Перейти к содержанию

Это я не ем, то - не пью


Irenko
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Так что лучше и надежнее сразу забыть и забросить мысль "перевоспитать", "приучить" и т д. и просто сознательно попрощаться со всеми вкусными продуктами коли уж твоя половина их не принимает (и с радостью оттягиваться по случаю в гостях или в местах общепита)

Для меня не проблема отказаться от какого-либо вида пища, если, конечно, речь не идет про что-то безусловно полезное и незаменимое, например, с высоким содержанием витаминов. Размышляя над этим видом проблемы, я также задумался: а не может ли избирательность в пище избирательных людей являться видимой частью невидимых проблем психологического характера? Ну, извиняюсь за не очень удачный пример, как если бы девушка в отношении которой было совершено насилие в темном парке всю последующую жизнь при любых обстоятельствах избегала бы прогулок даже романтических в темном парке по ночам? От чего все-таки одни люди могут есть все, а другие необъяснимым образом что-то не любят? Разве можно не любить просто так без причин? То же самое касается и примеров с питанием детей: может быть, родители/педагоги/вожатые не смогли подобрать ключ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Кстати, с маленькими детьми проблем не было - ели все и лук в том числе.

А с возрастом пошли проблемы.

Убери лук, убери морковь... Хотя дочь не любила тушеные овощи - капуста, кабачки, баклажаны, а теперь ест.

Ну а сын в общаге уже научился есть все, я думаю... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве (раннем) не мог есть черную икру. Кроме шуток, прадед (из терских казаков) был уважаемым аксакалом в Дагестане, местная молодежь носила ему "дань", в том числе и черной икрой, которую он отправлял трехлитровыми банками нам, в Краснодар (отец, по его мнению, был единственным достойным "казаком"). А я её, проклятую, жрать отказывался. Эх, сейчас бы мне баночку.

Сейчас ем все, еcли оно свежее, хотя надо сказать не на все желудок мирно реагирует. С арахисом, например, проблемы, хоть я его люблю. Не знаю, смог ли бы насекомых попробовать, как их в азии готовят, но когда-нибудь и это испытаю.

Людей, у которых душа "чего-то не приемлет", понимаю. Мирюсь. У нас, например, в семье проблема с чесноком - жена не ест (а значит и мне нельзя, запах же). А вот как раз всякие "принципиальные" диеты, типа аюрведы или вегетарианства (если это не связано с нормальной нелюбовью к мясу), считаю глупостью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В детстве много ловили раков, варили и ели. И креветок любил. А сейчас вдруг нарисовалась аллергия. Не до такой степени, чтобы скорую вызывать, но хреново становится. А как её раньше не было? :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, смог ли бы насекомых попробовать, как их в азии готовят, но когда-нибудь и это испытаю.

Конечно, смогли бы. Я пробовала саранчу жареную :). Она на кедровые орешки немного похожа.

С мёдом вкусно, наверное ;).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу есть вообще никакую рыбу и ничего, что так ли иначе пахнет рыбой/морем. Сюда относится морская капуста, водоросли, кальмары/креветки/прочие морские гады и любая деликатесная и не очень икра. Не могу. Лучше пристрелите, я боюсь, что не смогу это съесть даже под страхом смерти. :( Один только запах рыбы вызывает рвотный рефлекс (простите), при этом мои мигрени сопровождаются последние лет пять обонятельными галлюцинациями именно в виде запаха рыбы. Так что представляете, какие чувства у меня рыба вызывает, да? :) Такое отношение к рыбе у меня с глубокого детства, я помню, как в год с небольшим с криком выплевывала жареную рыбу, которую мне давали попробовать. Мама с папой убеждали, угрожали, шантажировали, подкупали :), но это совершенно бесполезно. Никакие аргументы насчет фосфора и прочих витаминов меня не убедят.

И это еще полбеды, потому что ладно если бы это было только моей проблемой. Но это по дефолту станет проблемой моего будущего мужа, потому что я не только не ем рыбу - я ее еще и не готовлю. И не смогу, потому что даже в руки взять эту гадость не могу. Хотя если кто-то ест, то я, конечно, не против, хоть фиш-бургеры, хоть суши - на здоровье, только меня не заставляйте.

