Перейти к содержанию

Европа и христианские ценности: несовместимый бином?


Наталия
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Может быть надо поконкретнее разобраться с догиатом? О чем он? Точно ли не о физических страданиях? Да, Отец не страдал на кресте физически. Но Сын и Отец одно. И чувства одинаковые. Я думаю речь о разных страданиях.

Согласна.

Иисус полностью человек, а у Отца нет человеческого тела, но они единосущны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 298
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Избавлять стариков от страданий надо хорошим уходом, а не ухлдом из жизни.

Так, если считается, что быть слабым и зависимым - это самое, что ни на есть страдание и гуманно избавить от страданий?

Кто может за стариками ухаживать, есть работают до 65 лет, а потом сами уже вскоре еле ноги ворочают? Работать в течение 42-45 лет после получения образования - это собственно говоря выживание. В странах, где принимают законодательство за аборты/эвтанзию/сопровождаемый суицид, там большой срок для пенсионного стажа и люди, как заведённые машинки "работа-транспорт-поспать-работа". Им просто не до ухода за ближними. Этот факт тоже надо учитывать.

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жизнь христианина - это подражание Христу, который страдал. Святые много страдают потому что соединяются с Христом. Каждый христианин призван к святости, к единению с Христом.

Страдания жертвуют за что-то.

Сейчас меня многие просят (в связи с моей болезнью) жертвовать за что-то определённое, просят священники и друзья.

Например, одна подруга просила меня жертвовать за миссию евангелизации, в которую она отправлялась на пять дней. У меня именно эти пять дней было очень плохое самочувствие. Думаю, что моя жертва была принята. Всё взаимосвязано. В страдании и помощи ближним страдающим есть особый смысл, отбросить его обедняет человечество, которое устранив нежеланные рождения, стариков и слабых, не остановятся и пойдут дальше в своей доминации и "улучшении" жизни, где надо будет ликвидировать избавить от страдания инвалидов и прочие категории.

Часто слышу, что перенаселение, ресурсов не хватит, тем более работы на всех, что надо запретить многодетность, ну и так далее... Даже слышу, что надо пользоваться всеми удовольствиями и умереть, когда захочется, ну как одно из ... удовольствий. Никогда на достигнутом не останавливаются и не остановятся.

 

Сын Отца на страдания не посылал.

 

Не детям учить отцов страдать.

 

Избавлять стариков от страданий надо хорошим уходом, а не ухлдом из жизни.

 

"Не открывай наготы отца своего".

 

Может оказаться, что пресловутый уход нужен только детям.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это "не открывай наготы отца своего", тут многие вообще не хотят даже видеться со своими престарелыми родителями, не то что им постоянно помогать потому что нельзя видеть родителя слабым или как моя коллега говорила, что она хотела сохранить память об отце, когда он был в нормальном состоянии потому она перед смертью не ездила к нему несколько лет вообще, по телефону общалась, но у него был Альцгеймер и она говорила, что это было не общение... и, что в последние несколько лет это был "не совсем её отец" и, что это была не совсем жизнь. Вот как раз речь о том, что такая жизнь не нужна, как только человек становится слабым, это не жизнь и "гуманно его отстранить от страданий". Но прежде всего отстраняют от страданий самих себя. Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это "не открывай наготы отца своего", тут многие вообще не хотят даже видеться со своими престарелыми родителями, не то что им постоянно помогать потому что нельзя видеть родителя слабым или как моя коллега говорила, что она хотела сохранить память об отце, когда он был в нормальном состоянии потому она перед смертью не ездила к нему несколько лет вообще, по телефону общалась, но у него был Альцгеймер и она говорила, что это было не общение... и, что в последние несколько лет это был "не совсем её отец" и, что это была не совсем жизнь. Вот как раз речь о том, что такая жизнь не нужна, как только человек становится слабым, это не жизнь и "гуманно его отстранить от страданий". Но прежде всего отстраняют от страданий самих себя.

 

 

Эгоизм. И больше ничего. Это ужасно. Да человек с альцгецмером не помнит многого, но ощущение что его любят что он не одинок у него должно быть. У моей бабушки был альцгеймер. Она принимала нас за племянников. Но она хотела общения и любви

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так видеть страдания - это тоже не положительно.

