Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется наличие там мусульман было желанием сказать, что не смотря на усиление агрессивных настроений в мире среде мусульман в отношении Христанства, КЦ все равно не испытывает к ним ненависти. Не нахожу в этом ничего предосудительного.

Вот они и привыкнут, что христиане им прислуживают.

Ссылка на комментарий

Предлагаете объявить католический джихад? :) Это не путь христианства.

 

А на счет того, что омовение и целование ног вызывает у наблюдателей чувство неловкости это вполне понятно. У нас другие нормы поведения. Это очень древняя традиция, раньше ко всяким поцелуям и земным поклонам относились по-другому, это было совершенно обычным делом. Например, когда во время мессы мы пожимаем друг другу руки, древние христиане целовались. В византийском обряде и православии это даже прописано в типиконе, что надо в этот момент целоваться (священники до сих пор целуются, а миряне перестали). Ну и вообще никто же не заставляет смотреть, если смущает.

Ссылка на комментарий

Да как ни назови, все равно к христианству христианскому учению отношения не имеет.

 

P.S. Я ниже довольно подробно расшифоровала, что я под этим понимаю, но для большей ясности заменю христианство на христианское учение.

Ссылка на комментарий

Предлагаете объявить католический джихад? :) Это не путь христианства.

 

 

Ага, запрячь коня аль Бурака и кинутся в анти-антихристианский джихад :)

Но если серьезно, то мусульманин считает это нормальным, когда ему прислуживает женщина или неверный. Скорее всего так он все эти символические жесты со стороны христиан и оценивает.

Ссылка на комментарий

Ага, запрячь коня аль Бурака и кинутся в анти-антихристианский джихад :)

Но если серьезно, то мусульманин считает это нормальным, когда ему прислуживает женщина или неверный. Скорее всего так он все эти символические жесты со стороны христиан и оценивает.

 

Может быть в чем то вы правы. Но не все так уж безнадежно. Вот например прочтите, если не видели: https://katolik.ru/po...rantsiskom.html

 

ну, это - как сказать...

Так прямо и сказать. Нигде в христианском учении не говорится о борьбе с неверными или войнах за святыни, в отличие от того же ислама.

А говорится вообще противоположное:

 

МФ 10:22 и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется.

10:23 Когда же будут гнать вас в одном городе, бегите в другой.

 

Хотя я совершенно осуждаю желание вернуть Иерусалим, само-собой до тех пор, пока эту идею крестовых походов не стали использовать не по назначению.

Ссылка на комментарий

Пишет Диакон Андрей Кураев

 

...

(о единстве его слов и дел говорит поступок, явно выходящий за рамки возможного изощренно-иезуитского пиара: в 2009 г. он переехал жить в трущобы к одному из священников, которому наркоторговцы угрожали смертью).

...

https://diak-kuraev.l...com/454849.html

 

Кто-нибудь знает подробнее про этот эпизод?

Про этот случай мой друг-аргентинец упоминал. Только не уточнял, что там за район, так что насчет трущоб не знаю.

 

Уточнила у своего друга. Насчет трущоб он тоже подтверждает.

Ссылка на комментарий

В реальности бывают священники, которые не целуют. :)

К тому же, я думаю, что тут как, например, с включением женщин, возможны законные (в смысле - канонически) вариации в случае обоснованной пастырской необходимости.

 

Это хорошо, что священник канонически может отказаться от такой формы смирения. :)

Я думал, что они обязаны лобызать и что это входит в обряд.

 

Ещё интересно, а в строгих монастырях монахи друг другу ноги тоже целуют?

Ссылка на комментарий

Да как ни назови, все равно к христианству отношения не имеет.

Вы случайно не сторонник мифа о том, что Папа извинился за крестовые походы?

Ссылка на комментарий

Ещё интересно, а в строгих монастырях монахи друг другу ноги тоже целуют?

