Перейти к содержанию

Собор Парижской Богоматери в огне


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

ВВС пишет, уже собрали 750 миллионов евро.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, христиане! Про пожар в Кемерово на порядок меньше постов накропали. <_<
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Будем меряться количеством постов о пожарах? Мы писали о Кемерово. Но говорить о человеческих жертвах гораздо труднее, чем о материальных потерях. Разве непонятно?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57362522_2251928454873287_8009183614044471296_n.jpg?_nc_cat=101&_nc_eui2=AeGflN-HqImlscdOIMIlmx6NJP2MkWiiogVYFjTHKb5tVM3MpOdZF8TNzwvuB58CM04d7p8Uv5hiJQUXS6VQGbYBctR13iN45m6qtIfoM2LiDQ&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=75118ef559950c9a1005f913ed749d94&oe=5D4015E1

 

Наши доблестные СМИ отметились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодцы, христиане! Про пожар в Кемерово на порядок меньше постов накропали. <_<

 

Абсолютно дурацкое* сравнение. Вот если бы горел Московский Кремль (не дай Бог!), это можно было бы отчасти сравнить. Да и то, Терновый венец не в Кремле.

 

* если говорить вежливо

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но говорить о человеческих жертвах гораздо труднее, чем о материальных потерях. Разве непонятно?

 

Нотр Дам - это была бы не материальная потеря. Ты так говоришь, как будто человеческая жизнь априори важнее.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, человек важнее, раз Христос за него умер. Но не стану спорить, потому что есть вероятность удариться в софистику.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, человек важнее, раз Христос за него умер. Но не стану спорить, потому что есть вероятность удариться в софистику.

 

Важнее человек в Вечности, в Вечной Жизни. Земная жизнь тоже чего-то стОит, но главной ценностью её считать, я уверен, никак нельзя.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Внутри собора Нотр-Дам пострадал только один архитектурный объект: алтарь 1989 года

 

 

https://www.apnews.c...r&utm_medium=AP

Изменено пользователем Солоха
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нотр Дам - это была бы не материальная потеря. Ты так говоришь, как будто человеческая жизнь априори важнее.

Человеческая жизнь и так в сущности априори важнее. Причем любого Нотр Дама, любого изделия из дерева и камня.

Важнее человек в Вечности, в Вечной Жизни. Земная жизнь тоже чего-то стОит, но главной ценностью её считать, я уверен, никак нельзя.

Это уж сам за себя только человек решает и только своей жизнью распоряжается. За нечто возвышенное, что указует путь в вечность – да, люди отдают свою жизнь, и отдают по справедливости. Но вот отделять вечное от земного не стоит. Иногда оно просвечивает в святыне, соблюдении заповеди, моральном долге, но иногда все это может воплощаться даже в мешке с продуктами (благодаря которому выживут другие люди), иногда – в порыве и риске ради спасения чужой жизни (а эта жизнь, будучи взятая абстрактно, не дороже «своей» и тоже не является «главной ценностью»).

Но если ставится вопрос ребром – и при прочих равных условиях – то жизнь любого человека, которая может быть отдана ради чего-то великого, сама по себе дороже жизни любого животного или любого изделия из камня или дерева, или человеческого установления. Как-то даже странно об этом упоминать.

Ибо не человек для субботы, но суббота для человека.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...то жизнь любого человека, которая может быть отдана ради чего-то великого, сама по себе дороже... любого изделия из камня или дерева или человеческого установления. Как-то даже странно об этом упоминать...

Э, это фраза «избитая», но в действительности спорная. Вот, взять храм — изделие из камня или дерева. Много людей посвятили свою жизнь полностью или частично его возведению. Этот храм привёл (и приведёт) к Богу множество людей. Можно ли осудить самопожертвование ради сохранения этого храма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Э, это фраза «избитая», но в действительности спорная. Вот, взять храм — изделие из камня или дерева. Много людей посвятили свою жизнь полностью или частично его возведению. Этот храм привёл (и приведёт) к Богу множество людей. Можно ли осудить самопожертвование ради сохранения этого храма?

Разное оно самопожертвование может быть, даже относительно одной и той же вещи. Во многом от интенции зависит.

Самопожертвование ради храма как набора камней и дерева – это глупость (а то и преступление).

Самопожертвование ради храма из любви к Богу, ради храма как места, где обитает Бог – это безусловно добродетель.

