Перейти к содержанию

Иудеи и народы мира


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

[Вовсе нет.

Вовсе да.

А вы, Маричка, из Златоуста сколько прочитали? И вы, Neta?

Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Почему сразу "наплюю" и "отбросить"? - просто не использовать эти молитвы в домашнем молитвенном правиле (или как там это в РКЦ и УГКЦ называется...). Ведь какие именно молитвы дома читать, а какие не читать - это вроде бы дело сугубо добровольное. И если, допустим, читать дома только "Отче наш" 2 или 3 раза в день, - и все, более никаких молитв не читать, - такой вариант разве недопустим, и непозволителен?

И таким способом пытаться Бога обмануть?

 

Ну а если плясать от первоисточника:

В реальность событий Ветхого Завета (в частности, сверхестественных событий, - переход Красного моря посуху, выдача скрижалей на Сионе и т.п.), Вы, по-видимому верите, считаете, что так оно все и было, правильно? - ну, иначе не собирались бы в иудаизм, а пошли бы куда-то еще (вот есть например вуду, - говорят, монотеистическая, очень стройная и внутренне непротиворечивая религиозная система, на которую тоже много напраслины возводят. Для украинской почвы, конечно, дело несколько экзотичное, но главное ж начать...)

А вот каково Ваше мнение насчет реальности евангельских сверхестественных событий, в особенности - было или нет в реальности Воскресение и затем Вознесение Христа? Примерные варианты ответов:

1)"Не было ничего такого, все это сочинили последователи некоего казненного иудейского проповедника". - Ну тогда чего думать, Иудаизм - правильная религия, а Христанство - присочиненная к нему поздняя надстройка.

2) "Воскресение и Вознесение Христа реально было". - тогда надо же как-то считаться с этим обстоятельтвом, одим иудаизмом тут не обойтись...

3) Или таки обойтись? - "Да, было дело, но этнических евреев это не касается, у них свои особые отношения с Богом, а Воскресение и Вознесение были организованы Богом для не-евреев"

4) Было или нет - сейчас Вы не знаете, но это можно вычислить логически, сопоставляя иудейские и христианские священные тексты и выявляя в них различные натяжки и внутренние противоречия.

5) Было или нет - неизвестно, способов как-то установить истину никаких нет, чисто вопрос лично веры - а внятной личной веры в пользу одного либо другого на данный момент нет, подсказок и знамений свыше тоже нет, так что полная неопределенность.

Ответ номер 6

 

Насчет поста - возможно. Но что-то вот не случалось мне видеть христиан, из КЦ ли или из РПЦ, плачущих в Страстную Неделю. Тем более в массовом порядке. Вы сами, в бытность свою христианкой, разве практиковали плач в Страстную Неделю?

То что Вы не видели, значит лишь то, что Вы не видели.

А относительно мнея - из меня никудышняя христианка. Я не показатель.

Относительно литургического плача в Иудаизме: а вот сейчас, пока Вы еще не в Иудаизме, - Вас разве тянет рыдать при наступлении этих самых Девятого ава и Дня разрушения Иеруалимского храма? Почему Вы уверены, что после принятия Иудаизма Вас по указанным датам обязательно начнет тянуть на плач? А если окажется, что вот не плачется по нужным дням календаря, и все тут... Тогда как быть? По классике - "Нет ли луку? Потрем глаза. - Нет, я слюней помажу" - ? Но так это ж опять выйдет самообман и нравственная проблема.

Литургического плача нет ни в христианстве ни в иудаизме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И таким способом пытаться Бога обмануть?
А в чем обман-то?

Многие христане вероятно вообще далеко не каждый день дома молитвы читают, ибо банально некогда. Или какую-нибудь одну короткую, на ночь. Или с детишек, например, разве требуется ежедневное вычитывание всех этих Ave, Credo и т.д.?

 

Ответ номер 6
Из какого сообщения?

Или попросту нет у Вас сейчас никакого ответа на вопрос "было или нет в реальности Воскресение и Вознесение Христа?

Или в Вашем ответе заложен определенный посыл, причем далеко и надолго?..

 

То что Вы не видели, значит лишь то, что Вы не видели.
Возможно. Но интересно, а другие христане подтверждают ли озвученный факт, что "христане плачут на Страстной Неделе" (по видимому, повсеместно и во множестве, иначе зачем было упоминать это как довод) - ? Или - да, бывает что и плачут, но весьма редко и лишь отдельные прихожане? - ну так это ж не только на Страстной Неделе бывает, и вовсе не обязательно является объективным показателем наличия глубокой веры у плачущих.

 

А относительно мнея - из меня никудышняя христианка. Я не показатель.
Интересно, а кто кудышный-то, кто "показатель", и много ли нынче таких? Вот со здешнего форума хоть пару человек можете назвать, которые тянули бы на "показатель"? Из числа родственников, знакомых, коллег, много ли можете таковых припомнить?

