Перейти к содержанию

Теряю веру.


Маричка

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 460
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Родовое чувство - страшная сила.

Увы многие в нашем мире не христиане, а язычники. Филетизмославы, филетизмотолики и филетизмостанты соответственно.

Ссылка на комментарий
Я приняла религиозную систему. И в ней мне -неуютно.
Т е Вы по прежнему уверены что есть некая система где Вам может быть уютно?

 

Неестественность по-моему в частности в том, что отвергая столь безмерную, неохватную умом "систему" христианского исповедания , сохраняется при этом, какая-то странная надежда на наличие другой, более уместной системы.

 

Ну не по силам же Вам охватить разумом все христианство во всей его открытости. Оно превышает человеческий разум. Можно либо уточнять конкретные моменты в которых, как выразился Максим "жмет", либо можно разрубив гордеев узел противоречий, отринуть вообще все системы, отказаться от догматов и определений, сохраняя в себе только некие невнятное чувство божественности и какие-то отдельные личные нравственные убеждения.

А выбирать другую систему, которую тоже так прямо умом не охватишь, это, имхо, ничто иное как работа по подгонке параметров.К религии и вере практически не имеющая отношения. Может дать только временное частичное снятие напряжения в собственных умственных противоречиях, но только до осознания возникновения новых противоречий.

  • Like 4
Ссылка на комментарий

Вообще, у того человека, о котором я писала, как он объяснял, симпатии к Иудаизму возникли после убеждения, что в (Р)ПЦ непраивльное понимание Троицы. Что неправильно молиться всей Троице или что-то в этом роде. Что вроде как, в этом плане что-то искажено (если я правильно помню и правильно поняла).

 

Думаю, кстати, не у одной меня тоже периодически возникали вопросы, связанные с субординацией в Троице и молитве. Например, елси молюсь Христу, молюсь ли при этом Богу-Отцу? И прочие.

 

Т.е., похоже, такое возникает после сомнения в истинности Троицы на основании невозможности понять Троицу человеческим разумом.

 

Кстати, Маричка, вспомнила, как Вы меня когда-то шокировали, рассказав, что по учению Церкви, Христос - Слово Божие и что именно Он говорил с Моисеем. Изумлению моему тогда не было границ. И (тоже) мысли закрадывались об умалениит роли Бога-Отца и т.п.

Ссылка на комментарий

И в ней мне -неуютно.

Почему? Где жмет?

 

Попробую ответить. Я не могу молиться Христу. Понимаете. То есть я молюсь, но потом я все равно молюсь Богу. Не могу молиться Богоматери. Прочитала св Людовика де Монфор - мне стало реально страшно. Это язычество. Где жмет конкретно - не знаю, пробую объяснить - но вижу что не получается. Знаете - я верю в то, что на Синае Бог заключил Завет с Израилем на веки вечные. Верю, что он дал Тору (торы) и убедилась, что Тора и Библия, христианская Библия - две большие разницы. Каждая слово, каждая буковка раскрываются в огросные смыслы. В это я верю и это я так сказать попробовала "на язык" И в Бога верю.

Много наверное есть чего сказать, но пока неоформлено мыслью...В смысле оформлено, но на бумаге не получается.

Ссылка на комментарий

Тем не менее видно что вас это особо не интересует. Могу ошибиться, но по моему вас такой потребительский подход, что религия нужна что бы обеспесивать "качество" духовной жизни.

Да, религия нужна для духовной жизни. А для чего ж?

 

Для вечной жизни она нужна. А не для сиюминутного удобства более комфортных нескольких десятков лет.

Ссылка на комментарий
.Но на самом то деле причина тут у все этих отжигов одна - мне тяжело. Я через силу - христианка, через силу, понимаете? Моя вера - даже не вера. Я верю в Бога. Я не верю в христианство, если честно. Иногда пробую заставить себя - хватает не на долго, поэтому и расколбас такой идет. Я много знаю, правильные слова говорю - но это интерес и слова немного со стороны. Как то так. Протестант бы сказал - ты не приняла Христа. Да. Я не приняла, вероятно. Я приняла религиозную систему. И в ней мне -неуютно.

