Перейти к содержанию

Иудеи и народы мира


Маричка
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Приняв иудаизм. А принятие означает в том числе и то, что - и плакать и молиться и скамьи переворачивать. Потому что веришь.

А христиане постятся и плачут в Страстную Неделю. И Крест в костеле укрыт покрывалом. И не считают христиане это театром.Верят потому что.

Странная у Вас, Вита сентенция. Какая очень странная и мне непонятная.

 

А права Анна, любая дискуссия поляризует позиции.

"Уже не ты дело ведешь - бумага дело ведет" Почему и не хочу спорить.

 

Мне показалось что Вы полупротестантское христианство пытаетесь совместить с неортодоксальным иудаизмом.

Но в иудаизме плачут и рыдают в синагогах на Девятое ава (Тише Боов) по поводу разрушения Иерусалимского Храма из за невозможности приносить жертв. А в ортодоксальном христианстве могут посчитать , что Божье Провидение заранее готовило елленистические культы как дохристианскую форму ,для того чтобы наполнить их христианским смыслом, принесения чистой Жертвы. Потому это всё мало несовместимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 366
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Мне показалось что Вы полупротестантское христианство пытаетесь совместить с неортодоксальным иудаизмом.

Пыталась понять смысл фразы. Не поняла.

Но в иудаизме плачут и рыдают в синагогах на Девятое ава (Тише Боов) по поводу разрушения Иерусалимского Храма из за невозможности приносить жертв. А в ортодоксальном христианстве могут посчитать , что Божье Провидение заранее готовило елленистические культы как дохристианскую форму ,для того чтобы наполнить их христианским смыслом, принесения чистой Жертвы. Потому это всё мало несовместимо.

Cм пункт 1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С Патрисией тяжелый случай. Так случается, когда ищут своего.

 

Да ничего там тяжелого.Но мне бы не хотелось, чтоб наш разговор скатывался на уровень "Патрисий". Дмитрию (Дрогону) я об этом и сказала. Надеюсь, он не обиделся и меня понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну не знаю как объяснить, не за много ли оплакиваний например получиться: оплакивание на иудейский Девятого ава разрушенного Иерусалимского Храма в синагоге+ночное оплакивание на Великий Четверг Христа (Он- храм Божий) в темнице и в Великую Пятницу - во гробе в христианском храме. Как не крути это разные культы. Христианский в себя вбирает иудейский.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, разумеется, это разные культы. Насчет последнего - не согласна. Не вбирает. Иудейский сам по себе, христианский - сам по себе. Христианский культ как бы надстроен на иудейском, но никак не вбирает. Даже, насколько знаю, в Церкви были мнения, чтобы Ветхий Завет не считать Святым Писанием. Что собственно наверное было бы самым логичным действием. Потому как Вечный Закон (как говорится о нем в Ветхом Завете) - упразднен, знатоки Закона - названы порождениями ехидны ну а всеь народ - богоубийцами.

Культы разные. И религия очень разные. Ведь грехопадение так, как ее понимает христианство - не то, как ее понимают иудеи. По сути -все не то. Общее только - текст Танаха, который и христиане и иудеи толкуют по разному.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то с темой надо делать. Отделить что ли жениховское? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла видео - хасиды, класс. И казалось бы, при чем тут Боб Дилан? :)

 

 

https://www.youtube.com/watch?v=AIKByyimhnQ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хагра был круче чем Бешт )))

:lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага. И профессоры иезуитского университета не избегали его консультаций.

Только иезуиты боролись с протестантской реформацией, а Хагра - со своими "реформаторами" с Карпатских гор-хасидами :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хасиды остались :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туточки они.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашла видео - хасиды, класс. И казалось бы, при чем тут Боб Дилан? :)

 

Так Боб Дилан - тоже иудей. Или даже колебался от иудаизма к христианству и обратно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

туточки они.

Туточки и тамочки. У нас они целыми районами живут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ними Хагра запрещал вступать в брак даже :angry:

Виленский Гаон тоже запрещал :) И что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Туточки и тамочки. У нас они целыми районами живут.

