Перейти к содержанию

Пётр Пашков и группа в вк: "Алтея | Православное богословие"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Я новичок этого форума и хотел бы спросить у участников. Читаю форум давно, вижу здесь люди образованные сидят и хотел бы у вас узнать, товарищи, подскажите пожалуйста, почему статьи Петра Пашкова и многие статьи в группе "Алтея | Православное богословие" никак не обсуждаются и не опровергаются грамотными католиками, нашел лишь несколько давних статей в группе «Лев и Игнатий» и у Павла Недашковского, с которым общался лично? Петр Пашков и группа «Алтея | Православное богословие» на ваш взгляд пишут откровенную ерунду недостойную внимания или нам католикам нечего на это ответить? Вопрос не праздный, я сам в свое время здорово поколебался из-за трудов Петра и общался с ним, знаю, что благодаря его стараниям есть люди, ушедшие в православие. Я сам перешел из православия в католическую Церковь, но столкнувшись с нестроениями в Церкви и с неокатехуменатом в нашем приходе, здорово задумался о том, не совершил ли я ошибку перейдя в католичество. На мой взгляд, для неокрепшего неофитского ума, труды Пашкова представляют угрозу их вере, особенно на фоне Церковных нестроений и выходок нынешнего Папы.

 

Такие вещи как «Ибо недопустимо в вопросах веры кому-либо предвосхищать суждение Вселенской Церкви в ее полноте (nec enim potest aliquis in fidei causa uniuersitati ecclesiae praeiudicium facere) в оросе V вселенского собора или у святого Августина "Положим, те епископы, которые в Риме осудили вас, были плохими судьями; но ведь остаётся всеобщий собор всей Вселенской Церкви, где можно было бы судиться с этими самыми судьями, с тем, чтобы, если обнаружится, что они судили плохо, отменить их приговор".

 

Дорогие форумчане, подскажите, читали ли вы труды сего человека, и если читали как их опровергаете хотя бы для себя https://vk.com/topic...478279_40522468 ? Поделитесь опытом и мудростью с младшим братом в вере, ибо эти статьи, оставленные без ответа, здорово колеблют мою веру. Знаю, что и Петр Пашков сам ждет достойного соперника, но таких пока похоже нет. Просто, например я, человек не ученый, читал некоторые материалы, но не разбираюсь в вопросе. Может есть те, кто разбираются в вопросе и могут рассказать мне, что к чему? В этой группе через каждый пост наезд на католическое богословие и нигде не видно опровержений. Я конечно же не хочу, что бы мы опровергали все подряд, но, если вы читаете или хотя бы слышали об этих антикатолических трудах, поделитесь пожалуйста своим мнением. Простите за сумбур, спасибо!

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Здравствуйте, Артем! Многие из нас "древние" форумчане, закаленные в межконфессиональных дискуссиях. И вот что могу сказать лично от себя. В таких баталиях собственная вера может укрепляться, а может и пошатнуться. Поэтому главное - заботиться о своей вере, углубляясь в источники католического богословия, веры наших святых, Св. Писания и Св. Предания. Для неофита - это злачные пажити. Если любишь свою церковь, будешь стремиться узнать ее поближе. Слабо вооруженному воину не стоит идти в бой. :) А по пройденному опыту, я вообще не уверена, что нужно вступать в спор ради спора. Все равно человек извне останется при своем мнении, а захочет узнать больше, придет к католикам спрашивать. И, как советовал нам ап. Петр, "будьте всегда готовы всякому, требующему у вас отчёта в вашем уповании, дать ответ с кротостью и благоговением".

