Перейти к содержанию

Любите ли вы Папу


Marishkin
 Поделиться

  

37 проголосовавших

  1. 1. Любите ли вы Папу Римского?

    • Да
      24
    • Нет
      6
    • Не знаю
      7
  2. 2. Кто вы?

    • Католик
      32
    • Православный
      4
    • Другое
      1


Рекомендуемые сообщения

Нета, а откуда Вы нынешнего Папу как человека знаете? ну что бы хотя бы иметь возможность любить его?

Если бы вы меня сначала читали внимательно, то заметили бы, что я не говорила о своей любви к нынешнему Папе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Это, кстати, их интересный сайт: https://www.crc-internet.org/?

Да-да! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А если серьёзно. То то что Вита назвала функцией можно любить так же как любишь например Родину или как раньше умели любить царей даже не видя их по телевизору.

 

Максима Булавы на вас (всех в теме) нет, он бы рассказал о модернизированном обществе, где подобная любовь немыслима. Ибо модернизировано.

 

Вот только откуда у модернизированных католиков столько любви к своей функции? То ли католики не модернизированы (с чего бы?), то ли любовь не та...

 

А вообще, любовь поверяется просто - чем я готов пожертвовать ради любимого. Максимальная жертва - валюта любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Если любовь- некий волевой акт, а не романтика, то можно и в контексте любви.

Нет. Есть присяга суверену. Есть и послушание этой присяге.

А любить я его не обязан. Нормальному царю и требовать этого от подданых бы в голову не пришло, ИХМО.

Если бы скажем я вместе с ним воспитывался и был близок к нему как к человеку, тогда другое дело.

 

Когда говорится о "народной любви " я это понимаю так, что хороший руководитель должен делать все качественно и вовремя, занимая как можно меньше места в частной жизни людей, чем и завоевывает эту любовь.

Согласитесь, мы не эту любовь сейчас обсуждаем :) .

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, любовь поверяется просто - чем я готов пожертвовать ради любимого. Максимальная жертва - валюта любви.
Ну из тех кто тут говорил о любви кто-то, кажется Добрый Католик, говорил что он готов и жизнью пожертвовать ради любви в Папе. Хотите проверяйте, хотите доверяйте. :)

Что же касается собственно меня, то у меня и к людям/ближним и к иконам/символам, боюсь, любовь слабая. Но это не значит что её нет совсем. Если бы любви совсем не было не было бы и самой жизни. Хоть немного, не совершенно, да все же есть, надеюсь, в том числе и к иконе Церкви которую собой являют для католиков Папы и папство.

 

Вот только откуда у модернизированных католиков столько любви к своей функции?
Ну если речь идет о своей собственной функции, то любовь к ней зависит от степени самореализованности в ней. Т е если считаешь приготовление еды своим талантом, и умеешь это делать, то любишь и поварство как функцию, коли считаешь себя хорошим ученым, то и любить науку, как свою функцию, труда не представляет.

 

А если не к себе, а к Папе как к "функции" Церкви, то тут мне кажется, её как раз не много, а напротив, этой любви явно не хватает. От того и католики из Церкви эмигрируют. Может и впрямь проблема в модернизации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максима Булавы на вас (всех в теме) нет, он бы рассказал о модернизированном обществе, где подобная любовь немыслима. Ибо модернизировано.

 

Мыслима. Поскольку модернизированные католики сохранили понятие ,что вера - это поклонение в первую очередь. Вера познается по набожности. Вот что модернизированные ритуалы не всегда срабатывают - это другое дело. И касательно того же отмененного обряда коронации, развивавшего любовь к Папе как к отцу , отчего вера может сильно видоизмениться или вообще испариться.

 

А вообще, любовь поверяется просто - чем я готов пожертвовать ради любимого. Максимальная жертва - валюта любви.

Ну вот и нажертвовались католики бывшей Речи Посполитой в 19 веке с Папой и освободительными движениями и восстаниями под его именем , до сих пор у русских болезненное отношение к Риму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда говорится о "народной любви " я это понимаю так, что хороший руководитель должен делать все качественно и вовремя, занимая как можно меньше места в частной жизни людей, чем и завоевывает эту любовь.

