Перейти к содержанию

Пётр Пашков и группа в вк: "Алтея | Православное богословие"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну да как бы вопрос в том, почему эта тема вообще прошла мимо форума? Там только одну статью о Папе Вигилии и V вселенском соборе час читать, и еще куча других материалов, что нужно отдельную группу создавать что бы все это опровергнуть.

 

И не только про папу Вигилия и филиокве, они там публикуют материалы, они там бывают показывают разницу между Довтороватиканской РКЦ и нынешней. Было как то обсуждение традиционной мессы и Novus Ordo.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 126
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Это другой Максим Булава, не форумский.

 

Думаю, что это он самый. Когда он оставлял сообщения в группе Девятовского и ставил лайки, что там, что в группе Пашкова, то те сообщения, которым он выражал симпатию, показывали свойственный Максиму его портрет. Например точность логики, консервативность. Он же в группе Пашкова ставил лайки не антикатолическим сообщениям, а например, нейтральным, но где была отмечена логическая острота ума, острый юмор. Плюс, этот же профиль во Вконтакте оставлял сообщения в католической группе Девятовского, а зная сообщения Максима здесь, легко увидеть, что это одна личность, читая сообщения в той группе.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да как бы вопрос в том, почему эта тема вообще прошла мимо форума? Там только одну статью о Папе Вигилии и V вселенском соборе час читать, и еще куча других материалов, что нужно отдельную группу создавать что бы все это опровергнуть.

 

И не только про папу Вигилия и филиокве, они там публикуют материалы, они там бывают показывают разницу между Довтороватиканской РКЦ и нынешней. Было как то обсуждение традиционной мессы и Novus Ordo.

Ну вот, даже я как бы пристально не следил за ними и то пропустил такие вещи) На мой взгляд, поправьте если я ошибаюсь, но вопрос филиокве все-же второстепенный, по отношении к тому за кем последнее слово в Церкви, за папой или за вселенским собором, потому что если собор в состоянии папу осадить по вероучительным вопросам и полнота власти, в том числе, безошибочно устанавливать догматы за вселенским собором, то вопрос в полемике о филиокве, покрайней мере между православными и католиками будет решен в пользу православных, так же и наоборот если вся полнота власти у папы и последнее слово за ним в том числе в ратификации соборных решений, так же вопрос филиокве, закрывается в пользу католиков.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, даже я как бы пристально не следил за ними и то пропустил такие вещи) На мой взгляд, поправьте если я ошибаюсь, но вопрос филиокве все-же второстепенный, по отношении к тому за кем последнее слово в Церкви, за папой или за вселенским собором, потому что если собор в состоянии папу осадить по вероучительным вопросам и полнота власти, в том числе, безошибочно устанавливать догматы за вселенским собором, то вопрос в полемике о филиокве, покрайней мере между православными и католиками будет решен в пользу православных, так же и наоборот если вся полнота власти у папы и последнее слово за ним в том числе в ратификации соборных решений, так же вопрос филиокве, закрывается в пользу католиков.

 

Артем, вот участие Павла Недашковского в группе Петра - РИМО-КАТОЛИЧЕСКИЙ ИСТОРИК ЦЕРКВИ О. КЛАУС ШАТЦ.. | ??????? | Православное богословие

 

Кто там по дискуссии выигрывает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, там разные ветки комментариев в этой записи, где участвовал Павел Недашковский, так что тщательно смотрите, раскрывайте все ветки. Там есть дискуссия между Петром и Павлом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, даже я как бы пристально не следил за ними и то пропустил такие вещи) На мой взгляд, поправьте если я ошибаюсь, но вопрос филиокве все-же второстепенный, по отношении к тому за кем последнее слово в Церкви, за папой или за вселенским собором, потому что если собор в состоянии папу осадить по вероучительным вопросам и полнота власти, в том числе, безошибочно устанавливать догматы за вселенским собором, то вопрос в полемике о филиокве, покрайней мере между православными и католиками будет решен в пользу православных, так же и наоборот если вся полнота власти у папы и последнее слово за ним в том числе в ратификации соборных решений, так же вопрос филиокве, закрывается в пользу католиков.

 

Артем, вот участие Павла Недашковского в группе Петра - РИМО-КАТОЛИЧЕСКИЙ ИСТОРИК ЦЕРКВИ О. КЛАУС ШАТЦ.. | ??????? | Православное богословие

 

Кто там по дискуссии выигрывает?

