Перейти к содержанию

Карантинные хроники


Helena
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я об этом говорю.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но как эти Ваши условия оправдывают сегрегацию? То есть мой вопрос в силе: чем вакцинированные опаснее не привитых? Я понял, что вакцинированные заразны на протяжении меньшего промежутка времени. Но откуда известно в том или ином конкретном случае, на какой стадии развитие инфекции у данного привитого индивида? Он может быть так же заразен, как и его не вакцинированный товарищ.

Вы снова вводите как само собой разумеющееся условие, которое таковым не является. Это условие состоит в том, что ограничение в каких-то возможностях оправдано только в том случае, если контакт с человеком представляет собой актуальную опасность. А потенциальной опасности - или степени потенциальной опасности - недостаточно для такого ограничения.

 

Почему Вы так решили? Человечество так не действовало. Бежавшие из Модены в Верону могут быть вовсе не больны чумой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По имеющимся данным, они разносят вирус на протяжении существенно более короткого времени. Следовательно, в случае заболевания ковидом они существенно менее опасны для общества в целом - каждый при прочих равных успеет заразить в 1,5 - 2 раза меньше людей.

 

Стоит ли игра за такой приз свеч? По-моему, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы снова вводите как само собой разумеющееся условие, которое таковым не является. Это условие состоит в том, что ограничение в каких-то возможностях оправдано только в том случае, если контакт с человеком представляет собой актуальную опасность. А потенциальной опасности - или степени потенциальной опасности - недостаточно для такого ограничения.

Не так. Я говорю именно о потенциальной опасности и о том, что она исходит от обеих групп: от не вакцинированных и от вакцинированных. Следовательно, делаю вывод я, сегрегация не оправдана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не так. Я говорю именно о потенциальной опасности и о том, что она исходит от обеих групп: от не вакцинированных и от вакцинированных. Следовательно, делаю вывод я, сегрегация не оправдана.

Мы в шаге от окончательного прояснения картины. Осталось лишь оценить степень опасности. Повторю, что за время, пока вирус выделяется в окружающую среду, невакцинированный успеет в среднем заразить (по имеющимся данным) в 1,5-2 раза больше людей. Вывод - общественная опасность в первом случае заметно выше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По имеющимся данным, они разносят вирус на протяжении существенно более короткого времени. Следовательно, в случае заболевания ковидом они существенно менее опасны для общества в целом - каждый при прочих равных успеет заразить в 1,5 - 2 раза меньше людей.

Давайте возьмем конкретный пример. Вот едет поезд Харьков-Киев. В пути он находится пять часов. Сколько человек за это время заразят привитый Иван Иванович и не привитый Петр Петрович? Если же совсем приблизить ситуацию у реальной жизни и учесть, что не вакцинированный Петр Петрович, в отличие от Ивана Ивановича, сделал ПЦР-тест (оставим пока за скобками вопрос показательности однократного ПЦР-тестирования), то получим, что не вакцинированные a priori безопаснее вакцинированных.

 

Впрочем, давайте вернемся к первой ситуации и предположим, что ни Иван Иванович, ни Петр Петрович никаких тестов не делали. Действительно ли Иван Иванович заразит раза в два меньше людей, чем его сосед по вагону Петр Петрович?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрочем, давайте вернемся к первой ситуации и предположим, что ни Иван Иванович, ни Петр Петрович никаких тестов не делали. Действительно ли Иван Иванович заразит раза в два меньше людей, чем его сосед по вагону Петр Петрович?

При условии, что они оба в это время заразны - вероятно, нет. Но общество не ограничивается соседями ИИ и ПП по вагону. В обществе ПП заразит больше людей. чем ИИ. Он или начал выделять вирус раньше, или закончит позже, или то и другое вместе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При условии, что они оба в это время заразны - вероятно, нет. Но общество не ограничивается соседями ИИ и ПП по вагону. В обществе ПП заразит больше людей. чем ИИ. Он или начал выделять вирус раньше, или закончит позже, или то и другое вместе.

Хорошо, но для Петра Петровича проблема в том, что его не пускают в вагон, то есть изолируют его исключительно от "вагонного" общества. На каком основании?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, но для Петра Петровича проблема в том, что его не пускают в вагон. На каком основании?

Я попробую угадать: он не вакцинирован?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую угадать: он не вакцинирован?

