Перейти к содержанию

Любите ли вы Папу


Marishkin
 Поделиться

  

37 проголосовавших

  1. 1. Любите ли вы Папу Римского?

    • Да
      24
    • Нет
      6
    • Не знаю
      7
  2. 2. Кто вы?

    • Католик
      32
    • Православный
      4
    • Другое
      1


Рекомендуемые сообщения

Когда вот уже несколько Пап подряд не коронуются тиарой, о какой роскоши идет речь?

Да я не о короне, а вообще... И пожалуй, больше о своих князьях...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Макс Али-хан
А зачем? Он мне не ближний. Это просто функция (если брать масштабы и степень отчужденности). Поэтому как раз достаточно несложно судит по делам, на таком то расстоянии. И дела эти пока мне не нравятся, особенно после Венедикта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз: Надо за собой следить - слышали, знаем..., но пример всегда нужен. О примере пастырей в Новом Завете сказано. Сегодня открывал ;)

 

Так речь идет о христианском культе. А мы не какие нибудь евангелики ,чтобы на всё раскрывать Евангелие. Что Вы там вычитаете, что нужно от ритуалов предписываемых Папе отказываться, и это будто бы спровоцирует невероятную любовь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, начать с себя не пробовали?

А пример у вас есть. Откойте Евангелие если что.

Да именно об этом статья которую Нета привела про иномарки и которая Вас возмутила. ;)

 

Вообще, Макс, не позволяйте себе увлечься реагированием на реагирующих на Папу. :)

Знаю, это очень сложно. Сама могу начать почти ненавидеть человека если им все кругом восхищаются без достаточных на мой взгляд оснований (а оснований для восхищения почти никогда, имхо, не бывает достаточно), и наоборот, начать тотально оправдывать кого-то если все набрасываются.

Лучший выход вообще не читать, поэтому я, например, стараюсь не читать авторов про которых я заранее знаю, что не согласна дабы не распаляться попусту. Ну а когда читаешь неоднозначные вещи быстро переключаться "с одной стороны" " но с другой стороны". :)

В современных условиях виртуального пространства, уж лучше набрасываться на А потому что он не В, а потом сразу набрасываться на В потому что он не А, и тогда ни то ни другое не уведет слишком далеко. Иначе окажешься в какой-нибудь партии в которую и не намеревался вступать, да потом еще и научишься убеждать себя в том что это очень хорошая партия и именно её ты и хотел всю жизнь, и отсекать от себя научишься то, что в эту партию не входит :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Максу Али-Хану. И не "сопли", а просто надежда. Что в лице иерарха увидим наконец Христа. У них и у нас... Дай Бог!
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Ну да, Анна, Вы правы.

Мне Венедикт внутренне близок, очень (даже не пойму чем). Поэтому как то все это болезненно. Неожиданно для самого себя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так речь идет о христианском культе. А мы не какие нибудь евангелики ,чтобы на всё раскрывать Евангелие. Что Вы там вычитаете, что нужно от ритуалов предписываемых Папе отказываться, и это будто бы спровоцирует невероятную любовь?

Речь шла просто о чуть большей скромности, которую и явил Папа. Полагаю искренно. Никто не трогает ритуалы. Любви в моем отношении еще нет. Просто малое одобрение. О "невероятной любви" речи вообще нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте новому Папе право быть собой. )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Максу Али-Хану. И не "сопли", а просто надежда. Что в лице иерарха увидим наконец Христа. У них и у нас... Дай Бог!

Попробуйте увидеть Христа в лице Христа.

А то так и антихриста обрести можно. Он тоже такой кавайненький будет :angry: :angry: :angry: :angry:

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где скромность то? :) Скромность это если власяница под золотом. А если все ждут что ты оденешь положенное по сану, а ты приходишь в рубище -это показуха. :)

 

 

Сразу видно, что публичным лидером вы не были. :) Публичный лидер и существует для, извиняюсь, показухи определённого рода. Во времена св. Фомы Бекета была необходимость в показухе одного рода, а в наше - другого. И это совсем не обязательно говорит о неискренности демонстрирующего. Зато точно говорит о том, что свою роль он понимает определённым образом, а не случайный человек на случайном месте.