У нас бы такие вещи, как не видеть отца несколько лет потому что "не тот" вызвал бы огромную волну возмущения и презрения, но тут это нормально, нельзя видеть родителя слабым, не открывать налогу отца своего - это нормально и понятно. Потому в данном менталитете христианские ценности не понятны. У одного родственника также был альцгеймер и его дети его три года не навещали. Но они и по отношению к себе ни в коем случае не допускают, чтобы и их дети видели их такими, это крайне унизительно, лучше заранее распорядится, что если они будут в таком состоянии, надо сделать укол, чтобы это состояние не продолжалось. то есть "остаться сильным и авторитетным".

Изменено пользователем Наталия
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это "не открывай наготы отца своего", тут многие вообще не хотят даже видеться со своими престарелыми родителями, не то что им постоянно помогать потому что нельзя видеть родителя слабым или как моя коллега говорила, что она хотела сохранить память об отце, когда он был в нормальном состоянии потому она перед смертью не ездила к нему несколько лет вообще, по телефону общалась, но у него был Альцгеймер и она говорила, что это было не общение... и, что в последние несколько лет это был "не совсем её отец" и, что это была не совсем жизнь. Вот как раз речь о том, что такая жизнь не нужна, как только человек становится слабым, это не жизнь и "гуманно его отстранить от страданий". Но прежде всего отстраняют от страданий самих себя.

 

Так не надо пытаться загрести какие- то не причитающиеся страдания.

 

Чтобы не получалось: сам бьёт-сам плачет.

В смысле не дает отцу с достоинством уйти, вообращая , что это как -то искупляет мир.

Изменено пользователем Vita.lt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не надо пытаться загрести какие- то не причитающиеся страдания.

 

Чтобы не получалось: сам бьёт-сам плачет.

В смысле не дает отцу с достоинством уйти, вообращая , что это как -то искупляет мир.

Что значит "дать с достоинством уйти"?

По сути это обычно означает оттолкнуть и вычеркнуть отца как только он становится немощным и нуждается в любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так не надо пытаться загрести какие- то не причитающиеся страдания.

 

Чтобы не получалось: сам бьёт-сам плачет.

В смысле не дает отцу с достоинством уйти, вообращая , что это как -то искупляет мир.

Что значит "дать с достоинством уйти"?

По сути это обычно означает оттолкнуть и вычеркнуть отца как только он становится немощным и нуждается в любви.

 

"и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный жизнью"

 

(Бытие)

 

 

Не обязательно напрашиваться на немощи, беспомощность и вегетирование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный жизнью"

 

(Бытие)

 

 

Не обязательно напрашиваться на немощи, беспомощность и вегетирование.

 

Так речь именно о тех случаях, когда беспомощность есть. На случаи, когда её нет такие законы и не распространяются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный жизнью"

 

(Бытие)

 

 

Не обязательно напрашиваться на немощи, беспомощность и вегетирование.

 

Так речь именно о тех случаях, когда беспомощность есть. На случаи, когда её нет такие законы и не распространяются.

Ну вот люди и остерегаются, чтобы не пропустить порог за которым добрая старость превращается в злую: с беспомощностью, изменением и распадом личности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это "не открывай наготы отца своего", тут многие вообще не хотят даже видеться со своими престарелыми родителями, не то что им постоянно помогать потому что нельзя видеть родителя слабым или как моя коллега говорила, что она хотела сохранить память об отце, когда он был в нормальном состоянии потому она перед смертью не ездила к нему несколько лет вообще, по телефону общалась, но у него был Альцгеймер и она говорила, что это было не общение... и, что в последние несколько лет это был "не совсем её отец" и, что это была не совсем жизнь. Вот как раз речь о том, что такая жизнь не нужна, как только человек становится слабым, это не жизнь и "гуманно его отстранить от страданий". Но прежде всего отстраняют от страданий самих себя.

 

Так не надо пытаться загрести какие- то не причитающиеся страдания.

 

Чтобы не получалось: сам бьёт-сам плачет.

В смысле не дает отцу с достоинством уйти, вообращая , что это как -то искупляет мир.

