Перейти к содержанию

Папа Франциск и проблема межконфессиональных переходов - одна история


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Вы смешиваете несколько разных моментов.

 

1. Молитвы святым у нас не практикуются, но к догмату о НЗДМ это не имеет никакого отношения. Вы же не считаете, что какие-то другие святые были с момента зачатия очищены от первородного греха, хотя и молитесь им.

 

А, я не знал. Я слышал, что, вроде, у вас посвящают храмы святым, поэтому думал, что вообще святым вы молитесь. Но Богородице мы молимся не так, как другим святым, и без веры в её безгрешность это были бы уже совсем другие молитвы.

 

Ну вот да - храмы в память святых называть - это уместная форма их почитания, а молитвенно обращаться к ним с просьбой о заступничестве - неуместная форма. Кажется, припоминаю, что это уже неоднократно в других темах обсуждалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 529
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

А таки много демонстраций эмоциональных реакций на письмо. А по сути дела - ничего. Вероятно, рецепта нет ни у кого, кроме "терпите Папу и его пачамам и сумашедших экологов с современными Иродами". Печально всё это. Голова рыбы то сгнила давно.

 

лучше и выше по моральному уровню чем то, что происходит у протестантов или православных.

А вот отсюда можно поподробнее? Что такое происходит у православных, что ниже по моральному уровню?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас просто бум какой-то с этой экологией:

 

"Моя бабушка — старая экологическая свинья!" - Эдгар Лейтан — ЖЖ

 

Ну а Франциск, скорее всего в своей экологической теологии, является частью общего курса, то есть он следует за другими, кто данный курс продвигает. Непонятен только настоящий мотив этого общего курса, возможно на политических верхах, на самом деле преследуют денежный интерес, прикрываясь экологией, создавая что-то конкуретное, закрывая старое. Но о мотиве, это имхо, но то что Франциск не одинок в этом курсе и что он следует за другими, которые продвигают данный курс, то это явный факт.

Изменено пользователем Денис В.Н.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот отсюда можно поподробнее? Что такое происходит у православных, что ниже по моральному уровню?

 

А что вам не понятно? Разводы, частичная допустимость абортов, допустимость контрацепции, причащение второбрачных и третьебрачных блудников, откровенная симония на поставление епископов и священников, особенно на хлебные места и в Европу, такса на приходах за требы, дичайшие, невероятно уродливые расколы по политической причине(разрывы с Кполем по вопросам Эстонии, Украины), внутренние расколы со староверами, с катакомбниками. Каждый пожилой управленец ака епископ в парчовых облачениях выше всего ставит свое место в диптихе. Напомню вам про гротескный провал т.н. всеправославного собора 2016. Афедрон не на тот стул предложили посадить - отказались приезжать РПЦшники.

 

Сейчас что на Украине с этой ПЦУ? Что там от веры? Чистейшая политота. Месть Кполья за собор, неуемные амбиции РПЦ, тотальная ослиная органиченность руководства РПЦ по вопросам автокефалии и так далее.

 

Ну и потом, лично мои претензии: архаичный, тяжеловесный обряд, ЦСЯ, священники в роли жрецов, тотальная невежественность прихожан даже в самых простейших вопросах веры, отказ от покаяния перед староверами за чудовищные гонения со стороны синодальных епископов, синодальных миссионеров и самого синода. Экклезиологическая ересь т.н. "каноническая территория". Много чего еще!

Изменено пользователем Дeниc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но насчёт допущения абортов это вы, Денис, загнули.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но насчёт допущения абортов это вы, Денис, загнули.

 

В случаях, когда существует прямая угроза жизни матери при продолжении беременности, особенно при наличии у нее других детей, в пастырской практике рекомендуется проявлять снисхождение. Женщина, прервавшая беременность в таких обстоятельствах, не отлучается от евхаристического общения с Церковью, но это общение обусловливается исполнением ею личного покаянного молитвенного правила, которое определяется священником, принимающим исповедь.

 

Соц.концепция РПЦ,

XII. Проблемы биоэтики

 

Ср.

 

Человеческая жизнь должна пользоваться уважением и защитой в абсолютной мере с момента зачатия. С первого же момента его существования за человеком должны быть признаны все права человеческой личности, среди которых - нерушимое право каждого невинного существа на жизнь. Начиная с 1 в., Церковь провозглашала моральное зло всякого искусственно вызванного аборта. Это учение не изменилось. Оно остаётся незыблемым. Сознательный аборт, то есть желаемый как цель или как средство, глубоко противоречит нравственному закону. Церковь применяет каноническое наказание отлучения к этому преступлению против человеческой жизни. Тот, кто производит аборт, если цель достигнута, подлежит отлучению (экскоммуникации) latae sententiae (связывающее силой самого закона), уже из-за самого факта совершения преступления

 

ККЦ 2272

 

Позиция РПЦ - это явно уровень современных европейских протестантов по этому вопросу. Ясно, что только КЦ держит строгое и апостольское учение по этому вопросу. А православие - нет.