В ситуациях, когда надо отвертеться, я просто говорю, что у меня острая пищевая аллергия на рыбу, потому что печальный опыт объяснения приводит всегда к одному: "да ты мою рыбу не пробовала просто", "да я такой форшмак готовлю", "да это же вобла, как ее можно не любить" и т. п. Проще сослаться на аллергию, тем более, что в определенном смысле это действительно непереносимость.

 

Кроме того, я не пью вообще. Но тут психологическое, конечно. Я даже не отрицаю, что просто не хочу. :) Для меня за всю жизнь единственным исключением в алкоголе стало Причастие, но вы сами знаете, какие там порции алкоголя, так что это я даже в расчет не беру.

 

Другие пробукты вроде ем. То есть, существует то, что я не люблю (кисель, кабачки, печень), но это я именно что просто не люблю. А съесть могу, если есть необходимость.

 

В ЖЖ была недавно интересная статья на эту тему, с обсуждением. Эта версия мне кажется не лишенной смысла:

https://experiment8or.livejournal.com/135954.html

 

Неврологи запретили мне кучу продуктов, которые я люблю, вот это действительно огорчение. :( Причем я не ощущаю, чтобы от этого был какой-то толк, что самое обидное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как по мне - курица курицей, только дорого, и костей много.

Вообще на курицу не было похоже. Курицу я люблю :).

И костей не было, вообще. Может, лягушки разные бывают? Я ела эти лягушачьи ляжки в кляре во вьетнамском ресторане.

Размышляя над этим видом проблемы, я также задумался: а не может ли избирательность в пище избирательных людей являться видимой частью невидимых проблем психологического характера?

Подозреваю, что моя нелюбовь к рыбе связана с тем, что я в 5 лет сильно траванулась в Фанских горах местной ядовитой форелькой. Кстати, рыбка эта моя тёзка - она называется "маринка" :).

А может, и наследственное: мама у меня любит рыбу, а отец нет. Но у меня не настолько сильное к ней отвращение, чтобы вообще никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня не проблема отказаться от какого-либо вида пища, если, конечно, речь не идет про что-то безусловно полезное и незаменимое, например, с высоким содержанием витаминов. Размышляя над этим видом проблемы, я также задумался: а не может ли избирательность в пище избирательных людей являться видимой частью невидимых проблем психологического характера? Ну, извиняюсь за не очень удачный пример, как если бы девушка в отношении которой было совершено насилие в темном парке всю последующую жизнь при любых обстоятельствах избегала бы прогулок даже романтических в темном парке по ночам? От чего все-таки одни люди могут есть все, а другие необъяснимым образом что-то не любят? Разве можно не любить просто так без причин? То же самое касается и примеров с питанием детей: может быть, родители/педагоги/вожатые не смогли подобрать ключ?

Ой, почитайте обязательно статью по ссылке выше!!! Там как раз про красное мясо!!! И будет вам с женой счастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В ЖЖ была недавно интересная статья на эту тему, с обсуждением. Эта версия мне кажется не лишенной смысла:

https://experiment8or...com/135954.html

Пробабли, пробабли.

Но во многих случаях отвращение связано не со вкусом конкретных продуктов, а с видом или консистенцией. Так, люди не едят фарш, но едят мясо, или не едят мясо в виде целых кусков животного (куриные ножки, например), или едят виноград и не едят изюма.

Судя по теме, больше всего нелюбителей рыбы. Будем считать, что это у нас потенциальная передозировка ума (который от фосфора) :).

А вообще я, получается, счастливый человек со своей относительной всеядностью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...или не едят мясо в виде целых кусков животного (куриные ножки, например), или едят виноград и не едят изюма.

 

 

Вчера растрогало. Младший сын (4,5) года, когда мама подала запеченную целиком курицу, умильно предложил отпустить её домой. Погулять по травке. Поскольку диалог проходил на немецком (он предпочитает немецкий, хотя может и по русски), мне составило некорых трудов объяснить почему данная конкретная курица уже отгулялась, при этом надо было не травмировать ребенка.

