Перейти к содержанию

Почему священникам запрещают вступать в брак?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Не хотела бы я, чтобы вы были моим отцом-настоятелем....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

В любом случае все наши рассуждения ни на что не влияют. Как наши рассуждения не влияют на то, какой папа на троне. Будет так, как будет. Не хочу богохульствовать, но я помню как усердно молились перед Амазонским синодом, во время т.н. синода семей и так далее. Как-то слабовато получалось вымолить ортодоксию. И AL с аргентинским письмом прошла, и пачамамы прошли. А вот на носу итоговый документ по амазонии. Что же в нем будет? Уверен, молитвы и тут не помогут.

Да делайте, что хотите, Денис. Я забочусь о себе и о своей душе и надеюсь, что Господь укрепит меня в правоверии. А вопросы о том, куда катится мир, сколько отступников будет в Церкви, что Вы лично решите для себя и т.п. волнуют меня постольку, поскольку.

 

Да, наверное так и есть. Но зато я смогу стать священником в латинском обряде :) Мне этого уже достаточно.

Это логика "мне хорошо". Ну, бывает и так.

Изменено пользователем Maxim Bulava
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Да что бы ни запрещали - они же, как правило, это не властью Церкви обосновывают, а выводят из Писания - что такова-де воля Бога (божественное право, в вашей терминологии).

Конечно, мы честные в этом плане, а они нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, Папа для вас - самодур в белом халате из Рима? :o

А вы уверены, что вы католик?

 

Да, для меня Франциск именно таков. Даже на самом деле хуже. Обычно я когда его поминаю, то только в связке с матерной бранью.

Но я не отказываю ему в послушании, его имя возношу в молитвах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Посмотрите и сами скажите, какие из правил, принятых на вселенских соборах вошли в актуальный ККПКЦ.

:) Эм... О божественности Христа?

 

То есть вопрос целибата имеет такой же уровень, как и вопрос Божественности Христа?

 

Не, не так.

Вы задали вопрос: "Посмотрите и сами скажите, какие из правил, принятых на вселенских соборах вошли в актуальный ККПКЦ."

Я посмотрел и ответил: "Эм... О божественности Христа?".

Т.е. я уверен что как минимум одно из правил, пусть и опосредованно из решений одобренных на вселенских соборах все-таки вошли в ККП Католической Церкви.

Ничего более или менее я не утверждал в данном случае.

Изменено пользователем Alexander
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, Папа для вас - самодур в белом халате из Рима? :o А вы уверены, что вы католик?
Да, для меня Франциск именно таков. Даже на самом деле хуже. Обычно я когда его поминаю, то только в связке с матерной бранью. Но я не отказываю ему в послушании, его имя возношу в молитвах.
Интересно, как это сочетается - матерная брань и тут же молитва... :( :o :angry:
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И это называется не отказывать Папе в послушании...

 

Наташа, где твоя падающая в обморок мышь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да делайте, что хотите, Денис. Я забочусь о себе и о своей душе и надеюсь, что Господь укрепит меня в правоверии. А вопросы о том, куда катится мир, сколько отступников будет в Церкви, что Вы лично решите для себя и т.п. волнуют меня постольку, поскольку.

 

 

А что, разве это я сижу в Риме и принимаю тупые решения и делаю все, что от меня зависит, чтоб уничтожить Церковь?

Я страдаю более, чем вы. Уверен, вам не приходиться постоянно ходить на гитарные мессы и слушать тупые проповеди старых попов-кретинов, одержимых "духом" 2Ватикана про социальную справедливость, про святость Че, про необходимость молитвы за коммунистов, про наглость злобных барыг-американцев-капиталистов, про то, что Хесус был первым коммунистом и революционером. Уверен, вы там у себя в храме не созерцаете голые жопы индейцев, плящующих перед алтарем с копьями, не смотрите на полу-обнаженных девушек-министранток с вывернутыми сиськами и в мини-альбах, не протискиваетесь через толпы в храме, чтоб только попать на причастие к священнику, а не к бабульке в шортах. Так что не надо вот этого вот.

 

Лично я выступаю в отношении латинской церкви только за отмену целибата, так как я никогда не принимал эту латинскую парадигму и мне это не близко и не понятно. Я не вижу в этом какой-то ценности, которую бы стоило сохранять. Но при этом я уже несколько раз сказал, что не верю в скорую отмену целибата, как такового.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, как это сочетается - матерная брань и тут же молитва... :( :o :angry:

 

Достаточно просто на самом деле. Сначала и сам не понимал этого. А когда дошел до ручки, то все оказалось куда как проще. И знаете, я так понимаю Лютера. Я бы сказал, что мне он даже кажется образцом высокой литературной полемики. Я бы сказал жестче, чем он о папе и о епископах в курии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, в Церкви были разные времена, я думаю, были и похуже нынешних.