Вот это хороший вопрос) Как понят кто выигрывает? Тот кто мне по сердцу или тот кто истину глаголет)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, там разные ветки комментариев в этой записи, где участвовал Павел Недашковский, так что тщательно смотрите, раскрывайте все ветки. Там есть дискуссия между Петром и Павлом.

Я почитаю, интересно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Батлы между православными и католиками в группе Петра, это совершенно другой уровень по информативности, эрудиции. Ничего прежде такого ранее не было. Никто из православных, таким уровнем дискуссии, прежде не обладал, ни на форуме Кураева, ни на форуме Слово.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитаю, интересно)

 

В эту группу, в качестве оппонента православной стороне, добавить бы участие католического священника Александра Конева. У него интересные записи в ЖЖ. Но у православных сильный козырь - это Пятый Вселенский Собор и папа Вигилий. Сложно отстаивать папизм, в свете этой информации, когда православные козыряют Пятым Вселенским Собором.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитаю, интересно)

 

У Петра есть интересные сообщения, где он показывает, что Иоанн Дунс Скот созвучен в своем богословии с Григорием Паламой, и наоборот, Скот противоположен Фоме Аквинскому, а ведь последний является мейнстримом в РКЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитаю, интересно)

 

Артем, вот еще дискуссия между Павлом Недашковским и Петром Пашковым - ЭККЛЕЗИОЛОГИЯ ПАПЫ ПЕЛАГИЯ I, ПРЕЕМНИКА ПАПЫ.. | ??????? | Православное богословие

 

Кто кого?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я почитаю, интересно)

 

Артем, вот еще дискуссия между Павлом Недашковским и Петром Пашковым - ЭККЛЕЗИОЛОГИЯ ПАПЫ ПЕЛАГИЯ I, ПРЕЕМНИКА ПАПЫ.. | ??????? | Православное богословие

 

Кто кого?

Вы мне скажите? Вы более опытный полемист) Я конечно хочу найти подтверждение правоты католической стороны, но хотеть не вредно)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы читали вот эти две статьи на Льве и Игнатии, что думаете? https://vk.com/@leo_and_ignatius-osudil-li-v-vselenskii-sobor-papu-vigiliya

https://vk.com/@leo_and_ignatius-paki-o-konsiliarizme

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне скажите? Вы более опытный полемист) Я конечно хочу найти подтверждение правоты католической стороны, но хотеть не вредно)

 

Так я же тяготею к протестантизму, поэтому антипапистские аргументы мне выгодны). Но есть тяга и к римо-католицизму тоже. Поэтому всё очень сложно со мной. Есть доля раздвоения у меня. Кроме того, сложно судить, когда сердцем тяготеешь к чему-либо. Но читая сообщения Петра, мы видим, что он рвет папизм как Тузик грелку, как семечки щелкает. Вот с филиокве у них сложнее, они могут аргументировать запрет на добавление в Символ Веры, но с самим филиоквистским богословием, так просто не могут расправиться. Еще на мой взгляд, там не хватает оппонентов с католической стороны, вот я почему выше и написал, что хорошо бы туда отца Александра Конева. Еще могу добавить, что там в свое время не только Недашковский писал, но и другие католики, но они перестали потом участвовать.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы читали вот эти две статьи на Льве и Игнатии, что думаете? https://vk.com/@leo_...r-papu-vigiliya

https://vk.com/@leo_...o-konsiliarizme

 

Не помню, может быть и читал. У Павла Недашковского, я читал его запись по апологии папизма, в свете Пятого Вселенского Собора и папы Вигилия. Если эта запись в группе Льва и Игнатия, это запись Павла, то значит читал. Но я уже подзабыл, а ворошить память и писать потом, что я об этом думаю, мне сейчас не хочется, нет желания. Артем, есть другая проблема, которую потом замечают католики - разность между Довтороватиканской РКЦ и Второватиканской РКЦ. Вот это для себя, я вижу большой проблемой сейчас, если допустим выбирать РКЦ. И мне стали ясны сообщения лютеранина Николая, когда он это подчеркивал в здешних темах, что католицизм Пиев, это не католицизм Постсоборных пап. Но тоже обсуждать не хочу.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, мы кстати с вами земляки, я живу в Рубцовске.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, вопрос: в Барнауле сейчас служит отец Богдан Каленцки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, вы читали вот эти две статьи на Льве и Игнатии, что думаете? https://vk.com/@leo_...r-papu-vigiliya

https://vk.com/@leo_...o-konsiliarizme

 