Самопожертвование ради храма как воплощения, скажем, «исторической памяти народа», хотя и перемещает нас в область почти языческой ценности, но еще может нести на себе отблеск высшего религиозного измерения; поэтому оно условно также может быть добродетельным.

Наверное, как-то так.

Впрочем, речь не о том. Речь ведь зашла о сравнении в принципе несравнимых вещей. О трагедиях, в одной из которых пострадали люди («живые камни»), в другой же – только неодушевленные предметы, причем среди них к тому же не оказалось (благодарение Богу!) особо чтимых святынь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрим, как поведёт себя в этой ситуации Папа? Не исключено, что вспомнит опять про бедных и посоветует миллионерам-жертвователям перенаправить средства.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57415232_2328170957244150_7992930384054583296_n.jpg?_nc_cat=104&_nc_eui2=AeHjksY5GzB9G58nFA68iKflrBF5Op3TGAl_56rk4XCZq5IsIAIbY6D3gSYNxnY4k5AOp6NK1uO6XFbWMxTM0EysS5v414_0c9-9SR7PGYawCQ&_nc_ht=scontent-arn2-1.xx&oh=dedbbeaa45d5dfe2917f8c80ccb48065&oe=5D39F71C

 

Молитва тех, кто возводил и Notre-Dame de Paris:

 

Научи меня, Господи, до конца использовать время, которое ты даруешь мне для работы и до конца употребить его, не потеряв ни мгновения.

Научи меня извлечь пользу из прошлых ошибок, не впадая в иссушающие сомнения.

Научи меня соединять спешку и медлительность, безмятежность и горячность, рвение и душевное спокойствие.

Помоги мне в самом начале работы - там, где я наиболее слаб.

Помоги мне в середине тяжёлого труда удержать натянутой нить внимания.

И главное, сам заполни пустоты моего творения.

Господи, во весь труд рук моих вложи милость Твою, чтобы говорить с другими, и несовершенство мое, чтобы мне говорить с самим собой.

Сохрани во мне надежду на полное завершение, ибо без нее я потерял бы мужество.

Сохрани меня в неспособности к полному завершению, ибо без нее я погублю себя гордыней. Проясни мой взгляд: когда я поступаю плохо, нет уверенности, что это плохо, и когда я поступаю хорошо, нет уверенности, что это хорошо. Господи, не допусти, чтобы я забыл, что знать все - тщета.

И что вся работа пуста, кроме той, в которой любовь.

И что вся любовь неполна - та, что не соединяет меня с самим собой, и с другими, и с Тобой, Господи, научи меня возносить молитвы моими ладонями, моими руками и изо всех сил моих.

Напомни мне, что плоды рук моих принадлежат тебе, мне же следует возвратить и передать их тебе.

Только если я творю по склонности к наживе, я сгнию осенью, как забытый фрукт. Только если я творю, чтобы понравиться другим, я увяну вечером, как цветок в траве. Но если я творю во имя любви к добру, я останусь во благе.

И время делать добро во славу Твою - оно настало.

Аминь.

 

Оригинал - https://lerosairesaintmaur.org/La-priere-des-batisseurs-de-Cathedrale-du-13eme-siecl

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Об утраченной кровле 12-13 веков

Предполагал, что крыша Нотр-Дам-де-Пари не очень старая, тем более, что слышал о её реконструкции Виолле-ле-Дюком в середине 19 века (тогда-то у собора и появился 96-метровый шпиль, погибший в огне), но оказалось, что не всё так просто.

На самом деле практически вся кровля относится (точнее - относилась) аж к 12-13 вв! Это была третья по древности из всех подобных конструкций в Париже (у церкви Сен-Пьер-де-Монмартр кровля датируется 1147 г., а кровля храма аббатства Сен-Жермен-де-Пре - 1160-1170 гг.).

Кровля Нотр-Дам-де-Пари называлась "лесом" из-за обилия/частоты дубовых балок, которые её формировали. На создание этой серьёзной конструкции (длина 100 м; ширина в районе нефа - 13 м., в районе трасепта - 40 м.; высота - 10 м) в действительности ушел небольшой лес (ок. 1300 деревьев), поскольку каждая балка была сделана из отдельного дерева. В то время это было дорогим удовольствием, ведь к тому времени площадь лесов во Франции сильно сократилась, и дерево перешло в категорию ценных ресурсов.

Первые деревья (некоторым из них было по 300-400 лет), которым надлежало стать частью собора, были срублены в 1160–1170 гг. Но затем возникла долгая пауза в строительстве, и только в 1220-1240 гг. каркас кровли наконец-то был сооружён в полном объёме. Представьте только - некоторые балки собора относились к деревьям, которые росли ещё в 8-9 вв!

