Перейти к содержанию

Любите ли вы Папу


Marishkin
 Поделиться

  

37 проголосовавших

  1. 1. Любите ли вы Папу Римского?

    • Да
      24
    • Нет
      6
    • Не знаю
      7
  2. 2. Кто вы?

    • Католик
      32
    • Православный
      4
    • Другое
      1


Рекомендуемые сообщения

Для начала осознавать цену игры.

И не вестись на неё.

 

Вы меня призываете не сравнивать? Я и не сравниваю. Я слишком хорошо знаю цену этих сравнений и славословий. Sic transit gloria mundi. Когда Яков Витрийский прибыл в Перуджу, чтобы лично встретиться с Иннокентием III он нашёл того мёртвым. Но если бы только мёртвым - его тело валялось полунагим, источавшим запах тления, в одиночестве и всё было разворовано. Таков был обычай относительно мёртвых пап и даже величайшему его невозможно было минуть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Гость Макс Али-хан

Православные Кипра это весь Кипр. :)

Наташа видимо имеет в виду что Церковь как юр лицо готова заложить свои метохии ( а у греков церковное землевладение никуда не делось).

Собственно а что еще? Не византийские же иконы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хризостом II пошел дальше, объявил все имущество церкви Кипра в распоряжение тонущего государства. Так что теперь нам не угнаться. ;)

Это что серьезно? Православные Кипра теперь протянут руку финансовой помощи российским олигархам что вложили российские свои денюжки в кипрские банки?

Это как бы оффтоп. https://www.newsru.com/religy/20mar2013/hrizostomii.html
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Православные Кипра это весь Кипр. :)

ну не весь. У нас тут был на форуме один киприот, так он вроде как католик. :)

 

Но это и правда оффтоп. Однако если кто откроет тему про ситуацию на Кипре, было бы интересно почитать мнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

Я слишком хорошо знаю цену этих сравнений и славословий. Sic transit gloria mundi. Когда Яков Витрийский прибыл в Перуджу, чтобы лично встретиться с Иннокентием III он нашёл того мёртвым. Но если бы только мёртвым - его тело валялось полунагим, источавшим запах тления, в одиночестве и всё было разворовано. Таков был обычай относительно мёртвых пап и даже величайшему его невозможно было минуть. :)

Да я уж вижу- этот ваш... сик транзит..

Особенно вдвойне неприятно- учитывая что Венедикт жив.

 

Вы, католики, только не обижайтесь (целую и люблю и всё такое и не хочу обидеть) но в очередной раз убеждаюсь что папизм это экклезиологическая ересь. И неприемлем для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вообще, Христа надо видеть в каждом, по Его слову. И в иерархе и в последнем нищем. Но иерарх учит нас, как следовать за Христом. Особенно Папа. Вещает, как правильно это делать, имеет власть отсекать неправоследующих...

Антихрист, по моему, будет именно роскошным... Ну может иногда немного скромным(при большой реальной власти), именно в угоду большинству. Но ко греху снисходительным, по большинству.

Папа вроде непреклонно строг в вопросах морали, брака, контрацепции,... рукоположения женщин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему сразу в эффективных менеджеров? У меня такое чувство, что у вас то ли слово «церкви» подчинено термину «князь», то ли вы излишне абсолютизируете традиции и внешние образы определённой эпохи. Церковь и её князья по разному представляли себя внешнему миру, в зависимости от того, как это служило евангельской вести. И когда надо было для этого демонстрировать, что мы тоже короли - демонстрировали это. А иногда надо демонстрировать, что мы не имеем ничего общего с этими королями. И какую, пардон, тысячелетнюю традицию нынешний папа поломал?

 

Не короновался , например. Может и икон Девы Марии не нужно короновать, и даже поснимать уже одетые папские венцы, чтобы продемонстрировать свою непричастность к монархическим традициям..Как то было бы странно..

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..Церковь и её князья по разному представляли себя внешнему миру, в зависимости от того, как это служило евангельской вести. И когда надо было для этого демонстрировать, что мы тоже короли - демонстрировали это. А иногда надо демонстрировать, что мы не имеем ничего общего с этими королями. И какую, пардон, тысячелетнюю традицию нынешний папа поломал?

+100
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Но иерарх учит нас, как следовать за Христом. Особенно Папа. Вещает как правильно это делать, имеет власть отсекать неправоследующих...

..

Вероисповедание не перепутали? :ph34r:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не короновался , например. Может и икон Девы Марии не нужно короновать, и даже поснимать уже одетые папские венцы, чтобы продемонстрировать свою непричастность к монархическим традициям..Как то было бы странно..

 

Не вижу связи. Я вообще-то не про монархические традиции в прямом смысле. Впрочем, царственность Пресвятой Девы имеет не ту же природу, что и царственность Елизаветы II.

 

P.S. И да, я так понимаю, что тот папа, который первый короновался в строгом смысле этого слова тоже был нарушителем традиции подобно Иоанну-Павлу I, если уж весь смысл Традиции только во внешних формах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не носит красных папских туфель, традиционно золотой перстень рыбака заменил на серебряный (опять показуха?), отказался надеть горностаевую накидку.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Не вижу связи. Я вообще-то не про монархические традиции в прямом смысле. Впрочем, царственность Пресвятой Девы имеет не ту же природу, что и царственность Елизаветы II.

