Перейти к содержанию

Судьба католицизма в России


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

В России. И Украине. Их не много, деятельность их епископы местные точно не благословляли, священники тоже врядли, хотя священники бывают всякие. Тем не менее есть люди, называющие себя православными харизматами, и их вроде не отлучали от РПЦ. Запрос в яндексе "православные харизматы" или "православный харизмат" кого-то находит. На Заглобе вроде был такой, АЛЕКСАНДР-К, кажется. Но вообще с этим в РПЦ получше, чем у нас, имхо. Однако гарантий нет, их и не должно быть. Есть надежда, что Бог всё устроит как лучше.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 202
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Некоторые православные священники перешли к харизматам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну такие ряженые есть конечно которые перешли и теперь выдают себя за "реформированных православных" я их существовапнию не удивлен я удивился именно словам о наличии не отколовшихся .Сорри за офтоп
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> Я помню безуспешные истерики собеседников по поводу "Беларуси" <...>

Хорошие штуки, кстати, эти всякие "истерики" были. Особенно когда они исходили из уст тех, кто на форуме вне закона. Потом этим можно было хорошо пользоваться (что я и делал :)), особенно когда таких "истерик" набралось достаточно по разным темам. Ну а дальше было дело только в хорошей памяти :) Если вдруг тебе хочется ругнуться (что правилами форума запрещено), то ты просто находишь подходящую "истерику" от того, кто вне закона, и вставляешь ее как цитату в свой пост. Вроде бы ты сам выругался, но притензий к тебе быть не может, так как ты цитируешь :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Чтобы русский человек стал католиком тяги недостаточно. Нужен серьёзный анализ и вдумчивая вера.

Точно! Аминь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Нашёл Вконтакте часть кем-то начитанной аудиокниги "Католичество и Священное Предание Востока" Волконского: https://vk.com/search...ection%5D=audio

 

Никто не знает, где всё остальное скачать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл Вконтакте часть кем-то начитанной аудиокниги "Католичество и Священное Предание Востока" Волконского: https://vk.com/search...ection%5D=audio

 

Никто не знает, где всё остальное скачать?

 

Так вот же, у нас - https://catholichurch.ru/index.php/files/file/17-%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BA%D0%BE%D0%BD%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9-%D0%B0-%D0%BA%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE-%D0%B8-%D1%81%D0%B2%D1%8F%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%B0%D0%BD%D0%B8/

на Апологии есть - https://apologia.ru/O...j-Katolichestvo

Вообще, во многих местах выложена. На торрентах есть где-то.

Или нужна именно аудиозапись?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или нужна именно аудиозапись?

Да. Аудио! :)

Саму книгу я нашёл в сети.

 

Думаю, это для Радио Мария надиктовали....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Казалось бы, разницы никакой. А на этом один православный мирянин вдруг взял да соорудил мне доказательство папской безошибочности, когда я уже склонялся к переходу в РПЦ. И ведь не филокатолик был ни разу :)

А можно примерно повторить его мысль?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мол, католики верят, что Бог не даст Папе проповедать "с кафедры" ересь, и, по их вере, Бог таки не даст Папе это сделать.

Не доказательство ни разу, конечно, и католики не совсем так верят - а подействовало в нужное время в нужном месте :)

Незадолго перед этим один православный священник, правда, филокатолик, доказывал мне Непорочное Зачатие, исходя из слов "и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли". Мол, женщина неспособна сразу после родов так просто спеленать и положить в ясли, потому что она рождает ребёнка "в болезни", как следствие первородного греха. А Мария рождала безболезненно, так как от греха была очищена, потому и могла Сама сразу спеленать и положить в ясли. Доказательство тоже странное, но просто удивительно, что первые в своей жизни попытки доказать папскую безошибочность и Непорочное Зачатие я слышал от православных :)

Этот же священник почитал св. Франциска, а мне сказал, что Франциска канонизировали в Американской ПЦ, теперь это православный святой и он имеет полное право его почитать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, мол, католики верят, что Бог не даст Папе проповедать "с кафедры" ересь, и, по их вере, Бог таки не даст Папе это сделать.

Не доказательство ни разу, конечно, и католики не совсем так верят - а подействовало в нужное время в нужном месте :)

Незадолго перед этим один православный священник, правда, филокатолик, доказывал мне Непорочное Зачатие, исходя из слов "и родила Сына своего Первенца, и спеленала Его, и положила Его в ясли". Мол, женщина неспособна сразу после родов так просто спеленать и положить в ясли, потому что она рождает ребёнка "в болезни", как следствие первородного греха. А Мария рождала безболезненно, так как от греха была очищена, потому и могла Сама сразу спеленать и положить в ясли. Доказательство тоже странное, но просто удивительно, что первые в своей жизни попытки доказать папскую безошибочность и Непорочное Зачатие я слышал от православных :)

Этот же священник почитал св. Франциска, а мне сказал, что Франциска канонизировали в Американской ПЦ, теперь это православный святой и он имеет полное право его почитать. :)

Спасибо. А как именно подействовало, на каие мысли навело?

