Перейти к содержанию

Протестанты хотят в православие


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Думаю, что переходят поверхностные, а не доктринально убежденные протестанты, то есть, переходят те, которые не осознавали может быть глубоко протестантские доктрины.

Коломийцев говорит о баптистах, перешедших в православие, что их, вероятно, привлек православный мистицизм. В принципе то же примерно утверждал и один православный автор, может быть, архимандрит Рафаил (Карелин), не помню точно. Он пишет, что протестантам зачастую не хватает мистической составляющей, которая есть в Православной церкви, и они они пытаются искать ее, эту составляющую, создавая движения вроде пятидесятничества (кстати, Зырянов из пятидесятников, а не из баптистов). В общем, и Коломийцев, и Карелин говорят об одном, но первый высказывается о мистицизме в православии в негативном ключе, а второй - в положительном.

 

Но я согласен, что в протестантизме не хватает духовной глубины. Возможно по этой причине, я хоть и увлечен протестантизмом, но все время озираюсь на Православие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 522
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

 

Баптисты все разные. Кто верит, кто не верит. Правда я не знаю, что Вы под реальностью подразумеваете. Я верю как написано.

 

16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?

(1Кор.10:16)

 

И здесь нет ничего о реальности и тем более о православном пресуществлении.

 

А сие есть Тело Мое, сие есть Кровь Моя - разве не буквально сказано? Интересно почему баптисты понимают иначе слова Христа, где Он наоборот буквально говорит? Когда Лютер спорил с Цвингли, последний говорил, что дескать иначе надо понимать, Лютер написал мелом на столе слова Христа - "Сие есть Тело Мое", и отвечал на выкладки Цвингли этими словами Христа, а напоследок заявил: "Вы иного духа, чем мы" и "лучше римская месса, чем Significat".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому, что баптисты не совершают Таинства Евхаристии, Тамара, мы и говорим, что вокруг города Пензы, в области, есть проблемы с достаточными средствами спасения. Изменено пользователем Amtaro
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому, что баптисты не совершают Таинства Евхаристии, Тамара, мы и говорим, что вокруг города Пензы, в области, есть проблемы с достаточными средствами спасения.

 

Там где она живет, есть православный храм, значит нет такой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот потому, что баптисты не совершают Таинства Евхаристии, Тамара, мы и говорим, что вокруг города Пензы, в области, есть проблемы с достаточными средствами спасения.

 

Там где она живет, есть православный храм, значит нет такой проблемы.

Денис, проблема есть. Схизма тоже не лучший вариант.

Тамара, поскольку приходит к нам в гости и пишет, знает, что есть Католическая Церковь.

Она уже не сможет Богу сказать - я не знала.

 

Ее задача, возможно, потихоньку разобраться, где же та истинная Церковь, которую людям оставил Иисус Христос.

И где находится полнота всех средств спасения для человека.

Эта ответственность теперь на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я согласен, что в протестантизме не хватает духовной глубины. Возможно по этой причине, я хоть и увлечен протестантизмом, но все время озираюсь на Православие.

Да, протестанты привлекательны простотой, общительностью, они не заморачиваются особым богословием., обрядами, философией.

Не византийствуют особо. :)

Но духовная глубина отсутствует.

Отвергая Предание Церкви, они основывают свои доктрины, в основном, только на Библии, ну или + на своих измышлениях..

Тем и опасны.

Они изменили учение Церкви и стали еретиками.

 

Вы правильно делайте, что хотя бы "озираетесь" на Православие. :)

Есть надежда, что со временем будете озираться и на Католичество.

+

 

Простите меня, если я была нетерпима к Вам. :)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Я пришла сюда, что бы разобраться. Потому что раньше с католиками нигде не пересекалась. И, если совсем честно.... пока не нашла ни одного аргумента в пользу того, что католическая церковь сохранила чистоту учения. Точно такое же нагромлждение человеческого, как и везде. И баптисты не исключение. Но у баптистов хотя бы обрядов поменьше. У католиков меня пугает культ Марии. Сразу скажу, до этого форума, я об этом не знала. Это здесь меня напугали.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, ну если даже логически подумать.

Мария дала Иисусу Христу тело и кровь, Он воплотился через Нее.

 

 

Лучше Основателя форума не скажешь - "Мария является матерью Спасителя. За неимением физического отца Спасителю при Воплощении не от кого было перенять человеческую природу, как только от Своей матери Марии. Так что в конечном счете вопрос о грешной/безгрешной природе Марии , это вопрос о человеческой природе Спасителя."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, ну если даже логически подумать.

Мария дала Иисусу Христу тело и кровь, Он воплотился через Нее.

