Перейти к содержанию

О "русском генофонде"


Maxim Bulava
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

 

Ну и по внешности видно. Как не крути.

 

как не крути-верти, а по внешности - ничего не видно, русские не негры и не монголоиды, чтобы по внешности отличаться от западных европейцев

Мне кажется, Ваше общение становится похоже на разговор слепого с глухим. Говоря о внешности в данном контексте надо учитывать не только собственно черты лица и т.п., но и выражение лица, прическу, взгляд, мимику, манеры и, конечно, стиль одежды. Именно эти внешние характерные черты позволяют безошибочно определить русского туриста, да и польского, кстати, тоже, в большинстве случаев.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 355
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

как не крути-верти, а по внешности - ничего не видно, русские не негры и не монголоиды, чтобы по внешности отличаться от западных европейцев

Это Вам так только кажется. Они сразу отличат Вас, даже если вы ни слова там не скажете.

И даже если Вы и не турист, а поселились жить.

"У вас там девушки все такие красивые?" ©. Мужчинам неизвестно какие вопросы задают.

Восточноевропейцы общаются сами с собой там. Общаются, празднуют все праздники как привыкли ,в своём кругу и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, Ваше общение становится похоже на разговор слепого с глухим. Говоря о внешности в данном контексте надо учитывать не только собственно черты лица и т.п., но и выражение лица, прическу, взгляд, мимику, манеры и, конечно, стиль одежды. Именно эти внешние характерные черты позволяют безошибочно определить русского туриста, да и польского, кстати, тоже, в большинстве случаев.

 

о туристах речи вообще не идёт, если человек одет как турист, то любому понятно, что он - турист, а значит не местный и за своего его не примут

 

Это Вам так только кажется. Они сразу отличат Вас, даже если вы ни слова там не скажете.

И даже если Вы и не турист, а поселились жить.

 

у меня ситуация особая, так как я - не русский, но в России все меня считают русским (один знакомый еврей думал, что я тоже еврей, а кабардинцы принимали меня за кабардинца), в Беларуси - белорусом, в Испании - испанцем, в Кении меня приняли за американца (американские миссионеры), в Швейцарии меня принимали за немца. Следовательно ни "западные европейцы", ни "восточные европейцы", ни папуасы не умеют по внешности определять этническую принадлежность

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого нибудь англичанина либо француза никогда не изобразишь.

А меня однажды приняли за англичанина. Еще, бывало, спрашивали, не швейцарец ли я (из-за легкого акцента).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[

А меня однажды приняли за англичанина. Еще, бывало, спрашивали, не швейцарец ли я (из-за легкого акцента).

 

Сами англичане приняли? И швейцарцы спрашивали? )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перепутать могут те кто мало путешествовал и мало видел (ну или если внешность и впрямь специфическая). Им, тем кто не имел достаточно данных для обобщений и типизации, не зависимо от национальности, как правило кажется что в пределах расы все лица разные.

А мне так теперь кажется что (в некотором пределе конечно) все русские более менее на одно лицо (точнее на несколько лиц), англичане на одно лицо, японцы на одно лицо и так далее. Правильней сказать, что в каждой нации есть конечное количество характерных типажей внешности. Бывает конечно так что не определить или перепутать можно, но это не отменяет факта наличия внешней специфики. В некоторых случаях я могу перепутать японца с китайцем, а русского с немцем, русского с поляком, но вообще-то, в среднем, пренебрегая исключениями, типажи сильно разные. И не только выражением и манерой. Причем все это зависит от фона. Если поляка в России легко перепутать с русским, и, я подозреваю что русского в Польше легко принять за местного, то где-нибудь в Америке их уже не перепутаешь. А как можно перепутать англичанина с какой-нибудь ставропольской физиономией, я уже плохо себе представляю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами англичане приняли? И швейцарцы спрашивали? )))

Нет, французы.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А меня монашенка-гречанка выгоняла в латинскую половину Голгофы, когда там начиналась православная Литургия. Я сказал, что я русский. Она помолчала, а потом заявила, что я "look like latin".

 

Зато румынская монашенка приняла меня за румына.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МНе кажется, что неправильно вести грань по признаку западно- и восточноевропейцы. Тут скорее отличия по манерам, поведению, одежде привычкам. А чисто по лицу норвежца скорее спутаешь с русским, чем с португальцем. Так, что грань скорее проходит как северо- и южноевропейцы.
  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, что в Японии мою знакомую бурятку несколько раз японцы за свою принимали. Это при том, что даже я, чужой им персонаж в большинстве случаев отличу бурятку от японки. Ну там понятно, это наверное из тех японцев кто особо мира не видел чтобы научиться выделять "свою" внешность из других монголоидов.

Но в Иерусалиме глаз у монашки должен быть набит, и если уж она Вас, Хараим, за западноевропейца приняла, то наверное у Вас и впрямь внешность не русская. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МНе кажется, что неправильно вести грань по признаку западно- и восточноевропейцы. Тут скорее отличия по манерам, поведению, одежде привычкам. А чисто по лицу норвежца скорее спутаешь с русским, чем с португальцем. Так, что грань скорее проходит как северо- и южноевропейцы.