Надеюсь ваша вера в Непорочное зачатие основывается таки на других рассуждениях?

А откуда дровишки о Франциске? Это точно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. А как именно подействовало, на каие мысли навело?
Как-то подействовало. Давно это было :)
Надеюсь ваша вера в Непорочное зачатие основывается таки на других рассуждениях?
Конечно
А откуда дровишки о Франциске? Это точно?
Я думаю, где-то он это услышал, а в 90-е в такое было проще поверить. Но не думаю, что это правда.

А может, он так шутил, а я был слишком серьёзный, чтобы понять :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Слава Иисусу Христу!

Пишу статью на всякий случай. Пока что сырая.

В чем лично вы усматриваете ее решение?

Что делать среднестатистическому католику в некатолической стране?

 

«МАЛОЕ СТАДО» В КОНТЕКСТЕ КАТОЛИЧЕСКОЙ ЦЕРКВИ В КАЗАХСТАНЕ

 

«Не бойся, малое стадо…» (ср. Лк. XII, 32)

 

Из уст почти каждого второго священнослужителя Римско-католической Церкви в Казахстане в интервью с ними мы часто слышим о том, что мы являемся «малым стадом». Всё это правда, но я хотел бы, чтобы мы взглянули на эту проблему не со стороны духовенства, а со стороны нас – мирян.

Римско-католическая Церковь в Казахстане из года в год пользуется всё большей поддержкой со стороны высшей власти республики. Убедиться в этом можно хотя бы по тому факту, что она в 2012 году в порядке исключения была освобождена от обязательного правила о перерегистрации для всех религиозных объединений в Казахстане. Это стало возможным благодаря ратификации соглашения о взаимодействии между Святым престолом и Казахстаном, подписанного еще в 1998 году. Несмотря на то, что председатель АДР Кайрат Лама Шариф ранее высказывался, что текст данного соглашения необходимо привести в соответствие с законодательством о религии, соглашение было одобрено без изменений, закон о его ратификации подписан президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым 18 октября 2012 года и официально опубликован 20 октября того же года. Католическая церковь вправе создавать учреждения, посылать религиозных и других служащих на учебу, открывать церковные школы и благотворительные агентства «в соответствии с законодательством Казахстана». Церковь должна направлять казахстанским властям копии учредительных документов этих учреждений для включения их в государственный реестр юридических лиц. Католические общины стали единственными религиозными объединениями, которым не нужно проходить обязательную перерегистрацию, пишут правозащитники. Как ранее сообщали в АДР, по состоянию на 25 октября текущего года в Казахстане насчитывалось 79 официально признанных католических учреждений. Комитет регистрационной службы и оказания правовой помощи министерства юстиции Казахстана сослался на статью 2 нового закона о религии, согласно которой нормы международного договора, ратифицированного Казахстаном, превалируют над положениями национального закона о религии. По словам представителей комитета, благодаря соглашению Казахстана с Ватиканом, католические общины получили «техническую регистрацию» в АДР. Итак, исходя из вышеописанного, мы можем проследить, что высшая власть страны желает и дальше развивать отношения с Ватиканом, опасаясь какого-либо возможного резонанса в мировой прессе на фоне сложившейся не без помощи главы государства безупречной репутации Казахстане в плане духовного согласия в республике. Казалось бы, что все проблемы католического меньшинства решены. Так, по крайней мере, видят ее суть из-за рубежа.

Действительно, трудно быть 1,3 % (ок. 200 тыс. человек) всего населения страны, кроме того, еще и разбросанным по обширному пространству страны, занимаемой девятое место в мире по площади, а также разделенной на две крупные конфессии – мусульманскую и православную с тенденцией роста первой и соответственно снижения последней. На сегодняшний день религиозными праздниками, объявленными нерабочими, являются Рождество (по юлианскому календарю) и Курбан-байрам, от которых католикам ни холодно, ни жарко.

В районах компактного проживания католиков (в основном поляков в Северном Казахстане) молодежь в большей или меньшей степени приобщена к польской культуре благодаря присутствию в тех местах польских организаций, в равной степени и Римско-католической Церкви (в местах компактного проживания поляков Мессы проводятся на польском языке). Однако же мало кого в сегодняшнее время устраивает жизнь в сельской местности по ряду социально-экономических причин (невостребованность, отсутствие работы, низкая заработная плата или хронические задержки по ее выплате, трудные условия, усугубляющиеся с каждым годом). Попадая в город, католики из сельской местности оказываются в других условиях, где есть то, чего не было в селе. Не привыкнув в городе к тому, что они составляют меньшинство, католики стараются уехать туда, где бы они составляли большинство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...
В Библиотеке в справочнике Уния немного есть.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Есть ли где-нибудь на форуме о Печерине В.С.?

