вообще не вступала бы в диалог. Тем кто не слушается Бога, никогда ничего не возможно доказать, что касается морали. Для них нормально и блуд и аборт и развод и бросить детей или старых родителей. Но когда такие вещи говорят люди, которые читают Писание, знают Бога, знаю 10 заповедей.... мне это очень странно.... Потому что даже моей атеистке маме, никогда в глаза не видевшей Библию, на ум не пришло, что старую свекровь, путавшую внуков с племянниками, можно просто сбагрить чужим людям. Как это может прийти в голову христианам.... для которых главная заповедь - поступать по Любви... которые смотрят на Христа на кресте, жизнь отдавшего за нас, негодных, грешных, не послушных, не любящих... Нет. Я не понимаю.

 

Атеисты не понимают, что человек -это образ Божий.

 

Плюс женское : "хоть кому-то да нужна".

 

 

Неизвестно сколько в этом христианского.

 

 

Не очень поняла к чему вот это "хоть кому то да нужна" в контексте ухода за больными. Не бросать больных, старых, детей-инвалидов на чужих людей, это как раз по христиански. Почему чужой человек за деньги может найти в себе силы ухаживать за больным, а свои, родные задаром не могут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это всего лишь красивые слова.

 

 

А реально запереться с стариком с деменцией, умереть раньше его, чтобы он дальше продолжал размазывать какашки по стенам- это другое.

 

Вы не вправе запретить людям считать, что его родителя больше не существует. Реально его нет.

 

Я уже вроде говорила, что у моей бабушки была деменция, или Альцгеймер (я не очень разбираюсь) , я в школе училась еще, всё помню. Моей маме она приходилась свекровью, но она не бросила ее и ухаживала до самой ее смерти. А того кто считает что родителя больше нет..... я не понимаю. Запретить конечно не могу... как не могу запретить делать аборты, или выбрасывать своих новорожденных детей на помойку. Не могу запретить... Но я понимаю, что это делают те, кто не знает Бога. И если бы Вы не позиционировали себя христианкой, я бы вообще не вступала бы в диалог. Тем кто не слушается Бога, никогда ничего не возможно доказать, что касается морали. Для них нормально и блуд и аборт и развод и бросить детей или старых родителей. Но когда такие вещи говорят люди, которые читают Писание, знают Бога, знаю 10 заповедей.... мне это очень странно.... Потому что даже моей атеистке маме, никогда в глаза не видевшей Библию, на ум не пришло, что старую свекровь, путавшую внуков с племянниками, можно просто сбагрить чужим людям. Как это может прийти в голову христианам.... для которых главная заповедь - поступать по Любви... которые смотрят на Христа на кресте, жизнь отдавшего за нас, негодных, грешных, не послушных, не любящих... Нет. Я не понимаю.

 

Атеисты не понимают, что человек -это образ Божий.

 

Плюс женское : "хоть кому-то да нужна".

 

 

Неизвестно сколько в этом христианского.

 

 

Не очень поняла к чему вот это "хоть кому то да нужна" в контексте ухода за больными. Не бросать больных, старых, детей-инвалидов на чужих людей, это как раз по христиански. Почему чужой человек за деньги может найти в себе силы ухаживать за больным, а свои, родные задаром не могут?

 

 

Потому что не хотят быть свидетелями распада. Распада личности своего близкого в данном случае.

 

Делая хорошую мину при плохой игре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому что не хотят быть свидетелями распада. Распада личности своего близкого в данном случае.

 

Делая хорошую мину при плохой игре.

 

 

Махровый эгоизм. И где здесь христианская любовь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому что не хотят быть свидетелями распада. Распада личности своего близкого в данном случае.

 

Делая хорошую мину при плохой игре.

 

 

Махровый эгоизм. И где здесь христианская любовь?

 

"Хоть плюй в глаза - все Божья роса" (с).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про западные общества. Какая сиделка? Тут её себе практически никто ни с какой зарплатой не может позволить

 

К кому тогда едут сиделки с востока на заработки?

 

 

Как раз и едут к тем, чьи родные кто могут оплатить.

 

Набрав ещё больше работы.

В Италии такое возможно.

В других случаях речь не о частных сиделках, а о работниках, которые на дом ходят к нескольким нуждающимся, но не находятся постоянно. Или не официально и за какой-то мизер. Официально оплачивать мин зарплату круглосуточно могут только единицы. Я тут знаю одну сиделку из Молдавии, её приютила русская семья, в которой муж стал инвалидом после ДТП. Даме предоставили спальное место и еду.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если бы Вы не позиционировали себя христианкой, я бы вообще не вступала бы в диалог.

