Перейти к содержанию

Карантинные хроники


Helena
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А кстати, почему никого не возмущает обязанность пристёгиваться ремнём в машине? Казалось бы - личное дело, какого хрена государство лезет в мою жизнь?

 

Автомобильный ремень мог бы быть неплохой аналогией для существующих прививок в отношении индивидуальных рисков. Он тоже не даёт никаких гарантий, а просто снижает смертность в ДТП в несколько раз.

 

А вот у меня знакомая сделала прививку, а потом умерла! А вот у меня знакомый был пристёгнут ремнём, но всё же убился.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то что слышал, я испытал это на себе, Максим.

Первый раз мы с женой переболели прошлой весной)- летом. Я свалился в середине марта, а вышел на работу в начале июля. В какой то момент думал, что не выкарабкаюсь. Но выкарабкались оба.

А в августе этого года мы оба переболели дельтой. Жена - дня три, а я 10 дней. И практически на ногах. Отвалялялся пару дней, а потом стал крутиться по дому и участку. Банок 29 огурцов закрутил.

Так что естественный иммунитет полностью не спасает от возможности повторной болезни, но очень сильно снижает серьёзность заболевания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, почему никого не возмущает обязанность пристёгиваться ремнём в машине?

Уже есть те. кого возмущает. Сегодня как раз смотрел блогерскую статью, он разбирает этот популярный пример и говорит, что это тоже наглое попрание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, почему никого не возмущает обязанность пристёгиваться ремнём в машине?

Уже есть те. кого возмущает. Сегодня как раз смотрел блогерскую статью, он разбирает этот популярный пример и говорит, что это тоже наглое попрание.

 

Чорт, они уже на опережение работают :).

 

Блогер этот когда головой треснется, на его лечение уйдёт несколько миллионов рублей, которых потом кому-то другому не хватит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не то что слышал, я испытал это на себе, Максим.

Первый раз мы с женой переболели прошлой весной)- летом. Я свалился в середине марта, а вышел на работу в начале июля. В какой то момент думал, что не выкарабкаюсь. Но выкарабкались оба.

А в августе этого года мы оба переболели дельтой. Жена - дня три, а я 10 дней. И практически на ногах. Отвалялялся пару дней, а потом стал крутиться по дому и участку. Банок 29 огурцов закрутил.

Так что естественный иммунитет полностью не спасает от возможности повторной болезни, но очень сильно снижает серьёзность заболевания.

Ну вот, а я с женой привился, ревакцинировался и ношу респиратор.

 

Мы не только не заболели ковидом (слава Богу), но полностью прекратились вообще все простудные заболевания. Ни кашля, ни горла, ни насморка. Это в тех условиях, когда жена цепляла по какой-нибудь дряни с регулярностью 1-2 месяца, да и я тоже, хотя пореже.

 

Берегите здоровье, люди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты это напрасно сделал, Максим. Лучше переболеть. Если ты не хроник, то этот грипп должен для тебя протечь довольно легко. А иммунитет сохранится надолго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а чем лучше-то? Первый раз чуть не помер, второй раз - тоже не подарок. Я удивляюсь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте я к слову скажу, как на Западе оценивают вакцину Спутник (про другие я никаких мнений не встречал). Оценивают её как очень хорошую. Она точно не хуже вакцины от AstraZeneca, которой тут прививали поначалу очень многих (меня в т.ч.). Не сертифицируют её исключительно потому, что Россия (из желания быть первой) проигнорировала общепринятые стандарты испытаний. И ещё тут у всех серьёзные сомнения, какое будет качество в массовом производстве (поскольку все знают, что в одном экземпляре Россия может что угодно сделать, но она потом не умеет это производить в больших количествах). Последнее соображение мне кажется резонным, но при этом максимум чем рискует привитой - не получить ничего. Вред он (как мне кажется) всё равно не получит, даже если будет привит пустышкой.

 

Но если коротко - Спутник считают хорошей вакциной.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

* Правда, последний раз я что-то встречал на эту тему больше года назад. А вот тут Black Cat говорит, что вакцины нужно как-то обновлять под новые штаммы. Но тут я уже совсем не разбираюсь, а разбираться лень.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Андрей, а чем лучше-то? Первый раз чуть не помер, второй раз - тоже не подарок. Я удивляюсь.