Вот это - честно.

Мне даже интересно стало понять механизм как такое возможно.

А что означает в этом контексте "Я верю в Бога" ? Что конкретно? Только чувства вроде ощущения что есть некий Высший Разум или еще что-то?

 

Наверное выспренно прозвучит - в Бога Отцов наших, Авраама, Исаака и Иакова. Но это действительно так :)

Ссылка на комментарий
Гость Макс Али-хан

 

 

Вы о чем?(Ком)

А Храим правильно заметил - что опять я типа отжигаю...Но на самом то деле причина тут у все этих отжигов одна - мне тяжело. Я через силу - христианка, через силу, понимаете? Моя вера - даже не вера. Я верю в Бога. Я не верю в христианство, если честно. Иногда пробую заставить себя - хватает не на долго, поэтому и расколбас такой идет. Я много знаю, правильные слова говорю - но это интерес и слова немного со стороны. Как то так. Протестант бы сказал - ты не приняла Христа. Да. Я не приняла, вероятно. Я приняла религиозную систему. И в ней мне -неуютно.

Вот это - честно.

Переходи в православие, иди в монастырь- там вылечат.

Иудаизм это не то что слишком радикально, нет, не в этом дело. Это вообще ни о чем. Ислам и то лучше, право слово.

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Именно это пресекли большевики в России. Такое чувство, что они знали, с чем бороться.

 

Христианство прекрасно. Но Новейшее время показывает, что когда людям дают свободу вероисповедания, а сознание модернизируют верой в своеволие и своенравие, христианство гибнет сильнее, чем когда его прямо уничтожают.

 

Не расстрелы, взрывы храмов и физическое уничтожение сломило православие, а уничтожение традиции.

 

Иудеи слишком хорошо знают силу этого слова. И ценят ее.

С одной стороны вы правы. При всем моем негативном настрое, не могу этого не признать.

А с другой много ли стоит вера не в Христа , а во всякие искусственные небиблейские и несвятоотеческие конструкты типа "историческая Росиия", "Польша от моря до моря" и т п где Церковь всего лишь прикрытие для вполне секулярного национализма или патриотизма?

Ссылка на комментарий

Протестант бы сказал - ты не приняла Христа. Да. Я не приняла, вероятно. Я приняла религиозную систему. И в ней мне -неуютно.

Вот это - честно.

И, наверняка бы, добавил - что нет рождения свыше...

Меня почему-то всегда раздражает, когда то, во что я верю, люди называют религией. Для меня это живая вера, а не обряды... :)

Протестантам благодарна - научили любить евреев и Библию.

Стояла на дверях перед служением и приветствовала людей - "Бог Авраама, Исаака и Иакова любит Вас!"

Запомнилось...

Ссылка на комментарий

Попробую ответить. Я не могу молиться Христу. Понимаете. То есть я молюсь, но потом я все равно молюсь Богу.

 

"Отпустите" это. Молитесь Богу. Просите у Него мир для души, если тяжело. Но лучше - просите Истину, причём вне зависимости от того, принесёт эта Истина мир Вашей душе или нет. Просите привести вас туда, куда Ему Самому угодно. Где Он Сам хочет вас видеть и где Вы быть должны (не по Вашему мнению, не по человеческому, а по ЕГО МНЕНИЮ).

 

Не могу молиться Богоматери. Прочитала св Людовика де Монфор - мне стало реально страшно. Это язычество. Где жмет конкретно - не знаю, пробую объяснить - но вижу что не получается. Знаете - я верю в то, что на Синае Бог заключил Завет с Израилем на веки вечные. Верю, что он дал Тору (торы) и убедилась, что Тора и Библия, христианская Библия - две большие разницы. Каждая слово, каждая буковка раскрываются в огросные смыслы. В это я верю и это я так сказать попробовала "на язык" И в Бога верю.

Много наверное есть чего сказать, но пока неоформлено мыслью...В смысле оформлено, но на бумаге не получается.

 

Маричка, ещё: а Вы не помните, когда это началось? Понятно, что, наверное, "накипело", но "прорвало" когда?..

