Перейти к содержанию

Любите ли вы Папу


Marishkin
 Поделиться

  

37 проголосовавших

  1. 1. Любите ли вы Папу Римского?

    • Да
      24
    • Нет
      6
    • Не знаю
      7
  2. 2. Кто вы?

    • Католик
      32
    • Православный
      4
    • Другое
      1


Рекомендуемые сообщения

Сдается мне, здесь у него просто хоральное облачение - моцетта поверх суперпеллиция, разве нет?

 

А под ним?

Его хоровое облачение выглядит точно так же, как хоровое облачение скажем Пия V, но не кардинала. Насколько мне помниться относительно сенаторского происхождения белого в папском официальном не-литургическом (позднее-хоровом) одеянии существует консенсус. Но могу уточнить, если надо. :)

Ещё раз, это не отменяет того, что св. Пий V начал носить белое каждый день. До того папы каждый день носили, что подходило им больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 381
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Насколько мне помниться относительно сенаторского происхождения белого в папском официальном не-литургическом (позднее-хоровом) одеянии существует консенсус. Но могу уточнить, если надо. :)

 

Это было бы приятно и полезно знать :). Спасибо, а если окажется, что я был неправ - то спасибо вдвойне!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

А что в данном случае убеждает в ложности нашего папизма?

Скорость с какой начинают "любить" действующего понтифика. Такое впечатление что вы ( не Вы лично, но все же подавляющее большинство католиков) относятся к нему как к своего рода реинкарнации ап.Петра. Папа ушел в отставку, и "дух апостола" покинул его, вселившись в следующюю "жертву". А за ним и ушло народное обожание.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это было бы приятно и полезно знать :).

 

Ок. Тогда после выходных попытаюсь просветить этот вопрос с источниками. А то самому в голову сразу приходит только privil?ge du blanc из константинова дара. Но это не совсем то. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорость с какой начинают "любить" действующего понтифика. Такое впечатление что вы ( не Вы лично, но все же подавляющее большинство католиков) относятся к нему как к своего рода реинкарнации ап.Петра. Папа ушел в отставку, и "дух апостола" покинул его, вселившись в следующюю "жертву". А за ним и ушло народное обожание.
Но ведь и множество православных в этом участие приняли. Тут не папизм, просто этот Папа очень яркий. А недоверие и озабоченность высказывают и католики. Так что никаких реинкарнаций.

А от Бенедикта ничто никуда не ушло. Просто теперь он затворник, а затворников как-то меньше обсуждают, и это правильно - на то они и затворники. Имхо, Франциск (пока?) до Бенедикта не дотягивает - ну так рано ещё их сравнивать. Но если и никогда не дотянет - католический папизм это вполне допускает. Как допускает возможность папы мерзавца, дурака и т.д. Но в данный момент подозревать что-то подобное нет никаких оснований

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деву Марию коронуют уже в небесной ее славе, показывая ее положение в Церкви торжествующей, на небесах! Но земле она была очень, очень скромна... как и ее Сын, как и большинство святых... И к чему это я......

На земле образы Той ,которая в небесной славе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что в данном случае убеждает в ложности нашего папизма?

Скорость с какой начинают "любить" действующего понтифика. Такое впечатление что вы ( не Вы лично, но все же подавляющее большинство католиков) относятся к нему как к своего рода реинкарнации ап.Петра. Папа ушел в отставку, и "дух апостола" покинул его, вселившись в следующюю "жертву". А за ним и ушло народное обожание.

 

В принципе дело в власти Христовой. Вся любовь и слава не Каролю, Йозефу или Хорхе, а функции которую этот нестоящий человек временно исполняет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

В принципе дело в власти Христовой. Вся любовь и слава не Каролю, Йозефу или Хорхе, а функции которую этот нестоящий человек временно исполняет.

Это и пугает.

Как можно любить функцию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и пугает. Как можно любить функцию?
Мы же верим что его Святой Дух выбрал. Так что
Не может он быть плохим человеком, раз так понравился ей и мне. Значит, и нам тоже!
:)

 

А если серьёзно. То то что Вита назвала функцией можно любить так же как любишь например Родину или как раньше умели любить царей даже не видя их по телевизору.

 

Вся любовь и слава не Каролю, Йозефу или Хорхе, а функции которую этот нестоящий человек временно исполняет.

Ну да, только непонятно почему в таком случае аргументируют эту любовь личными достоинствами Папы.

 

Кстати, меня это так же коробит как зачастую пытаются аргументировать свою любовь к родине её особыми достоинствами, типа она круче чем другие страны, лучше, духовнее и все такое. В этом есть какая-то подмена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Это и пугает.

Как можно любить функцию?

 

Ну вот к примеру, любили Вы российских Самодержцев? Такая же функция ,но из другой оперы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Я их не застал :)

Все же у меня к царю было бы иное отношение, не в контексте люблю/нелюблю, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, только непонятно почему в таком случае аргументируют эту любовь личными достоинствами Папы.