А Лютер и К просто предали Мать-Церковь.

 

Как говорится, хотели изменений, но не думали, как далеко они могут их завести и куда...

А с ними и кучу невинного народа, которым дела нет до Предания Церкви.

Забрали Библию и трактуют ее , кто как захочет, вплоть до запятых..

 

Как то вас из огня да в полымя кидает...

У каждого свой крест, слава Богу, что вообще служится Святая Месса.

 

В Сибири, говорят, поляки и немцы раскладывали одежду священника и молились, чтобы Бог послал им священника.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так что не надо вот этого вот.

Денис, чтобы не страдать от голых жоп, надо всего-навсего не трогать ничего в Церкви. Когда чему-то придет срок меняться, оно меняется само, как-то и не совсем заметно. Как морковка растет.

Лично я выступаю в отношении латинской церкви только за отмену целибата, так как я никогда не принимал эту латинскую парадигму и мне это не близко и не понятно. Я не вижу в этом какой-то ценности, которую бы стоило сохранять. Но при этом я уже несколько раз сказал, что не верю в скорую отмену целибата, как такового.

Вы не относитесь к латинской церкви вообще. Почему Ваше непонимание целибата - это какой-то довод за его отмену в латинской церкви? Пришел бы кто-нибудь и сказал: а я вот не понимаю иконостаса (бород, "бесконечных" ектений, да даже женатого духовенства). Это было бы нахальством. А Вы на своем непонимании и личных планах строите свои выступления.

 

Не надо вот этого вот.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Павел ясно говорит Тимофею, что придет время и в церковь придут люди, которые будут запрещать вступать в брак. И они пришли и запретили вступать в брак юношам, мечтающим посвятить себя служению Господу.

Для того, чтобы Вы были правы, в Писании должно быть написано

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

3 запрещающих вступать в брак священникам в одном из своих обрядов. [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

Ну этого же нет, хоть Вам и хочется этот тут увидеть.

 

Ваш благочестивый юноша, за которого Вы так радеете, может служить Господу каким-либо другим способом (не будучи рукоположенным) находясь в Католической Церкви, при этом быть отличным семьянином и быть в почете в своем католическом приходе. Честь ему и хвала будет за это.

Изменено пользователем Alexander
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Мало ли что какому юноше захочется. Вдруг ему захочется родить?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вы не относитесь к латинской церкви вообще. Почему Ваше непонимание целибата - это какой-то довод за его отмену в латинской церкви? Пришел бы кто-нибудь и сказал: а я вот не понимаю иконостаса (бород, "бесконечных" ектений, да даже женатого духовенства). Это было бы нахальством. А Вы на своем непонимании и личных планах строите свои выступления.

 

Не надо вот этого вот.

 

Мое непонимание тут роли не играет. Да и логика моя не такая уж странная. Вы-то уж точно должны знать, как те же латиняне-португальцы взялись "исправлять" по латинскому образцу христиан апостола Фомы в Индии, ибо не понимали они этого востока индийского. Как иезуиты взялись исправлять эфиопов-униатов, да так наисправлялись, что до сих пор у нас униатов в Эфиопии - кот наплакал. Как латиняне давили восточных даже до недавних пор. Вы то уж точно знаете, что еще недавно женатым священникам УГКЦ было запрещено служить открыто в европах, только в своей епархии. А на что похожи марониты?

 

Так что мое непонимание - это закономерная претензия к латинской церкви. Если уж начали реформы - нужно иметь смелость идти до конца во всем. А то пока что какая-то косметика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мое непонимание тут роли не играет. Да и логика моя не такая уж странная. Вы-то уж точно должны знать, как те же латиняне-португальцы взялись "исправлять" по латинскому образцу христиан апостола Фомы в Индии, ибо не понимали они этого востока индийского. Как иезуиты взялись исправлять эфиопов-униатов, да так наисправлялись, что до сих пор у нас униатов в Эфиопии - кот наплакал. Как латиняне давили восточных даже до недавних пор. Вы то уж точно знаете, что еще недавно женатым священникам УГКЦ было запрещено служить открыто в европах, только в своей епархии. А на что похожи марониты?

Ну странно ведь. Вам привели пример хама. Вы в ответ говорите, что хамы в прошлом были не только на востоке. Казалось бы вывод - не надо вести себя по-хамски. А вывод "если кто-то вел себя по-хамски, то и мне можно" - неправильный.

Так что мое непонимание - это закономерная претензия к латинской церкви. Если уж начали реформы - нужно иметь смелость идти до конца во всем. А то пока что какая-то косметика.

