Перейти к содержанию

Судьба католицизма в России


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей 1976

Алексей, Вы полемизируете большей частью сами с собой. С фантазиями.

 

А я думаю, просто католики многолики. Притом даже не в том смысле, что один такой, а другой такой, а учение какое-то слоистое, даже, простите, скользкое. Как историк, полагаю, что такую форму оно приобрело большей частию в последние два века, ибо прежде слишком виртуозные пируэты в миссионерских дискуссиях могли вызвать крайне нежелательное внимание Службы Собственной Безопасности. Конечно, и прежде был не идеал... но мне было бы очень интересно побеседовать с католиком той пробы, которая до отмены инквизиции. Увы, они вымерли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Я вообще-то вас воспринимаю не столько как еретиков, сколько как ортодоксию, только неверную и развращённую. Скорее как крайне неудачный путь к Богу, чем как путь от Бога.

 

:D И на том спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно, ложь есть ложь. А православные не служат сатане, в то время как католики передают Папе часть "полномочий" Христа. Только этого не понять изолированно, в отрыве. Чтобы это понять, нужно стать православным.

 

А православные передают часть полномочий Патриарху, епископам и священникам вообще, точно так же как и католики. Чтобы это понять, нужно стать протестантом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Правильно. Когда вы все, наконец, поймёте, что вера первична, а угол зрения на ту или иную проблему вторичен?

 

Католики с нелёгкой руки Фомы Аквинского постоянно путают веру со знанием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, Вы требуете, чтобы Ваши единоверцы, называя протестанта еретиком, каждый раз это доказывали?

 

Собственно говоря, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Естественно, осуществлять непосредственное руководство земной Церковью.

 

Вроде Ваши Патриархи этого не делают ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, неправильно. Мы их не умаляем, потому что священник получил их по воле Христа, а Папа присвоил (таково наше учение, не обессудьте-с).

 

И где это антипапистское учение прописано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католики с нелёгкой руки Фомы Аквинского постоянно путают веру со знанием.
А Фома путал?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не пытаюсь. "Безошибочность" это ваше лингвистическое ноу-хау. До сих пор все говорили "непогрешимость", и вдруг это, видите ли, подмена?

 

Кто это "все" и где говорили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Не знаю; надо подумать (чтобы дать "математически точный" ответ). Но он заложил тенденцию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Кто это "все" и где говорили?

 

В России все и всегда. У вас не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Вроде Ваши Патриархи этого не делают ;)

 

Они собираются по двое или трое, а прежде и на Собор, целуются, и говорят... да сами знаете, что ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, в России не все и не всегда. Лингвистическое ноу-хау тут не причём. "Непогрешимость" теоретически можно, потому что это слово можно понять правильно. А практически нельзя - из 90 человек неправильно поймут 100. Получается игра в слова, да. Иезуитиство (это слово надо понимать так, как понимали в России все и всегда).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976
Всю жизнь читал в литературе "непогрешимость" и, простите уж меня, я в некоторых вопросах крайне консервативен. Я помню безуспешные истерики собеседников по поводу "Беларуси", в ходе которых я удостоверил (100% искренне), что выражаюсь "Бирма" и "Бомбей", а не "Мьянма" и "Мумбай". Вообще не переношу перемен, а перемен по чьим-то идеологическим соображениям просто терпеть не могу. Так что, понимая Вашу аргументацию, не могу оказать Вам эту любезность. При случае, может, и буду говорить "безошибочность", но вообще в русском языке что я принял, то принял навсегда. Такой уж у меня ндрав :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе пойдет и "непогрешимость". Особенно если проводить параллели с математической "погрешностью": "непогрешимость" тогда способность римской кафедры не отклоняться от верного богооткровенного учения в ту или иную сторону, а вовсе не то, что некоторые подумали:) Но к сожалению, некоторых, у которых термин "непогрешимость" создает неправильные ассоциации, немало, поэтому термин предпочтительно заменить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они собираются по двое или трое, а прежде и на Собор, целуются, и говорят... да сами знаете, что ;)

 

Собираются, целуются, потом ругаются, потом снова собираются, снова целуются, снова ругаются.... и так до сих пор и не собрались :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алексей, Беларусь и Беларусия отличаются только звучанием. Как на и в Украину. Здесь же разница в смысле. Люди, подобно Вам читавшие это слово в литературе, поймут Вас правильно. Но большая часть населения России читала в силу каких-то причин другую литературу, нежели Вы, скажем, детективы, и там не встречала ни "непогрешимость", ни "безошибочность". Непогрешимость понимается исходя из корней, и обычно как невозможность совершить грех. Потому Вы их будете вводить в заблуждение. Не намеренно, наверно, Вы ведь не догадываетесь, что это слово они поймут неправильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тон названия темы (естественно, в закрытой для посторонних части католического форума) «Православие - худшее зло» - как Вам нравится?

Не нравится. Но в каком же закрытом форуме вы это прочли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нет ни одной вероучительной истины, в которой бы католичество не отступило от православного учения"

 

https://video.mail.ru/mail/rpagna/49/1860.html

 

Ну вот совсем-совсем ни одной? Доведение до абсурда, думает, так убедительнее будет?

Что сказать тут. Старый гуру весело зажигает. Эдакая Новодворская из МДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я думаю, просто католики многолики. Притом даже не в том смысле, что один такой, а другой такой, а учение какое-то слоистое, даже, простите, скользкое.

Алексей, выбирайте выражения. На любом православном форуме, где люди льют грязь на Католическую Церковь, за такое выражение по отношению к РПЦ вас бы сразу забанили, а выражение подтёрли. Я вам пока делаю замечание, надеясь, что в будущем вы не будете злоупотреблять нашей терпимостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть православные харизматы

:o

Где?

 

Богородичники. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Алексей 1976

Есть православные харизматы

:o

Где?

 

Есть. Токмо их не "признаёт Ватикан", и они этим, следовательно, не козыряют на форумах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Богородичники. :)

Ну то скорее аналог мормонов или мариавитов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Есть. Токмо их не "признаёт Ватикан", и они этим, следовательно, не козыряют на форумах.

С "языками " и прочими атрибутами?Наверное такое могло только в США получиться или в европейской диаспоре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...