Перейти к содержанию

Блудникам здесь не место


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Ведь можно и в юбке до пола ходить и все молитвы вычитать, а в душе и нет ничего, одна внешность напоказ.

В данном контексте это неформальная логическая ошибка (я, кстати, долго ждал, когда кто-нибудь приведет этот аргумент), нарушающая принцип "abusus non tollit usum". На самом же деле из того факта, что некоторые скромно одевающиеся люди лицемерят и не имеют веры в душе, логически никак не следует, что в храме вообще не следует скромно одеваться; противоположное утверждение есть non sequitur.

По той же логике, если некоторые католики прелюбодействуют, нарушая святость сакраментального брака, то из этого не следует, что не надо венчаться в церкви.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 231
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ничего страшного, что с первого раза непонятно. Я поясню. Это вдруг искренне прорвавшееся "сколько влезет" неявным образом вдруг навеяло в воображении сцену, типа, как в трамвае вдруг, прошу прощения, какой-то именно "трамвайный хам" вдруг отвесит реплику. А мы вроде не в трамвае, нет ведь?

Вам виднее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...свитер и джинсы это отнюдь не показатель особой себе-вседозволенности в одежде. Это лишь показатель свободы выбирать из двух стилей, не больше - между "классическим" и "демократическим".

Вы это Ходорковскому расскажите :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь можно и в юбке до пола ходить и все молитвы вычитать, а в душе и нет ничего, одна внешность напоказ.

В данном контексте это неформальная логическая ошибка (я, кстати, долго ждал, когда кто-нибудь приведет этот аргумент), нарушающая принцип "abusus non tollit usum". На самом же деле из того факта, что некоторые скромно одевающиеся люди лицемерят и не имеют веры в душе, логически никак не следует, что в храме вообще не следует скромно одеваться; противоположное утверждение есть non sequitur.

По той же логике, если некоторые католики прелюбодействуют, нарушая святость сакраментального брака, то из этого не следует, что не надо венчаться в церкви.

А в чем здесь ошибка? :) Что внешнее ставят выше внутреннего?

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки скатилась тема к юбкам .;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в чем здесь ошибка? :) Что внешнее ставят выше внутреннего?

 

Из единичного частного случая делается обобщающий вывод.

 

 

...Дело не в том, что НЕ следует скромно одеваться, а в том, что скромные одежды не есть признак праведности

 

А вот это, ИМХО, ошибка.

Скромные одежды — признак праведности. Но недостаточный — только в совокупности с другими.

Изменено пользователем Stanislaus Olaus
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дело не в том, что НЕ следует скромно одеваться, а в том, что скромные одежды не есть признак праведности

С такой формулировкой не соглашусь. Скромные одежды есть именно что один из признаков праведности, но они сами по себе не являются решающим доказательством праведности. Проще говоря:

Далеко не всякий скромно одевающийся человек в действительности праведен,

Но любой по-настоящему праведный человек одевается скромно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, мне всегда казалось, что у кальвинистов (консервативных) требования в этом смысле намного строже, чем у католиков: скажем, в Niederduitse Gereformeerde Kerk в ЮАР. Или я не прав?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но любой по-настоящему праведный человек одевается скромно.

А сие из чего проистекает?

"Итак желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи, воздевая чистые руки без гнева и сомнения; чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию." (1 Тим 2:8-10)

 

"Да будет украшением вашим не внешнее плетение волос, не золотые уборы или нарядность в одежде, но сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа, что драгоценно пред Богом." (1 Пет 3:3-4)

 

"Чтобы старицы также одевались прилично святым, не были клеветницы, не порабощались пьянству, учили добру; чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей, быть целомудренными, чистыми, попечительными о доме, добрыми, покорными своим мужьям, да не порицается слово Божие. Юношей также увещевай быть целомудренными. Во всем показывай в себе образец добрых дел, в учительстве чистоту, степенность, неповрежденность, слово здравое, неукоризненное, чтобы противник был посрамлен, не имея ничего сказать о нас худого." (Тит 2:3-8)

