Перейти к содержанию

Почему священникам запрещают вступать в брак?


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Денис, а нельзя вот просто - стоять за Предание?

 

Можно, конечно. В идеале.

Но чаще мотивом для чего-то становится вопрос денег или власти. Так и живем.

Да и к самому целибату большой вопрос о том, в какой же он мере является частью Предания.

 

Денису.

Не думаю, что Папа может отменить постановление вселенского собора.

 

https://www.agioskanon.ru/

 

Посмотрите и сами скажите, какие из правил, принятых на вселенских соборах вошли в актуальный ККПКЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 370
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну, пусть становится священником восточного обряда.

 

Не хочу. Не люблю я восток. Было бы легко сменить обряд на латинский - сделал бы уже. А так жду отмены целибата в латинской церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Посмотрите и сами скажите, какие из правил, принятых на вселенских соборах вошли в актуальный ККПКЦ.

:) Эм... О божественности Христа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно. В идеале.

Да так ведь и профукали многое из того, что было раньше.

 

А отмена целибата, конечно, станет сигналом к дальнейшим разрушительным шагам.

 

Вообще всем. кто интересуется обоснованием необходимости целибата с богословской точки зрения, его укорененности в Залоге Веры, рекомендую эту книжку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, пусть становится священником восточного обряда.
Не хочу. Не люблю я восток. Было бы легко сменить обряд на латинский - сделал бы уже. А так жду отмены целибата в латинской церкви.
Другими словами, вы хотите для себя приспособить КЦ? А тогда зачем вы говорите про деньги? Конечно, для Божьего народа свободный священник гораздо лучше

Я категорически против отмены целибата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыт как раз показывает, что если мужчина может быть верным мужем одной жены, то он обыкновенно способен хранить и полное целомудрие.

 

Весьма неочевидный тезис, мягко говоря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Посмотрите и сами скажите, какие из правил, принятых на вселенских соборах вошли в актуальный ККПКЦ.

:) Эм... О божественности Христа?

 

То есть вопрос целибата имеет такой же уровень, как и вопрос Божественности Христа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у наших местных локальных баптистов 99,99% запрещено смотреть телевизор, жениться/выходить замуж за лиц другой конфессии и иметь (подчеркиваю не молиться перед ними, а держать) дома иконы.

Вплоть до отлучения.

Ну ладно иконы (плавали-знаем почему хоть и не согласен), но каким образом телевизор можно запретить???

Так что не надо про церковную власть и прочее что Вы написали. По разному бывает.

 

Да что бы ни запрещали - они же, как правило, это не властью Церкви обосновывают, а выводят из Писания - что такова-де воля Бога (божественное право, в вашей терминологии).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма неочевидный тезис, мягко говоря.

Очевиднее некуда. Конечно, под внешностью добропорядочного единобрачного мужа может скрываться распутник. Как и под видом единожды замужней вдовицы может скрываться распутница. Но это внешние признаки. А вот второбрачие - внешний признак падкости на удовольствия. Не запрещено, но для епископа осуждается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, конечно. В идеале.

Да так ведь и профукали многое из того, что было раньше.

 

А отмена целибата, конечно, станет сигналом к дальнейшим разрушительным шагам.

 

Вообще всем. кто интересуется обоснованием необходимости целибата с богословской точки зрения, его укорененности в Залоге Веры, рекомендую эту книжку.

 

Все эти рассуждения упираются в то, что Восток целибата не знает

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Другими словами, вы хотите для себя приспособить КЦ? А тогда зачем вы говорите про деньги? Конечно, для Божьего народа свободный священник гораздо лучше

Я категорически против отмены целибата.

 

Я? Нет.

 

Не я принимаю решение, и не вы. Наше мнение - это прах ничего не значащий. Какие бы там громкие слова по поводу Народа Божьего кто ни говорил. Решать-то будет самодур в белом халате из Рима. И какие бы возмущения не раздавались - это мало что изменит. При этом как раз в вопросе целибата (его отмены) я солидарен с Франциском. Удивительно, но это так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весьма неочевидный тезис, мягко говоря.

Очевиднее некуда. Конечно, под внешностью добропорядочного единобрачного мужа может скрываться распутник.

 

Причём тут распутство? Быть добропорядочным единобрачным мужем и практиковать полное сексуальное воздержание - это разные дисциплины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти рассуждения упираются в то, что Восток целибата не знает

И что? Восток Епифания Саламинского знал целибат и требовал его. Отсутствие целибата, в т.ч. отсутствие воздержания в священническом браке терпится. Но идеалу новозаветного священства не соответствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причём тут распутство? Быть добропорядочным единобрачным мужем и практиковать полное сексуальное воздержание - это разные дисциплины.

Близкие. Даже странно, что Вы это пишите. Начать с того, что в браке муж вынужден периодически воздерживаться - хотя бы из-за болезней жены. Христианский муж периодически воздерживается ради упражнения в посте и молитве. После примерно пяти лет брака, а то и раньше, муж вынужден хранить глаза и мысли от искушений со стороны других женщин, иногда сильных. Как когда-то отметила одна из участниц этого форума, если мужчина способен воздерживаться месяц, он способен воздерживаться всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все эти рассуждения упираются в то, что Восток целибата не знает

И что? Восток Епифания Саламинского знал целибат и требовал его. Отсутствие целибата, в т.ч. отсутствие воздержания в священническом браке терпится. Но идеалу новозаветного священства не соответствует.

 

Вопрос-то не в этом. Рим допускал в унии женатых восточных священников, так же допустил женатых экс-англиканских священников (даже более, не просто признал сан и дозволил служить, ну рукоположил женатых в латинский обряд англиканского узуса). Таким образом, это административный вопрос.