 

 

Лучше Основателя форума не скажешь - "Мария является матерью Спасителя. За неимением физического отца Спасителю при Воплощении не от кого было перенять человеческую природу, как только от Своей матери Марии. Так что в конечном счете вопрос о грешной/безгрешной природе Марии , это вопрос о человеческой природе Спасителя."

 

Я понимаю. Но у меня ощущение, что к ней обращаются чаще, чем к самому Господу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Его человеческой природы, то написано, что Он был во всем подобным нам
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог пришел в наш мир через Марию.

Велика тайна сия есть.

Если Сын - Царь, то она - Мать Царя.

И значит - Царица.

 

Уже ранняя Церковь почитала Ее всегда.

 

Опять все упирается в вопрос - где же истинная Церковь, оставленная нам Христом.

Для меня этот вопрос был решен, когда я узнала, что апостол Петр был первым римским Папой.

Я просто не знала этого факта. :)

Все стихи из Библии о Петре я знала, а вот этого факта не знала.

Когда узнала - картина сложилась как пазл.

 

И еще, Бог как будто снял с меня покрывало, когда я поняла, где истинное Причастие.

Там, где истинное священство, которое передано нам от Апостолов.

И это я поняла, когда отец очень тщательно протирал после Причастия Чашу.

Это было озарение от Бога.

Оно мне осветило всё. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Его человеческой природы, то написано, что Он был во всем подобным нам

Кроме греха. 2Кор.5,21
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тамара, ну если даже логически подумать.

Мария дала Иисусу Христу тело и кровь, Он воплотился через Нее.

 

 

Лучше Основателя форума не скажешь - "Мария является матерью Спасителя. За неимением физического отца Спасителю при Воплощении не от кого было перенять человеческую природу, как только от Своей матери Марии. Так что в конечном счете вопрос о грешной/безгрешной природе Марии , это вопрос о человеческой природе Спасителя."

 

Я понимаю. Но у меня ощущение, что к ней обращаются чаще, чем к самому Господу.

Нет, конечно. :) Ну, что Вы! Но просто она была первой из человеков.

И она дана нам как помощница. Ведь любой сын прислушивается к своей матери.

Это неразрывная связь.

Ну, вспомните, как Он по Ее просьбе превратил воду в вино на брачном пире, хотя еще время Его не пришло.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но царица не мать царя. Матерью царя может быть даже рабыня. Царица это жена царя.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но царица не мать царя. Матерью царя может быть даже рабыня. Царица это жена царя.

Ну, примерно, как Королева-мать. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но именно Она попросила Сына за людей, когда у них появилась проблема. :)

И Он уважил ее просьбу.

И написано, что тем самым "положил начало чудесам и явил славу Свою и уверовали ученики Его".

Причем, Она не сомневалась, что Он послушает Ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но царица не мать царя. Матерью царя может быть даже рабыня. Царица это жена царя.

Ну это в исламе, наверно, так. (Великолепный век :) )

Но в Европе, матерью царя вряд ли могла быть рабыня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если продолжить логически думать по Слову. :)

Церковь - это Тело Христа на земле. Еф.1,23.

 

Мария - Та, Которая дала Христу Тело.

Получается, что Она - Матерь Церкви.

 

На кресте Иисус поручил Свою Матерь ученикам.

А их - Ей.

 

Да и чисто по-человечески, насколько велики были Ее страдания.

И остаться послушной и верной Богу...

 

Да и вначале, когда к Ней подошел ангел и предложил Божий план, Ей это грозило смертью.

 

Мы Ее почитаем, Она наш проводник к Своему Сыну.

Это огромное богатство и сокровище Церкви.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но я согласен, что в протестантизме не хватает духовной глубины. Возможно по этой причине, я хоть и увлечен протестантизмом, но все время озираюсь на Православие.

Да, протестанты привлекательны простотой, общительностью, они не заморачиваются особым богословием., обрядами, философией.

Не византийствуют особо. :)

Но духовная глубина отсутствует.

Отвергая Предание Церкви, они основывают свои доктрины, в основном, только на Библии, ну или + на своих измышлениях..

Тем и опасны.

Они изменили учение Церкви и стали еретиками.

 

Вы правильно делайте, что хотя бы "озираетесь" на Православие. :)

Есть надежда, что со временем будете озираться и на Католичество.