В 11-12 вв. кровли храмов обычно делали из черепицы, но рядом с Парижем не было подходящих месторождений глины, и потому в конце 13 века выбор был сделан в пользу свинца. 1326 плоских свинцовых листа толщиной в 5 мм. ещё недавно покрыли деревянных каркас соборной крыши. Общий вес свинцовой кровли - 210 тонн. Всё это расплавилось и куда-то утекло во время пожара, прямо как у Гюго: "По мере приближения к земле оба потока жидкого свинца разбрызгивались, как вода, льющаяся из лейки. А над пламенем громадные башни, у которых одна сторона была багровая, а другая - совершенно черная, казалось, стали еще выше и достигали безмерной величины отбрасываемых ими теней, тянувшихся к самому небу".

Деревянный каркас практически без изменений дожил до середины 19 века, когда во время реконструкции собора и постройки шпиля в районе трансепта (центральная часть храма, над которой возвышался шпиль) кровлю частично видоизменили, но основной её объём всё же сохранился прям вот с тех времён.

Жаль, что теперь погулять среди "леса" 8-13 вв. уже не получится.

Источник: https://www.notredamedeparis.fr/…/la-cathedrale/architecture…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжая тему Нотр-Дама и сбора помощи на его восстановление. Все пишут о том, что множество крупных компаний и семей, контролирующих многомиллиардные состояния (вовсе не только во Франции), обещают большие денежные пожертвования.

 

Радио France Info сообщило, что к настоящему моменту имеются гарантии пожертвований на общую сумму уже около 880 миллионов евро.

 

Но очень любопытно, что иногда предлагается помощь "натурой", и это тоже будет исключительно полезно.

 

Например, авиакомпания Air France заявила, что обязуется бесплатно перевозить по миру всех, кто будет официальным участником работ, связанных с реконструкцией собора.

 

Одна из крупнейших европейских страховых компаний Groupama сообщает, что пожертвует на строительство 1300 зрелых дубовых стволов высшего качества, которые могут быть использованы для восстановления "леса" - структуры деревянных перекрытий, поддерживающих крышу (примерно столько дубовых бревен было в конструкции 12-19 веков, которая вчера сгорела до тла).

 

Очень крупный французский производитель стройматериалов, компания Saint-Gobain готова взять на себя поставки специальных особо ценных сортов стекла, а также металлической арматуры для монтажа витражей Нотр-Дама, часть из которых нуждается в восстановлении или ремонте.

 

Компания EDF (Электрисите де Франс) - крупнейшая французская электрогенерирующая госкомпания, а также самый большой в мире оператор атомных электростанций, гарантирует бесплатную поставку и монтаж любого оборудования, необходимого для аварийных электросетей, а также обеспечения безопасности всех электрических сетей и механизмов на реконструкции собора.

 

Ну и напоследок - очень красивая история про Андре Риё, голландско-французского дирижера и скрипача, которого часто называют "новым королем венского вальса". Он предложил бесплатно передать стройке 700 тонн стальных труб, которые могут быть использованы для возведения строительных лесов, необходимых для реставрационных работ (это примерно в 5 раз больше, чем потребовалось для лесов, установленных сейчас вокруг собора, где, собственно, и произошло, судя по всему, возгорание). Эти стальные трубы недавно использовались для сооружения декораций спектакля Риё "Романтическая ночь в Вене", где была построена копия венского императорского замка Шенбрунн.(с)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

появились фото, сгоревшей крыши... конечно, она была тоже очень эффектна, частично сохранялась со средних веков, и ее ужасно жаль... но, в конце концов, ее мало кто видел, только обслуживающий персонал... да, косы под шляпкой были шикарные, но сгорели вместе со шляпкой.. голова цела - за это спасибо(с)

 

зато понятно, что так горело - вот эти кубометры веками просушенного дерева.. а не леса.. металические леса просто стояли в огне, как мангальная решетка над жаровней(с)

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия Конушкина прокомментировала в дискуссии: "это жаровня на своде. Свод собора держится и не проваливается. Да-да, те самые нервюры.Если он выдержит, то прогорят остатки деревянных конструкций крыши и пожар утихнет. Лить воду в эту жаровню нельзя - нет отводов воды и свод не выдержит еще и веса воды и рухнет."

