Перейти к содержанию

РПЦ выходит из Международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической и Православными Церквами


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Papa_Ilarion_1.jpeg

 

РПЦ выходит из Международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической и Православными Церквами, но будет поддерживать двусторонние отношения с Ватиканом

 

В пятницу 19 октября Папа Франциск принял на личной аудиенции председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева), который накануне выступил на очередном пленарном заседании XV Генеральной ассамблеи Синода епископов, проходящей в эти дни в Ватикане. Высокопреосвященный Иларион проинформировал Святейшего Отца о том, что Русская Православная Церковь приостанавливает свою работу в составе Смешанной международной комиссии по богословскому диалогу между Римско-Католической и Православной Церквами, что связано с ситуацией, сложившейся во взаимоотношениях Московского и Константинопольского Патриархатов.

 

Митрополит Иларион изложил позицию своей Поместной Церкви по данному вопросу и передал Римскому Епископу текст постановления Священного Синода РПЦ о разрыве Евхаристического общения с Константинополем, принятого в Минске. Тем не менее, по словам московского иерарха, двусторонние отношения между Римско-Католической Церковью и Русской Православной Церковью будут развиваться и в дальнейшем. В ходе аудиенции обговаривались также и иные актуальные для православно-католических отношений проблемы.

 

По материалам Vatican News и Сибирской католической газеты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне закономерное решение. Зато теперь Папа проинформирован о том, что творит Варфоломей.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне закономерное решение.

 

Причем тут неучастие в богословской комиссии по диалогу между православными и католической Церквями?

Пускай иерарх РПЦ МП и Константинопольский православный иерарх между собой ведут разборки, какое отношение это имеет к серьезному богословскому диалогу православных и католиков?

Я уж не упоминаю, что РПЦ МП и Константинопольская Церковь - далеко не всё православие, тем более далеко не всё христианство.

Кстати, у меня есть нехорошее ожидание. что и "регулярное" схождение Благодатного огня РПЦ МП может рекомендовать игнорировать "своим" православным если Константинопольская Церковь в сложившемся конфликте/расколе будет поддержана иерархами Православных Церквей, участвующих в действе ежегодного схождения Благодатного огня. Кстати и с Афоном всё очень не просто - содержится -то он фактически за счёт РФ (может к нам на Новый Афон переберутся?)..

Мне , кроме того, понятны и близки требования православных непризнанной Турецкой Церкви которые требуют (в юридическом порядке). чтобы представители Константинопольской Церкви покинули Турцию и отправились к своим этническим корням ( т.е. в Грецию).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь уместно будет упомянуть фрагмент из книги знакомого архимандрита Вселенской Патриархии - Джона Пантелеймона Мануссакиса «For the Unity of All» получившей предисловие Патриарха Варфоломея

 

«Феномен анти-папизма как отрицание Первенства (primus) во Вселенской Церкви, и возведение такого отрицания в отличительную черту которая, якобы, идентифицирует всю Православную Церковь - это, собственно говоря, ересь»

 

«Здесь важно не поддаться искушению разграничения между верой Петра и самим Петром, как это пытались сделать некоторые православные богословы, чтобы избежать понимания слов Христа в Евангелии от Матфея (16, 18) как относящихся к личности Петра, и как следствие к его преемникам. Так Григорий Зигавинос - и те, кто следует ему в этой полемической интерпретации - понимает «скалу» на которой Христос зиждет Свою Церковь как исповедание Петра. Но возможно ли отделить исповедание от исповедника? Существует ли вера которая не ипостазируется в конкретном и отдельном лице?»

 

«Таким образом, тот факт, что сегодня Православные Церкви отказываются признавать Рим первенствующим среди себя - становится главной проблемой для них самих в их диалоге с Римом*

 

*Верность этого мнения была доказана на следующем заседании Комиссии в Равенне (2006) когда Московский Патриархат принял решение отозвать своих представителей в знак протеста против участия Православной Церкви Эстонии (чью автономию, дарованную Вселенским Патриархатом, Москва отказывается признать)»

Изменено пользователем Павел Недашковский
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в результате политиканства Кирилла РПЦ вскоре останется почти в полной изоляции. Ну а через некоторое время распадётся на несколько независимых патриврхатов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне , кроме того, понятны и близки требования православных непризнанной Турецкой Церкви которые требуют (в юридическом порядке). чтобы представители Константинопольской Церкви покинули Турцию и отправились к своим этническим корням ( т.е. в Грецию).

Может, дойдет до того, что и их признают, во всяком случае РПЦ. После того, что Фанар отчебучил, похоже, можно признавать что угодно и кого угодно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вполне закономерное решение. Зато теперь Папа проинформирован о том, что творит Варфоломей.

Странноватый способ информировать. Я мотивировку данного решения так и не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в результате политиканства Кирилла РПЦ вскоре останется почти в полной изоляции. Ну а через некоторое время распадётся на несколько независимых патриврхатов.

С чего бы? Просто создадим свою комиссию. В которую постепенно перетекут остальные. А Варфоломея надо давить по всем фронтам. Например инспирировать его изгнание из Турции, дело вполне посильное кстати. Это война.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в результате политиканства Кирилла РПЦ вскоре останется почти в полной изоляции

 

Ну я думаю, тем более учитывая историю Англиканской Церкви, это РПЦ МП не напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в результате политиканства Кирилла РПЦ вскоре останется почти в полной изоляции. Ну а через некоторое время распадётся на несколько независимых патриврхатов.

С чего бы? Просто создадим свою комиссию. В которую постепенно перетекут остальные. А Варфоломея надо давить по всем фронтам. Например инспирировать его изгнание из Турции, дело вполне посильное кстати. Это война.

Да прямо. Никто в иной комиссии участвовать не будет. А выдавать скорее РПЦ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прямо. Никто в иной комиссии участвовать не будет. А выдавать скорее РПЦ.

Так и не надо. Митр. Иларион ведь заявил, что отныне диалог с РКЦ будет строиться в двустороннем порядке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...