Перейти к содержанию

Это я не ем, то - не пью


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да, это мне напоминает манеру в России хотя бы пригубить спиртное или делать вид что подносишь рюмку ко рту, только бы не обидеть хозяина которому так часто ну непременно нужно чтобы гости пили. Стиль "ты меня что не уважаешь" действительно имеет глубокие корни в нашей культуре.

 

я вообще не пью алкоголь, обычно можно от этого ловко увильнуть, сказав "я за рулем", "мне нельзя, я кормящая мать/пью лекарства/иное", "у меня аллергия" (у меня правда аллергия). Но иногда бывают ситуации, когда проще действительно поднести рюмку к губам, чем привлекать к себе внимание, объясняя, почему не нужно тебе наливать. Боюсь, тут не любовь к ближнему, скорее, желание не выделяться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

 

я вообще не пью алкоголь

И пельмени не едите... Какой ужас! :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пельмени не едите... Какой ужас! :)

ведьма, ведьма :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И пельмени не едите... Какой ужас! :)

не только пельмени. Все, где есть фарш. То есть пельмени-беляши-чебуреки - понятно, но еще и всякие лазаньи/макароны по-флотски, а также блюда, где есть лук. И многое другое.

 

И если где-нибудь в компании и можно обойтись хлебушком в уголке - не станешь же всем сообщать список того, что ты категорически не переносишь, то в гостях у очень милых людей пришлось однажды глотать какой-то мерзостный борщ: просто глотала, не пережевывая, и еще какую-то пакость. Потому что они от души. Поста тогда не было :)

Сейчас, наверное, придумала бы какую-нибудь ловкую отмазку: диета, опасное заболевание, при котором от лука корчи :) нервные судороги, думаю, мне бы удались :)

Но тогда пришлось давиться.

 

А еще однажды в гостях у удивительно милых старичков меня напоили кофе собственного их приготовления. Глясе. В мерзкой несладкой чуть теплой жиже плавал шарик мороженого. Проглотила. "Ну как, вкусно?" - с надеждой поинтересовался хозяин. Совершенно искренне ответила: "Ничего подобного в жизни не пила". (и правда - в жизни не пила подобной гадости). "Ой, как здорово!" - обрадовался он. И принес еще стакан.

 

Но это было насилие над организмом. Противно, гадко, но стерпела. А вот можно ли осуществить этакое "насилие над личностью"? То есть поступить не вопреки своим желаниям, а вопреки своим убеждениям? В первом случае страдания (не иллюзорные, поверьте) только физические, а во втором - моральные. И, возможно, на всю жизнь.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о есть пельмени-беляши-чебуреки - понятно, но еще и всякие лазаньи/макароны по-флотски

 

Даже пельменьи, лазаньи и макароньи? Ну и ну!!! :D

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только пельмени. Все, где есть фарш. То есть пельмени-беляши-чебуреки - понятно, но еще и всякие лазаньи/макароны по-флотски, а также блюда, где есть лук. И многое другое.