И я бы тоже. Очень странно, что человек, который себя позиционирует католиком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это пятый ребёнок в христианской семье, он родился с синдромом дауна. Когда родители это узнали, их реакция была: "это наша миссия".

Жизнь - она вечная, так Бог устроил и тут мы пребываем на временном коротеньком участочке. Грустно зацикливаться и видеть только то, что ценится на этом крохотусеньком отрезочке и не видеть чего-то значительно большего.

 

sexoh_21.jpg?itok=ahXphs7F1665158473

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моего сына первый сын с аутизмом. Этим летом у них родился четвертый. А ведь многие боятся еще рожать когда в семье ребенок с таким диагнозом. Слава Богу и вторая девочка и третий мальчик - норма. Но в отличие от синдрома Дауна, аутизм виден только после года, годам к двум примерно. Т.е. при беременности ничего не понятно и потом, родив, тоже ничего не понятно. И ждать год и смотреть - будет, не будет.... Но они пошли на это. И никогда ни у кого не было мысли, что мальчика можно отдать в пансионат или доверить чужим людям. Он ходил конечно в коррекционный садик, но и то до обеда, чисто для развития. И ещё... все дети у них спланированные и ожидаемые. Никаких - ой, мы не хотели, но так получилось... И конечно же об аборте и речи не могло быть никогда. Они оба - христиане.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И если бы Вы не позиционировали себя христианкой, я бы вообще не вступала бы в диалог.

И я бы тоже. Очень странно, что человек, который себя позиционирует католиком...

 

Я с Вами в диалог вступила потому что вы осуждали всех вокруг.

 

Это по католически?

Изменено пользователем Vita.lt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вылилась в то, как максимально расширить понятия "жизни" в сравнение с описаными в Библии, и взваливать неудобоносимые бремена.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема про западные общества. Какая сиделка? Тут её себе практически никто ни с какой зарплатой не может позволить

 

К кому тогда едут сиделки с востока на заработки?

 

 

Как раз и едут к тем, чьи родные кто могут оплатить.

 

Набрав ещё больше работы.

В Италии такое возможно.

В других случаях речь не о частных сиделках, а о работниках, которые на дом ходят к нескольким нуждающимся, но не находятся постоянно. Или не официально и за какой-то мизер. Официально оплачивать мин зарплату круглосуточно могут только единицы. Я тут знаю одну сиделку из Молдавии, её приютила русская семья, в которой муж стал инвалидом после ДТП. Даме предоставили спальное место и еду.

 

Тоже есть знакомая, которая зарабатывает в Германии таким образом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вылилась в то, как максимально расширить понятия "жизни" в сравнение с описаными в Библии, и взваливать неудобоносимые бремена.

 

Болезни, в том числе деменцию, аутизм, ДЦП, синдром Дауна и прочие, допускает Бог. И если Он взвалил на кого то это бремя, то нельзя его переваливать на других.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вылилась в то, как максимально расширить понятия "жизни" в сравнение с описаными в Библии, и взваливать неудобоносимые бремена.

 

Болезни, в том числе деменцию, аутизм, ДЦП, синдром Дауна и прочие, допускает Бог. И если Он взвалил на кого то это бремя, то нельзя его переваливать на других.

 

Что значит нельзя? Нельзя себя поставить на место тех которые вписывать сумасшедшие вопли во "все да будет у вас благопристойно и чинно" не могут ?

 

В России тоже были скорбные дома для умалишенных и богадельни.

Изменено пользователем Vita.lt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вылилась в то, как максимально расширить понятия "жизни" в сравнение с описаными в Библии, и взваливать неудобоносимые бремена.

 

Болезни, в том числе деменцию, аутизм, ДЦП, синдром Дауна и прочие, допускает Бог. И если Он взвалил на кого то это бремя, то нельзя его переваливать на других.

 

Что значит нельзя? Нельзя себя поставить на место тех которые вписывать сумасшедшие вопли во "все да будет у вас благопристойно и чинно" не могут ?

 

В России тоже были скорбные дома для умалишенных и богадельни.

При чем тут Россия? Мы же не о странах, а о принципах. Христианских принципах. Которые в общем то не соблюдаются ни в одной стране. И в России тоже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тема вылилась в то, как максимально расширить понятия "жизни" в сравнение с описаными в Библии, и взваливать неудобоносимые бремена.

 

Болезни, в том числе деменцию, аутизм, ДЦП, синдром Дауна и прочие, допускает Бог. И если Он взвалил на кого то это бремя, то нельзя его переваливать на других.

 

Что значит нельзя? Нельзя себя поставить на место тех которые вписывать сумасшедшие вопли во "все да будет у вас благопристойно и чинно" не могут ?

 

В России тоже были скорбные дома для умалишенных и богадельни.