Ссылка на комментарий

 

 

Кстати, Маричка, вспомнила, как Вы меня когда-то шокировали, рассказав, что по учению Церкви, Христос - Слово Божие и что именно Он говорил с Моисеем. Изумлению моему тогда не было границ. И (тоже) мысли закрадывались об умалениит роли Бога-Отца и т.п.

А меня наоборот шокировало в свое время, что есть христиане верящие иначе.

Ссылка на комментарий

И в ней мне -неуютно.

Почему? Где жмет?

 

Попробую ответить. Я не могу молиться Христу. Понимаете. То есть я молюсь, но потом я все равно молюсь Богу.

То есть для вас Бог(вообще) и Христос два разных понятия?

:o

Ссылка на комментарий

Попробую ответить. Я не могу молиться Христу. Понимаете. То есть я молюсь, но потом я все равно молюсь Богу. Не могу молиться Богоматери. ... Верю, что он дал Тору (торы) и убедилась, что Тора и Библия, христианская Библия - две большие разницы. Каждая слово, каждая буковка раскрываются в огросные смыслы.

Так в чём проблема-то? Не понимаю. Не можете молиться Богородице - не молитесь. Я Розарий читаю, но так, специально, практически не обращаюсь к Ней и к святым, не моё это.

Нравится читать иудейские толкования... ну, как однажды решил кнессет, почему бы и нет? По-моему, если их достаточно долго читать, очарование иудаизмом пройдёт само собой, потому что любая религия вообще сама по себе достаточно жёсткая штука и очень долго её любить невозможно :).

  • Like 3
Ссылка на комментарий

Буквально сегодня разговаривала с подругой, которая ушла в РПЦ от харизматов.

На сегодняшний день она решила уже никуда не ходить - ведь Богу молиться можно и дома. Вот так... :(

Ссылка на комментарий

Меня почему-то всегда раздражает, когда то, во что я верю, люди называют религией.

Религией называется не то во что веришь, а способ веры. Религия буквально это связь с Богом (или с богами). Так что ничего неправильного в этом слове нет.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Самопожертвование героев и божеств, в том или ином виде, есть много где. Что в Греции, что в Индии, что в Скандинавии. Хотя такой жертвы нет, это точно.

Но это же вопрос симпатии, а не истины. Нет?

 

:blink: Как это - симпатии?.. Не симпатии, а, как минимум, масштаба Жертвы.

Ссылка на комментарий

 

Ой, не знаю, Сандра. Знаешь..не могу объяснить, даже себе то не могу объяснить, не то что тебе или кому то

А все таки книжки. по той свылке которую я дал гляньте. Как минимум на то, что бы показать законность выведения христианства из междузаветного иудаизма их вполне хватит.

:)

Уже качаю. Они у меня открылись почему то через броузер, а не скачались, чуть ком не повис. Заново начала - как "сохранить как"

Ссылка на комментарий

Попробую ответить. Я не могу молиться Христу. Понимаете. То есть я молюсь, но потом я все равно молюсь Богу. Не могу молиться Богоматери. ... Верю, что он дал Тору (торы) и убедилась, что Тора и Библия, христианская Библия - две большие разницы. Каждая слово, каждая буковка раскрываются в огросные смыслы.

Так в чём проблема-то? Не понимаю.

Поясню

23 дабы все чтили Сына, как чтут Отца. Кто не чтит Сына, тот не чтит и Отца, пославшего Его.

То есть человек отказывающийся чтить Сына так же как и Отца, в частности молиться и поклоняться, по сути не имеет Бога.

Ссылка на комментарий

Наверное выспренно прозвучит - в Бога Отцов наших, Авраама, Исаака и Иакова. Но это действительно так :)

Это не высокопарно, просто вне контекста христианства мне лично элементарно не понятно что стоит за этой фразой.
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Религией называется не то во что веришь, а способ веры. Религия буквально это связь с Богом (или с богами). Так что ничего неправильного в этом слове нет.

Я знаю. :)

Просто неверующие люди вкладывают в это слово другой смысл - обряды...И объяснить невозможно - разговор глухого с немым... :D

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

×
×
  • Создать...