 

Владимир Сергеевич Печерин (27 июня 1807, с. Дымерка (ныне — Великая Дымерка), Киевская губерния, Российская империя — 29 апреля 1885, Дублин, Ирландия) — поэт, мемуарист, религиозный мыслитель, профессор Московского университета, монах из католического монашеского ордена редемптористов, западник, один из первых русских диссидентов и невозвращенцев[1].

 

Некоторые литературоведы считали Печерина в некоторой степени прототипом лермонтовского Печорина из повести «Герой нашего времени»[1].

https://ru.wikipedia....димир_Сергеевич

 

Другие считали , что великий инквизитор из "Братьев Карамазовых"- это якобы он. Прообраз всмысле. Из-за своих взглядов, ставших крайне консервативными (уже после перехода в католицизм и вступления в ордин редемптористов), он организовал публичное сожжение книг , которые считал еретическими, в результате чего поднялся большой скандал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. :) Уже забыл про этот вопрос.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно читала об этом персонаже в одном эссе, и тут вдруг на форуме попался на глаза Ваш вопрос. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу порадовать ссылкой. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 лет спустя...

Тема какая интересная, сколько всего в ней... и когда это было))

Вот начиная с этого моего рассуждения, прочитал с удовольствием, причем свои посты читал как будто не свои. Ну не могу вспомнить этих своих рассуждений. Не ощущений как и когда писал, а именно рассуждений. Старею, видимо. Раньше такого с собой не припомню.

Ну и старт-топик, может, к нему еще вернуться можно, поразмыслить кое над чем... если время будет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, с тех пор мало что изменилось. Разве что православные стали поддаваться ещё большому зомбированию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Возникающее сейчас русское католическое сознание, естественно, не является механической смесью западноевропейских и русских идей. В российской католической среде идет сложный процесс переосмысления русской истории, культуры и духовности. Для русского католика Россия — часть Запада, ее религия и культура осмысляются как часть общеевропейской традиции. Периоды тотального противостояния Западу оцениваются как исторические недоразумения давно минувших лет, а русская культура конца ХVIII—начала ХХ века трактуется как давшее блестящие результаты возвращение в родной европейский дом. Католики же оказываются в России носителями политических и культурных традиций западного консерватизма, включающих в себя такие ценности, как политическая свобода, достоинство человеческой личности, примат права.

Ну вот такое сейчас читаешь - и понимаешь, что голос этот минувших лет. Мол католики - проводники "западных идеалов", чуть ли не пятая колонна.

Все проще, а может, наоборот в каком-то смысле сложнее.

Многих в Церковь привела, действительно, своеобразная европофилия. В то же время значительной части прихожан подобные вещи - вообще побоку. Чем-то их католицизм зацепил, но похоже - вовсе не европейской своей оболочкой. Этих больше остается. А "носители европейского сознания" зачастую эмигрируют (или точнее значительное число их уже эмигрировало, в 90-е и нулевые).

Кто-то вообще не поднимается до рефлексии: "Россия - это Европа? Или не-Европа?". Поскольку пофиг.

Смотрю на приходскую молодежь. Подрастает поколение уже выросшее в России в католическом приходе, крещеных в католической купели. Тех, кто с детства почти каждое воскресенье ходил на Мессу. Эти же самые молодые люди учились и учатся в российских школах, учат про того же Александра Невского и "псов-рыцырей". Насколько я знаю, шаблонов это не рвет и никакого особого "процесса переосмысления русской истории, культуры и духовности" в пользу т.н. европейских ценностей" в массе своей не вызывает.

Таким образом, ожидания не оправдываются. Во широком смысле - те же обычные граждане страны, тот же уклад жизни, разве что более-менее воспитанные в русле консервативной традиции. Которым экзистенциальные горизонты задает не коммунистическая идеология, не православные идеи, а католическое мировоззрение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот напрасно форумчане не обратили внимание на тему о будущем наших приходов. Там как раз речь шла о нашей с вами судьбе. И без пафоса.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так потому и поднимается вопрос о будущем. Предсказания мало оправдались, пришли к несколько иным результатам. Не совсем уж плохим, но неожиданным (хотя на самом деле ожидаемым, если смотреть трезво) - это точно.

По-видимому, мирян мало трогают обсуждаемые вопросы. Больше - клириков.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фейсбуке среди тамошников католиков были очень бурные дискуссии. Прошел слух о закрытии храмов, которые не могут себя содержать.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот напрасно форумчане не обратили внимание на тему о будущем наших приходов. Там как раз речь шла о нашей с вами судьбе. И без пафоса.
Наташа, а к чему пришли в итоге? Можно в двух словах...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...