 

Я не знаю, кто такой этот Пашков, о группе такой кто-то тут упоминал, но я мне неинтересно, потому не могу сказать ничего конкретного. Таких сообществ по "противодействию" католичеству немеряно. Можно сказать, целое антикатолическое богословие образовалось за века. А вы хотите плетью обух перешибить. :)

 

На нашем форуме много вспомагательных материалов по основным "претензиям" к католикам. Можете воспользоваться этим FAQ. А также посмотрите в форумской Библиотеке

 

Но я еще раз советую на растрачивать себя на пустые дебаты. Они приводят только к внутреннему нестроению. Что касается неокатехумената и других движений в Католической церкви, многое может показаться необычным и даже чуждым. Но Церковь наша огромная, включает в себя многи народы. Что одним странно, то другим близко. Из-за особенностей менталитета, в том числе. Это оставьте на потом.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Neta! Пётр Пашков учавствовал в двух диспутах c католиками на youtube + свои собственные видео на эту тему+ у него написана куча апологетических статей против католического вероучения. В библиотеке ковырялся, читал Волконского и Волконскую, но больше нужного материала не нашел(может кто подскажет?). Плюс конечно же хотелось бы не вступать в дискусии, а узнать у тех кто в "теме", кто что думает, если читали его труды ?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у него уже труды? Нет, мы знаем многих православных богословов, ярких, интересных, Пашкова в их ряду не встречала. Почитала сейчас немного его ВК. Умный молодой человек с хорошим образованием, в т.ч. богословским. с таким "тягаться" вам будет трудно. А надо ли? У него свой путь, у вас - свой. Если взять тех же Волконских, которые из православия перешли в католичество. Чуден Промысел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Neta! Пётр Пашков учавствовал в двух диспутах c католиками на youtube + свои собственные видео на эту тему+ у него написана куча апологетических статей против католического вероучения. В библиотеке ковырялся, читал Волконского и Волконскую, но больше нужного материала не нашел(может кто подскажет?). Плюс конечно же хотелось бы не вступать в дискусии, а узнать у тех кто в "теме", кто что думает, если читали его труды ?

Какой смысл к католикам переходить? Нету.

Вы в Церковь к Христу пришёл или куда? Он есть у нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто такой этот Пашков...

Как же не знаешь? На форуме он стал известен с началом обсуждения этого его диспута с католиком Максимом Григорьевым.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В библиотеке ковырялся, читал Волконского и Волконскую, но больше нужного материала не нашел(может кто подскажет?).

Например, "Католичество и православие" о. Севастьяна Сабола. Выложено примерно половина книги.

В духе Волконского и, самое любопытное, с опорой в основном на православные же дореволюционные источники.

Единственно, тема узкая - первенство кафедры св. Петра.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто такой этот Пашков...

Как же не знаешь? На форуме он стал известен с началом обсуждения этого его диспута с католиком Максимом Григорьевым.

 

Вот не запомнился почему-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"тягаться" я не в коем случае не собирался и не собираюсь. Вопрос в том, что те кто могут тягаться почему не тягаются? Я бы с удовольствием прочитал бы опровержения и мнения других, чтобы как раз для себя понять и усвоить что-то) Изменено пользователем Артём
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Артем! Многие из нас "древние" форумчане, закаленные в межконфессиональных дискуссиях.

 

В группе Петра Пашкова новый уровень дискуссии, потому что стали публиковаться новые материалы, которые ранее не публиковались в межконфессиональных дискуссиях форумов Кураева, Слово. Это подчас совершенно новые материалы. Причем он может опубликовать переводы из католических ученых, например, Гарригу-Лагранжа; католических святых, например, недавно из Бонавентуры. Так что забудьте о тех старых дискуссиях, их информационный уровень был низким. Да и оппоненты католиков у вас были так себе: отец Николай, Макс Алихан.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В библиотеке ковырялся, читал Волконского и Волконскую, но больше нужного материала не нашел(может кто подскажет?).

Например, "Католичество и православие" о. Севастьяна Сабола. Выложено примерно половина книги.

В духе Волконского и, самое любопытное, с опорой в основном на православные же дореволюционные источники.

Единственно, тема узкая - первенство кафедры св. Петра.

Да, Спасибо Марион, я читал эту книгу тоже)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, напишите, что конкретно колеблет вашу веру, а мы общими усилиями прекратим ее колебания.

 

P.S. Зачем вы читаете схизматиков и еретиков, начинающему это очень вредно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Артем! Многие из нас "древние" форумчане, закаленные в межконфессиональных дискуссиях.