 

Литургического плача нет ни в христианстве ни в иудаизме.

Ну имелось в виду вот это:

в иудаизме плачут и рыдают в синагогах на Девятое ава (Тише Боов) по поводу разрушения Иерусалимского Храма

Так вот, если после воцерквовления в Иудаизме "не пойдет" этот "плач и рыдание в синагоге на Девятое ава", как сейчас не идут базовые католические молитвы, - и тогда что? Опять конфессию менять?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну есть в католичестве ламентации. И плач в иудаизме есть. Ну можно назвать это 'сокрушением', нет разницы.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Главный раввин России Берл ЛАЗАР считает, что евреи в России чувствуют себя комфортнее, чем в Европе, поскольку уровень антисемитизма в стране ниже европейского. "В отличие от Европы, где учащаются случаи проявления антисемитизма, в России евреи могут чувствовать себя уверенно", – сказал раввин на съезде Федерации еврейских общин России (ФЕОР), проходящем в четверг в Москве. По его словам, российская община – одна из лучших в мире: очень активная, сплоченная.

 

"Реально мало есть мест, где еврейская община так организована, как в России", – сказал Б.Лазар.

 

Он считает, что евреи в России имеют возможность жить "полноценной жизнью, не отказываясь от своей религии и культуры и не стыдясь своего происхождения".

 

"У нас прекрасные отношения с последователями других религий. За последние годы возникла настоящая дружба, мы совместно ведем много проектов. Нигде в мире такого, к сожалению, нет", – сказал раввин.

 

В свою очередь глава департамента общественных связей ФЕОР Борух Горин отметил, что "сегодня активной частью еврейской общины является молодежь, средний возраст – около 32 лет, а в массе это люди еще более молодого возраста". Ранее, напомнил он, средний возраст активного прихожанина синагоги составлял 80 лет.

 

https://www.religare.ru/2_106157.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежь становится религиозной, что радует.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Главный раввин России Берл ЛАЗАР считает, что евреи в России чувствуют себя комфортнее, чем в Европе, поскольку уровень антисемитизма в стране ниже европейского. "В отличие от Европы, где учащаются случаи проявления антисемитизма, в России евреи могут чувствовать себя уверенно", – сказал раввин на съезде Федерации еврейских общин России (ФЕОР), проходящем в четверг в Москве.

 

https://www.religare.ru/2_106157.html

 

Владимир, Берл Лазар это "казенный" ручной раввин Путина. Он говорит то, что хочет слыхать его хозяин. В мире иудаизма его никто всерьез не принимает. В самой РФ есть реальные равы, руководящие общинами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодежь становится религиозной, что радует.

Да и нет, ибо особой популярностью пользуются в основном маргинальные ветви иудаизма, а не мейнстрим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Эрец Исраель (Земля Израиля), Земля Обетованная

 

ERETCisrael120vi-vi.jpg

 

gerb1-vi.jpg - Герб Международного Гиперсионистского Движения "Беад Арцейну" ("За Родину!")

 

Границы от Нила до Евфрата – это естественные границы. Они являются природными границами региона и соответствуют законам геополитики, поскольку здоровые, устойчивые, естественные границы всегда проходят по природным рубежам. Границы Земли Израиля идут по Таврским горам (это и сегодня граница между Сирией и Турцией), побережью Средиземного Моря, восточному рукаву дельты Нила – западному краю Синайской пустыни, по северному краю Аравийской пустыни (одной из самых непроходимых пустынь мира) и по реке Евфрат.

 

Достигнуть этих границ – предписывающая заповедь Торы. Согласно перечню Рамбана это: "Четвертая заповедь. Заповедано нам владеть землей, которую Б-г дал нашим праотцам - Аврааму, Ицхаку и Яакову, и не оставлять ее в руках иноплеменников, или совсем незаселенной. Как сказано: “И овладейте землею и поселитесь на ней, ибо вам дал Я эту землю, вступить во владение ею”. “И наследуйте землю, о которой Я клялся отцам вашим”. Земля эта внутри ее границ только наша, и специально указал Он ее границы: “И идите к горе эмори и ко всем соседям его на равнине, на горе и в низине, и на юге и на побережье морском” - сообщить, что нельзя отрывать от нее ни пяди".

 

 

То, что народ Израиля будет владеть всей территорией Земли Израиля, существование еврейского государства именно в этих граница – есть обещание Создателя:

 

 

Берейшит(15: 18): В тот день заключил Господь с Аврамом завет, говоря: Твоему потомству дал я эту землю от реки Мицраима до великой реки, реки Прат.

