Перейти к содержанию

Блудникам здесь не место


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Вспомнился анекдот

"Зато столько новых адресов узнал"

Ну, а если серьезно, то в наше просвещенное время узнать способы для новых грехов - не прблема. И исповедальня - не самый первый источник. Вы, как пользоватедь тырнета сами догадываетесь.

А вот исповедоаться в стыдных грехах сложно. Одно дело - ответить на вопрос "Занимался ли рукоблудием?" - "Грешен, отче, каюсь". И совсем другое, самому рассказывать "др...чил на фотку Анджелины Джоли/Памелы Андерсон/Веры Брежневой/нужное вставить...."

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Неприятно было читать и сам пост и комментарии. Провокационненько получилось. Низкий поклон православным, включившимся в обсуждение не с позиции отрицания. По существу - осмелюсь предположить, что всё было несколько иначе. События изложены слишком пристрастно в одностороннем порядке. Дама пришла в Церковь в которой была (якобы?) крещена, но, судя по всему, будучи невоцерковленной даже минимально. Ладно бы так. Боюсь, что там просто имеет место требовательный и агрессивный неадекват. Отсюда будет понятна реакция священника. Учитываю ещё и тон повествования - как-то истерично... Да простит меня Господь. Даже не сужу, а строю догадки.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А получалось,что я должна была исповедоваться в уже исповеданных и прощенных грехах.

Вот с этой точки зрения, как тогда понимать генеральную исповедь (исповедь за всю жизнь )?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так генеральная-то зачем нужна? Только если человек в церковь не ходил. В исповеданных грехах никто не должен исповедоваться еще раз - это грех. Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивили комментарии от православных, в духе "а у нас, не то что у этих латинян, исповедуют и убийц, и блудников, и вообще кого угодно". То ли не поняли смысла, то ли считают, что в ПЦ принимают исповедь от человека, каяться не желающего и не скрывающего это?

 

Или действительно принимают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные поняли как раз правильно. Чтобы покаяться в грехе, нужно сначала узнать, что такое грех и и что такое покаяние. Священник просто не захотел это объяснить.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, например, по первой ссылке: "В православии так не принято, исповедь открыта для всех, даже для убийц." Не духовная беседа - исповедь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня есть подруга, а у нее - сестра. Сестра родила будучи не замужем, но с отцом ребенка поддерживала отношения. Ребенка решили окрестить, пошли в храм. В храме сказали, что перед крещением нужно прийти на исповедь. Батюшка попался хороший. Стал выяснять у сестры, где отец ребенка, как и что. Когда все выяснил, стал подробно объяснять, что это большой грех, что это и для ребенка плохо, что нужно выйти замуж или прекратить такие отношения. Грехи отпустил.

 

Так что там исповедь, действительно, открыта для всех.

Изменено пользователем Hermiona317
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а в католичестве - если человек не понимает смысла Таинства, то он не может приступить к этому Таинству.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, а в католичестве - если человек не понимает смысла Таинства, то он не может приступить к этому Таинству.

 

Не только. Этот список достаточно широкий.

Изменено пользователем Hermiona317
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он объяснил - а она поняла, и согласилась, что "нужно выйти замуж или прекратить такие отношения"? Или прямо на исповеди ответила, что ничего плохого в этом не видит и каяться не считает нужным?

 

То, что с девушкой из поста нужно было по-человечески поговорить - не спорю. Но мне интересно, насколько вообще разнится здесь подход в православии и католичестве; примут ли где-то исповедь на условиях "в одном грехе я каюсь, а в другом вообще ничего плохого не вижу, поэтому, каяться не буду".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, каяться надо во всем в любом случае.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опять из памятки - " во всех своих грехах раскаиваюсь и обещаю исправиться ".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По первой ссылке - удивило зело замечание топикстартера о том, что у католиков от Причастия и без исповеди не отлучают. И это - в контексте всей истории...

И - да, в кафедрале закрывающихся окошек в конфессионалах нет.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И - да, в кафедрале закрывающихся окошек в конфессионалах нет.

А в боевиках, когда убийца приходит замочить священника (или в конфессионале - шпионская явка) - есть.

 

В общем, да, вопрос, был ли мальчик (а если был, то как он выглядел), играет новыми красками.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в боевиках, когда убийца приходит замочить священника (или в конфессионале - шпионская явка) - есть.

А мне сразу "Жанна Д'Арк" с Милой Йовович вспомнилась - там священник его еще так смачно захлопнул :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне сразу "Жанна Д'Арк" с Милой Йовович вспомнилась - там священник его еще так смачно захлопнул :)

 

Радости-то сколько.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, а это так важно, имеется там окошко ли нет?

Ну как бы дама говорит, что священник перед ней окошко захлопнул, а окошка там никакого нет. Следовательно, дама врет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд довольно полезный опыт девушка приобрела.

 

Меня тоже раз несколько раз жестко осаживали (в том числе и в исповедальне). И несмотря на тяжелое и долго не проходящее впечатление от такого события, я почитаю их жемчужинами своей биографии, ценю и полагаю, что это было правильно.

Это момент выбора. Тебя могут грубо поставить перед этим выбором, но зато после этого момента тебе уже не отвертеться - нужно открыть глаза, выбирать, и принимать полноту ответственности за выбор.