 

 

 

Ну конечно же никто не запрещает обращать внимания на личные достоинства. И обращать внимание на свои надежды связанные с Папой :) Ну там вырваться из цепей коммунизма ,или добиться возвращения старого ритуала :) . Но в первую очередь дело конечно в функции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция функцией, но я бы не осмелилась к ней применить слово "люблю". А вот к Папе, как человеку - вполне. Мне казалось, тема об этом. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я их не застал :)

Все же у меня к царю было бы иное отношение, не в контексте люблю/нелюблю, ИМХО

 

Если любовь- некий волевой акт, а не романтика, то можно и в контексте любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это и пугает.

Как можно любить функцию?

 

"Не отдергивай руку, отче, - не тебе, а камилавке твоей руку целую!" (С)

(Не помню, откуда, но помню, что из вполне русско-православного источника. Так что ничего странного и пугающего в этом нет).

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я наоборот, только в смысле этой вот любви к функции/статусу, а если говорить точнее, то к символу/иконе и могу понять любовь к Папе.

А вот чтобы любить как человека, это нужен какой-никакой личностный контакт, хотя бы через тексты. И время нужно. Как человека можно полюбить просто так, безгоду неделя? А новый Папа ведь только-только нарисовался.

 

Что бы любить кого-то как человека нужна встреча, нужно видеть лицо, душу этого человека, а никак ни иммидж-медиа-картинку.

  • Like 4
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Функция функцией, но я бы не осмелилась к ней применить слово "люблю". А вот к Папе, как человеку - вполне. Мне казалось, тема об этом. :)

 

Ну вот у Папы эмерита Бенедикта 16 очень благородная седина, например.. Помимо функции :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радикальный пример разделения функции Папы и его личности как человека.

13 мая 1983 года знаменитый аббат Жорж де Нант, основатель "Католической Контрреформации", подал Папе жалобу со следующим заглавием:

"Жалоба нашему Святейшему Отцу Папе Иоанну Павлу II, Милостью Божией и по закону Церкви суверенному судье всех верующих во Христа, против брата нашего по вере Кароля Войтылы, о ереси, схизме и скандале".

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в какой ереси он его обвинял? Из чистого любопытства. :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, я о человеке говорю. :)

Молиться где то в затворе наш бедный Папа эмерит.. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в какой ереси он его обвинял? Из чистого любопытства. :)

Точно знаю, что обвинял его в гностицизме (забавный термин "войтылианский гнозис" - его изобретение :) ), но больше пока не знаю. Мне один коллега дал почитать его книгу "Аутодафе Второму Ватиканскому Собору", но я пока ее не начал читать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вита, я о человеке говорю. :)

Нета, а откуда Вы нынешнего Папу как человека знаете? ну что бы хотя бы иметь возможность любить его?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, как раз в эту тему (про любовь к Папе) - об аббате де Нанте (1924-2010). Аббат де Нант яростно, люто, бешено оспаривал Второй Ватиканский Собор (кстати, критиковал его довольно глупо, привязываясь к каждому слову и по делу, и не по делу), так же яростно нападал на Папу (обвинял его в ереси, схизме и т.д.). Местный епископ запретил его в служении; затем, в 1997 году, он был наказан интердиктом.

И вот что интересно: при всем при этом аббат де Нант не уставал повторять о своем послушании Папе. Когда его запретили в служении (Рим потом эту санкцию подтвердил) - он послушно перестал служить Мессу. И, когда к нему приходили его верные последователи (в лучшие времена - как минимум 25 000 человек), он им говорил: "простите, но я запрещен в служении" - и отправлял их на Мессу в ближайший приход (даже если это был Новус Ордо, т.е., Месса по новому чину!) Он очень гордился этим послушанием. Когда к нему после 1988 года пришли познакомиться эмиссары от монс. Лефевра, он высокомерно показал им от ворот поворот - вы, мол, непослушны Папе, а я хоть и запрещен в служении и всячески обижен Папой, но остаюсь ему послушен.

И знаете, что самое забавное? То, что ученики и последователи аббата де Нанта в наше время следуют его заветам. Они посещают обычные приходы (даже служащие в ординарной форме!), но вместе с этим "тусуются" между собой и от идей своего учителя ни на йоту не отрекаются - совсем наоборот. Я сам лично знаком с одной такой семьей.

То есть - Папу не любят (к Бенедикту XVI их отношение было намного лучше, но все же), но формально ему беспрекословно послушны!

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То, что ученики и последователи аббата де Нанта в наше время следуют его заветам.

 

Это, кстати, их интересный сайт: https://www.crc-internet.org/? Они там утверждают, что папа Франциск - это св.Пий Х наших дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...