+

 

Простите меня, если я была нетерпима к Вам. :)

 

О каком протестантизме вы пишите? Вы протестантизмом называете евангеликов, это не протестанты. Протестанты и Отцов Церкви могут цитировать, и на Соборы ссылаться. У лютеран есть месса, правда вычещенная Лютером от жертвенного характера. У реформатов тоже исторически существует Страсбургская литургия. То есть, это не под гитару бренканья. Для протестантов, Причастие, это не воспоминание как у баптистов. Я о другом пишу, что не хватает им духовной глубины. Эта глубина чувствуется в Православии. Плюс, реформаторы упразднили монастыри в свое время, значит боролись с аскетизмом получается. Это сейчас в современном протестантизме снова можно увидеть появление монастырей, видимо сами протестанты чувствуют потребность. А еще тот-же Лютер призывал дразнить дьявола проступками, это тоже борьба с аскетизмом. Под духовной глубиной, я имею в виду не только святость, мистику, духовную жизнь, а еще и чувство истины, наверное чувство Духа Святого. Все вместе, как то не ощущается мною в протестантизме, вернее не ощущается той глубины, что есть в Православии. Ну или вот еще что можно написать, православный идет дальше, идет глубже в духовной жизни, протестанты до такой глубины не доходят. Даже тоже движение пиетизма было вызвано, как ответ мертвенности, сухой рациональности протестантизма. Может я не могу более точно выразить нехватку этой глубины, потому что это чувствуется. А о себе я напишу, что я ведь в свое время даже закончил православное духовное училище, потом послушничал на православном приходе города Заринска, то есть, я не был ни евангеликом, как например вы, ни протестантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А то как используют Отцов Церкви протестанты, это неправильно. Они берут у них только то, что им нравится, а остальное не берут. Например, св. Августин учил, что Евхаристия является Умилостивительной Жертвой, протестанты этого не берут у него.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Его человеческой природы, то написано, что Он был во всем подобным нам

 

Писание о Нем говорит, что подобен нам, кроме греха. Православие учит, что Бог очистил Деву Марию от греха, поэтому Он воспринял от Нее человеческую природу без первородного греха. Это логично, ведь если Он воспринимает от Нее человеческую природу без греха, то следовательно прежде очищает Ее от него. А еще Писание нам говорит, что Христос исполняет Ее просьбу в Кане Галилейской, значит Он обращает внимание на Ее просьбы, на Ее молитвы.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите, но царица не мать царя. Матерью царя может быть даже рабыня. Царица это жена царя.

Ну, примерно, как Королева-мать. :)

 

Королева мать это вообще королева без короля. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается Его человеческой природы, то написано, что Он был во всем подобным нам

 

Писание о Нем говорит, что подобен нам, кроме греха. Православие учит, что Бог очистил Деву Марию от греха, поэтому Он воспринял от Нее человеческую природу без первородного греха. Это логично, ведь если Он воспринимает от Нее человеческую природу без греха, то следовательно прежде очищает Ее от него. А еще Писание нам говорит, что Христос исполняет Ее просьбу в Кане Галилейской, значит Он обращает внимание на Ее просьбы, на Ее молитвы.

 

Если Бог мог очистить человеческую природу, то зачем это было делать так сложно? Можно было просто очистить природу Христа. Что касается просьб... Разве главное, что бы Господь наши желания исполнял? Разве не главное , что бы мы исполняли Его желание ? Если мы просим что то во Имя Его, т.е. по Его воле, то Он и так даст. А Вы хотите получить что то вопреки Его воле? По просьбе Марии?

Изменено пользователем Гостья
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается просьб... Разве главное, что бы Господь наши желания исполнял? Разве не главное , что бы мы исполняли Его желание ? Если мы просим что то во Имя Его, т.е. по Его воле, то Он и так даст. А Вы хотите получить что то вопреки Его воле? По просьбе Марии?

Хорошие вопросы Тамара задает. В самом деле, смысл молитвы ведь не в том, чтобы склонить Божию волю к нашей, а в том, чтобы мы, приняв Его волю, стали участниками Божественного Промысла.

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Если Бог мог очистить человеческую природу, то зачем это было делать так сложно? Можно было просто очистить природу Христа. Что касается просьб... Разве главное, что бы Господь наши желания исполнял? Разве не главное , что бы мы исполняли Его желание ? Если мы просим что то во Имя Его, т.е. по Его воле, то Он и так даст. А Вы хотите получить что то вопреки Его воле? По просьбе Марии?

 

Потому что Христос усвояет от Матери очищенную от греха природу. Сын Божий воспринимает на Себя человеческую природу без греха. А что касается просьб, ну об этом свидетельствует Евангелие, Он исполнил волю Своей Матери. В Писании вообще преподносится, что праведник ходатайствует, в Ветхом Завете, это и про Иова, когда Бог говорит, что он примет молитву только Иова, что тот помолится за друзей своих. Это и про вопрошание о количестве праведников Авраамом, чтобы Бог пощадил те города. Это и ходатайственные молитвы Моисея за еврейский народ. А в Новом Завете, это когда сообщается в Послании Иакова, что многое может молитва праведника, то есть, как видите, Новый Завет не отрицает ходатайства праведников в Новохаветный период, а тем более когда речь идет о Божией Матери, чью просьбу исполняет Христос.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...