Перейти к содержанию

Моральные казусы


Юрий
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Исполнил ли заповедь о почитании воскресного дня

Не знаю, может уже обсуждали вопрос в теории (если так, прошу ссылку), но прошу ответить на следующий вопрос...

 

Если в нашем Храме по какой-либо причине не проводится воскресная служба например по причине "командироваки" священника, для того чтобы не нарушить заповедь о почетании воскресного дня, мне нужно обязательно посетить: а) православный храм (арменский и т.д.) б) католический храм пусть и другого обряда (римского)?

 

И второй вопрос, если я иду в воскресный день вместо своего католического храма с семьей в православный храм, есть ли нарушение заповеди о почитании воскресного дня?

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,8 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Посещение православного храма, а тем более монофизитской церкви ААЦ не может быть для католика исполнением заповеди. Тем более, если есть католическая церковь любого обряда. Католик должен быть в католической церкви в воскресенье.

Второй вопрос - думаю, что да, это нарушение. Зачем вам идти в некатолическую церковь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам идти в некатолическую церковь?

Варианта два: либо с семьей ибо супруга православная, либо отсутствует наш священник, а так есть возможность поучавствовать в богослужении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем более, если есть католическая церковь любого обряда. Католик должен быть в католической церкви в воскресенье.

На самом деле, вопрос усложняется тем, что римо-католический священник так же не всегда на месте и есть вероятность (50%50), что приехав в римо-католический приход можно увидеть закрытую дверь вместо того чтобы наверняка посетить православную службу с семьей в это же самое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем вам идти в некатолическую церковь?

Варианта два: либо с семьей ибо супруга православная, либо отсутствует наш священник, а так есть возможность поучавствовать в богослужении.

Я исхожу из того, что "лучше синица в руке чем журавль в небе", т.е. лучше с семьей (жена и старший сын крещены в Православной церкви) сходить в 100%-ов работающий в этот день православный храм, чем ехать с непонятным результатом римо-католический приход. Возможно я не прав, пытаюсь разобраться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязанность почитания воскресенья

Заповедь Церкви определяет и уточняет Закон Господень: "В воскресенье и в другие дни предписанных праздников верные обязаны участвовать в Святой Мессе. Тот выполняет обязательство участия в Святой Мессе, кто участвует в ней там, где она совершается по католическому обряду или в самый день праздника, или накануне вечером".

 

2180

 

 

"Если из-за отсутствия священнослужителя или по какой-либо другой серьезной причине участие в совершении Евхаристии невозможно, верным настоятельно рекомендуется участвовать в литургии Слова, если таковая совершается в приходской церкви или в другом освященном месте, согласно распоряжению епархиального епископа, или же посвятить приличествующее время молитве, в одиночку или в семейном кругу, или же, если это возможно, в собрании нескольких семей".

2183

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из-за отсутствия священнослужителя или по какой-либо другой серьезной причине участие в совершении Евхаристии невозможно, верным настоятельно рекомендуется участвовать в литургии Слова, если таковая совершается в приходской церкви или в другом освященном месте, согласно распоряжению епархиального епископа, или же посвятить приличествующее время молитве, в одиночку или в семейном кругу, или же, если это возможно, в собрании нескольких семей".

По-моему, ближайший православный храм как минимум подходит под критерий "другое освященное место", разве нет?

 

Или мне вменяется в обязанность сначала в восресный день попытаться попасть во все имеющиеся католические храмы города (сначала предварительно обзвонив их настоятелей или через интернет, а если нет возможности непосредственно связаться, объехав все храмы физически). А вот в если и в них нет службы, тогда уже в ближайший православный храм идти. Так выходит?

 

Т.е. меня в данном случае интересует правоприменительная практика, порядок действие что-ли

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во все попасть не обязательно. Достаточно в один.

Впрочем, если вы не видите разницы между Вселенской Церковью и схизматиками, можете ходить куда угодно. Хоть в синагогу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если из-за отсутствия священнослужителя или по какой-либо другой серьезной причине участие в совершении Евхаристии невозможно, верным настоятельно рекомендуется участвовать в литургии Слова, если таковая совершается в приходской церкви или в другом освященном месте, согласно распоряжению епархиального епископа, или же посвятить приличествующее время молитве, в одиночку или в семейном кругу, или же, если это возможно, в собрании нескольких семей".