 

И вот, наконец, первые фото пожарных изнутри. Выглядит невероятно. Куски раскаленной башни проломили небольшой кусочек кровли и упали внутрь, но ничего не подожгли. Это кажется практически чудом, особенно после видов раскаленной крыши, пламени, дыма. Когда на фоне ревущего огня чернели абрисы святых, на башнях коптились горгульи, и раскалялись мечами ситхов строительные леса снаружи... И потом пожарные открыли врата и вошли внутрь. А там... Белые стены, целые деревянные скамьи, немного воды на полу, немного искр из прорехи на крыше. У алтаря - Дева Мария с телом Христа, а над ними - сияющий золотом КРЕСТ. Это выглядит чудом. Возможно, это оно и есть"

 

 

 

Очень верная аналогия - рухнувшая кровля горела на сводах как угли в жаровне... еще раз - удивительная устойчивость сводчатой конструкции, просто невероятна!(с)

 

выпал лоток свода, а нервюры стоят и держат всю остальную конструкцию... поразительная мощь...(с)

своды, конструкция устояли, а значит собор жив... как человек, обгорел, кое что сломал, но все травмы не смертельны, впереди выздоровление

 

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я снимал в 2014 году. Шпиль и фрагменты фото

 

Через 10 дней снова там буду, посмотрю, что стало

 

04cb0a496245.jpg

 

74713aa2fbb6.jpg

 

d93447a907a1.jpg

 

c1814b8ba139.jpg

 

1c055835a926.jpg

 

544724dc28e1.jpg

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В контексте известных событий - прекрасные слова Евгении Барабановой

 

«Во всем этом много символичного. Люди смотрели на Собор, видели падающий шпиль и отчаянно думали, что все пропало. Конец Собору, конец Европы и Западного мира. Как привыкли смотреть на Церковь и думать, что все погибло. Потом когда спасли Святыни, когда разгребли мусор оказалось, что не все пропало и можно ещё исправить. И главное - толпы молящихся парижан, при чем молодых, на улицах. Если это не знак свыше, то что же знак? Только слепые не видят, только глухие не слышат. Мне кажется, что это начало подлинного обновления.

 

Пламя собора высветило то что обычно не видно. То что считалось безвозвратно потерянным. Вот ради сего Господь это и допустил. Что бы люди вспомнили, что они католики. Что бы всем было видно - вера жива. Что Церковь не труп и не банкрот. Это дороже всех витражей. Даже XIII века»

 

Евгения Барабанова

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alesya Miloradovich

16 апреля в 18:13

Пожар в главном католическом храме Франции высветил одну замечательную, но скрываемую в тени политической шелухи, тенденцию.

Во Франции выросло поколение католиков, истинных и верующих.

Больше это относится к среднему и вышесреднему классу французов. Это обеспеченные, многодетные семьи, дети посещают католические школы и мессы. У них в доме нет телевизоров, они много читают, справляют Рождество и Пасху, составляют паству большинства предместных церквей.

Это тот самый bon ton. Католическая молодёжь.

Впервые я лично встретилась с этим явлением, когда группа студентов отправилась по пути крестоносцев, они проводили христианские службы в заброшенных часовнях и монастырях на ближнем Востоке, некоторые из которых не слышали христианской молитвы больше 700 лет.

Это они и их родители составляли костяк манифестаций против однополых браков, напомню вам, что на улицу тогда выходило более 2 миллионов человек.

Шествие в честь возвращения кольца Святой Жанны д'Арк во Франции разделили 10 тысяч человек.

На этой неделе более1200 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет совершили Крёстный Ход в Шартре. Да, они были обуты в кроссовки и на голове у них были бейсболки, а в руках рюкзаки, но они несли кресты и пели христианские гимны во Славу Христа.

И да, это они отозвались на призыв архиепископа вчера и пришли молиться за свой Храм.

Просто знайте. Франция жива, на смену поколению троечников, выскочивших, как черти из табакерки из погромов 1968 года, приходят вот эти, которые гордятся Францией, обожают своего Франциска Первого, любят своих "волосатых"( прозвище солдат в Первой мировой войне) и скоро попросят всех недовольных на выход.

Их мало, они ещё молоды, но у них есть вера, они плохие потребители, но хорошие ученики.