 

Вы же католичка. Разве самоубийство не грех? А убийство врачом пациента разве не перестает быть убийством? Что значит "уйти"? Разрешить врачам убить живого человека только потому что у него с памятью плохо и руки плохо работают? А дальше что ? Убивать детей-инвалидов "что бы не мучились" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный жизнью"

 

(Бытие)

 

 

Не обязательно напрашиваться на немощи, беспомощность и вегетирование.

 

Так речь именно о тех случаях, когда беспомощность есть. На случаи, когда её нет такие законы и не распространяются.

Ну вот люди и остерегаются, чтобы не пропустить порог за которым добрая старость превращается в злую: с беспомощностью, изменением и распадом личности.

 

Старость и так дается не всем. Но наша жизнь в руках Бога. "Не убей" относится и к эвтаназии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы же католичка. Разве самоубийство не грех? А убийство врачом пациента разве не перестает быть убийством? Что значит "уйти"? Разрешить врачам убить живого человека только потому что у него с памятью плохо и руки плохо работают? А дальше что ? Убивать детей-инвалидов "что бы не мучились" ?

Вот в том и дело, что границы "достойной жизни" постоянно отодвигаются.

в Бельгии законодательство дозволяет убивать больных детей, уже были такие случаи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня одна знакомая, детей нет сознательно, просто не хотела и всё. У неё давно планы на старость и немощь: поехать в Голландию, там дозволен сопровождаемый суицид. Есои примут и тут, ей и ехать никуда не надо...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это "не открывай наготы отца своего", тут многие вообще не хотят даже видеться со своими престарелыми родителями, не то что им постоянно помогать потому что нельзя видеть родителя слабым или как моя коллега говорила, что она хотела сохранить память об отце, когда он был в нормальном состоянии потому она перед смертью не ездила к нему несколько лет вообще, по телефону общалась, но у него был Альцгеймер и она говорила, что это было не общение... и, что в последние несколько лет это был "не совсем её отец" и, что это была не совсем жизнь. Вот как раз речь о том, что такая жизнь не нужна, как только человек становится слабым, это не жизнь и "гуманно его отстранить от страданий". Но прежде всего отстраняют от страданий самих себя.

 

Так не надо пытаться загрести какие- то не причитающиеся страдания.

 

Чтобы не получалось: сам бьёт-сам плачет.

В смысле не дает отцу с достоинством уйти, вообращая , что это как -то искупляет мир.

 

Вы же католичка. Разве самоубийство не грех? А убийство врачом пациента разве не перестает быть убийством? Что значит "уйти"? Разрешить врачам убить живого человека только потому что у него с памятью плохо и руки плохо работают? А дальше что ? Убивать детей-инвалидов "что бы не мучились" ?

 

 

Христианство не предполагает ноши большей, чем человек может понести.

При превышении происходят защитные психологические реакции, которые Вы преподносите как "несовместимость с христианскими ценностями".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"и скончался Авраам, и умер в старости доброй, престарелый и насыщенный жизнью"

 

(Бытие)

 

 

Не обязательно напрашиваться на немощи, беспомощность и вегетирование.

 

Так речь именно о тех случаях, когда беспомощность есть. На случаи, когда её нет такие законы и не распространяются.

Ну вот люди и остерегаются, чтобы не пропустить порог за которым добрая старость превращается в злую: с беспомощностью, изменением и распадом личности.

 

Старость и так дается не всем. Но наша жизнь в руках Бога. "Не убей" относится и к эвтаназии.

 

 

Так и Бог давным давно мог прибрать человека, чтоб не безграничные возможности современной медицины по поддержанию жизнедеятельности.

Изменено пользователем Vita.lt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построения о христианских ценностях отчасти без Бога и Его участия происходят.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и Бог давным давно мог прибрать человека, чтоб не безграничные возможности современной медицины по поддержанию жизнедеятельности.

Речь не идёт о таких крайних случаях, когда искусственно поддерживают, а об абортах, эвтаназии и суицидах, когда жизнь просто не комфортна себе и другим.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построения о христианских ценностях отчасти без Бога и Его участия происходят.

То есть???

До сих пор не понятно, что за такое учение, согласно которому Отец не страдает. Такого нет в учении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Христианство не предполагает ноши большей, чем человек может понести.