Второй раз просто лёгкий грипп. Ну а первый раз не очень легко, бо я астматик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде астматиков и не прививают?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду - почему бы тебе было не принять обычные меры предосторожности с тем, чтобы не заболеть вообще?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде астматиков и не прививают?

Кстати, да. Тут и респиратор, наверное, не очень потаскаешь. Но тем больше резонов выступать за соблюдение мер окружающими. Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде астматиков и не прививают?

Это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде астматиков и не прививают?

Кстати, да. Тут и респиратор, наверное, не очень потаскаешь. Но тем больше резонов выступать за соблюдение мер окружающими.

Я даже маску носить могу с большим трудом. Ну а заразиться я никогда не боялся и теперь не боюсь, когда у меня выработался естественный иммунитет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду - почему бы тебе было не принять обычные меры предосторожности с тем, чтобы не заболеть вообще?

Это было нереально. Я вынужден работать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было нереально. Я вынужден работать.

Как и все мы. Но если с масками у тебя проблемы, а с вакцинированием (допустим) - другие проблемы, то разумно выступать за соблюдение предосторожностей окружающими. Не заболеют они - не заболеешь и ты. Хорошо, конечно, что тебе повезло. Не всем везет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вроде астматиков и не прививают?

Это где?

 

Я думал, это противопоказание для вакцинации. В смысле, от вакцинации ковида. Но я же не уточнял. Я мог бы столкнуться с этим в процессе объяснения рисков пациентам, но мои пациенты как раз все сплошь антипрививочники :). Я работаю в полупринудительной реабилитационной клинике для наркозависимых, это подобие советских ЛТП, почти все пациенты с криминальной историей. В основном наркодиллеры, молодые качки. Почти все антипрививочники. Нет, нет, никаких выводов :).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это было нереально. Я вынужден работать.

Как и все мы. Но если с масками у тебя проблемы, а с вакцинированием (допустим) - другие проблемы, то разумно выступать за соблюдение предосторожностей окружающими. Не заболеют они - не заболеешь и ты. Хорошо, конечно, что тебе повезло. Не всем везет.

Да пустое это всё, Максим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, у нас медицинский отвод от прививки получить практически невозможно. Ни при астме, ни при инфаркта. Да и смысла в этих отводах нет никакого. Не хочешь прививаться - сиди дома.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел - нет, не любая астма является противопоказанием, только нестабильная, осложнённая и т.п.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так нас не Спутником прививают.) для нас Спутника нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы вводите как очевидное условие, на самом деле очевидным не являющееся: после вакцинирования человек не должен иметь в возможности передавать вирус, только такая невозможность оправдывает вакцинацию.

Каким же образом вакцина препятствует передаче вируса? Ну вот скажем, какой-нибудь Иван Иванович вакцинировался, потом подхватил вирус, болеет в легкой форме или же переносит бессимпотомно. И вот в один прекрасный день Иван Иванович чихнул на Петра Петровича. Объясните, что должно произойти в этом случае? Вакцина подействует так, что в брызги слюны Ивана Ивановича не попадет коронавирус? Или вакцина превратит вирус в безопасный микроорганизм, который никак не повредит Петру Петровичу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким же образом вакцина препятствует передаче вируса?

Я чего-то не понял. Я это написал как Ваше предположение: вакцинирование оправдано, если оно полностью препятствует передаче вируса.

 

Но это не мое условие. Ниже я указываю на два других условия, которые делают обязательное вакцинирование, на мой взгляд, вполне оправданным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я чего-то не понял. Я это написал как Ваше предположение: вакцинирование оправдано, если оно полностью препятствует передаче вируса.

Прошу прощения. Я понял. Но это и не мое предположение. Мое скорее можно было бы сформулировать так, что в этом случае не вакцинация, а сегрегация оправдана.

 

Но это не мое условие. Ниже я указываю на два других условия, которые делают обязательное вакцинирование, на мой взгляд, вполне оправданным.

Но как эти Ваши условия оправдывают сегрегацию? То есть мой вопрос в силе: чем вакцинированные опаснее не привитых? Я понял, что вакцинированные заразны на протяжении меньшего промежутка времени. Но откуда известно в том или ином конкретном случае, на какой стадии развитие инфекции у данного привитого индивида? Он может быть так же заразен, как и его не вакцинированный товарищ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...