 

Короче, они везде :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виленский Гаон тоже запрещал
А Хагра разве это не он и есть :blink:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и не вступали :)

Какое-то время, потом забыли. Хотя не все и не всюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Короче, они везде :)

"Мафия бессмертна"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже, насколько знаю, в Церкви были мнения, чтобы Ветхий Завет не считать Святым Писанием. Что собственно наверное было бы самым логичным действием.

Вовсе нет. Утверждается лишь, что мирянам нужно читать в первую очередь Новый Завет и сочинения святых Отцов, а из Отцов в первую очередь -- Златоуста, которого даже называют пятым евангелистом. А вы, Маричка, из Златоуста сколько прочитали? И вы, Neta?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть - выбираю, что мне лично нравится, что не нравится - на это наплюю. Между тем в том, что предлагается отбросить или отложить - ключевые понятия христианской веры.

Почему сразу "наплюю" и "отбросить"? - просто не использовать эти молитвы в домашнем молитвенном правиле (или как там это в РКЦ и УГКЦ называется...). Ведь какие именно молитвы дома читать, а какие не читать - это вроде бы дело сугубо добровольное. И если, допустим, читать дома только "Отче наш" 2 или 3 раза в день, - и все, более никаких молитв не читать, - такой вариант разве недопустим, и непозволителен?

 

На это вот не готова ответить.

Когда я на это отвечу, мой статус в профиле из "другого" станет конкретным. Пока же он - "другой".

Ну а если плясать от первоисточника:

В реальность событий Ветхого Завета (в частности, сверхестественных событий, - переход Красного моря посуху, выдача скрижалей на Сионе и т.п.), Вы, по-видимому верите, считаете, что так оно все и было, правильно? - ну, иначе не собирались бы в иудаизм, а пошли бы куда-то еще (вот есть например вуду, - говорят, монотеистическая, очень стройная и внутренне непротиворечивая религиозная система, на которую тоже много напраслины возводят. Для украинской почвы, конечно, дело несколько экзотичное, но главное ж начать...)

 

А вот каково Ваше мнение насчет реальности евангельских сверхестественных событий, в особенности - было или нет в реальности Воскресение и затем Вознесение Христа? Примерные варианты ответов:

1)"Не было ничего такого, все это сочинили последователи некоего казненного иудейского проповедника". - Ну тогда чего думать, Иудаизм - правильная религия, а Христанство - присочиненная к нему поздняя надстройка.

2) "Воскресение и Вознесение Христа реально было". - тогда надо же как-то считаться с этим обстоятельтвом, одим иудаизмом тут не обойтись...

3) Или таки обойтись? - "Да, было дело, но этнических евреев это не касается, у них свои особые отношения с Богом, а Воскресение и Вознесение были организованы Богом для не-евреев"

4) Было или нет - сейчас Вы не знаете, но это можно вычислить логически, сопоставляя иудейские и христианские священные тексты и выявляя в них различные натяжки и внутренние противоречия.

5) Было или нет - неизвестно, способов как-то установить истину никаких нет, чисто вопрос лично веры - а внятной личной веры в пользу одного либо другого на данный момент нет, подсказок и знамений свыше тоже нет, так что полная неопределенность.

 

Приняв иудаизм. А принятие означает в том числе и то, что - и плакать и молиться и скамьи переворачивать. Потому что веришь.

А христиане постятся и плачут в Страстную Неделю. И Крест в костеле укрыт покрывалом. И не считают христиане это театром.Верят потому что.

Насчет поста - возможно. Но что-то вот не случалось мне видеть христиан, из КЦ ли или из РПЦ, плачущих в Страстную Неделю. Тем более в массовом порядке. Вы сами, в бытность свою христианкой, разве практиковали плач в Страстную Неделю?

 

Относительно литургического плача в Иудаизме: а вот сейчас, пока Вы еще не в Иудаизме, - Вас разве тянет рыдать при наступлении этих самых Девятого ава и Дня разрушения Иеруалимского храма? Почему Вы уверены, что после принятия Иудаизма Вас по указанным датам обязательно начнет тянуть на плач? А если окажется, что вот не плачется по нужным дням календаря, и все тут... Тогда как быть? По классике - "Нет ли луку? Потрем глаза. - Нет, я слюней помажу" - ? Но так это ж опять выйдет самообман и нравственная проблема.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...