 

В группе Петра Пашкова новый уровень дискуссии, потому что стали публиковаться новые материалы, которые ранее не публиковались в межконфессиональных дискуссиях форумов Кураева, Слово. Это подчас совершенно новые материалы. Причем он может опубликовать переводы из католических ученых, например, Гарригу-Лагранжа; католических святых, например, недавно из Бонавентуры. Так что забудьте о тех старых дискуссиях, их информационный уровень был низким. Да и оппоненты католиков у вас были так себе: отец Николай, Макс Алихан.

Денис, спасибо, что поправили, я новичок, не умею мысли правильно выражать, простите. Действительно, что уровень полемики у Петра Пашкова несколько выше тех старых наездов на католичество, пока я только видел несколько ответов на его выпады у Павла Недашковского и на Льве и Игнатии, по-этому и задал сюда вопрос почему католики молчат и не отвечают, не читали или может нет должной квалификации для такого ответа или просто все-равно что он там пишет, а если читали и есть что сказать скажите пожалуйста? Я бы как неграмотный католик с удовольствием почитал бы мнения грамотных людей и для себя обогатился, думаю что я не один такой, простите что повторяюсь)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Я тяготею к протестантизму, недавно в группе Петра Пашкова, в двух ветках отстаивал филиокве, а это общая доктрина между римо-католиками и протестантами. Если интересно, то вот, я там Денис Нагомиров:

 

1) ??????? | Православное богословие

 

2) ??????? | Православное богословие

 

Я там в основном цитировал источники, даже сообщения здешних участников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, напишите, что конкретно колеблет вашу веру, а мы общими усилиями прекратим ее колебания.

 

P.S. Зачем вы читаете схизматиков и еретиков, начинающему это очень вредно.

Здравствуйте! Давайте попробуем, для начала хотя бы то что я написал выше \\Такие вещи как «Ибо недопустимо в вопросах веры кому-либо предвосхищать суждение Вселенской Церкви в ее полноте (nec enim potest aliquis in fidei causa uniuersitati ecclesiae praeiudicium facere) в оросе V вселенского собора или у святого Августина "Положим, те епископы, которые в Риме осудили вас, были плохими судьями; но ведь остаётся всеобщий собор всей Вселенской Церкви, где можно было бы судиться с этими самыми судьями, с тем, чтобы, если обнаружится, что они судили плохо, отменить их приговор".\\ Как это соотносится с приматом Папы и ученим ex cathedra в догматической конституции Pastor Aeternus? Если святого Августина можно отбросить и сказать "Ну святые отцы тоже ошибались, вон у того же Григория Нисского проскакивает учение об апокатостасисе, или у Иоанна Касиана Римлянина полупелагианство, хотя свидетельство Августина ценно как просто историческое, то как быть с оросом собора?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему статьи Петра Пашкова и многие статьи в группе "Алтея | Православное богословие" никак не обсуждаются и не опровергаются грамотными католиками, нашел лишь несколько давних статей в группе «Лев и Игнатий» и у Павла Недашковского

 

Павел Недашковский участвовал в группе Петра Пашкова, они дискутировали между собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артём, напишите, что конкретно колеблет вашу веру, а мы общими усилиями прекратим ее колебания.

 

P.S. Зачем вы читаете схизматиков и еретиков, начинающему это очень вредно.

Здравствуйте! Давайте попробуем, для начала хотя бы то что я написал выше \\Такие вещи как «Ибо недопустимо в вопросах веры кому-либо предвосхищать суждение Вселенской Церкви в ее полноте (nec enim potest aliquis in fidei causa uniuersitati ecclesiae praeiudicium facere) в оросе V вселенского собора или у святого Августина "Положим, те епископы, которые в Риме осудили вас, были плохими судьями; но ведь остаётся всеобщий собор всей Вселенской Церкви, где можно было бы судиться с этими самыми судьями, с тем, чтобы, если обнаружится, что они судили плохо, отменить их приговор".\\ Как это соотносится с приматом Папы и ученим ex cathedra в догматической конституции Pastor Aeternus? Если святого Августина можно отбросить и сказать "Ну святые отцы тоже ошибались, вон у того же Григория Нисского проскакивает учение об апокатостасисе, или у Иоанна Касиана Римлянина полупелагианство, хотя свидетельство Августина ценно как просто историческое, то как быть с оросом собора?