 

 

Дварим (1:7-8): Обратитесь и отправляйтесь в путь, и идите к горе эмори и ко всем соседям его на равнине, на горе и в низине, и на юге и на побережье морском, на землю кенаани и к Леванону до потока великого, потока Прат. Смотри, Я дал пред вами землю. Идите и владейте землей, о которой клялся Господь вашим отцам Аврааму, Ицхаку и Йаакову, дать (ее) им и потомству их после них.

 

 

Дварим (11:22-25): Ибо если строго соблюдать будете всю эту заповедь, которую заповедую вам исполнить, любить Господа, Б-га вашего, ходить всеми путями Его и держаться Его; То изгонит Господь все эти племена от лица вашего, и овладеете вы племенами, которые больше и сильнее вас. Всякое место, куда ступит ваша нога, вам будет оно, от пустыни и Леванона, от потока, потока Прат, и до моря крайнего будет предел ваш. Не устоит никто пред вами; страх и ужас пред вами наведет Господь, Б-г ваш, на всю землю, на которую ступите, как говорил Он вам.

 

 

Йеошуа (1:1-4): И было, после смерти Моше, раба Г-сподня, сказал Г-сподь Йеошуе, сыну Нуна, служителю Моше, говоря: Моше, раб Мой, умер; встань же теперь, перейди через Ярдэн этот, ты и весь народ этот, в землю, которую Я даю им, сынам Исраэля. Всякое место, на которое ступит стопа ноги вашей, даю Я вам, как говорил Я Моше. От пустыни и Леванона этого до реки великой, реки Прата, – всю землю хэтийцев, – и до Великого моря к заходу солнца будут пределы ваши.

 

 

Йешайа, (27:12-13): И будет в тот день: обивать будет Г-сподь (плоды Свои) от потока реки (Прат) до реки Египетской, и вы собраны будете по одному, сыны Исраэйля. И будет в тот день: вострубят в великий шофар, и придут пропавшие в земле Ашшурской и заброшенные в землю Египетскую, и будут они поклоняться Г-споду на горе святой в Йерушалаиме.

 

 

Стратегической целью развития государства Израиль должен быть выход к этим, обещанным нам Б-гом, границам. Только контроль над всей территорией Земли Израиля обеспечит нам прочный мир. До тех пор, пока мы не поставим перед собой эту цель, будем согласны с тем, что чужие оккупируют хотя бы часть нашей исторической Родины – нас будут преследовать бесконечные войны, в которых нам так и не удастся добиться решающей победы.

 

https://avrom.livejournal.com/116574.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...
Гость Денис Нагомиров
... Изменено пользователем Денис Нагомиров
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Денис Нагомиров
... Изменено пользователем Денис Нагомиров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Денис Нагомиров
... Изменено пользователем Денис Нагомиров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Денис Нагомиров
... Изменено пользователем Денис Нагомиров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Денис Нагомиров
... Изменено пользователем Денис Нагомиров
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Денис Нагомиров
... Изменено пользователем Денис Нагомиров
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ристо Сантала. Мидраш о Мессии

 

Священник Филипп Парфёнов пишет:

 

Рекомендую к прочтению всем, интересующимся Богословием и библеистикой. Автор - современный шведский библеист, специалист по иудаике, интересно связывающий раннее христианство с иудаизмом. Он считает, и совершенно небезосновательно, что "знания как древних, так и современных еврейских ученых в области Ветхого Завета могут в значительной степени «обогатить Церковь и раскрыть ей более глубокое понимание своих собственных библейских корней».

Здесь приведу отрывок, очень интересно объясняющий Христианское Богословие о Троице в связи с некоторыми представлениями иудаизма:

 

 

 

https://pretre-philip...com/413288.html

 

P.S.: Там же перейдя по ссылке, можно прочесть и о Таинстве Причастия!

 

Напомнило вот это: https://catholichurch...82%D0%B2%D0%B0/

 

Там другое мнение о четвёртой чаше, в отличие от Даубе.

Изменено пользователем Вячеслав
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
:) Изменено пользователем о.Олег
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 9 месяцев спустя...

Нашла видео - хасиды, класс. И казалось бы, при чем тут Боб Дилан? :)

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=AIKByyimhnQ

 

 

А причём здесь Боб Дилан? (я мало знаю об этом человеке :))

 

По обмену вот хороший рэпчик (зацените эмоции бубниста):

 

 

https://youtu.be/jaBDRx_m7-4

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По обмену вот хороший рэпчик (зацените эмоции бубниста):

 

 

https://youtu.be/jaBDRx_m7-4

 

 

Мне, впрочем, гораздо больше нравится другой вариант текста, его вообще прям хоть на реколлекциях можно слушать (Псой Галактионович выступает здесь без ансамбля, сам, ...):

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла видео - хасиды, класс. И казалось бы, при чем тут Боб Дилан? :)

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=AIKByyimhnQ

 

 

А причём здесь Боб Дилан? (я мало знаю об этом человеке :))

 

По обмену вот хороший рэпчик (зацените эмоции бубниста):

 

 

https://youtu.be/jaBDRx_m7-4

 

Про Боба Дилана :) Просто наверное очень известное видео Дилана, где то 70-х годов - идет тов. Дилан по американской проселочной дороге с гитарой, дудит в гармошку и поет. Вот песню, что он пел, уже не вспомню. Одна из ранних видеозаписей Боба.