По-моему, ближайший православный храм как минимум подходит под критерий "другое освященное место", разве нет?

 

Или мне вменяется в обязанность сначала в восресный день попытаться попасть во все имеющиеся католические храмы города (сначала предварительно обзвонив их настоятелей или через интернет, а если нет возможности непосредственно связаться, объехав все храмы физически). А вот в если и в них нет службы, тогда уже в ближайший православный храм идти. Так выходит?

 

Т.е. меня в данном случае интересует правоприменительная практика, порядок действие что-ли

"в другом освященном месте, согласно распоряжению епархиального епископа" Изменено пользователем Helena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Тот выполняет обязательство участия в Святой Мессе, кто участвует в ней там, где она совершается по католическому обряду или в самый день праздника, или накануне вечером."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"в другом освященном месте, согласно распоряжению епархиального епископа"

 

Выходит если такого распоряжения нет, то посещать службу вовсе не обязательно, если нет в городе католического иерея?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во все попасть не обязательно. Достаточно в один.

Впрочем, если вы не видите разницы между Вселенской Церковью и схизматиками, можете ходить куда угодно. Хоть в синагогу.

Я достаточно много потратил сил и нервов, чтобы именно в католическую церковь прийти и тут держаться, а Вы меня в синагогу отправляете. Если Вы думаете, что у нас тут в ЛНР/Востоке Украины униатов на руках носят, и я тут с жиру бешусь рассуждаю куда бы мне сегодня пойти, то ли к православным, то ли к католикам, то ли к мармонам (мармоны правды выехали с этой территории), уверяю это не так..

Пытаетесь задеть за живое? Не хорошо это.

 

Если я недостаточно четко изложил вопрос, повторюсь, пожалуйста обратите внимание на детали.

 

Ситуация: священник из моего прихода отсутствует обычно более месяца, но его график я хотя бы знаю - могу лично позвонить. В городе еще есть римо-католический приход, в точно такой же ситуацией. Римо-католический священник тоже то есть, то его нет. Но с ним у меня пока что, только шапочное знакомство, пару раз на мессе был по приглашению.

 

Развитий ситуации я вижу два:

1. Как сейчас. Приехал священник на месяц - хожу к себе, не приехал/уехал священник - пошел в воскресенье или двунадесятый праздник в ближайший православный храм.

2. Как возможно правильно. Приехал священник на месяц - хожу к себе, не приехал, сначала попытаться всеми возможными и невозможными способами попасть в римо-католический приход (обзвон/интернет/объезд), а если и там нет службы, только после этого идти в ближайший православный храм.

 

Прошу разъяснить правоприментиельную практику согласно канонов озвученных Helena.

Если существует третий вариант неозвученный мной, но правильный, просьба озвучить.

С надеждой на взаимное уважение и понимание...

Изменено пользователем alexua
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу разъяснить правоприментиельную практику согласно канонов озвученных Helena.

Если существует третий вариант

 

...или же посвятить приличествующее время молитве, в одиночку или в семейном кругу, или же, если это возможно, в собрании нескольких семей".

2183

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или мне вменяется в обязанность сначала в восресный день попытаться попасть во все имеющиеся католические храмы города (сначала предварительно обзвонив их настоятелей или через интернет, а если нет возможности непосредственно связаться, объехав все храмы физически). А вот в если и в них нет службы, тогда уже в ближайший православный храм идти. Так выходит?

Если для Вас не составляет проблемы связаться с настоятелями и потом в воскресенье добраться до храма, то, вероятно, так и надо делать. Но не думаю, что Вы обязаны предпринимать какие-то экстраординарные усилия - например, объезжать приходы в течение недели для выяснения их ближайшего расписания. Смогли выяснить, где будет служба и пойти на нее - вот и хорошо, не смогли выяснить - ждите новой возможности.