Изменено пользователем Дeниc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а вы бы послали свою жену на смерть, особенно если нет уверенности в том, что ребёнок выживет?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а вы бы послали свою жену на смерть, особенно если нет уверенности в том, что ребёнок выживет?

 

Как Католическая Церковь относится к "таким" абортам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашел ответ на мой вопрос вам:

 

"Что касается "медицинского или терапевтического" показания... то, как бы мы ни жалели мать, здоровье и даже жизнь которой серьезно подвергаются опасности во время исполнения долга, предназначенного ей природой, тем не менее, что может быть достаточной причиной, чтобы каким-либо образом оправдать прямое убийство невинных?... Причиняется ли оно матери или ребенку, это противоречит заповеди Бога и закону природы: "не убивай". Жизнь каждого одинаково священна ... Честные и умелые врачи стараются в высшей степени достойно защищать и сохранять жизнь как матери, так и ребенка; напротив, те, кто проявляет себя в высшей степени недостойно благородной медицинской профессии, окружают смертью одного или другого, используя предлоги в медицинской практике или по мотивам ошибочной жалости"

 

Casti Connubii, Пий 9.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но к таким женщинам вполне применима пастырская снисходительность, как и в РПЦ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да. Но к таким женщинам вполне применима пастырская снисходительность, как и в РПЦ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне про это ничего не известно. Знаю, что еще недавно в Бразилии отлучили семью от Церкви за такую икономию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорее всего, не от Церкви, а от Причастия. Ну а потом вам нетзвестны все обстоятельства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, я резко против даже таких абортов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а вы бы послали свою жену на смерть, особенно если нет уверенности в том, что ребёнок выживет?

 

Как Католическая Церковь относится к "таким" абортам?

Отпущение греха аборта зарезервировано за епископом и определенными священниками, то есть не каждый священник имеет право отпустить этот грех.

В Год Милосердия Папа Франциск дал особое разрешение, каждый священник мог отпустить грех аборта, но как я поняла только на время продолжения этого года.

То есть грех не рядовой, скажем так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, я резко против даже таких абортов.

А если например внематочная беременность, когда безусловно погибнут и мать и дитя?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В любом случае, я резко против даже таких абортов.

А если например внематочная беременность, когда безусловно погибнут и мать и дитя?

 

Да примет Господь обоих во Царствие. Все мы несем свой крест, а конец наш - смерть. Господь воскресит нас в последний день, так что драмы я в этом не вижу. Сам смерти не боюсь, ибо уже умирал и за жизнь других не цепляюсь. В руке Его все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это вы совершенно неправы, Денис. Удаление плода при внематочной беременности абортом не является и каяться в этом не надо. Это не грех а наоборот, спасение жизни. Изменено пользователем Amtaro
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ради спасения нескольких жизней можно убить одного невиновного?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а по твоему лучше чтобы погибли и мать и дитя, когда ребёнка нельзя спасти?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Володя, а по твоему лучше чтобы погибли и мать и дитя, когда ребёнка нельзя спасти?

А по-твоему, цель оправдывает средства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько я вижу, Ваши требования к этике - чем строже, тем "выше" и лучше, тем "моральнее". Тоже подход, не спорю. Кто я, чтобы спорить с Вашими индивидуальными вкусами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть если можно спасти мать то лучше её убить? Ты вообще соображаешь, что ты говоришь?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть ради спасения нескольких жизней можно убить одного невиновного?

 

Мы же признаём, например, справедливую войну. А воевать, убивая только военнослужащих противника, совершенно не задевая мирное население, почти нереально. Какие-то жертвы среди мирного населения есть всегда, хотя, конечно, нужно делать всё возможное, чтобы их было как можно меньше.

 

И всё равно гибель даже одного человека в качестве "сопутствующего ущерба" - это трагедия, и для кого-то - неизбывное горе. И тот, кто сделал этот выстрел, всё равно совершил грех, даже если воюет на справедливой войне с самыми благородными намерениями.

 

Всё это так - но мы ведь не становимся пацифистами. Мы соглашаемся с тем, что некоторые цели настолько важны, что ради их достижения приходится допускать зло (не оправдывать - но допускать на практике).

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Денис, а вы бы послали свою жену на смерть, особенно если нет уверенности в том, что ребёнок выживет?

Знаешь, какой вопрос ты задаешь? "А вы бы не отреклись от Христа, если бы от вас этого требовали, грозя убить вашу жену?"

 

Серьезный вопрос, и что тут можно тебе ответить...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...