Правильно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, славянские лица весьма выраженно отличаются от английских, немецких, французских, скандинавских, именно чертами, без относительно поведения и манер (и славяне между собой отличаются). Поведение и манеры больше маркируют социальный и образовательный статус нежели национальный.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, славянские лица весьма выраженно отличаются от английских, немецких, французских, скандинавских, именно чертами, без относительно поведения и манер (и славяне между собой отличаются). Поведение и манеры больше маркируют социальный и образовательный статус нежели национальный.

Это смотря какой типаж. Восточные нордиды мало отличаются от германоязычных североевропейцев.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я знаю, что в Японии мою знакомую бурятку несколько раз японцы за свою принимали. Это при том, что даже я, чужой им персонаж в большинстве случаев отличу бурятку от японки. Ну там понятно, это наверное из тех японцев кто особо мира не видел чтобы научиться выделять "свою" внешность из других монголоидов.

Но в Иерусалиме глаз у монашки должен быть набит, и если уж она Вас, Хараим, за западноевропейца приняла, то наверное у Вас и впрямь внешность не русская. :)

Вот поэтому я и уверен в крайне косвенной связи между генотипом и фенотипом - до третьего (известного мне) колена все мои предки были русскими и украинцами, и лишь фамилия указывает на нерусское происхождение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот поэтому я и уверен в крайне косвенной связи между генотипом и фенотипом - до третьего (известного мне) колена все мои предки были русскими и украинцами, и лишь фамилия указывает на нерусское происхождение.

А это украинство и сказывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ладно, славянские лица весьма выраженно отличаются от английских, немецких, французских, скандинавских, именно чертами, без относительно поведения и манер (и славяне между собой отличаются). Поведение и манеры больше маркируют социальный и образовательный статус нежели национальный.

 

Ну, собственно говоря, скандинавские и французские лица отличаются между собой намного сильнее (если конечно, речь не идет о нормандцах)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это украинство и сказывается.

Ну конечно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это смотря какой типаж. Восточные нордиды мало отличаются от германоязычных североевропейцев.

Так я и говорю о существовании определенных характерных типажей в том или другом народе. Я не вижу ни единой зацепки чтобы отличить русского от украинца или от белоруса (хотя есть некоторые русские типажи не встречающиеся среди украинцев или белорусов), но знаю что есть очень характерные, отличаемые и узнаваемые типажи внешности болгар, поляков, русских, которые трудно перепутать между собой и принять одного за другое.

Это не говорит о том что среди поляков не встретишь лица похожего на русское, а среди русских лица которое можно принять за поляка, но наличие смешанных и переходных типов внешности, не отменяет наличие типажей.

 

Ну, собственно говоря, скандинавские и французские лица отличаются между собой намного сильнее (если конечно, речь не идет о нормандцах)

Сильнее или не сильнее, это либо надо давать количественные параметры для сравнения, либо согласиться на то что у кого-то просто на одни различия глаз набит, у кого-то на другие. Я например могу перепутать шведа и француза (так как не жила ни в Швеции ни во Франции), но не думаю что могла бы принять за русского человека с лицом Шварцнегера или Джоржда Буша. Равно как и наоборот, принять за природного американца кого-нибудь с лицом Михаила Горбачева, мне не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это украинство и сказывается.

 

Ага, ukraina=kresy многоконфессиональной Речи Посполитой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ukraina=kresy многоконфессиональной Речи Посполитой.

Ну и?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я например могу перепутать шведа и француза (так как не жила ни в Швеции ни во Франции), но не думаю что могла бы принять за русского человека с лицом Шварцнегера или Джоржда Буша. Равно как и наоборот, принять за природного американца кого-нибудь с лицом Михаила Горбачева, мне не получится.

 

Ну, чтобы принять Ален Делона или Жана Рено за шведа или норвежца - это надо очень постараться (как говорится, "принять на грудь", чтобы потом принять). А вот за кавказца того же Жана Рено вполне можно принять.

А "природный американец" - это кто? Индеец, что ли? "Настоящему индейцу..."(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, ukraina=kresy многоконфессиональной Речи Посполитой.

Ну и?

Ну и ничего. Караимов много было, татар. И их потомков. Они конечно не только православную веру могли принять (чтобы затем манипулируя их "ужасным положением" в однородную "православную империю" втянули). Вполне себе и католическую веру могли принять. А могли и оставаться при своей собственной религии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и ничего. Караимов много было, татар. И их потомков. Они конечно не только православную веру могли принять (чтобы затем манипулируя их "ужасным положением" в однородную "православную империю" втянули). Вполне себе и католическую веру могли принять. А могли и оставаться при своей собственной религии.

Украинцу не нужно быть потомком крещеного татарина, чтобы в его внешности углядели нечто средиземноморско-южноевропейское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...