Перейти к содержанию

"РКЦ и есть нынешний вариант той дораскольной Церкви"


Drogon
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

формы существования Тела Христова могут быть разными

Что? :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 234
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

Что? :)

То что написано. Была эпоха Единой Апостольской, Соборной и пр. Теперь эпоха различных конфессий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И где в Св. Писании об этом можно прочитать?
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

]Ну так да.

Вот была КЦ с Писанием, а превратилась, по Миллеру, в антихристианскую секту. Писание их не удержало. Но написали АИ, и АИ теперь удержит лютеран от впадания в ересь. Дух Святой, когда писалось Писание, то ли не смог написать что-то вроде АИ, то ли не захотел. Но хорошо что лютеране Его оплошность исправили, и теперь у нас есть книга, принятие или непринятие которой указывает границу Церкви (Писанию это не удалось).

Понятно что в подобный бред не верит даже большинство самих лютеран. :)

 

 

И поэтому они, как правило, в таких темах стараются не участвовать, либо только ёрничают в них, как наш Йося. А Евгений, сразу видно, человек необстрелянный, вот и светится. Но это ничего, многие из нас оттуда вышли. Со временем, иншалла, разберётся :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема в том, что вы ...... и не хотите признать, что формы существования Тела Христова могут быть разными

 

В том числе и в разделившемся на куски виде? Нет я этого не признаю и признавать не собираюсь. Я может и не очень хороший христианин, но и не богохульник же. Отвечать не трудитесь. Пока Вы не перестанете писать такую чушь, я с Вами разговаривать не намерен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока Вы не перестанете писать такую чушь, я с Вами разговаривать не намерен.

Отлично. Ваш тон - лучшее подтверждение отсутствия аргументов и фактического признания поражения. И не трудитесь отвечать. И так все ясно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зря Вы так нервничаете, Дмитрий. Протестанты - они ведь и не такое завернуть могут, спокойнЕЕ надо, дружелюбнее.

 

Евгений, давайте попробуем подвести некий итог, нарисовать общий план Вашей эклессиологии (говорю "Вашей", потому как Вы первый из лютеран, предлагающий настолько странную и путанную картину, которая зависит то от географии, то от времени, то от оргструктуры). Итак, в самом начале Христос создал Церковь, в которую в день Пятидесятницы вошли ученики и апостолы. Назовём её для краткости - Апостольской. И вот эта Апостольская Церковь существовала практически тысячу лет, обличала ереси, утверждала правую веру на Соборах, а потом из-за некоего организационного несогласия вдруг распалась и перестала существовать видимым образом. Дальше я не очень уяснил, что произошло потом. То ли Церковь вдруг стала невидимой, то ли она встала на консервацию, ожидая, когда же наконец в 16 столетии будет составлено Аугсбургское вероисповедание, то ли всё это вместе и сразу. Поясните пожалуйста, чтобы мы могли продолжить эту увлекательную беседу.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы не в теме. На сегодняшний день несторианство исповедует только Ассирийская Церковь. Т.е., это явление фактически сошло на нет. Чего не скажешь о последствиях 1054 г.

 

логика убийственная :))) как можно оценивать масштаб раскола по тому, сколько человек останется в расколе спустя 1,5 тысячи лет?? Пройдёт ещё 100-200 лет и рекомое православие также сойдёт на нет и на основании этого ваш пра...правнук будет говорить, что масштаб событий 1054 года был незначительным

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То что написано. Была эпоха Единой Апостольской, Соборной и пр. Теперь эпоха различных конфессий

То, что вы пишите ересь в первую очередь с точки зрения самого лютеранства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что вы пишите ересь в первую очередь с точки зрения самого лютеранства.

Да ну? Может просветите меня по поводу "точки зрения самого лютеранства"? :) :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

логика убийственная :))) как можно оценивать масштаб раскола по тому, сколько человек останется в расколе спустя 1,5 тысячи лет?? Пройдёт ещё 100-200 лет и рекомое православие также сойдёт на нет и на основании этого ваш пра...правнук будет говорить, что масштаб событий 1054 года был незначительным

Футурологические фантазии, конечно, аргументище, слов нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 Это не лютеранская точка зрения. Евгений вообще очень сильно плавает в вероучение своей конфесии.

2 Евгений защищает эту теорию крайне слабо и неубедительно.

Когда сказать нечего, остается просто обвинять оппонента в некомпетентности. Это просто и дешево, конечно. Но неубедительно и смешно даже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, Mirabile_Futurum отвечал не Вам, а Максиму Булаве, и вовсе не обвинял того в некомпетентности. Что до аргументов - вставания в позы тоже ни разу не аргумент.

 

Что до знания Вами лютеранской точки зрения... :) Какой-то Вы особенный лютеранин, недаром прочие лютеране в Ваших темах хранят гробовое молчание :)

 

А знать лютеранскую точку зрения католик или православный вполне могут лучше Вас, и удивительного тут ничего нет. Кто-то может быть бывший лютеранин, кто-то ещё по какой причине :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Футурологические фантазии, конечно, аргументище, слов нет :)

 

при чём тут аргументация?? я всего лишь демонстрирую вашу извращённую логику...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

при чём тут аргументация?? я всего лишь демонстрирую вашу извращённую логику...