Согласитесь, мы не эту любовь сейчас обсуждаем :) .

Макс, именно эту любовь и обсуждаем - послушание. Не важно на ком надета корона, грубо говоря. А что у католиков с Папой сейчас стало не это, а переродилось в какую "мыльную оперу", ну то другой вопрос, почему так стало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радикальный пример разделения функции Папы и его личности как человека.
Вот ещё пример (Антонио Сикари, "Портреты святых"):
В эпоху, когда все, даже антиклерикалы, кричали: «Да здравствует Пий IX», потому что считали его либералом, дон Боско учил своих подростков кричать: «Да здравствует Папа!»
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если серьёзно. То то что Вита назвала функцией можно любить так же как любишь например Родину или как раньше умели любить царей даже не видя их по телевизору.

 

Или как сейчас умеют любить Сталина или СССР, особенно, православных влюбленных немало в последнее время наблюдается. Хотя если их вопросить, что же Вы, дескать, любите СССР, они тут же начнут уверять, что это не любовь, а нечто другое - излюбленный и уже знакомый нам прием описывать всеизвестные явления, чувства или даже догматы какими-то своими самостийными выражениями - да нет, у нас не то, у нас нечто другое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Есть присяга суверену. Есть и послушание этой присяге.

 

Ну в истории и искусстве столько примеров именно эмоциональной и сентиментальной любви к суверену, что скорее обратное является исключением. Особенно это заметно в русском искусстве, на протяжении нескольких веков культивировавшем эмоциональную любовь к царской фамилии. Эта тенденция жива, между прочим, даже в настоящее время, когда никакой фамилии уже нет.

Поди разбери, какой бэкграунд был у этой любви в действительности. Очевидно, что он был. Что это было, на что это было похоже? Гордость? Влюблённость? Мне трудно себе представить, относительно некоторых персоналий в упомянутой фамилии, чтобы они могли вызывать любое из этих чувств.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Вот англичане любят свою королеву? По-моему, да. Хотя не очень понятно, за что. Она же ничего не делает.

Но если иногда даже неангличане любят английскую королеву, значит, почти наверняка англичане тоже любят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Есть присяга суверену. Есть и послушание этой присяге.

 

Ну в истории и искусстве столько примеров именно эмоциональной и сентиментальной любви к суверену, что скорее обратное является исключением. Особенно это заметно в русском искусстве, на протяжении нескольких веков культивировавшем эмоциональную любовь к царской фамилии. Эта тенденция жива, между прочим, даже в настоящее время, когда никакой фамилии уже нет.

Поди разбери, какой бэкграунд был у этой любви в действительности. Очевидно, что он был. Что это было, на что это было похоже? Гордость? Влюблённость? Мне трудно себе представить, относительно некоторых персоналий в упомянутой фамилии, чтобы они могли вызывать любое из этих чувств.

Вот и так легко поднять на флаг батюшку царя , невинно убиенного за грехи народа.. А нам что поднимать на флаг неясно, нет не тиары ни папского трона уже даже..Папа Бенедикт 16 на троне еще восседал хотя бы..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну поскольку коронации не было то трудно любить (силой воли) Папу как отца. Остаются только эмоции, которые многих или смешат ,или раздражают.

Лолшто? Простите, не удержалась. Я просто поверить не могу, что люди такое пишут всерьез. :huh:

Вообще, мне кажется, вопрос если не любви, то хотя бы доброжелательности по отношеию к Папе - это вопрос доверия Богу. А когда с порога начинается нытье: "ну вооот, у меня деревянная лошадка, а я хотел настояяящуюююю, он не надел моцееетту, он не короноваааался, он не нааааш" - это наводит на смутные подозрения: католики вообще в адеквате нынче, нет?

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Папа Бенедикт 16 на троне еще восседал хотя бы..

 

Это тоже восседает, на точно том же, что бл. Иоанн-Павел II восседал. Это если вы про сегодня. А если про инаугарационную мессу - то на личном кресле Бенедикта XVI.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да. Вот англичане любят свою королеву? По-моему, да. Хотя не очень понятно, за что. Она же ничего не делает.