Аллилуйя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую рассказать, что и как с Нотр Дам сегодня. Вопросов много и неправды много. Алтарь сохранен, орган сохранен, витражи сохранены, святыни сохранены, бОльшая часть статуй сохранена. Что-то спасено из-за того, что было снято со стен и вывезено, так как в здании была начата плановая реставрация, что-то успели вынести. Что утрачено - часы, пик, часть мощей, хранившихся под сводами пика, часть боковых стен и крыша поперечного свода. Тем, кто недоумевает, почему не заливали водой с вертолетов - НЕЛЬЗЯ было - масса воды рухнула бы на нагретые стены, поддерживаемые довольно тонкими боковыми "ребрами", и под тяжестью пласта воды стены бы рухнули.

Теперь о пожарных.

БРАВО! Было принято самое умное решение - одновременно воду лили на стены с витражами, чтобы не грелись стекла и не корежило ячейки витражей, и на собственно очаги пожара. Пожарные с баллонами кислорода и в масках лезли, как альпинисты, по дергающимся на огромной высоте лесенкам, лезли в самое пекло. Они тушили огонь в условиях сильно ветреной погоды на огромной высоте, когда нельзя было порушить ни одного лишнего кирпичика. В Соборе дырка в куполе на месте Пики, вниз падали обломки крыши и уголья, поэтому внутри храма, прямо возле Алтаря, черная груда.

Еще вчера я писала, что увидев даже не оплавленые свечи возле Алтарного стола, я поняла, что молятся французы не зря. А они молились до утра стоя на коленях, очень много молодых. То, что могло бы быть и то, что мы видим сегодня, это реальное ЧУДО. Немного оправившись от шока, сегодня уже можно говорить, что Собор сохранен! Низкий поклон мальчишкам-пожарным, а там были именно мальчишки, было видно, когда снимали шлемы, уже под утро выползая из Харма под аплодисменты, стоявших всю ночь в молитве, людей.

Можете говорить, что хотите, но то, что в пожаре такого уровня сложности, пострадал только один человек (один из пожарных первого расчета, он жив и в госпитале), это тоже ЧУДО.

За ночь простые люди со всех стран мира и Французские богачи - "большинство - это богатейшие семьи с сотней лет истории семьи и бизнеса" собрали около 5 миллионов евро на реставрацию и это тоже ЧУДО.

Так что дайте нам пять лет... мы восстановим всё! СПАСИБО всем, кто не спал вместе с парижанами, кто молился и переживал, кто отдал частицу своей души в сострадании. и это тоже ЧУДО.

Кто-то говорит, что мол это "кара Божья", а я думаю, что это "урок проверки человечности" для всех. Урок, который еще раз показал всем нам, что прежде всего мы ЛЮДИ, в любом уголке мира одинаково чувствующие... и что мы ТАК ПОХОЖИ.(с)

 

Elena Filippova

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комментарий архитектора на православном форуме - " уничтожены крыша, шпиль, часы... это ужасно, но если этим ограничилось - чудо...

 

Какое же гениальное сооружение, если выстояло в таком пожаре..

 

Появились первые фото интерьеров... есть частичные обрушеня сводов центрального нефа, там где, видимо, уже камень не выдержал горевших поверх него кусков крыши, но нервюры сводов практически все целы.. удивительная, невероятная устойчивость и живучесть здания... наш современный железобетон после такого пожара превратился бы в хлам под бульдозер..

 

Вот же как строили люди....фантастическое здание.. просто невероятное..

готика вообще уникальный архитектурный стиль, если говорить не о декоративность стрельчатых арочек и пинаклей, а о конструкции.. если меня что-то и может убедить в возможности путешествий во времени, так это такое практически одномоментное создание готического стиля в 1200 году... как? вот как они тогда могли все это рассчитать и продумать?

 

Отмолили...(с)

 

.

Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну горгульи то просто оформление водостоков.. из-за особенностей конструкции у готических соборов, в отличие от романских, если специально не отводить воду, она потечет на стены.. ну вот эти водосточные трубы и оформлялись зооморфными или антопоморфными фигурами.. они, кстати, не всегда были страшными, могли быть и смешными, гротескными... средневековье вообще любило всяческий бестиарий, выдуманных чудовищ...

Самый знаменитый реставратор Нотр Дам Виолле-ле-Дюк так писал про гаргулий:

"Почему же на фасадах зданий, в том числе на наших больших соборах, мы так часто встречаем этих тварей — реальных и вымышленных? Здесь стоит вспомнить то, что мы уже сказали ранее о склонности светского жанра, воздвигшего эти сооружения, видеть в них подобие конспекта мироздания, подлинный космос, энциклопедию, заключающую в себе всё творение — и не по одной лишь идее, но и во вполне последовательном воплощении"...(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...