Вообще, это тема ("это я не ем, то - не пью"), возможно, достойна обсуждения в отдельной теме, а не в "Аплодисментах на похоронной Мессе". Для меня тема эта имеет некоторую актуальность. Дело в том, что ранее я считал себя очень терпимым и толерантным, однако, по мере близости брака во мне стал просыпаться какой-то махровый мужской шовинизм, протекающий к тому же на фоне открывшегося факта, что у близких мне людей, в частности, у моей супруги, оказывается, могут быть какие-то необъяснимые, то есть без какой-либо идеи (вегетарианство или т.п.), гастрономические предпочтения и воздержания. Я узнал, что можно не пить молоко, не есть шоколад, красное мясо, колбасные изделия, сметану, просто потому что их "не любишь" на протяжении последних десяти лет. И все это на фоне того, что я сам был воспитан в атмосфере всеядности, всепьющести и уважения к любой приготовленной кем-то для меня пищи. Как Ваши супруги и близкие мирятся с тем, что Вы чего-то там "не любите" в силу своих каких-то внутренних сокровенных причин? Не создает ли это каких-то технических неудобств в семейной жизни, например, в виде необходимости отдельно готовить для избирательного супруга/супруги какие-то блюда без полагающихся к нему ингридиентов, или в дополнительных выяснениях у персонала общепитов (особенно неудобных, если дело происходит за границей) на тему "А нет ли там случайно, о, ужас!, лука?"? Удается ли избирательным супругам быть всегда последовательными в своей избирательности? Вспоминаю одну свою знакомую, которая, якобы, настольно настолько не любила лук, что демонстративно выковыривала его из всех салатов, но почему-то с аппетитом ела гамбургеры (или чизубургеры) из McDonalds, где лук есть.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, это тема ("это я не ем, то - не пью"), возможно, достойна обсуждения в отдельной теме, а не в "Аплодисментах на похоронной Мессе". Для меня тема эта имеет некоторую актуальность. Дело в том, что ранее я считал себя очень терпимым и толерантным, однако, по мере близости брака во мне стал просыпаться какой-то махровый мужской шовинизм, протекающий к тому же на фоне открывшегося факта, что у близких мне людей, в частности, у моей супруги, оказывается, могут быть какие-то необъяснимые, то есть без какой-либо идеи (вегетарианство или т.п.), гастрономические предпочтения и воздержания. Я узнал, что можно не пить молоко, не есть шоколад, красное мясо, колбасные изделия, сметану, просто потому что их "не любишь" на протяжении последних десяти лет. И все это на фоне того, что я сам был воспитан в атмосфере всеядности, всепьющести и уважения к любой приготовленной кем-то для меня пищи. Как Ваши супруги и близкие мирятся с тем, что Вы чего-то там "не любите" в силу своих каких-то внутренних сокровенных причин? Не создает ли это каких-то технических неудобств в семейной жизни, например, в виде необходимости отдельно готовить для избирательного супруга/супруги какие-то блюда без полагающихся к нему ингридиентов, или в дополнительных выяснениях у персонала общепитов (особенно неудобных, если дело происходит за границей) на тему "А нет ли там случайно, о, ужас!, лука?"? Удается ли избирательным супругам быть всегда последовательными в своей избирательности? Вспоминаю одну свою знакомую, которая, якобы, настольно настолько не любила лук, что демонстративно выковыривала его из всех салатов, но почему-то с аппетитом ела гамбургеры (или чизубургеры) из McDonalds, где лук есть.

Мы с женой полностью всеядные, так что такого вопроса никогда не вставало (отсутствие лишних денег иногда помогает). Но хочу посоветовать Вам серьезно отнестись к этой причуде супруги, как, например, если бы эти продукты вызывали у неё реальную и болезненную аллергию. Потом со временем может быть ей удастся избавиться от этого, глядя на вас.

Если хотите быстро избавиться от этой ошибки воспитания (как я думаю), то сократите ежемесячный доход до того, чтобы Вам нужно было всерьёз экономить на еде. Правда, тут надо, чтобы оба были внутренне к этому готовы, а то слишком резкая перемена в образе жизни может быть не полезна для брака.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не встречала я удачных браков где бы какого-либо супруга удалось "перевоспитать" и заставить есть то, что раньше есть не мог. Компромисс всегда идет в обратном направлении. Если кто из супругов не ест лук, лук так или иначе исчезает из меню. Если вышла замуж или женилась на том кто не ест красное мясо, придется забыть о говядине и так далее. Т е в одном-двух случаях можно себя пересилить и съесть то что терпеть не можешь, но привыкнуть в большинстве случаев практически невозможно.

Так и в нашей семье, хоть ограничений и не много, но они есть. У нас никогда не бывает любимого мною рассольника, потому что муж напрочь не переносит перловку, и с другой стороны, никогда не бывает киселя, гречки или сала, потому что я это не ем.

 

Причем советы по бюджету на самом деле малоэффективны. Только настоящий голод может "перевоспитать". Если конечно не хотите жене устраивать блокаду ленинграда, то заставить её есть то что она не любит не получится. Было время в студенчестве когда выбор еды фактически сводился к выбору либо картошка жареная с салом либо просто вареная картошка без ничего. И в этом случае я не могла есть сало, и приходилось жевать сухую картошку. Хотя у меня никаких убеждений насчет сала нет, никакой аллергии или непереносимости, просто категорически не люблю.

 

Так что скорее всего Вам, из любви к жене на всю жизнь придется отказаться от многих любимых блюд. Так происходило во всех сложившихся и счастливых семьях какие я знаю. И никогда наоборот. Какое-то время или время от времени конечно можно практиковать раздельное приготовление, но вообще замучаешься, это как правило долго не работает.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, надо приспосабливаться друг к другу. Это самый эффективный способ выхода из создавшейся ситуации. Считайте, что она аллергик.
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Св. Франциск Сальский ставил в пример св. Бернарда, который однажды случайно вместо воды или вина налил себе в стакан растительное масло и выпил, так и не обратив внимания. Да, хотел бы я приблизиться к такому идеалу. У меня самый непереносимый продукт - цветная капуста, еще коровье молоко (козье могу пить, если не вонючее). А так - не люблю кабачки, баклажаны, тыкву. Ну, и много чего еще. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, наверняка, существуют же какие-то продукты, которые человеку в конкретном климате есть надо? Взять, например, то же самое красное мясо: разве воздержание от этого продукта не приведет к дефициту необходимых организму веществ? Или молоко: оно же и взрослым полезно?

