Перейти к содержанию

Протестанты хотят в православие


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

https://www.youtube.com/watch?v=29Gnz6gmPzc

 

Интересно. О Церкви, апостольской преемственности. Отец Игорь говорит, что у протестантов нет как такового учения о страстях. Немного об иконах. Говорят, будто иконопочитание было всегда. То есть об Эльвирском соборе батюшки не знают.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Что касается Его человеческой природы, то написано, что Он был во всем подобным нам

Кроме греха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Его человеческой природы, то написано, что Он был во всем подобным нам

 

Писание о Нем говорит, что подобен нам, кроме греха. Православие учит, что Бог очистил Деву Марию от греха, поэтому Он воспринял от Нее человеческую природу без первородного греха. Это логично, ведь если Он воспринимает от Нее человеческую природу без греха, то следовательно прежде очищает Ее от него. А еще Писание нам говорит, что Христос исполняет Ее просьбу в Кане Галилейской, значит Он обращает внимание на Ее просьбы, на Ее молитвы.

 

Если Бог мог очистить человеческую природу, то зачем это было делать так сложно? Можно было просто очистить природу Христа. Что касается просьб... Разве главное, что бы Господь наши желания исполнял? Разве не главное , что бы мы исполняли Его желание ? Если мы просим что то во Имя Его, т.е. по Его воле, то Он и так даст. А Вы хотите получить что то вопреки Его воле? По просьбе Марии?

Это вопросы к Богу. Зачем он сделал нас мыслящих, а не простейшим. Зачем сотворил сложную вселенную, а не маленькую планету. И т.д.

Хотя относительно Пресвятой Девы Богородицы должно быть довольно понятно. Если Господь унаследовал человеческую природу от Неё, то значит, Его Мать была пред очищена от греха. Ибо Он унаследовал безгрешную человеческую природу.

А относительно молитвы - не знаю как вы, я лично молюсь чтобы получить просимое.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отец Игорь говорит, что у протестантов нет как такового учения о страстях.

 

То есть, глубоко не копают. Не пьешь, не куришь, считай, что уже не грешишь. Это я касательно евангеликов. А если писать об историческом протестантизме, получается, что протестантизм отверг аскетику. Монастыри позакрывали, потом Лютер призывал грешить назло дьяволу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лютер призывал грешить назло дьяволу.

 

Что Вы имеете в виду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что Вы имеете в виду.

 

Прочтите письмо Мартина Лютера Иерониму Веллеру:

 

Всякий раз, когда дьявол докучает вам этими мыслями, ищите вечеринку, пейте больше, шутите и дурачьтесь или делайте что-то еще действительно бессмысленное. Иногда нам приходится выпить еще немного, поиграть, пошутить или даже совершить какой-нибудь грех, чтобы показать свое презрение к дьяволу, чтобы доказать ему, что его маленькие поездки вины на нас не действуют. Ты погубишь себя, если будешь только беспокоиться о грехе. Поэтому, если дьявол скажет вам: "лучше не пей", вы должны ответить ему: "Ну, дьявол, раз ты мне запретил, я буду пить, и знаешь что? Я собираюсь много пить.- Другими словами, мы всегда должны делать противоположное тому, что запрещает сатана. Как вы думаете, почему я пью опьяняющие напитки, говорю все, что хочу, и ем, как обжора? Это для того, чтобы мучить и злить дьявола, который решил мучить и злить меня. Мне нравится время от времени совершать грех ради того, чтобы поиздеваться над дьяволом, чтобы он увидел, что я не подвержен его чувствам вины. Когда дьявол нападает и мучает нас, мы должны просто сказать: "какие десять заповедей?" Когда дьявол бросает нам в лицо наши грехи и заявляет, что мы заслуживаем смерти и ада, мы должны ответить так: "я признаю, что заслуживаю смерти и ада. Ну и что из этого? Значит ли это, что я получу по заслугам? Черт возьми, нет. Ибо я знаю того, кто страдал и взял то, что я заслужил. Его имя-Иисус Христос, Сын Божий. Где бы он ни был, я всегда буду там.

 

Первоисточник - Martin Luther to Jerome Weller, July 1530 - Luther's Letters

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что скажешь - бесноватый. Недаром ему в последние годы являлся дьявол.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Королева мать это вообще королева без короля. :)

Нет, это королева-мать при царствующем сыне.

Например - Екатерина Медичи при царствующем сыне Генрихе 3.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О каком протестантизме вы пишите? Вы протестантизмом называете евангеликов, это не протестанты. Протестанты и Отцов Церкви могут цитировать, и на Соборы ссылаться. У лютеран есть месса, правда вычещенная Лютером от жертвенного характера. У реформатов тоже исторически существует Страсбургская литургия. То есть, это не под гитару бренканья. Для протестантов, Причастие, это не воспоминание как у баптистов. Я о другом пишу, что не хватает им духовной глубины. Эта глубина чувствуется в Православии. Плюс, реформаторы упразднили монастыри в свое время, значит боролись с аскетизмом получается. Это сейчас в современном протестантизме снова можно увидеть появление монастырей, видимо сами протестанты чувствуют потребность. А еще тот-же Лютер призывал дразнить дьявола проступками, это тоже борьба с аскетизмом. Под духовной глубиной, я имею в виду не только святость, мистику, духовную жизнь, а еще и чувство истины, наверное чувство Духа Святого. Все вместе, как то не ощущается мною в протестантизме, вернее не ощущается той глубины, что есть в Православии. Ну или вот еще что можно написать, православный идет дальше, идет глубже в духовной жизни, протестанты до такой глубины не доходят. Даже тоже движение пиетизма было вызвано, как ответ мертвенности, сухой рациональности протестантизма. Может я не могу более точно выразить нехватку этой глубины, потому что это чувствуется. А о себе я напишу, что я ведь в свое время даже закончил православное духовное училище, потом послушничал на православном приходе города Заринска, то есть, я не был ни евангеликом, как например вы, ни протестантом.