Однако поразмыслив малыш все-таки согласился на кусочек поподжаристей, который с апетитом и слопал.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, почитайте обязательно статью по ссылке выше!!!

Только приехав в Aмерику и дожив до появления денег в кармане, я поняла, что наша родная русская кухня - это не по мне. Милые сердцу щи-борщи, холодцы, салаты в тазике, сало, котлеты, каши на молоке с пенками - как же я насиловала свой организм! Да здравствуют овощи и фрукты - любые, я их сумками скупала. Да здравствует китайская, индийская, тайландская вегетерианская кухня и морепродукты - их здесь на каждом углу, они дешевы, какое счастье! В общем, в Aмерике мясо есть необязательно, и на вегетрианца не смотрят, как на опасного безумца. И перевоспитать не пытаются.

А еще в Америке много больных аутизмом, взаимосвязь между которым и питанием отмечают некоторые медики.

 

 

Там как раз про красное мясо!!! И будет вам с женой счастье :)

Вчера я, наконец поняла, почему мой организм не принимает мясо. Я оказалась носителем гена, предрасполагающего к перегрузке организма железом (гемохроматозу). Перегрузка железом - вещь очень опасная. Поскольку наиболее усвояемое железо в красном мясе, это мой организм подсознательно так защищался. Надо всегда прислушиваться к слабым сигналам своего организма.

 

Забавно, но у моей жены как раз нехватка железа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я низачто не соглашусь отведать лягушачьих лапок, но однажды мне пришлось съесть еще более противное. Моя золовка, царство ей небесное, была исключительной чистюлей, аккурастисткой до умопомрачения. Все мыла, чистила-блистила, и казалось, вся ее жизнь проходила с тряпкой и шваброй. При том, что у нее было неважное зрение, пыль и паутину, она замечала четко. И еще она была очень брезгливой в еде. А готовила вкусно, особенно армянские блюда. И вот я пришла к ней в гости, а она как раз приготовила мое любимое ореховое харчо (так армяне называют сациви с курицей). Стала я есть, и вдруг вижу в нем плавают маленькие личинки. Очевидно они завелись в хмели-сунели, а она бросила их в харчо - и не заметила. По цвету не отличишь с сухими специями. И я мужественно доела порцию, нахваливая хозяйку, как всегда. Если бы призналась ей, что там плавает, для нее была бы личная катастрофа с гипертоническим кризом. Но с тех пор я уже не такая фанатка сациви. :)
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не только пельмени. Все, где есть фарш. То есть пельмени-беляши-чебуреки - понятно, но еще и всякие лазаньи/макароны по-флотски, а также блюда, где есть лук. И многое другое.

А сыр с чесноком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мои еще не любят печень никакую...ни в каком виде... :(
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не создает ли это каких-то технических неудобств в семейной жизни, например, в виде необходимости отдельно готовить для избирательного супруга/супруги какие-то блюда без полагающихся к нему ингридиентов, или в дополнительных выяснениях у персонала общепитов (особенно неудобных, если дело происходит за границей) на тему "А нет ли там случайно, о, ужас!, лука?"

По рассказам подруг :) в семейной жизни при появлении детей в ход идут всякие хитрости в плане накормить чадушко "полезными" продуктами. И тогда капуста, морковка и прочие тыквы измельчаются практически до молекул и добавляются в котлетки, тефтельки и другие вкусняшки.

По собственному опыту при приеме гостей, готовлю как обычно, к чему привыкла (салаты в основном без лука), если гостями вдруг чего-то "не люблю", предлагаю плиту, посуду, продукты в холодильнике или в магазине :)

Сама в гостях салаты с луком ем.

Категорически не ем вареную сгущенку и халву :) Но от этого всегда можно отказаться :) без обижания хозяйки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удивляюсь почему в России спаржу не едят. (во всяком случае раньше не ели)

Сейчас в магазинах полно :) и свежая, и в виде салата (типа корейская кухня).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сыр с чесноком?