При том, что меня тоже раздражают все эти миленькие изображеньица и слезоточивые комментарии к ним. Но это уже дело личного темперамента во многом. :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Анна права. Можно и проще. Просто смотреть дружелюбно, но и не обольщаться(трезвость). Но лучше ошибиться в сторону милосердия, чем в сторону жестокости...
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Мне Венедикт внутренне близок, очень (даже не пойму чем). Поэтому как то все это болезненно. Неожиданно для самого себя.

 

Ну это тоже такое дело. Понятно, что сравнение в такой ситуации болезненно. Но что поделаешь, если мы живём в медийном мире, который постоянно сравнивает. Не клонировать же пап, которые нам импонируют? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дайте новому Папе право быть собой. )

Аминь! +100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуйте увидеть Христа в лице Христа.

А то так и антихриста обрести можно. Он тоже такой кавайненький будет :angry: :angry: :angry: :angry:

Спокойно. :) А что такое "кавайненький"?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Ну это тоже такое дело. Понятно, что сравнение в такой ситуации болезненно. Но что поделаешь, если мы живём в медийном мире, который постоянно сравнивает. Не клонировать же пап, которые нам импонируют? :)

Для начала осознавать цену игры.

И не вестись на неё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зато точно говорит о том, что свою роль он понимает определённым образом, а не случайный человек на случайном месте.

 

И какова же его роль? Ломать традиции? Превратить Папу и епископов из князей Церкви в "эффективных менеджеров"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во времена св. Фомы Бекета была необходимость в показухе одного рода, а в наше - другого.
Я почему-то сразу себе представила, как воодушевившись примером св. Фомы Бекета, Папа Франциск в Страстную Пятницу втайне от всех насильно в себя колбасу впихивает, чтобы не дать себе почувствовать себя святым. :)
  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну разве что разве скромности))))

Слушайте- а почему бы ради скромности не распродать сокровища Ватикана? :)

Хризостом II пошел дальше, объявил все имущество церкви Кипра в распоряжение тонущего государства. Так что теперь нам не угнаться. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Он мне не ближний. Это просто функция (если брать масштабы и степень отчужденности). Поэтому как раз достаточно несложно судит по делам, на таком то расстоянии. И дела эти пока мне не нравятся, особенно после Венедикта

64285_576848162325501_628445938_n.jpg

 

Это у тебя так получается, Макс. :P B)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Попробуйте увидеть Христа в лице Христа.

А почему Вы решили, что не пробую?...

Пастырям(апостолам) прямо Христос дал себя в пример. И всем христианам. Но пастырям особо и с них "больше взыщется". Помоги им Господь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Хризостом II пошел дальше, объявил все имущество церкви Кипра в распоряжение тонущего государства. Так что теперь нам не угнаться. ;)

Если бы у Хризостома статуИ Микельанждело и фрески Рафаэля обретались эти заявления чего-нить да стоили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И какова же его роль? Ломать традиции? Превратить Папу и епископов из князей Церкви в "эффективных менеджеров"?

 

Почему сразу в эффективных менеджеров? У меня такое чувство, что у вас то ли слово «церкви» подчинено термину «князь», то ли вы излишне абсолютизируете традиции и внешние образы определённой эпохи. Церковь и её князья по разному представляли себя внешнему миру, в зависимости от того, как это служило евангельской вести. И когда надо было для этого демонстрировать, что мы тоже короли - демонстрировали это. А иногда надо демонстрировать, что мы не имеем ничего общего с этими королями. И какую, пардон, тысячелетнюю традицию нынешний папа поломал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Недооцениваешь ты закрома ПЦ. ;)

Я достаточно хорошо осведомлен (осведомленный оптимист :) ).

А если серьезно- это несопоставимые масштабы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хризостом II пошел дальше, объявил все имущество церкви Кипра в распоряжение тонущего государства. Так что теперь нам не угнаться. ;)

Это что серьезно? Православные Кипра теперь протянут руку финансовой помощи российским олигархам что вложили российские свои денюжки в кипрские банки?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...