 

О тех, кто одевается в храме, как на панели:

"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем." (Мф 5:28)

"А кто соблазнит одного из малых сих, верующих в Меня, тому лучше было бы, если бы повесили ему мельничный жернов на шею и потопили его во глубине морской. Горе миру от соблазнов, ибо надобно придти соблазнам; но горе тому человеку, через которого соблазн приходит." (Мф 18:6-7)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Строже к чему? Поясните

К дресс-коду и скромности в церкви. По крайней мере так я понял из рассказов одной знакомой голландки (85 лет), работавшей в нидерландском посольстве в ЮАР в 60-е и 70-е годы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем."

С вожделением можно смотреть и на скромно одетую женщину.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если сильно нравится :) , или же других нет, нескромных.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С вожделением можно смотреть и на скромно одетую женщину.

Можно. Но тогда моральная ответственность за нарушение 9-й Заповеди полностью лежит на том, кто смотрит, а объект вожделения ни в каком соблазне (или, говоря языком канонистов, скандале) не повинен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А много ли ныне таковых праведников и смиренномудрых в скромных оденяиях? Много ли дам так себя ведут и так одеваются ?

А какое это имеет значение? Разве Апостол говорит: "Итак желаю, ... чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением волос, не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою, но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию, - при условии, что достаточное количество других жен так поступает"? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё вопрос вдогонку - а те дамы, что одеваются красиво, с украшениями и легко - все ли сразу блудницы? Все ли грешницы?

Разумеется, нет. "Одеваться скромно, но при этом красиво, элегантно и со вкусом" - это не то же самое, что "одеваться сексуально вызывающе".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Франциск :" Кто я такой, чтобы судить геев? ":)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если сильно нравится :) , или же других нет, нескромных.

Или человек сексуально озабочен или недавно из армии / тюрьмы пришел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой удивительный кальвинист у нас тут присутствует. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, евангельские и реформатские общины в Европе и США не столь либеральны в плане внешнего вида прихожанок. Пожалуй, без чулок вряд ли кто из них пойдет на богослужение. Не говоря уж о шляпках и закрытых платьях. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если сильно нравится :) , или же других нет, нескромных.

Или человек сексуально озабочен или недавно из армии / тюрьмы пришел.

Или банально не женат, а "брака нет, секс есть" - не про него. Возможен такой вариант?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, евангельские и реформатские общины в Европе и США не столь либеральны в плане внешнего вида прихожанок. Пожалуй, без чулок вряд ли кто из них пойдет на богослужение. Не говоря уж о шляпках и закрытых платьях. ;)

Да, чулки это мой пунктик. Очень долго не могла ходить в храм без чулок. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно, если сильно нравится :) , или же других нет, нескромных.

Или человек сексуально озабочен или недавно из армии / тюрьмы пришел.

Или банально не женат, а "брака нет, секс есть" - не про него. Возможен такой вариант?

Не хочу показаться пошлой, но большинство мужчин знают как снимать подобное напряжение. Женщинам в этом отношении сложнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Баптисты там суровы только те, что из наших эмигрантов. И то молодежь придерживается более свободных взглядов. Но честно сказать, открытость нарядов наших дам часто напрягает. Особенно, в летний сезон. Да и с мужчинами тоже не лучше. Я не могу представить, чтобы кто-то из западных христиан мужеска полу пришел на Мессу в шортах.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не хочу показаться пошлой, но большинство мужчин знают как снимать подобное напряжение. Женщинам в этом отношении сложнее.

Ну да, принять холодный душ, дрова порубить... Что там еще? Но во время мессы такой возможности нет.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, чулки это мой пунктик. Очень долго не могла ходить в храм без чулок. :)

И в длинных юбках? Я так лет 5 ходила в длинном. Потом прошло. А теперь вообще в брюках и только в брюках (жду камни, летящие в мой огород))) из-за лишнего веса и прочих факторов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...