Не помню, может быть и читал. У Павла Недашковского, я читал его запись по апологии папизма, в свете Пятого Вселенского Собора и папы Вигилия. Если эта запись в группе Льва и Игнатия, это запись Павла, то значит читал. Но я уже подзабыл, а ворошить память и писать потом, что я об этом думаю, мне сейчас не хочется, нет желания. Артем, есть другая проблема, которую потом замечают католики - разность между Довтороватиканской РКЦ и Второватиканской РКЦ. Вот это для себя, я вижу большой проблемой сейчас, если допустим выбирать РКЦ. И мне стали ясны сообщения лютеранина Николая, когда он это подчеркивал в здешних темах, что католицизм Пиев, это не католицизм Постсоборных пап. Но тоже обсуждать не хочу.

Ну относительно догматов и безошибочного учительства, разницы никакой нет между дособорной и послесоборной РКЦ, вроде бы собор был лишь пастырский и догм новых не было введено на сколько мне известно, да и сам ВВС собирался не по поводу каких-то ересей, но как вы сказали сейчас не об этом. Автором этих двух статей которые я закрепил выше является греко-католик Максим Григорьев так что рекомендую к прочтению.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, мы кстати с вами земляки, я живу в Рубцовске.

Да, точно, это здорово)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Артем, вопрос: в Барнауле сейчас служит отец Богдан Каленцки?

Да, именно он, как раз он всю эту тему с неокатехуменатом продвигает.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне скажите? Вы более опытный полемист) Я конечно хочу найти подтверждение правоты католической стороны, но хотеть не вредно)

 

Так я же тяготею к протестантизму, поэтому антипапистские аргументы мне выгодны). Но есть тяга и к римо-католицизму тоже. Поэтому всё очень сложно со мной. Есть доля раздвоения у меня. Кроме того, сложно судить, когда сердцем тяготеешь к чему-либо. Но читая сообщения Петра, мы видим, что он рвет папизм как Тузик грелку, как семечки щелкает. Вот с филиокве у них сложнее, они могут аргументировать запрет на добавление в Символ Веры, но с самим филиоквистским богословием, так просто не могут расправиться. Еще на мой взгляд, там не хватает оппонентов с католической стороны, вот я почему выше и написал, что хорошо бы туда отца Александра Конева. Еще могу добавить, что там в свое время не только Недашковский писал, но и другие католики, но они перестали потом участвовать.

А как вы решили, что он рвет папизм? Если судить о сердце относительно меня, то мое сердце тяготеет к православию, а вот разум к католичеству. Я по этому и задал вопрос форумчанам, читали ли они труды Петра, если не читали то почему, а если читали то как себе отвечают на данные вопросы и могут ли поделится, если хотят конечно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно он, как раз он всю эту тему с неокатехуменатом продвигает.

 

Сейчас не знаю как, но я раньше узнавал: он к нам переодически в Рубцовск приезжает. У нас здесь нет, ни католического храма, ни католического священника. Но видимо есть католики, арендуется помещение. Уже не помню как часто он приезжает, вроде бы раз в три недели, или в две. Не помню. Я когда учился в Барнауле, застал другого католического священника - отца Романа Цалы. Но я это пишу без всякой связи с неокатехуменатом, я даже и не знал, что его продвигает отец Богдан. Меня просто удивило, что он выбирает время, посещать паству, которая находится далеко от краевой столицы. Честь и хвала ему за это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как вы решили, что он рвет папизм?

 

Ну видно же что он их делает. Вы разве не замечаете по сообщениям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, именно он, как раз он всю эту тему с неокатехуменатом продвигает.

 

Сейчас не знаю как, но я раньше узнавал: он к нам переодически в Рубцовск приезжает. У нас здесь нет, ни католического храма, ни католического священника. Но видимо есть католики, арендуется помещение. Уже не помню как часто он приезжает, вроде бы раз в три недели, или в две. Не помню. Я когда учился в Барнауле, застал другого католического священника - отца Романа Цалы. Но я это пишу без всякой связи с неокатехуменатом, я даже и не знал, что его продвигает отец Богдан. Меня просто удивило, что он выбирает время, посещать паству, которая находится далеко от краевой столицы. Честь и хвала ему за это.

Да, тут не поспоришь, он еще каждое воскресенье проводит три мессы, одну в Новоалтайске, одну в Барнауле, и потом едет в Бийск, так что работы ему хватает)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...