 

Но обязанность посетить Мессу не выполняется присутствием на литургии в не-католическом приходе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если для Вас не составляет проблемы связаться с настоятелями и потом в воскресенье добраться до храма, то, вероятно, так и надо делать. Но не думаю, что Вы обязаны предпринимать какие-то экстраординарные усилия - например, объезжать приходы в течение недели для выяснения их ближайшего расписания. Смогли выяснить, где будет служба и пойти на нее - вот и хорошо, не смогли выяснить - ждите новой возможности.

Есть ли более подробное описание/объяснение что считать экстраординарными усилиями? Я не люблю пологаться только на свою совесть, она бывает часто подводит, с ясными критериями как-то спокойней.

 

Но обязанность посетить Мессу не выполняется присутствием на литургии в не-католическом приходе.

Спасибо, я считал до этого по другому. Думал, если обязанность посещать Литургию есть, то нужно быть обязательно, даже если прийдется идти в православный, армянский или любой храм где есть Литургия в воскресенье в текущий день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть ли более подробное описание/объяснение что считать экстраординарными усилиями? Я не люблю пологаться только на свою совесть, она бывает часто подводит, с ясными критериями как-то спокойней.

Но иногда приходится так делать. Не всегда можно найти готовое решение казуса, ведь число возможных случаев весьма и весьма велико. Подчас приходится вместо имеющегося ответа применять общие принципы. Один из них состоит в том, что Церковь, предписывая Вам выполнение какой-то положительной заповеди, не имеет при этом намерения вовлечь Вас в особые расходы, потребовать выдающихся усилий и проч. подобное. Речь не идет о героичности, Я бы сказал, что, например, мотаться на автомобиле вечер или другой по городу, пытаясь выяснить, где в воскресенье будет Месса - совершенно за гранью обязательного.

 

Нет, если есть желание помотаться - пожалуйста, но я практически уверен в том, что, потратив усилия на дистанционные запросы и ничего не выяснив, Вы не имеете никакой обязанности разыскивать Мессу, помимо Вашей обычной приходской.

 

Для спокойствия совести, конечно, можно спросить совета у опытного и сведущего священника. Но именно что для спокойствия совести.

Спасибо, я считал до этого по другому. Думал, если обязанность посещать Литургию есть, то нужно быть обязательно, даже если прийдется идти в православный, армянский или любой храм где есть Литургия в воскресенье в текущий день.

Нет, это совершенно точно не так.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
Обязана ли прислуга сообщать хозяевам об имеющих место случаях хищения их, хозяев, имущества?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нет, если это не входит явно или неявно в их обязанности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, что нет, если это не входит явно или неявно в их обязанности.

А как же любовь? Нет ли здесь долга любви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не уверен, что любовь к ближнему включает в себя любовь к его имуществу, да и вор тоже ближний. Думаю, самое правильное -- получить для начала объяснения с ворующего коллеги, дать ему понять, что всё известно и призвать к порядку.

«Если твой брат согрешил против тебя, то пойди и с глазу на глаз скажи ему, в чем он не прав. Если он послушает тебя, то ты приобрел своего брата. Если же он не будет тебя слушать, то возьми с собой еще одного или двух человек... Если он и их не захочет слушать, то скажи об этом церкви, и если он не послушается и церкви, то тогда пусть он будет для тебя как язычник или как сборщик налогов».

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, самое правильное -- получить для начала объяснения с ворующего коллеги...

Такой образ действия именно вменяется в обязанность?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязана ли прислуга сообщать хозяевам об имеющих место случаях хищения их, хозяев, имущества?

 

Тайное всегда рано или поздно всплывает. Не сообщать - потом могут повесить даже на невиновного. в т.ч. на того кто не воровал , но и не сообщил хотя знал об этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

получить для начала объяснения с ворующего коллеги, дать ему понять, что всё известно и призвать к порядку.

 

Да Вы мечтатель :D Воруют, воровали и будут воровать (даже получив по мордам, даже уволенные после поимки за руку, даже оплатившие штраф и даже отсидевшие)... Се ля ви...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тайное всегда рано или поздно всплывает. Не сообщать - потом могут повесить даже на невиновного. в т.ч. на того кто не воровал , но и не сообщил хотя знал об этом.

Ответ, основанный скорее на житейской прагматике, чем на нравственном богословии.:)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...