 

это как? тертый? вприкуску? со вкусом чеснока? или по отдельности?

 

а из сладостей терпеть не могу безе, вареную сгущенку и горький шоколад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

а из сладостей терпеть не могу безе, вареную сгущенку и горький шоколад.

Должно быть, Ваш муж действительно Вас очень сильно любит))

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас в магазинах полно :) и свежая, и в виде салата (типа корейская кухня).

В корейских салатах спаржа соевая. А свежая, дочь говорит в таких магазинах, в которые они со своими студенческими доходами и не заглядывают. И это при том что наверняка у всех на дачах она растет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще на курицу не было похоже. Курицу я люблю :).

И костей не было, вообще. Может, лягушки разные бывают? Я ела эти лягушачьи ляжки в кляре во вьетнамском ресторане.

да, тут от приготовки зависит. В китайском ресторане я пробовала в кляре, они и впрямь очень на рыбу похожи. А я их в молоке вымачивала, слегка обжарила в сливочном масле а потом тушила в соусе (сливки, петрушка, чеснок). Так на рыбу похоже только именно какими-то рыбными хрящиками на костях, а так по вкусу мяса, если его ободрать с костей даже скорее на кролика чем на курицу.

 

Что угодно я наверное не смогу попробовать, хотя толерантность довольно высокая. Я даже любимым японцами нато могла с рисом угоститься, хотя и не без отвращения (нато это ферментированные, то бишь, подгнившие бобы в консистенции соплей) , и сырого только выловленного едва ли не живого осьминога жевала (резина-резиной) хотя тоже мучительно. Но помнится когда меня щенячьим мясом угостили, а потом об этом сказали, мне едва ли плохо не стало. А мясо молочного поросенка вызывает почти такое же отвращение как и само сало, кое вообще не переношу. Если прослойка сала толще миллиметра, я его сдираю со свинины. Соответственно и бекон не ем.

 

Тыкву еще не люблю (в то время как кабачки даже очень люблю). Т е некоторые приготовления (например манты с тыквой и кинзой, или в кари) могу есть без отвращения но вот любимые американские тыквенные пироги и тыквенные соки рассматриваю как издевательство.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сало не трожьте! Сало - это святое! Привез из Италии три килограмма, один уже слопал. Вообще, сало итальянское - просто прелесть, так только мой дед когда-то делал, сейчас даже в Украине такого не купишь, наверное. Только стоит, зараза, дорого. Хорошо хоть жена не ест (почти), поэтому хомячу в одну рожу. Она, вообще, много чего не ела, пока со мной не познакомилась.

А из тыквы в Австрии делают замечательный суп, а еще масло тыквенное - тоже вкусно и полезно.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сыр с чесноком?

 

это как? тертый?

Это сыр на терке, чеснок через пресс, можно морковки, и майонез.

И можно корзиночки начинять или профитроли (это заварные пирожные без начинки, у нас в Ашане продаются), можно на помидоры, на яйца, в общем, на все, что хочешь! Вкуснятина!!!!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сыр на терке, чеснок через пресс, можно морковки, и майонез.

И можно корзиночки начинять или профитроли (это заварные пирожные без начинки, у нас в Ашане продаются), можно на помидоры, на яйца, в общем, на все, что хочешь! Вкуснятина!!!!

 

не пробовала :)

 

но вообще к сыру неплохо отношусь (смотря какой), к чесноку тоже, но с осторожностью: так-то мне нравится, но берегу обоняние общественности :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это сыр на терке, чеснок через пресс, можно морковки, и майонез.

Кулинарные стихи. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

к чесноку тоже, но с осторожностью: так-то мне нравится, но берегу обоняние общественности :)

Вот это меня всегда удивляло, кстати. Я чеснок обожаю (да и вообще люблю острое и жгучее), и запах его мне очень нравится. Почему считается неприличным, если от человека пахнет чесноком, но не считается чем-то из ряда вон, если от него пахнет жареной картошкой? Или вообще любой другой едой? И с луком та же история. Странно, мне кажется, это какой-то стереотип, навязанный обществу. Или нет?

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...