Но если иногда даже неангличане любят английскую королеву, значит, почти наверняка англичане тоже любят.

 

Есть вообще завзятые фанаты роялисты. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ну да. Вот англичане любят свою королеву? По-моему, да. Хотя не очень понятно, за что. Она же ничего не делает.

Но если иногда даже неангличане любят английскую королеву, значит, почти наверняка англичане тоже любят.

Королева как раз хороший пример лидера о котором я говорил. Много делает но при этом очень тихо и незаметно :)

Полагать что человек, которому ложатся на стол доклады кабинета, военных и спецслужб, и который еще и верховный главнокомандующий, не у дел, несколько наивно. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королеву любят не только в Англии. Её очень любят в Канаде, да и по,моему, во всех странах Содружества.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Королева как раз хороший пример лидера о котором я говорил. Много делает но при этом очень тихо и незаметно :)

Полагать что человек, которому ложатся на стол доклады кабинета, военных и спецслужб, и который еще и верховный главнокомандующий, не у дел, несколько наивно. :rolleyes:

 

Ну хорошо, пусть делает. Просто это не очень видно (с).

Но ведь любовь к ней не только этим обусловлена? Вернее, совсем не этим? Мне кажется, люди дают ей некий кредит любви, который подтверждается или не подтверждается конкретными делами.

Как можно классифицировать эту любовь?

 

Нас русских сложно брать в пример, ибо в отсутствие царей любовь к царям несколько виртуализирована (и дополнительно сентиментализирована, как мне кажется, за счёт этого). Но она существует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Похоже мы стали исследовать какие то психологические, народные, метафизические ньюансы любовей. Все растеклось по индивидуальным понятиям.

Сказано же просто: "люби ближнего как самого себя" и даже врагов! Бога больше... Бог для многих это церковь, священные ритуалы, высшие клирики... и что то абстрактное, троично небесное и конечно Иисус, вроде Евангельский, а больше застывший, нарисованный, в иконах... догматах, канонах... Но любит тот, кто соблюдает заповеди Его... в отношении любого человека...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Я Вас не очень понимаю, если честно. :(

Свое понимание народной любви к лидеру я описал выше. В моем понимание подлинная народная любовь это признание заслуг. Есть конечно некий эмоциональный аванс- но он быстро проходит, ИМХО. А королева правит 61 год.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Престол первоерарха не место для няшности и кавайности. :angry: :angry: :angry: :angry:

Откуда столько агрессии? Может он реально скромен.

Или еще вариант. Папа старается наработать позитивный имиджевый заряд , что бы потом был запас прочности на случай начала очередной травли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хорошо, королева правит давно, к ней привыкли. А отношение к принцу Уильяму, к Кейт, к её будущему ребёнку? Каких заслуг это признание?

 

Ну вы же помните "Жизнь Званскую". Или, по-вашему, тостование царевича и царевен на пиршестве в деревенской глуши обусловлено только буквой традиции и не несёт никакой эмоциональной нагрузки? Если так, то к чему и упоминать о нём в контексте поэмы?

Причём это единичный пример и из области высокого искусства. А в более попсовом варианте это было, пардон, ближе к эпизоду с портретом государя в фильме "О бедном гусаре замолвите слово" ;). И сейчас есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас не очень понимаю, если честно. :(

Свое понимание народной любви к лидеру я описал выше. В моем понимание подлинная народная любовь это признание заслуг. Есть конечно некий эмоциональный аванс- но он быстро проходит, ИМХО. А королева правит 61 год.

 

Ну и всю королевскую фамилию любят заодно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я Вас не очень понимаю, если честно. :(

Свое понимание народной любви к лидеру я описал выше. В моем понимание подлинная народная любовь это признание заслуг. Есть конечно некий эмоциональный аванс- но он быстро проходит, ИМХО. А королева правит 61 год.

А это понятно. Это наша человеческая любовь-признание.

Я же сказал о любви, заповеданной Свыше. Которая действует независимо от заслуг и к грешникам(не к греху). Впрочем, это не совсем в тему. Не именно о Папе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...