 

Но Церковь- Божье Царство на земле ,как не крути..Отсюда все монархические традиции и исходят.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не носит красных папских туфель, традиционно золотой перстень рыбака заменил на серебряный (опять показуха?), отказался надеть горностаевую накидку.

 

Красные туфли? Боже, какая древняя традиция. Если бы Пьеро Марини их тогда не подготовил зачем-то для конклава, неизвестно носил бы их Ратцингер. Его предшественник не носил. Тем более, что сами по себе красные туфли - это редукция традиции, а не традиция.

Золотой перстень заменил на? Во-первых, на позолоченый. Во-вторых, серебро - это намёк на Аргентину. И в третьих, папские перстни делались из разных металлов.

Что такое горностаевая накидка я не знаю. Очевидно моцетта (она не горностаевая всё-таки, извиняюсь за занудство)? Это единственное очевидно изменение, причин которого мы не знаем. Вот скажем, если он не наденет моцетту на встречу с послами в Сала Реджа (первое его мероприятие которое требует хрового облачения по протколу) - это будет означать, что носить в ближайшее время он её не будет. Имеет право, как и первый папа, который несколько столетий назад облачился в неё. Зато белую одежду он носить будет. Это между прочим папская привилегия как римского сенатора. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

P.S. И да, я так понимаю, что тот папа, который первый короновался в строгом смысле этого слова тоже был нарушителем традиции подобно Иоанну-Павлу I, если уж весь смысл Традиции только во внешних формах.

 

Смысл Традиции в гармонии внешнего и внутреннего, в соответствии одного другого. Вот поэтому и возникают подозрение ,что Царство Божье хотят в какое то АО с менеджерами превратить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но Церковь- Божье Царство на земле ,как не крути..Отсюда все монархические традиции и исходят.

 

Во-первых, Церковь здесь не Божье Царство per se. Вы это прекрасно знаете. А во-вторых, коронация папы никак с Божьим царством связана не была.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже пошел такой оффтоп, что не знать, как его отделить. Пишите лучше в другой теме про Папу. Раз уж любви нет. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Церковь- Божье Царство на земле ,как не крути..Отсюда все монархические традиции и исходят.

 

Во-первых, Церковь здесь не Божье Царство per se. Вы это прекрасно знаете. А во-вторых, коронация папы никак с Божьим царством связана не была.

 

Не знаю. Святые почему-то писали о желании Христа осуществить Божье Царство на земле, то есть Церковь. Это всё - как отсвет неба на земле. Отсюда и пошли и коронация Папы как Отца, и коронация образов Богородицы, etc.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Смысл Традиции в гармонии внешнего и внутреннего, в соответствии одного другого. Вот поэтому и возникают подозрение ,что Царство Божье хотят в какое то АО с менеджерами превратить.

 

Для этого у нас есть в первую очередь литургия - момент нашей встречи с нашим единственным истинным Царём. Вот там первоочередное место для правильного визуального выражения. И покуда у нас епископы - викарии этого Царя, чтобы кто не пытался сделать у него это не получится. Спиритуалистская Церковь - не Католическая. Но это не значит, что она должна в противовес быть мирской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Не знаю. Святые почему-то писали о желании Христа осуществить Божье Царство на земле, то есть Церковь. Это всё - как отсвет неба на земле. Отсюда и пошли и коронация Папы как Отца, и коронация образов Богородицы, etc.

 

Говорят, что здесь это оффтоп, потому подробно комментировать не буду. Только скажу, что у вас интересная теория о происхождении отдельных актов папской власти, как и об их толковании. Собственно, это действительно всё что я могу сказать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Антихрист, по моему, будет именно роскошным...

Антихрист будет таким, каким его будет хотеть видеть толпа. Сегодняшняя толпа жаждет видеть иерарха в рубище. Причем, это не желание верующих, не желание людей Церкви, на которых все же следует обращать внимание, и которым все равно, будет ли Папа надевать красные туфли и пользоваться хорошим автомобилем. Это желание внецерковной и антицерковной толпы.

 

Венедикт никогда не рефлексировал на требования тех, кто вне Церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вероисповедание не перепутали? :ph34r:

Православный епископ разве не имеет такой власти? А Папа еще большую - у католиков - и для них это сказано. Мы же на католическом форуме. Речь о Папе, среди католиков...

Или Вы за упразднение, умаление епископата? Профессор МДА Осипов сказал: "мы отрицаем папизм в теории, зато у нас папизм на практике. Каждый епископ - папа на епархии."

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заведите тему Франциск и Венедикт.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут уже пошел такой оффтоп, что не знать, как его отделить. Пишите лучше в другой теме про Папу. Раз уж любви нет. ;)

Ну поскольку коронации не было то трудно любить (силой воли) Папу как отца. Остаются только эмоции, которые многих или смешат ,или раздражают.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто как хочет, но лично я против темы-сравнения. Буду за через год.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...