 

Но опять же: я не думаю, что целибат как-то отменят в ближайшее время. Нет денег, есть риск сильной реакции реакционеров от иерархии. Я думаю, что просто для Амазонии создадут какой-то свой обряд (церковь своего права), где будут женатые священники а ля ординарианты экс англикан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос-то не в этом. Рим допускал в унии женатых восточных священников, так же допустил женатых экс-англиканских священников (даже более, не просто признал сан и дозволил служить, ну рукоположил женатых в латинский обряд англиканского узуса). Таким образом, это административный вопрос.

Вопрос как раз в этом. Человек не перестает быть священником, если живет брачной жизнью. Насколько это соответствует Божьему замыслу о священстве - вот вопрос. Церковь решила, что соответствует не в полной мере. Если она терпит те традиции, где отсутствие священнического воздержания укоренилось, то с чего бы ей отступать от целибата там, где установлена идеальная в этом отношении практика? Ни с чего.

 

Отмена целибата - это просто средство разрушения Церкви.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос как раз в этом. Человек не перестает быть священником, если живет брачной жизнью. Насколько это соответствует Божьему замыслу о священстве - вот вопрос. Церковь решила, что соответствует не в полной мере. Если она терпит те традиции, где отсутствие священнического воздержания укоренилось, то с чего бы ей отступать от целибата там, где установлена идеальная в этом отношении практика? Ни с чего.

 

Отмена целибата - это просто средство разрушения Церкви.

 

Вы хотите сказать, что вполне возможно, что женатые священники - грешники и апостаты? Как Шнайдер писал?

 

И в чем же текущая практика латинской церкви идеальная? Кризис призваний, стареющие священники, движимые "духом 2Ватикана"?

 

Я вот думаю, что единственная причина по которой целибат держится - вопрос денег. Одно дело поставить молодого целибатника куда-нибудь и потом его кидать от места к месту (в той же России женатых особо не по переводишь от прихода к приходу), другое дело - женатый священник. Помню, как мой бывший настоятель хотел позвать к нам в город еще одного армянского священника. Да дело встало: тот священник был женат и ему нужна была съемная квартина возле храма, где бы он жил с женой и детьми. А наш-то священник целибатник жил в приходском доме. Вот и вся разница. У епархии не нашлось денег, чтоб оплатить аренду жилья такому армянскому священнику, и в итоге епархия поставила в храм.... польского молодого целибатника-латинянина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы хотите сказать, что вполне возможно, что женатые священники - грешники и апостаты? Как Шнайдер писал?

Отнюдь. "Латиняне", мечтающие об отмене целибата - грешники и апостаты или, во всяком случае, - люди находящиеся на дороге к этому.

И в чем же текущая практика латинской церкви идеальная? Кризис призваний, стареющие священники, движимые "духом 2Ватикана"?

Страшная тайна - разреши рукополагать женатых - и кризис призваний никуда не денется.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...и апостаты ...

Не в узко техническом смысле, разумеется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Отмена целибата - это просто средство разрушения Церкви.

 

И тут самое время вернуться к тому, с чего начали.

1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,

2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,

3 запрещающих вступать в брак [и] употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.

(1Тим.4:1-3)

 

Павел ясно говорит Тимофею, что придет время и в церковь придут люди, которые будут запрещать вступать в брак. И они пришли и запретили вступать в брак юношам, мечтающим посвятить себя служению Господу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Близкие. Даже странно, что Вы это пишите. Начать с того, что в браке муж вынужден периодически воздерживаться - хотя бы из-за болезней жены. Христианский муж периодически воздерживается ради упражнения в посте и молитве. После примерно пяти лет брака, а то и раньше, муж вынужден хранить глаза и мысли от искушений со стороны других женщин, иногда сильных.

 

Да, разумеется, верный муж должен периодически воздерживаться - из-за болезней жены, из-за какой-то её занятости, из-за беременности или, наоборот, в плодные периоды цикла, и т.п.

 

Искушения другими женщинами, конечно, тоже возможны, но чтобы вот это было прям сильно, даже после пяти лет (да хоть десяти) - не знаю, не знаю... тут уж у кого как, наверное.

 

Но при всём при этом - будучи верным мужем, с уверенностью говорю, что от целибата это состояние весьма далеко отстоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел ясно говорит Тимофею, что придет время и в церковь придут люди, которые будут запрещать вступать в брак. И они пришли и запретили вступать в брак юношам, мечтающим посвятить себя служению Господу.

И много времени прошло, прежде чем в Церковь пришли такие люди?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но при всём при этом - будучи верным мужем, с уверенностью говорю, что от целибата это состояние весьма далеко отстоит.

(Пожимаю плечами).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отнюдь. "Латиняне", мечтающие об отмене целибата - грешники и апостаты или, во всяком случае, - люди находящиеся на дороге к этому.

 

В любом случае все наши рассуждения ни на что не влияют. Как наши рассуждения не влияют на то, какой папа на троне. Будет так, как будет. Не хочу богохульствовать, но я помню как усердно молились перед Амазонским синодом, во время т.н. синода семей и так далее. Как-то слабовато получалось вымолить ортодоксию. И AL с аргентинским письмом прошла, и пачамамы прошли. А вот на носу итоговый документ по амазонии. Что же в нем будет? Уверен, молитвы и тут не помогут.

 

 

Страшная тайна - разреши рукополагать женатых - и кризис призваний никуда не денется.

 

Да, наверное так и есть. Но зато я смогу стать священником в латинском обряде :) Мне этого уже достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, Папа для вас - самодур в белом халате из Рима? :o

А вы уверены, что вы католик?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...