Артём, напишите, что конкретно колеблет вашу веру, а мы общими усилиями прекратим ее колебания.

 

P.S. Зачем вы читаете схизматиков и еретиков, начинающему это очень вредно.

Схизматиков читаю, еретиков нет, вроде же православные еретиками не считаются, они же вроде фотиане-схизматики? А читать начал, когда усомнился в своем выборе) А читать не прекратил потому, что не нашел опровержений которые засавили бы меня успокоится и не читать)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто такой этот Пашков

 

Я же вам недавно писал про всю их братию, кто где учился, какие ученые звания имеют. Забыли? Пашков - выпускник МГУ, переводчик-классицист (латинский, древнегреческий), закончил с отличием магистратуру. Еще он аспирант богословского факультета ПСТГУ - кафедра систематического богословия и патрологии. Еще он старший научный редактор Православной Энциклопедии и преподаватель двух кафедр в ПСТГУ - 1) древних языков и древнехристианской письменности и 2) всеобщей истории исторического факультета. Как вам его уровень образования?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю, кто такой этот Пашков

 

Я же вам недавно писал про всю их братию, кто где учился, какие ученые звания имеют. Забыли? Пашков - выпускник МГУ, переводчик-классицист (латинский, древнегреческий), закончил с отличием магистратуру. Еще он аспирант богословского факультета ПСТГУ - кафедра систематического богословия и патрологии. Еще он старший научный редактор Православной Энциклопедии и преподаватель двух кафедр в ПСТГУ - 1) древних языков и древнехристианской письменности и 2) всеобщей истории исторического факультета. Как вам его уровень образования?

Ну да как бы вопрос в том, почему эта тема вообще прошла мимо форума? Там только одну статью о Папе Вигилии и V вселенском соборе час читать, и еще куча других материалов, что нужно отдельную группу создавать что бы все это опровергнуть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у него уже труды?

 

Он переводил книги с греческого, которые потом издавали православные издательства. А еще у него имеются научные статьи:

 

Пашков П. А. Представления о причинах Великой схизмы и возможности ее преодоления в речи свт. Марка Евгеника на первом заседании собора в Ферраре // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2021. Вып. 102. С. 11-23.

 

Пашков П. А. Полемика о Чистилище на Ферраро-Флорентийском соборе, «Исповедание» патриарха Досифея Нотары и православное учение о посмертной участи душ после частного Суда // Вестник ЕДС. 2021. Вып. 36. С. 54-68.

 

Пашков П. А. Флорентийская уния в греческом православном мире (1439–1484 гг.) // Вестник ПСТГУ. Серия I: Богословие. Философия. Религиоведение. 2022. Вып. 99. С. 140-145. — Рец. на кн.: Ν???????? (?????????), ????μ. ? ??ν???? ????????-?????ν???? ?π? ??? ?π??????? ??? ???? ?ν????? ??? ??? ??? ??????????? ?????: μ????? ?????????? ??? ????????. ???ν??, 2020. 608 ?.

 

Пашков П. А. Представления о причинах Великой схизмы и возможности ее преодоления в речи свт. Марка Евгеника на первом заседании собора в Ферраре // Вестник ПСТГУ. Серия II: История. История Русской Православной Церкви. 2022. Вып. 106. С. 25-43.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из книг, благодаря переводам Петра Пашкова с новогреческого, были изданы: "Церковь грешников" архимандрита Варнавы (Ягу), "Начни с начала!" протопресвитера Стефана Анагностопулоса. Вроде бы еще какая то книга, или даже книги.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами его записи в группе Алетейя, это его переводы. Но в этой группе, он не один трудится, там есть переводы и других людей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому его группа за малое время (это молодая группа) набрала столько участников - 7681 человек. Интерес к группе растет, там эрудиты, интересные материалы, которые обсуждаются в комментариях. Даже католик Максим Булава проявляет интерес к данной группе, ставя лайки понравившимся сообщениям. Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это другой Максим Булава, не форумский.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...