Перейти к содержанию

"И Ангелу Смирнской церкви напиши..." (Церковь перед лицом будущих испытаний)


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ну, он станет еретиком, если изменит учение Церкви.

Пока он только пытается.

 

А есть доказательства, что он именно пытается именно изменить и именно учение Церкви? Реальные пруфы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 4 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

А, причащение блудников в смертном грехе - это так, легкая прогулка? :o

 

А он издал такое предписание, где черным по белому бы говорилось о том, что нужно причащать блудников в смертном грехе?

 

А потом вы удивляетесь, а кто же там такой ругает папу Франциска. Вот вы сейчас это и делаете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё есть в теме.

Если Вы не хотите видеть - это не моя вина.

Оставайтесь с этим и дальше.

 

И не надо мне приписывать, что я кого-то там где-то ругаю.

Сказать факты и высказать свое неприятие - это не значит ругать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что кто-то может остановить. Кстати, многие могут остановить, сказав - Не делайте этого безумства, святой отец! Папа не должен и не может совершать беззакония. Он точно так же связан канонам, как и любой епископ и священник.

И вообще отлучения это не игрушка. Это серьёзная и страшная каноническая мера. Если когда когда-то епископы превышали свою власть и отлучали по велению своей пятки, то поверьте, они за это получили свой суд.

 

Опять же, все свелось только к тому, что мы уповаем на благонамеренность папы, на его совесть и мораль.

О чем я выше и сказал.

 

Папа не связан канонами, так как он и есть источник канонов и он утверждает кодекс права. Он властен его и отменить.

 

А так да, суд Божий и все такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И не надо мне приписывать, что я кого-то там где-то ругаю.

Сказать факты и высказать свое неприятие - это не значит ругать.

 

Вы не факты высказываете, а повторяете ложь и сплетни. Становясь соучастником лжи и клеветы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Папа благонамерен и его ошибки исходят от непонимания и недостаточного образования. И я молюсь, чтобы Господь управил Папой и не допустил ему впасть в ересь. Есть, к сожалению, вещи, которые настораживают.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Папа благонамерен и его ошибки исходят от непонимания и недостаточного образования. И я молюсь, чтобы Господь управил Папой и не допустил ему впасть в ересь. Есть, к сожалению, вещи, которые настораживают.

 

Аминь. Значит, мы солидарны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Одна из Ваших бросающихся в глаза черт, Денис, - делать вид, что Вам не указывали на конкретные вещи и обстоятельства и подробно их Вам не объясняли. Именно в этой теме Вам объяснялось, где и почему в AL дается позволения допуска к таинствам живущих в прелюбодеянии. Вы ни словом не возразили. Видимо, Вы считаете, что возражением является двадцатикратное задание вопроса: "где это он это разрешает?". Но Вы ошибаетесь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа связан канонами. Пока они действуют он обязан их выполнять. А источник канонов - Церковь, которая на земном уровне управляется Папой в согласии с коллегией епископов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа связан канонами. Пока они действуют он обязан их выполнять. А источник канонов - Церковь, которая на земном уровне управляется Папой в согласии с коллегией епископов.

 

Но так же папа может отменить в любой момент каноны. Как и папа решает, кто епископ, а кто нет. И властен отлучить кого угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Папа благонамерен и его ошибки исходят от непонимания и недостаточного образования.

Да он образованнее тебя. Это весьма специфическое образование - в духе моральной теологии Геринга (я имею в виду богослова, а не рейхсмаршала) и пастырской теологии левых иезуитов 60-х. Но это образование, а не сельская простота, не сомневайся.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа связан канонами. Пока они действуют он обязан их выполнять. А источник канонов - Церковь, которая на земном уровне управляется Папой в согласии с коллегией епископов.
Но так же папа может отменить в любой момент каноны. Как и папа решает, кто епископ, а кто нет. И властен отлучить кого угодно.
:D :D :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа связан канонами. Пока они действуют он обязан их выполнять. А источник канонов - Церковь, которая на земном уровне управляется Папой в согласии с коллегией епископов.

 

Но так же папа может отменить в любой момент каноны. Как и папа решает, кто епископ, а кто нет. И властен отлучить кого угодно.

Это не так. Епископ тот, кто правильно хиротонисан в Церкви. И никакой Папа не может лишить сана ни одного епископа, ни одного священника и ни одного диакона. У него нет такой власти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это не так. Епископ тот, кто правильно хиротонисан в Церкви. И никакой Папа не может лишить сана ни одного епископа, ни одного священника и ни одного диакона. У него нет такой власти.

 

А вот отправить в пожизненный запрет - запросто. Запретить служить и лишить юрисдикции.

Да, папа так же и не может отменить крещения. Но властен любого католика отлучить от Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю что Папа благонамерен и его ошибки исходят от непонимания и недостаточного образования.

Да он образованнее тебя. Это весьма специфическое обрзование - в духе моральной теологии Геринга (я имею в виду богослова, а не рейхсмаршала) и пастырской теологии левых иезуитов 60-х. Но это образование, а не сельская простота, не сомневайся.

Быть образованее меня не сложно. У меня вообще нет богословского образования. Я даже и про Геринга не слышал. Но судя по ряду его высказываний, мне кажется, что в его образовании есть серьёзные пробелы. Могу ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, папа так же и не может отменить крещения. Но властен любого католика отлучить от Церкви.

Ну а дальше-то что? Ну вот поупивались Вы возможностью его так и этак пощелкать пальцами, и что? Мы тут же приходим к границам области, где щелканья, топанья и прочие его телодвижения и звуки не означают ровным счетом ничего. Являются пустым местом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не живой бог, крещения-то не может отменить. :) Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Безграничная власть у тиранов обычно. :D

 

Папа - абсолютный монарх и господин :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не господин, а слуга. Слуга слуг Господних.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, не живой бог, крещения-то не может отменить. :)

 

А я где-то утверждал, что может?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...