Вы, кроме некорректных выражений (мягко говоря) тут ничего не продемонстрировали. Сразу бы признались, что нечего сказать по сути

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, Mirabile_Futurum отвечал не Вам, а Максиму Булаве, и вовсе не обвинял того в некомпетентности. Что до аргументов - вставания в позы тоже ни разу не аргумент.

 

Что до знания Вами лютеранской точки зрения... :) Какой-то Вы особенный лютеранин, недаром прочие лютеране в Ваших темах хранят гробовое молчание :)

 

А знать лютеранскую точку зрения католик или православный вполне могут лучше Вас, и удивительного тут ничего нет. Кто-то может быть бывший лютеранин, кто-то ещё по какой причине :)

Какая разница в каком сообщении содержится некорректная характеристика в мой адрес. Вы, кстати, допустили, в адрес моих высказываний, слово "бред". Здесь это в порядке вещей? Вроде, в правилах я такого не читал.

 

А насчет лютеранской точки зрения, так это надо обосновывать. Где и как я противоречу какому положению лютеранского учения? Не вижу никаких доказательств

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что до аргументов - вставания в позы тоже ни разу не аргумент.

Требование корректного ведения дискуссии - вставание в позу? Или мне надо отвечать, типа "сам некомпетентен", "сам говоришь бред"? Так забанят ведь. Или надо утереться перед субъектами, допускающими такие выражения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

недаром прочие лютеране в Ваших темах хранят гробовое молчание :)

И вы (т.е., оппоненты) воспринимаете это как признание вашей правоты? Зря.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

servusDei
при чём тут аргументация?? я всего лишь демонстрирую вашу извращённую логику...
Евгений 08
Вы, кроме некорректных выражений (мягко говоря) тут ничего не продемонстрировали. Сразу бы признались, что нечего сказать по сути
Давайте не будем заниматься перебранкой!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы (т.е., оппоненты) воспринимаете это как признание вашей правоты?.
Нет. Как я воспринимаю - я написал. Кто такие оппоненты - я не знаю.
Вы, кстати, допустили, в адрес моих высказываний, слово "бред". Здесь это в порядке вещей?
Да неужели? Вот прям так Вы высказались, а я назвал бредом? Или всё же было несколько иначе? :) Здесь это не в порядке вещей. Но я - официально дурак, и на меня обижаться нельзя :)
Требование корректного ведения дискуссии - вставание в позу?
Иногда да. Когда вместо ответа по существу. Изменено пользователем boroda
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вы (т.е., оппоненты) воспринимаете это как признание вашей правоты?.
Нет. Как я воспринимаю - я написал. Кто такие оппоненты - я не знаю.
Вы, кстати, допустили, в адрес моих высказываний, слово "бред". Здесь это в порядке вещей?
Да неужели? Вот прям так Вы высказались, а я назвал бредом? Или всё же было несколько иначе? :) Здесь это не в порядке вещей. Но я - официально дурак, и на меня обижаться нельзя :)
Требование корректного ведения дискуссии - вставание в позу?
Иногда да. Когда вместо ответа по существу.

Просто ощущается, что здесь католики не привыкли к несогласию со своим мнением. Отсюда и слишком быстрый переход на личность, граничащий с хамством. Среди всех католиков, активно участвовавших в дискуссии, только один удерживался в рамках корректности

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евгений, излишний оверквотинг на форуме запрещен. Старайтесь цитировать не больше двух сообщений.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ощущается, что здесь католики не привыкли к несогласию со своим мнением.

 

Католики здесь просто привыкли к более подкованным оппонентами и более аргументированным мнениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто ощущается, что здесь католики не привыкли к несогласию со своим мнением.
Смешно. Думаете, сюда только согласные ходят? И думаете у католиков о всём одно мнение? У меня ощущения ровно наоборот - пришел человек тёмных папистов просветить, а они, собаки, не просвещаются. И ладно бы бессильно злобствовали, а то смеются ведь, гады! :)
Отсюда и слишком быстрый переход на личность, граничащий с хамством. Среди всех католиков, активно участвовавших в дискуссии, только один удерживался в рамках корректности
Да, но Вы не ответили. В очередной раз. Вы постоянно отвечаете не на заданный вопрос. На заданные не отвечаете. Вот например сейчас - когда и где и какие Ваши слова я назвал бредом, дабы я мог извиниться и дать нормальный ответ? Вы не ответили.

Говорите лозунгами, без всяких аргументов. Не с плохими аргументами, а без аргументов вовсе. Может, дело в этом?

Быстрых переходов на личность не заметил. Медленных - только однажды, когда оценили Ваше знакомство с лютеранским вероучением. Это не граничило с хамством, и сказал это не католик. Зато заметил, как Вы многажды вставали в позу, не отвечая Дрогону и не только на простой вопрос, придираясь к форме. Причем вопросы иногда совсем простые, был бы я лютеранином - ответил бы. :) А иногда бы не смог.

Если сочтёте этот пост переходом на личность, а счесть можно - вспомните, что я официальный дурак, и не обижайтесь, пожалуйста :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Католики здесь просто привыкли к более подкованным оппонентами и более аргументированным мнениям.

По моему впечатлению, католики здесь просто не вполне адекватно понимают суть понятий "аргументированное мнение" и "подкованность". Ведь, наверняка Вы лично считаете свой пост 27 верхом аргументированности. Кстати, Вы и непоследовательны. Не хотели мне отвечать. А я ведь не изменил своего мнения о разделении Церкви в 1054 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...