При превышении происходят защитные психологические реакции, которые Вы преподносите как "несовместимость с христианскими ценностями".

 

 

Христианство предполагает что тяжесть ноши определяет не человек, а Бог. И если Бог дал, значит эту ношу человек понести может. Вспомните Иова. Многие ли могли понести такую ношу? Почему Бог дал ее Иову? Потому что он мог это выдержать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Построения о христианских ценностях отчасти без Бога и Его участия происходят.

То есть???

До сих пор не понятно, что за такое учение, согласно которому Отец не страдает. Такого нет в учении.

 

Есть . Обещаю выложить догмат, как только он попадётся

 

Но тут дело не в этом.

 

А в том , что с одной стороны у человека в возрасти уже есть настроенность на уход .

 

Это игнорируется.

Медициной, которая относится к человеку не как к человеку из души и тела, как к биороботу, которому можно заменить деталь и он потянет дальше.

Плюс родственниками, которые из лучших побуждений пытаются растянуть его пребывание на этом свете.

 

 

Итог бывает печальным: человек лишившийся человеческого (=Божьего) облика и наспех придуманные игры в искупление мира страданием, которые никто не может потянуть.

Изменено пользователем Vita.lt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потому что Бог помогает выдержать. Именно, когда ноша тяжёлая, человек ближе к Богу, который его на руках несёт, как в одной истории, когда человек обернулся и смотрит на свой путь. Чсть пути шаги двоих, а в некоторых местах только одного. Человек говорит Богу: "Вот тут ты шёл рядом со мной, а когда мне было трудно, ты меня оставлял потому что тут только одни следы". Бог ему отвечает: "Это потому что я нёс тебя на руках".

Конда у человека нет тяжёлого, ему и Бог не за чем. Он всем доволен и самодостаточен. Когда эта достаточность прекращается, надо жизнь недостойную прекращать, что отрезает близость с Богом в сложные периоды, не только помощь ближних и ближним отрицается, как унизительное. Отрицание единения с Богом нормально и логично в обществах, где для абсолютного большинства Бога нет и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть . Обещаю выложить догмат, как только он попадётся

 

Но тут дело не в этом.

 

А в том , что с одной стороны у человека в возрасти уже есть настроенность на уход .

 

Это игнорируется.

Медициной, которая относится к человеку не как к человеку из души и тела, как к биороботу, которому можно заменить деталь и он потянет дальше.

Плюс родственниками, которые из лучших побуждений пытаются растянуть его пребывание на этом свете.

 

 

Итог бывает печальным: человек лишившийся человеческого (=Божьего) облика и наспех придуманные игры в искупление мира страданием, которые никто не может потянуть.

 

Выкладывайте догмат, посмотрим.

 

Страдание тянут не люди, а Бог. Вы ему вообще не доверяете?

 

Что касается того, что люди в возрасте готовы к уходу, совсем не согласна. У меня в окружении столько тех, кому глубоко за 80 и совсем об уходе не думают, наоборот, мои родичи, которым ближе к 90, думают о покупке третьего дачного участка, чтобы там выращивать овощи и ягоды, чтобы делать из них заготовки. Как-то странно думать, что люди пожилые сидят и ждут смерть.

Не знаю, сколько Вам лет. Смерть может в любом возрасте прийти, как и состояние зависимости от других.

В июне мне диагностировали рак с метастазами, лично я ко всему готова, только, чтобы это была воля Господа: исцеление или встреча с Ним. Уверяю Вас, что со стороны врачей нет вообще никаких плясок по искусственному поддерживанию жизни, а скорее наоборот. Очень часто делают седативные уколы. Так что нет совсем никаких намерений трястись и поддерживать искусственно жизни.

Изменено пользователем Наталия
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в студенчестве подрабатывала в одном паллиативном центре во Франции. Там лежали те, кто обречён, никто из них ухода не ждал, все думали, что всё вернётся обратно и, что они выздоровеют и будут жить, как прежде.

Сейчас я на химиотерапии вижу людей обречённых, которые на морфии после года химиотерапии. Они приезжают в клинику, продолжают жить у себя и по мере сил ведут обычный образ жизни.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...