Капитан очевидность рулит!:) Но Вы ведь, вероятно, поняли, что мой вопрос не в этом. На каком основании не вакцинированного не пускают в вагон без теста, если его привитый приятель также представляет потенциальную опасность для других? Вы говорите: один заразен столько-то дней, другой столько-то. Хорошо, но в данный момент времени чем они отличаются друг от друга с точки зрения потенциальной опасности для окружающих?

Изменено пользователем Владимир М.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Капитан очевидность рулит! :) Но Вы ведь, вероятно, поняли, что мой вопрос не в этом. На каком основании не вакцинированного не пускают в вагон без теста, если его привитый приятель также представляет потенциальную опасность для других? Вы говорите: один заразен столько-то дней, другой столько-то. Хорошо, но в данный момент времени чем они отличаются друг от друга с точки зрения потенциальной опасности для окружающих?

В данный момент времени вы не знаете, кто из них заразен, а кто нет. Вы знаете, что когда заболеет ПП, он может выделять вирусы в среднем 14 дней, а когда заболеет ИИ - 7 дней (доля условности в этих цифрах есть). Следовательно, вероятность заразности ИИ меньше вероятности заразности ПП. В конкретном случае всё может быть наоборот - ИИ заразен, а ПП не заразен. Но когда мы переходим в область больших чисел, начинают работать железные законы, математики и в двух случаях - 1) в поезда садят, не спрашивая о вакцинации и 2) в поезда садят только вакцинированных, - риск становится меньше даже исключительно для пассажиров поездов.

 

К тому же, ПП, которого не пустили в поезд, дико стимулируется этим обстоятельством пойти и поставить прививку. То есть даже если он не заразен, а заразен ИИ, мы имеем выраженную общественную пользу.

 

Разумеется, я этот случай рассматриваю как идеальный. На практике требование обязательной вакцинации может быть на определенном этапе и в определенных условиях неразумной мерой. Но это моя позиция может учитывать условия, а Ваша состоит в безусловных утверждениях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повторю, что за время, пока вирус выделяется в окружающую среду, невакцинированный успеет в среднем заразить (по имеющимся данным) в 1,5-2 раза больше людей. Вывод - общественная опасность в первом случае заметно выше.

Кстати, а откуда это цифра? Вот на просторах интернета, к примеру, пишут, что "носители вируса, прошедшие процедуру вакцинации, распространять его могут ничуть не хуже тех, кто прививку не ставил – даже имея иммунитет привитый может заболеть, поэтому с распространением вируса он так же не испытывает сложностей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чем связано такое действие вакцины, что период заразности становится значительно меньше?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее встречал неоднократно на просторах того же самого интернета. Сейчас мне трудно быстро найте авторитетный источник с этими цифрами, но на скорую рурку я отыскал вот такой вот материал на сайте ООН. Это суждение эксперта ВОЗ Катерин О’Брайен: " В случае заражения вакцинированные распространяют вирус на протяжении гораздо более короткого времени, чем все остальные инфицированные".

https://news.un.org/...2021/08/1408162

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И с чем связано такое действие вакцины, что период заразности становится значительно меньше?

Ну я же не специалист. Подозреваю, с тем, что время жизни вируса исключительно на слизистых гортани и носоглотки меньше, чем если он проникает в организм, так сказать, глубоко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, и продолжение: "А в-третьих, в тех редких случаях, когда человек заражается после полного курса вакцинации, у него гораздо меньше вирусная нагрузка – количество вирусов в носу и горле, поэтому и другие при заражении от него получают гораздо меньшую «дозу» инфекции. Чем меньше вирусов у вас в носоглотке, тем меньше вероятность, что вы заразите других".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в поезда садят только вакцинированных, - риск становится меньше даже исключительно для пассажиров поездов.

Почему меньше? Потому что вакцинированные легче переносят заражение, - вероятно, скажете Вы. Но не получается ли в таком случае, что не вакцинированные повредят только себе, а не вакцинированным? К тому же, не будем забывать, что, как я уже писал выше, не привитых тестируют, а привитых - нет. Так что по факту не привитые представляют собой меньшую опасность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я говорю именно о потенциальной опасности и о том, что она исходит от обеих групп: от не вакцинированных и от вакцинированных.