Пусть перебесится, покричит, возмущается, этот эмоциональный шок пройдет, останется сердцевина - все эти проблемы с которыми она намеревалась справляться с помощью сеанса "поболтать о себе любимой с Богом через ответственную инстанцию" - фигня в сравнении с неупорядоченной личной и духовной жизнью. И сколько бы она потом своими жалобами не собирала бы потом урожай сочувствия в быту и соцсетях, сомнения в своей правоте у неё уже останутся навсегда (если мозги есть) и рано или поздно это даст плоды, я почти уверена. Во всяком случае шансы у неё сейчас на порядок лучше чем если бы с ней "по душам" вежливо поболтали.

В таких случаях нужен или добрый святой, который так о любви Бога к ней расскажет, что её тут же благодатная метанойя накроет, либо вот так жестким образом. Причем скорее всего никакой грубости со стороны священника не было, просто в силу своего состояния, жесткостью воспринималось любое несюсюканье.(бывают такие состояния когда ты себя незащищенной чувствуешь, как без кожи, в такие моменты и идут в Церковь, и в такие моменты любая неласковость болью и обидой отзывается) А если бы (как не редко бывает) просто бы по головке погладили, пожалели бы, ласково терпеливо сказали что это, мол, ей на катехизацию надо, но Бог все равно её любит и все у неё будет хорошо если она розарий почитает, благословили бы её, она бы так и ушла, полагая что была на исповеди. Ушла бы с облегчением, душевным подъемом и больше бы не появилась и ничего бы в её жизни не изменилось. А так, какая-никакая, но надежда есть.

Изменено пользователем Ana
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспомнила, как в том году то ли на 7 января то ли на Пасху в православной церкви была.

У меня ребенок шибко бойкий, и приличным образом отстоять православную Литургию ей не по силам. Я и в Св. Екатерине во время мессы только за ней и бегаю, а в маленькой православной церквушке, да еще всю долгую праздничную службу это вообще кошмар.

Так вот служка (или чтец, не знаю я их иерархии) косился, косился на мою дочь, но в какой-то момент не выдержал, взял её на руки и вынес из церкви, и дверь перед ней закрыл. Вышла я за ней, смотрю, дитё моё онемевшее от испуга, глаза по полтиннику, в глазах слезы. Взяла её на руки, зашла с ней обратно. Сидит у меня на руках, тихо как мышка. Заснула. Мне её конечно очень жалко. И обида за неё накатила, так что у самой в какой-то момент комок со слезами к горлу подошел.

Помогла мысль о том что понятно же что дочь моя трудно переносима теми, кто хотел бы сосредоточенно помолиться. И не такие они привычные в РПЦ к детям в церкви. И она правда плохо себя ведет. И я правда не могу её должным образом воспитать и приучить хорошо себя вести в храме. И не часто мы в эту церковь заходим, так что нас тут не знают. И еще в голове была забавная шальная мысль о том что будь на моем месте какая-нибудь такая девушка, которая решила вдруг на праздник духовности приобщиться и в церковь с ребенком пришла, а тут с ними так ...., вот было бы крику во всяких соцсетях об ужасных хамах в Церкви. Я же всегда этих "хамов" в таких дискуссиях защищала, и не гоже мне сейчас обижаться. В общем, немного самоиронии и довольно быстро я успокоилась. А ребенку что? Испугалась, всплакнула намного, поспала на руках капельку и опять скакать по храму.

Но как же приятно и трогательно было, когда после службы подошел ко мне тот служка и так искренне просил прощения за то что не сдержался!

Изменено пользователем Ana
  • Like 5
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так генеральная-то зачем нужна? Только если человек в церковь не ходил. В исповеданных грехах никто не должен исповедоваться еще раз - это грех.

Где это написано? Зачем Вы вводите в заблуждение своих единоверцев?

Изменено пользователем Владимир М.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ana, а почему Вы думаете, что после нормальной духовной беседы девушка бы больше в храм не пришла? Возможно, что не сразу, а через год или несколько лет, а может и сразу бы. Что плохого, если бы священник ей спокойно сказал, что она не может сейчас исповедаться, но он если она хочет ,может с ней поговорить и постарается помочь.

P.S. В историю из заглавного поста не верю на 90%, слишком много несоответствий. Но если разбирать ситуацию в теории - то мое мнение такое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ana, а почему Вы думаете, что после нормальной духовной беседы девушка бы больше в храм не пришла?

Ну как-то так вот ... считаю.

И не то чтобы непременно не пошла. Наверняка, когда ее в очередной раз накроет тазом, кот любимый умрет, с работы выгонят и все такое, она снова пойдет в церковь за дозой сочувствия и успокоения. Но толку-то? В этом случае священник выступает в качестве психотерапевта и не больше. Ей верно советовали, что за подобными услугами лучше к профессиональным психологам обращаться. С них, кстати, тоже станется молитвы хорошие посоветовать.

Да, я совершенно убеждена что Благая Весть наиболее доходчиво является не как доза транквилизатора, а как скандал - для одних безумие для других соблазн.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где это написано? Зачем Вы вводите в заблуждение своих единоверцев?

 

Перечислять грехи, в которых человек уже исповедовался и которые не повторились, не нужно. Это аксиома. Исповедоваться в грехах, которые уже покаялся и которые больше не совершал - это сомнение в Божьем милосердии, сомнение в том, что они прощены. А это тяжкий грех. Странно, что кто-то об этом не знает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я совершенно убеждена что Благая Весть наиболее доходчиво является не как доза транквилизатора, а как скандал - для одних безумие для других соблазн.

 

Да, но это только Ваше личное мнение. Если бы я, в первый раз переступив порог храма, встретила бы такую нелюбовь, точно бы больше не пришла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...