При чем тут Россия? Мы же не о странах, а о принципах. Христианских принципах. Которые в общем то не соблюдаются ни в одной стране. И в России тоже.

Христианского принципа в виде непременного выдерживания в семье нет.

 

Во вторых , Бог может ничего ни взваливать. Он может хотеть прибрать человека к себе, но стараниями медиков тот может оказаться между этим миром и тем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во вторых , Бог может ничего ни взваливать. Он может хотеть прибрать человека к себе, но стараниями медиков тот может оказаться между этим миром и тем.

 

Изначально речь шла не о прекращении поддержания жизни искусственным путем, а именно о прерывании жизни искусственным путем. И это совсем не одно и тоже.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Во вторых , Бог может ничего ни взваливать. Он может хотеть прибрать человека к себе, но стараниями медиков тот может оказаться между этим миром и тем.

 

Изначально речь шла не о прекращении поддержания жизни искусственным путем, а именно о прерывании жизни искусственным путем. И это совсем не одно и тоже.

 

Так раньше сам Бог её прерывал.

 

Человечество научилось её искусственным путем растягивать, приравняв нежелания этого делать к прерыванию жизни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это по католически?

Я может мысли выразила не чётко. Никто не вменял Вам некатолическое поведение. Удивляет другое.

Удивило нас то, что Вы написали "католичество" и пишите вроде про Бога, но рассуждаете, как атеист. Вы вроде бы и верите, что Бог есть, допускаете его существование. Но Вас почитать, такое видение Бога, что прям мороз по коже. Например, про выкидыши: осуждали тех, кто сильно страдал из-за выкидышей. То есть что получается? Бог создал нового человека и потом он передумал и решил его разрушить потому не надо сокрушаться?

 

Мы пишем о том, что ЧЕЛОВЕК решает, ОБЩЕСТВО навязывает, когда жизнь надо прервать и совсем не те моменты, в которые Бог прерывает земной отрезок жизни. Как выше пишет Гостья, речь в теме вообще не шла об искусственном продлении жизни. А Вы о том, что Бог прерывает и не надо заботиться, потому что это борьба с Богом.

 

В Вашем видении Бога нет его реального присутствия с людях, в частности в тех слабых, про которых сказано в писаниях, что принять ближнего, напоить, накормить, заботиться, посетить в тюрьме и т.д. - это самого Иисуса принять. «Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?» Евангелие от Матфея 25:44 — Мф 25:44

У Вас не видно доверия Богу, нет милосердия и любви не видится будто этого нет, впрочем такая "картинка" Бога, как Вы о нём пишете, не даёт желание доверять, в том, что Вы пишете сквозит какая-то прямо-таки "депрессия",

Как Вы Бога видите? Вы ему доверяете? Он реально присутствует? Вы чувствуете его любовь к Вам? Вы видите его в себе и других?

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую любовь Бога.

 

 

При чём тут возросший уровень медицины, возросшие риски дожить до деменции и принуждения держать таких больных дома, приклеив к всему этому Бога?

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую любовь Бога.

 

 

При чём тут возросший уровень медицины, возросшие риски дожить до деменции и принуждения держать таких больных дома, приклеив к всему этому Бога?

Так и на них тоже любовь Бога распространяется. Бог любит их, как и Вас. Вы это допускаете?

 

Всегда и во все времена были немощные и больные и их было намного больше. Уровень медицины сделал то, что их меньше, но нет такого, чтобы трупы оживляли. И какое отношение имеет деменция к уровню медицины? Это происходит не в самой глубокой старости, это лет в 60 уже случается. У меня подруга, которой нет ещё и 60, а у неё уже началась деменция.

А, если у Вас начнётся ранняя деменция, с Вами надо что делать по Вашему, укол? А как же любовь Бога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую любовь Бога.

 

 

При чём тут возросший уровень медицины, возросшие риски дожить до деменции и принуждения держать таких больных дома, приклеив к всему этому Бога?

 

У моей бабушки была деменция в 70е года прошлого века. Какая медицина? Какие риски? Врач сказал, что Альцгеймер передается по женской линии. Т.е. у нас с сестрой есть риск дожить... По Вашему нам надо сейчас с моста уже спрыгнуть? Ну что бы не рисковать, а то вдруг доживем? В нашей то стране пока еще нет сопровождаемого суицида и самоубийца должен как то сам этот вопрос решать. Вы за это? Ааа... нет же.... Вы за то, что бы мои дети сбагрили меня в психушку? Ну а там долго не живут. Там помогут. И все счастливы, все довольны. А главное христианство и Бог тут вообще не при чем. И Его обетования тоже. Главное же, что бы люди не мучились со стариками, больными, инвалидами... Простите, но в таком взгляде я не вижу христианства, которое призывает к любви, жертвенной любви, той, какой Христос возлюбил нас... с Его точки зрения хуже любого больного. Нас, мертвых по грехам и преступлениям. Нас, грязных и немощных... И от грязи отмывает собственной кровью. Кто из нас готов на такое ради даже самых близких? А мы малым не можем поступиться? Впрочем... каждый ответит сам за себя. За свой выбор, за свои решения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую любовь Бога.

