Перейти к содержанию

Блудникам здесь не место


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

А я это сразу сказала, так что нечего из-за помета тут копья ломать. И мы то знаем, как оно в нашей Церкви бывает, что есть плохого и что доброго.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Этот метод называется "вброс г..на на вентилятор", не ведитесь, Денис.

Изначальная статья очень похожа на это .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вообще-то не Богу нужно, а нам.

А Вы это, точно к католикам на катехизацию ходили? :)

 

Точно-точно. :) Но я православные передачи слушаю регулярно. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Предупреждаю всех, кто будет переходить на личность Гермионы. Пока что устно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы находите возможным, что человек, который ТОЛЬКО ЧТО пришел в Церковь, сразу всем все простил и всех полюбил. Вот такой вот человек: с грузом грехов от прошлой жизни, не очищенный молитвой, со страстями, которые раздирают душу на части. То есть взял бы и прыгнул с первого этажа духовной жизни сразу на десятый. Вы знаете, очень больно лететь будет.

Мое отношение к этой ситуации с самого начала прозрачно. Я сразу написала, что нельзя так встречать в церкви грешника, какой бы он ни был, с какими бы грехами ни приходил. Миссия Церкви - спасать всех, а не выталкивать тех, кто чем-то не угоден.

 

Почему сразу всех? Я писала об одном, который неласково принял. Вот взять и полюбить его, отдельно взятого. Попробовать предпринять маленькое, скромное, частичное усилие, чтобы самому для себя отделить себя прошлого от себя нового, способного на некий душевный труд.

 

Гермиона, это типичная ошибка при ведении дискуссии, психологи обычно предупреждают, что даже если ссоритесь, то ссорьтесь по частному случаю, не говорите "а вот ты так ВСЕГДА, а вот ты так КАЖДЫЙ раз". Не надо обобщать, это неконструктивно. Понятно, что вдруг достичь идеала мало у кого получается, этого никто и не требует.

 

Давайте вычленять отдельную проблему из большого объема эмоций и обсуждать её точечно. А иначе будет только большой "ах" и "ух", а по существу ничего толкового.

Изменено пользователем Eleonora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только некоторых людей лучше любить на расстоянии.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ещё добавлю. Изначально вроде говорилось о католичке со стажем и с понятиями? И которая пришла в состоянии длящегося смертного греха без намерения его оставить? Из храма её никто не выгонял, а что ещё ей нужно? На что обижаться? Что грех назван грехом, а грешница - грешницей? А потом опять съехали на неких новичков, которых обижают беспредельно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только некоторых людей лучше любить на расстоянии.

 

Без проблем. Эти подробности уже сугубо личные, лишь бы искренне всё было и не хотелось "пнуть или вдарить" при одном виде. Как тут где-то недавно обсуждалось, не помню уж, какой-то несчастной деве. А, или это было на Заглобе. А напрыгивать и лизаться никто не заставляет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть Вы находите возможным, что человек, который ТОЛЬКО ЧТО пришел в Церковь, сразу всем все простил и всех полюбил. Вот такой вот человек: с грузом грехов от прошлой жизни, не очищенный молитвой, со страстями, которые раздирают душу на части. То есть взял бы и прыгнул с первого этажа духовной жизни сразу на десятый. Вы знаете, очень больно лететь будет.

 

А ведь в состоянии человека, впервые переступающего порог Церкви, есть много хорошего и светлого. А не только мрачный груз проблем и грехов прошлой жизни. Его душа освещается надеждой, в ней есть особый духовный подъем и энергия, любопытство и смущение перед неведомым. Святой Дух овеял его, он дал ответ "Да" и весь ещё трепещет от этого неявного, но светлого и потрясающего все существо контакта. Да в таком состоянии горы свернуть можно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот скажу, что в любом человеке есть и плохое и хорошее. Поэтому я и стараюсь видеть в людях прежде всего хорошее. Но прекрасно понимаю чувства людей, которых обижают.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу всех? Я писала об одном, который неласково принял. Вот взять и полюбить его, отдельно взятого. Попробовать предпринять маленькое, скромное, частичное усилие, чтобы самому для себя отделить себя прошлого от себя нового, способного на некий душевный труд.

 

Даже человеку с "духовным стажем" бывает трудно простить того, кто нанес глубокую обиду.

 

Да, ещё добавлю. Изначально вроде говорилось о католичке со стажем и с понятиями?

 

Нет. Пришел человек без всякого стажа и понятий, видимо просто крещеный в детстве, именно новичок.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие братья и сестры, я сейчас читаю краткое жизнеописание святого Падре Пио, особенно про то, как он принимал исповедь и скольких горе-кающихся прогнал... Знаете, то, что описано в том ЖЖ - это вообще-то детский лепет по сравнению с исповедью у Падре Пио.