 

Св. Франциск Сальский ставил в пример св. Бернарда, который однажды случайно вместо воды или вина налил себе в стакан растительное масло и выпил, так и не обратив внимания. Да, хотел бы я приблизиться к такому идеалу.

Ой, в рязанский католический приход приезжал недавно на замену один священник из Словакии и попросил у студента-африканца воды. Тот ему нечаянно налил из бутылки с лампадным маслом и священник довольно много отхлебнул: бедняга потом мучался животом весь день.

 

А если говорить про растительное масло, то я нахожу, что почти все растительное масло довольно сносное по вкусе, к тому же полезно. Но, конечно, стаканами его трудно употреблять))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Сейчас, наверное, придумала бы какую-нибудь ловкую отмазку: диета, опасное заболевание, при котором от лука корчи :) нервные судороги, думаю, мне бы удались :)

Но тогда пришлось давиться.

 

А вот интересно, что правильней с моральной точки зрения? Ведь когда давишься, но ешь ради "не обидеть" поступаешь все же честнее, чем когда отмазываешься...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Т е в одном-двух случаях можно себя пересилить и съесть то что терпеть не можешь, но привыкнуть в большинстве случаев практически невозможно.
Ну вот пересилил я себя один-два-десять раз, а теперь люблю щи из крошева. На самом деле нравятся. А казались когда-то редкостной гадостью. Первый раз когда жена сварила, вообще не мог понять - зачем это кто-то ест, это ж мазохизм какой-то. Жена больше не варила, но в гостях у тёщи иногда есть приходилось. Неожиданно привык, а потом понравилось. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к конкретному блюду, особенно к новому и незнакомому привыкнуть и полюбить очень доже можно.

Я когда первый раз сыр с плесенью попробовала, так мне тоже показалось что сие есть страшная гадость. :)

Можно привыкнуть к тому, что не любил но есть в принципе мог. Мой муж, доедая за ребенком овсянку привык и даже полюбил оную. То же с бананами, жалко было надкушенные дочей бананы выкидывать, доедал, сперва мучительно, а потом с удовольствием.

И вообще, доедание за ребенком, подстраивание под диету ребенка, приготовлении сообразно со вкусами ребенка, один из самых эффективных способов привыкания к продуктам и смирения с диетой другого.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, доедание за ребенком, подстраивание под диету ребенка, приготовлении сообразно со вкусами ребенка, один из самых эффективных способов привыкания к продуктам и смирения с диетой другого.

Так вышло, что у меня такой опыт был (доедал за младшей сестрой), а у моей жены - нет: отсюда, наверное, ноги растут. Плюс в моем случае хорошо сработала мамина терапия, когда она меня в детстве один раз не покормила полдня в ответ на очередное "Не хочу-у-у этот суп!" - с тех пор аппетит всегда хороший на все виды еды)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только пельмени. Все, где есть фарш. То есть пельмени-беляши-чебуреки - понятно, но еще и всякие лазаньи/макароны по-флотски, а также блюда, где есть лук. И многое другое.

 

 

Я тоже ненавижу лук.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С другой стороны, наверняка, существуют же какие-то продукты, которые человеку в конкретном климате есть надо? Взять, например, то же самое красное мясо: разве воздержание от этого продукта не приведет к дефициту необходимых организму веществ? Или молоко: оно же и взрослым полезно?

В целом сейчас такое разнообразное питание, что в основном всё можно восполнить чем-то другим. Про полезность молока во взрослом возрасте вообще разное можно услышать, как и про слишком значительное употребление в детстве.

Так что лучше всего оставьте как есть. Или найдите неопровержимые научные доводы, в которые она сможет поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

о есть пельмени-беляши-чебуреки - понятно, но еще и всякие лазаньи/макароны по-флотски

 

Даже пельменьи, лазаньи и макароньи? Ну и ну!!! :D

:)

я имела в виду те блюда, где жеваное мясо фарш не комком, а мелкими кусочками и равномерно распределен по еде

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лук не люблю только вареный, а в жареном виде - обожаю. :)

А вот блюда из фарша ( котлеты, тефтели и т.п.) могу есть только собственного приготовления...

Нет, я конечно поем не свое, но.....стараюсь этого не делать.. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, доедание за ребенком, подстраивание под диету ребенка, приготовлении сообразно со вкусами ребенка, один из самых эффективных способов привыкания к продуктам и смирения с диетой другого.