Очень похоже, что видео с раввином - сознательная цитата, с юмором реббе :) Да и манера похожа :)

 

Про Псоя Галактионовича -текст во второй версии конечно лучше, но исполнение в первой.Практически нигун получился (это такой хасидский стиль - песня без слов, хотя там поют. :)

 

А нигун'ы звучать приерно так:

https://www.youtube....h?v=WwFCMDKs7Ik

 

Хотя есть и со словами, веселые и грустные. Короче, нигунов много разных.

Изменено пользователем Маричка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря, не понял что общего с нигунами. Кроме, м.б., источника вдохновения :).

 

Однако, ничего, что я поставил ссылку на Псоя Короленко в теме об иудеях? Как все мы знаем, он не иудей, а практикующий православный. Что, может быть, не совсем типично для пропуляризатора традиционной еврейской культуры, пишущего песни на идиш :). Причём, иудеем он не был никогда, сразу в суденческие годы став из атеистов православным. Но, мне кажется, всё, что имеет отношение к евреям, имеет и отношение к иудаизму, так что пусть здесь повисит Псой Галактионович, если никто не против.

 

И вот вопрос. Многие христиане считают, что иудеи примут Антихриста за Мессию. А есть ли какое-то определенное мнение среди иудеев о том, не примут ли христиане Мессию за Антихриста, или т.п.? Псой Короленко много выступает в Израиле и в т.ч. не обходит вниманием мессианскую тему. Как воспринимает верующий иудей такие пассажи, как "скоро, скоро в наши двери постучится шут..." и "если некий стрёмный тип как-то мимоходом вам вживить предложит чип с электронным кодом..."?

 

(присутствует ненормативная лексика)

 

https://youtu.be/1tzXik0DutI

 

https://youtu.be/47fz6XHKtbA

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, про Псоя. Я скажу честно, знала, что есть такой, но как то не довелось слушать. Так что, Вы мея с ним познкомили :)

Очень субъективно сейчас - не понравился, причем и тем, как поет и тем, что поет. Ну, тут дело вкуса, конечно. Словом - я бы диск Псоя Галактионвича не стала покупать бы, и на концерт билеты тоже. А ненормативная лексика как раз нормально у него звучит, органично. Я ее бы и не заметла, если Вы не указали бы, что таки да, песня содержит :)

Но, это часть поста о музыке, раз уж наша тема уверенно свернула на музыкальные рельсы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы, честно, очень удивился, если бы Вам вдруг понравился Псой Короленко. Там целевая аудитория вообще же другая. Я, впрочем, тоже ему не фанат. Но пусть висит - автор интересный, может кто его не знает, так можно познакомиться.

 

А вопрос о мессианских ожиданиях. Примут ли христиане Мессию за Антихриста, есть ли в Иудаизме предвидения на этот счёт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь про мессианские вопросы.

Опять же, могу говорить только за себя, а не "за всю Одессу". И оговорюсь также, что мой взгляд - это взгляд человека из диаспоры. Может, в Израиле на какие то вещи смотрят шире или вообще не смотрят - не скажу, не знаю.

Антихрист - это ведь чисто христианская тема. За кого христиане примут Мессию? Мне лично кажется, что именно за Мессию.

А Мессия всех рассудит. И ваших и наших.

Я даже слышала такой анекдот:

Пришел Мессия. Бегут к нему со всех ног еврей и христианин. Подбегают, запыхавшись.

Христианин: Мссия, скажи - ты ведь пришел во второй раз?

Еврей: Нет же, Мессия, скажи, ты ведь пришел в первый раз?

Мессия: Следующий вопрос

:)

Мне кажется, этот анекдот очень хорошо отражает точку зрения. Опять же мою, местечковую :)

 

И снова про Псоя Галактионовича. По "мессианские пассажи" и как их воспринимают. Опять за всю Одессу не могу, поэтому так скажу. Я их не воспринимаю иначе как содержание куплетов. Может кому то нравятся, может кому то нет, может кто-то возмущается даже, или может как то иначе. Воспринимать их как что-то серьезное, ну как то несерьезно. Мужик пишет песни, пишет тексты, исполняет. Молодец. Хорошо или плохо - это вопрос спорный, темный :) Есть у него поклонники - да только в путь. Рада за него и за них.

 

Дмитрий, возможно я не очень точно поняла смысл Ваших вопросов, поэтому ответила так, как поняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...