Денис, это нео-протестанты. Как угодно можно назвать эти общины. :) Ну о какой глубине можно говорить, если отвергнуто Предание Церкви.

И каждый сам себе кум королю и сват министру.

Изменено пользователем Helena
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Его человеческой природы, то написано, что Он был во всем подобным нам

Кроме греха.

Кроме греха, означает, что он не согрешил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Его человеческой природы, то написано, что Он был во всем подобным нам

Кроме греха.

Кроме греха, означает, что он не согрешил.

Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом.

2-е послание Коринфянам 5,21

 

Тамара, а зачем нам Крещение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это вопросы к Богу. Зачем он сделал нас мыслящих, а не простейшим. Зачем сотворил сложную вселенную, а не маленькую планету. И т.д.

Хотя относительно Пресвятой Девы Богородицы должно быть довольно понятно. Если Господь унаследовал человеческую природу от Неё, то значит, Его Мать была пред очищена от греха. Ибо Он унаследовал безгрешную человеческую природу.

А относительно молитвы - не знаю как вы, я лично молюсь чтобы получить просимое.

 

Если Он унаследовал не обычную человеческую природу, то как Он мог ее искупить?

 

А молитва... Раньше я просила о конкретном, но... Господь несколько раз показал мне, что на самом деле, когда я просила, я не понимала, что на самом деле мне нужно. Он давал и.. я понимала, что просила не то.. И теперь я просто говорю - Господь, Ты сам всё знаешь. Молитва сейчас для меня это в первую очередь благодарность. Потому что Он дает все необходимое для жизни и благочестия. Во вторую очередь это исповедание грехов и просьба от них избавить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Его человеческой природы, то написано, что Он был во всем подобным нам

Кроме греха.

Кроме греха, означает, что он не согрешил.

Ибо не знавшего греха Он сделал для нас жертвою за грех, чтобы мы в Нём сделались праведными пред Богом.

2-е послание Коринфянам 5,21

 

Тамара, а зачем нам Крещение?

 

Я так понимаю, что крещение это погружение в Его Тело. Еще это символ смерти и погребения. Мы умираем для прежней жизни и возрождаемся к новой, новым человеком.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Его человеческой природы, то написано, что Он был во всем подобным нам

Кроме греха.

Кроме греха, означает, что он не согрешил.

Это означает, что Он воспринял безгрешую человеческую природу. А от кого? От своей Пречистой и Пренепорочной Матери.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара!

Христос унаследовал человеческую природу. А что такое обычную - я не понимаю. Что, есть две природы - обычная и необычная?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что крещение это погружение в Его Тело. Еще это символ смерти и погребения. Мы умираем для прежней жизни и возрождаемся к новой, новым человеком.

А первородный грех прародителей Адама и Евы куда девать будем? Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Относительно молитвы...

 

Есть много мест в Писании, где Господь говорит нам просить Его о наших нуждах и проблемах.

Я молюсь, прошу и уповаю на Его помощь во всяком деле, в каждом дне.

Прошу Его за моих родных и друзей, прошу о здравии и благодати.

Ну и, конечно, благодарю и славлю Его.

 

Просите и дано будет вам..

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы хотите получить что то вопреки Его воле? По просьбе Марии?

Вот честно, не могу понять, где Вы это у нас в ответах читаете? :)

Почему вопреки Его воле? И причем здесь Мария?

 

Зачем молиться и просить что-то вопреки Его воле?

Можно миллион раз молиться вопреки Его воле кому угодно, но Он не даст.

Это бесплодное занятие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королева мать это вообще королева без короля. :)

Нет, это королева-мать при царствующем сыне.

Например - Екатерина Медичи при царствующем сыне Генрихе 3.

Или Анна Австрийская при царствующем сыне Людовике 14. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то как используют Отцов Церкви протестанты, это неправильно. Они берут у них только то, что им нравится, а остальное не берут. Например, св. Августин учил, что Евхаристия является Умилостивительной Жертвой, протестанты этого не берут у него.

Примерно так - "здесь играем, здесь не играем, здесь рыбу заворачивали" :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я никогда никого не пытаюсь переманить из конфессии в конфессию.

Упаси, Боже. Это так не работает. :)

И, слава Богу!

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы хотите получить что то вопреки Его воле? По просьбе Марии?

Вот честно, не могу понять, где Вы это у нас в ответах читаете? :)

Почему вопреки Его воле? И причем здесь Мария?

 

Зачем молиться и просить что-то вопреки Его воле?

Можно миллион раз молиться вопреки Его воле кому угодно, но Он не даст.

Это бесплодное занятие.

Лена, Тамара это не у нас в ответах читает. Это их так учат их безграмотные пасторА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, ну вот мне даже в голову не может прийти, как в наших ответах это можно прочитать. :) Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще одна моя подруга тоже ушла со мной от протестантов-харизматов. :)

На катехизацию к нам не пошла.

Просто ездила в костел на Святую Мессу, но без Таинств.

Ей было так нормально.

Усилий прикладывать не хотела или не могла, скорее всего.

 

Так что по-разному бывает, людей штормит, это не всегда просто.

Каждый человек делает только то, что для него важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так потому что их так учат. Все тамарины возражения это прописи из баптистских учителей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...