 

 

При чём тут возросший уровень медицины, возросшие риски дожить до деменции и принуждения держать таких больных дома, приклеив к всему этому Бога?

Так и на них тоже любовь Бога распространяется. Бог любит их, как и Вас. Вы это допускаете?

 

Всегда и во все времена были немощные и больные и их было намного больше. Уровень медицины сделал то, что их меньше, но нет такого, чтобы трупы оживляли. И какое отношение имеет деменция к уровню медицины? Это происходит не в самой глубокой старости, это лет в 60 уже случается. У меня подруга, которой нет ещё и 60, а у неё уже началась деменция.

А, если у Вас начнётся ранняя деменция, с Вами надо что делать по Вашему, укол? А как же любовь Бога?

 

 

 

Почему не допускается, что Бог любя может забрать к себе? Что Он и делал до всего этого медицинского прогресса.

 

Обязательно его обвязать трубочками, а отказывающихся обвинять в самоубийстве?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чувствую любовь Бога.

 

 

При чём тут возросший уровень медицины, возросшие риски дожить до деменции и принуждения держать таких больных дома, приклеив к всему этому Бога?

 

У моей бабушки была деменция в 70е года прошлого века. Какая медицина? Какие риски? Врач сказал, что Альцгеймер передается по женской линии. Т.е. у нас с сестрой есть риск дожить... По Вашему нам надо сейчас с моста уже спрыгнуть? Ну что бы не рисковать, а то вдруг доживем? В нашей то стране пока еще нет сопровождаемого суицида и самоубийца должен как то сам этот вопрос решать. Вы за это? Ааа... нет же.... Вы за то, что бы мои дети сбагрили меня в психушку? Ну а там долго не живут. Там помогут. И все счастливы, все довольны. А главное христианство и Бог тут вообще не при чем. И Его обетования тоже. Главное же, что бы люди не мучились со стариками, больными, инвалидами... Простите, но в таком взгляде я не вижу христианства, которое призывает к любви, жертвенной любви, той, какой Христос возлюбил нас... с Его точки зрения хуже любого больного. Нас, мертвых по грехам и преступлениям. Нас, грязных и немощных... И от грязи отмывает собственной кровью. Кто из нас готов на такое ради даже самых близких? А мы малым не можем поступиться? Впрочем... каждый ответит сам за себя. За свой выбор, за свои решения.

 

Простите, но это только Ваш штучный опыт.

 

Бог все таки милосердней, чтоб навязывать его большому количеству людей.

 

Потому в Библии Вы не найдёте особо историй о патриархах в памперсах и христианах лишённых ума.

 

Которых должны смотреть " мёртвые по грехам, грязные и немощные" (поэтические преувеличения из православия).

Изменено пользователем Vita.lt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему не допускается, что Бог любя может забрать к себе? Что Он и делал до всего этого медицинского прогресса.

 

Обязательно его обвязать трубочками, а отказывающихся обвинять в самоубийстве?

 

Те, у кого деменция, обычно крепкие физически, так что для того, чтобы их "Бог забрал", надо искусственно прекратить их жизнь.

 

Сопровождаемый суицид - это не когда с трубочками, а просто есть болезнь и какой-то дискомфорт мешает "достойной жизни". Я видела репортажи, как это происходит в Голландии, люди, которые вполне выглядят огурчиками, нормально ходят и разговаривают, внешне никаких нет признаков ни деменции, ни болезни, пишут просьбу на эвтаназию потому что им диагностировали какую-то определённую болезнь, болей у них нет, просто перспектива того, что от этой болезни они точно умрут. Они назначают дату своей смерти. Это очень не похоже на Бог забрал к себе.

Собираются расширить сопровождаемый суицид на психологический дискомфорт. То есть, когда нет никакой физической болезни. Как с абортами сделали, можно прервать беременность по психологическим и социальным показаниям на любом сроке.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Например, про выкидыши: осуждали тех, кто сильно страдал из-за выкидышей. То есть что получается? Бог создал нового человека и потом он передумал и решил его разрушить потому не надо сокрушаться?

 

 

 

Я это к тому пишу, что там где сейчас видят "жизнь" -её раньше не видели.

 

Рамки жизни не были такими расширенными как сейчас.

 

Вместе с представлениями , что это по умолчанию угодная Богу жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...