 

Падре Пио никогда не принимал исповедниц не только в мини-юбках, но и в юбках короче примерно 20 см ниже колена. Просто не принимал, и все. Иногда выгонял, провожая до двери храма, с криком: "Вон! Вон! Вон!" Более того, он не принимал и тех женщин, которые в повседневной жизни ходили в короткой юбке и надевали длинную только специально на исповедь. Одна дама, обычно ходившая в короткой юбке, взяла на время у своей подруги длинную, чтобы прийти на исповедь. Падре Пио приоткрыл окошечко конфессионала и сразу же захлопнул его со словами: "Ну что, переоделась для карнавала?" Также не принимались мужчины в шортах.

 

Один мужчина признался в прелюбодеянии и пояснил: "Я сейчас переживаю духовный кризис". Падре Пио вскочил на ноги и закричал: "Какой "духовный кризис"? Вы - бесстыжая свинья, и Бог на вас разгневан! Уходите!"

Одна молодая дама призналась в том, что совершила грех против целомудрия. Чувствуя духом, что в ней нет твердого намерения больше не грешить, Падре Пио отказался отпустить ей грехи. Она прошла во второй, в третий и в четвертый раз - и результат был тот же. Наконец, в пятый раз, стоя на коленях в конфессионале, женщина искренне подумала в душе: "Да я скорее умру, чем опять совершу этот грех". И Падре Пио отпустил ей грехи.

Одна женщина призналась, что читала развратные книги. Падре Пио спросил: "А вы раньше исповедовались в этом грехе?" - "Да." - "И что вам сказал исповедник?" - "Чтобы я их больше не читала..." Падре Пио с треском захлопнул окошко и начал принимать исповедь следующего кающегося.

 

Вот так. А вы говорите: "Мужа нет, секс есть, но дело не в этом". Я даже боюсь представить себе, какова была бы реакция святого Падре Пио на такие слова.

Да и вообще, если бы Падре Пио жил сегодня и принимал исповеди - представьте себе, как в "Живом Журнале" высказывались бы о нем многие дамы определенного социопсихологического склада, на миг оставившие теплый клетчатый плед, томик Пауло Коэльо и чихуахуа и пришедшие в конфессионал честно, "без шаманства", поговорить со священиком "за жизнь"...

  • Like 7
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке, Юрий. Спасибо.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке, Юрий.

А из-за чего именно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодец Пио! Где бы сейчас найти такого исповедника?..
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Был бы еще у каждого священника, подобно Падре Пио, дар видеть в душах... и понимать, что нужно сейчас данному конкретному исповеднику, чтобы привести его к покаянию - наорать и выгнать из конфессионала, или вежливо посоветовать походить на катехизацию :)
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке, Юрий.

А из-за чего именно? :)

 

Падре Пио казался мне таким душкой. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот что пишет о св. Альфонсе Лигуори в своих воспоминаниях его друг отец Антонио Танноия: "Кающиеся буквально осаждали нового исповедника. Толпа людей всякого ранга, всякого положения стекалась к нему со всего города... Обратив всю строгость против самого себя, к остальным, особенно грешникам, он относился с несказанным снисхождением... Уже в старости он утверждал, что не припоминает ни одного кающегося, которого бы он отправил без отпущения грехов. И дело не в том, что он разрешал грехи всем грешникам налево и направо, каким бы ни было их внутреннее расположение, но, как он сам объяснял, ласково их принимал, исполняя их верой в кровь Иисуса Христа, с любовью указывал им, как избегать поводов ко греху и греховных привычек... В качестве налагаемого покаяния... он говорил им размышлять каждое утро о Страстях или какой-либо вечной истине. Он давал им небольшую книжицу, которую сам для них составил."

 

Вот вам, пожалуйста, другой подход.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сегодня день открытий :) Падре Пио всегда казался таким мягким, а св. Альфонс Лигуори, наоборот, очень суровым.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет монс. Иосифа Свидницкого, который не принимал исповедь у не бросивших курить?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как насчет монс. Иосифа Свидницкого, который не принимал исповедь у не бросивших курить?

Разве не явный перегиб?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что большинство одобряет подобное отношение к этим гадким блудницам, которые иногда виновны в том, что юбку не ту посмели надеть. Но мало кто бы хотел оказаться на их месте.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в шоке, Юрий.

А из-за чего именно? :)

 

Падре Пио казался мне таким душкой. ;)

Насколько помню ,о нем говорили, что он мог дать пощечину за невенчанный брак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю, что большинство одобряет подобное отношение к этим гадким блудницам, которые иногда виновны в том, что юбку не ту посмели надеть. Но мало кто бы хотел оказаться на их месте.

Совершенно верно - поэтому пусть эти истории о святом Падре Пио служат нам назиданием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я знал одного старого священника (ныне покойного), который во время Мессы перед началом проповеди заметил среди прихожан сексуально- вызывающе одетую и накрашенную девушку и громко сказал ей (указав на нее, чтобы было понятно, к кому он обращется): "Пожалуйста, выйдите из храма и, если желаете прийти, то приходите в приличном виде!" Я так понял, что она очень обиделась. Я знаю об этом с ее же слов, т.к. это была моя коллега по первому месту работы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...