 

Но можно по еврейски: сначала самой поесть ,а потом детей кормить..А то можно сильно поправиться ,доедая ..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так вышло, что у меня такой опыт был (доедал за младшей сестрой), а у моей жены - нет: отсюда, наверное, ноги растут. Плюс в моем случае хорошо сработала мамина терапия, когда она меня в детстве один раз не покормила полдня в ответ на очередное "Не хочу-у-у этот суп!" - с тех пор аппетит всегда хороший на все виды еды)

Не со всеми детьми это работает. Ребенок может целый день вопить, гундеть, плакать, но то что-то конкретное есть все равно отказывается.

 

В общем эмпирический закон приблизительно такой. При совместном проживании со взрослым практически всегда легче одному отказаться от каких-либо продуктов чем научить есть это другого. А при совместном проживании с ребенком легче взрослому научиться есть всякое, чем заставить ребенка идти на компромисс в вопросах питания.

 

 

Вообще-то гастрономические неприятия могут быть столь сильными и устойчивыми, что попытка их поломать может быть если и не причиной развода, то очень весомым камешком в этом направлении. Люди могут скрывать что расстаются из-за лука в супе, но не редко именно какой-нибудь лук может быть причиной непереносимого раздражения, с глубокой обидой восприниматься как попытка насилия, давления, попытка слома тебя через колено, или как отказ считаться с тобой и идти на как казалось бы столь незначительные жертвы.

Так что лучше и надежнее сразу забыть и забросить мысль "перевоспитать", "приучить" и т д. и просто сознательно попрощаться со всеми вкусными продуктами коли уж твоя половина их не принимает (и с радостью оттягиваться по случаю в гостях или в местах общепита)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже ненавижу лук.

Если закинуть в суп полностью лук нерезанный, а потом выбрать его, то наверное не заметите что он там и был.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс в моем случае хорошо сработала мамина терапия, когда она меня в детстве один раз не покормила полдня в ответ на очередное "Не хочу-у-у этот суп!" - с тех пор аппетит всегда хороший на все виды еды)

а вот это во мне не сломал ни садик, ни бабушкина терапия, когда я часами сидела над тарелкой с колбасным супом или с мерзкими фрикадельками ("пока не съешь, из-за стола не выйдешь!" "до ужина ничего не получишь!"). В садике так меня стошнило однажды, когда там пытались запихнуть в меня молочную лапшу (больше не пытались).

Эта терапия не сработала даже тогда, когда я оказалась в детском санатории, куда меня отправили с совершенно другой проблемой. Сорок дней меня "перековывали" - никто ведь не готовил там специально для меня. Терпела до обеда, если на завтрак была молочная каша, терпела до ужина, если на обед были котлеты (супы не ем никакие никогда). Всегда хлебушек есть, если что :)

Приехала я оттуда с весом в 28 килограммов (в 13 лет, рост где-то 150 был). Больше в санаториях не была :)

 

А в нашей семье проблема решается просто: я ем "чупа-чупсы", как собирательно называет это мой муж. За прошедшие 13 лет он выучил, что я могу есть (запомнить, что не могу, куда сложнее) и покупает мне это. Чаще всего это няшечки и прочая сухомятка. Себе покупает то, что ест он.

Девочки у нас тоже такие. Евку НЕВОЗМОЖНО заставить попробовать что-то из того, что она не ест (либо какое-то новое блюдо, либо то, вид, цвет или запах чего кажется ей подозрительным). Причем все ее пристрастия зеркальны моим: она ест только фарш и никогда - нормальное человеческое мясо, ест мед, ест даже эти ужасные пельмени! Во младенчестве она никогда не пробовала что-то с пола и вообще отличалась крайней брезгливостью.

А Милка метет все, что не прибито гвоздями. А также обои, нитки, кожу на сапогах и сами гвозди...

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если закинуть в суп полностью лук нерезанный, а потом выбрать его, то наверное не заметите что он там и был.

да, именно так мама готовила для меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вообще трудно понять как может лук не нравиться. Ну просто вареный лук, если его крупно нарезать и без обжарки в суп бросить, я не могу сказать что люблю, но отвращения он тоже не вызывает. Ну а вообще-то, в любом блюде по мне чем больше луку тем оно вкуснее.

Французский луковый суп, по-моему, одно из самых вкусных блюд. Курица тушеная в луке (когда луку столько что и в утушенном виде он полностью покрывает куриные ножки ) , имхо, лучшее приготовление курицы. В фарш я кладу минимум половину лука, а то и 2/3 от объема.

Если бы моя половина лук не ела, это была бы тоска, отказ от половины радости которую вообще может пища доставить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...