А. ну да. Вы где-то недавно какую-то революцию воспели, чуть не в лютеровом духе. Типа, всё должно сгореть и обновиться. Но это не ко мне - это к святому Че Геваре.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И революционеру, добавлю, странно возмущаться голыми жопами.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероятно, в Церкви были разные времена, я думаю, были и похуже нынешних.

А Лютер и К просто предали Мать-Церковь.

 

Легко говорить, когда у вас в вашем приходе все ОК. Вы часто бывали на службах за пределами вашего храма?

Лютер не был каким-то бузотером. Он искренне стремился к тому, чтоб убрать те пороки, которые он видел в свое время.

Кто бы из нас сегодня не отдал руку за то, чтоб посмотреть, как Франциска выкинут под руки из Рима в грязь, как всяких Шенборнов-Марксов и прочих не извергнут публично с вечной анафемой, чтоб увидеть, как молния с неба уничтожает нечестивых попов, служащих клоунские мессы... Я бы многое отдал за такое..

 

А Лютер был честным малым.

 

Как то вас из огня да в полымя кидает...

 

Меня вообще никуда не кидает. Как пришел в КЦ, так всегда в ней и был. Никогда никуда не уходил и не переходил. Всегда был верным католиком. Однако у меня период неофитства сменился глубочайшим разочарованием в реалиях Церкви и я испытываю глубокое презрение к Франциску, к публичным кардиналам и епископам, к текущей ситуации в Риме и во всей КЦ.

 

При этом я остаюсь сторонником грамотных реформ обряда, права и либералом в области всего этого. Я считаю тот же 2Ватикан благом и НО - замечательной мессой. Я не сторонник тридентины или не абсолютизирую каждый пук Церкви до уровня Традиции. Последний великий папа для меня - ИП2. Бенедикт и Франциск для меня - две стороны одной монеты. Много слов - мало дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А. ну да. Вы где-то недавно какую-то революцию воспели, чуть не в лютеровом духе. Типа, всё должно сгореть и обновиться. Но это не ко мне - это к святому Че Геваре.

 

Так и есть. Просто в итоге получается какой-то слишком Черномырдин. Когда нужные реформы проводят старики, прожившие свою жизнь в старой формации. Отсюда и все беды. На все ключевые посты, комиссии и прочие вновь и вновь назначаются одни и те же кадры. Старики, исполненные сожалений и ностальгии. Моисей не просто так водил евреев по пустыни. Рабы не могут стать свободными и создать что-то свободное.

 

Безусловно реформы должны быть, должны быть подвижки и движение. Но то, что есть сейчас - лучше бы все оставили, как есть. Какая-то смесь неудач, старой формации, обрывков символов без смысла и чего-то еще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, если, не дай Бог, отменят целибат, то это приведёт к таким нестроениям в Церкви что бабульки в шортах вам покажутся раем.

Кстати, а почему вы отказываетесь принимать Причастие от этих бабулек? Думаете, оно у них не такое, как у священника?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И много "я", "я", "я", "я"....

 

Если вас это смущает, то прошу прощение :) в силу обстоятельств большую часть каждых суток я использую испанский язык в повседневности. А специфика этого языка такова, что в нем личность, бытие, положение в пространстве и в отношении к чему-то передается более жестко, чем в русском языке. Жестко и очень четко в испанском выражается позиция личности, персоны.

 

Я на форум еще и для того захожу, чтоб как-то русский использовать, общаться. Соц.сетями практически не пользуюсь.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, если, не дай Бог, отменят целибат, то это приведёт к таким нестроениям в Церкви что бабульки в шортах вам покажутся раем.

Кстати, а почему вы отказываетесь принимать Причастие от этих бабулек? Думаете, оно у них не такое, как у священника?

 

Я пытался Максиму объяснить выше свою позицию. Но увы.

 

Не думаю, что Церковь в принципе должна за что-то цепляться только потому, что это что-то практикуется достаточно давно само по себе.

 

Видел такое у староверов, которые довели такой подход до абсурда: частью Предания объявили даже форму тельного креста, положение рук на молитве, прическу. За простое подстригание бороды у них отлучают от Причастия.

 

То есть подсознательное желание человеков в Предание засунуть все то, что он лично считает таковым.

 

Целибат - это не сакральный вопрос, не вопрос догматов или чего-то такого. Это вопрос утилитарного удобства Церкви. У нас итак прошло столько реформ, столько неудачных решений было принято. Давайте уж до конца тогда пойдем. А потом посмотрим, что и как.

 

А у бабулек не буду принципиально брать причастие. Считаю, что само появление подобного подхода продиктовано не просто стремлением к реформам, а именно попыткой пропихнуть феминизм в церковь и чего-то еще. Я всегда причащаюсь на коленях у священника.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...