 

Если рассмотреть ситуацию, что у представителей обеих групп коронавирус в носоглотке - опасность одинакова для окружающих. Кстати, почему-то забывают о том, что даже при тесном и пролонгированном контакте с выделяющим коронавирус, можно не инфицироваться и не заболеть (в одной семье например такое не редкое событие). Критерий доказательности по вакцине защищает она или нет, на доклиническом этапе, вообще-то крайне прост, так у лабораторных животных формируют две группы: одна - вакцинированные, другая - интактная, без вакцины (в идеале группы рандомизируют), а потом через положенный интервал времени (дабы у вакцинированных выработалась в организме иммунная защита, антитела и т.п.) всех заражают исследуемым агрессивным агентом (читай -коронавирусом) - смотрят чего и как: сколько заболело в каждой группе, сколько умерло, дизайн конкретного исследования определяет и другое ранживание по другим параметрам. В итоге результат - вакцина работает (т.е. защищает) или нет. Но прежде чем тащить на людей, нужно посмотреть на нескольких поколениях вакцинированных чего там у них с потомством и возможными отдалёнными последствиями (1.5 -2 года положенный минимум на это) . А потом - к людям. Сейчас можно, не как год-полтора назад, озвучивать, что нынешние вакцины при контакте с коронавирусом не защищают от ковида, но защищают от смерти в случае наступления ковида, при этом последний может протекать менее длительно и с меньшей клинико-лабораторной симптоматикой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там, кстати, и продолжение: "А в-третьих, в тех редких случаях, когда человек заражается после полного курса вакцинации, у него гораздо меньше вирусная нагрузка – количество вирусов в носу и горле, поэтому и другие при заражении от него получают гораздо меньшую «дозу» инфекции. Чем меньше вирусов у вас в носоглотке, тем меньше вероятность, что вы заразите других".

Там - это где? Вы о каком сайте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там - это где? Вы о каком сайте?

Увидел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему меньше? Потому что вакцинированные легче переносят заражение, - вероятно, скажете Вы.

Совсем нет. Это ведь очень простая даже не математическая, а логическая задачка.

 

Ну, представьте, что меня и Вас изолировали в отдельных комнатах. Далее говорят: сейчас мы к вам запускаем чатланина с револьвером. Их два сорта: те, кто в оранжевых штанах, 14 дней в году, определяемых рандомно, стреляют из револьвера в первого встречного. Те, кто носит малиновые, делают так 7 дней в году. Какого вам запускать?

 

Я не знаю, что говорите Вы, а я говорю - в малиновых.

 

Более того, если мы устроим такой эксперимент как ежедневный и в одну комнату будем запускать только чатлан в оранжевых штанах, а в другую - только в малиновых. то по итогам года трупов из "оранжевой" комнаты вынесут примерно в два раза больше.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее встречал неоднократно на просторах того же самого интернета. Сейчас мне трудно быстро найте авторитетный источник с этими цифрами, но на скорую рурку я отыскал вот такой вот материал на сайте ООН. Это суждение эксперта ВОЗ Катерин О’Брайен: " В случае заражения вакцинированные распространяют вирус на протяжении гораздо более короткого времени, чем все остальные инфицированные".

https://news.un.org/...2021/08/1408162

Это не серьезно. Какими исследованиями это подтверждается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не серьезно. Какими исследованиями это подтверждается?

Понятия не имею. А как Вы определили, что это несерьезно? Мне Ваш подход кажется немного странным: Вы на полном серьезе размещаете материалы, что коронавирусной инфекции не существует, но бездоказательно отвергаете мнения экспертов ВОЗ, распространяемые ООН.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы на полном серьезе размещаете материалы, что коронавирусной инфекции не существует...

Я думаю, Вы несколько искажает действительность, поскольку я размещаю данные материалы с целью задать вопросы, разобраться и т. д. Что, собственно, достаточно наглядно представлено выше, где я, ссылаясь на статью с упоминанием невыполнения исследователями коронавиручсной инфекции постулатов Коха, задаю вопрос об этих самых постулатах и спрашиваю, какую серьезную литературу можно об этом почитать.

 

...но бездоказательно отвергаете мнения экспертов ВОЗ, распространяемые ООН.

Не отвергаю, а подвергаю сомнению ввиду отсутствия внятного обоснования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...