 

Смысл обряда не в том, чтоб целовать ноги друг другу, насколько понимаю, а воспроизведении евангельской сцены, когда Христос омывал ноги учениками. Т.е. не друг другу, а старший младшим, и не целует, а омывает. Целовать - это уже опционально, этого никто не требует. Свидетельствую, как человек не один раз исполнявший роль ногоомываемого :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Мне кажется наличие там мусульман было желанием сказать, что не смотря на усиление агрессивных настроений в мире среде мусульман в отношении Христанства, КЦ все равно не испытывает к ним ненависти. Не нахожу в этом ничего предосудительного.
Вы совершенно уклонились от подлинно-католического разумения любви к заблудшим: "люби заблудшего, ненавидь его заблуждение" (св. Августин). Допуск мусульман (неважно, практикующих или непрактикующих - от ислама они не отреклись и католичества не приняли...) к участию в католическом культе - проявление недопустимой любви к заблуждению. Ни один некатолик не вправе участвовать в католических обрядах.
Ссылка на комментарий

Вы случайно не сторонник мифа о том, что Папа извинился за крестовые походы?

Увы, извинялись и неоднократно. Другое дело, настоящие христиане-католики не присоединяются к этим извинениям...

Ссылка на комментарий

Это хорошо, что священник канонически может отказаться от такой формы смирения. :)

Я думал, что они обязаны лобызать и что это входит в обряд.

 

https://youtu.be/m0QuUZTk3rY

Ссылка на комментарий

Так прямо и сказать.

 

Объявивший Первый крестовый поход в 1095г. Папа Урбан II представлял христианство в силу своего служения, и Церковь подтвердила его заслуги, беатифицировав в 1881г.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вы случайно не сторонник мифа о том, что Папа извинился за крестовые походы?

Извинялся за Константинополь. И был абсолютно прав, это стоило сделать гораздо раньше, потому что теперь это чуть ли главный аргумент анти-католической пропаганды, причем аргумент довольно весомый.

Вы совершенно уклонились от подлинно-католического разумения любви к заблудшим: "люби заблудшего, ненавидь его заблуждение" (св. Августин). Допуск мусульман (неважно, практикующих или непрактикующих - от ислама они не отреклись и католичества не приняли...) к участию в католическом культе - проявление недопустимой любви к заблуждению. Ни один некатолик не вправе участвовать в католических обрядах.

Вы несомненно праведнее Папы, помолитесь о нас грешниках.

В дискуссиях на тему выяснения кто есть настоящий католик, а кто нет, не участвую.

Объявивший Первый крестовый поход в 1095г. Папа Урбан II представлял христианство в силу своего служения, и Церковь подтвердила его заслуги, беатифицировав в 1881г.

И тем не менее, крестовые походы это то, как понималось благочестие в отдельно взятую эпоху, а не христианское учение. Хотя я уже написала, что я считаю, что это была достойная цель, которую я не подвергаю сомнению. Но в итоге Иерусалим все равно остался у мусульман, видимо не было Божьего промысла в том, чтобы его брали силой. Но то, что удалось тогда вывезти много святынь, предотвратив их поругание - уже огромное благо. Оффтопить больше не хочу :ph34r:

Ссылка на комментарий

 

 

Смысл обряда не в том, чтоб целовать ноги друг другу, насколько понимаю, а воспроизведении евангельской сцены, когда Христос омывал ноги учениками. Т.е. не друг другу, а старший младшим, и не целует, а омывает.

 

Да, как раз в Paschalis Sollemnitatis говорится о том, что обряд олицетворяет собой служение и любовь Христа, пришедшего не для того, что Ему служили, а чтобы послужить. :)

Ссылка на комментарий

Может быть он по натуре очень брезглив и таким способом борется с собой.

Но бы я предпочла, чтобы без поцелуев. Меня даже сам обряд как таковой смущает. А что чувствуют при этом те, кому ноги умывают, даже представить не могу. :mellow:

 

Православные так умывают:

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Вообще, к сожалению, власть Папы в мире уже много веков умаляется и кажется уже сокращена к нулю, осталось только с суверенитетом Ватикана покончить, что итальянцы в будущем не забудут сделать, окончательно решая вопрос целостности своей территории. Но это еще не всё, не за горами процесс сокращения фактической власти Папы в самой Церкви. Т.е. превращения его в епископа Рима, равного с остальными епископами, со всеми вытекающими из этого последствиями. По-моему хотим мы того или нет, но так и будет.

И вот образ Папы Франциска, готового всегда подвинуться (образно говоря), может быть подходящим для катализации этого процесса. В связи с этим интересно было бы проверить разговоры о том, что в этот раз не было присяги епископов Папе.

Ссылка на комментарий

После вечерней Мессы в соборе св. Петра Римский Папа Франциск торжественно объявил о том, что он собирается отказаться от титула "Папа". По словам понтифика, этот титул в современном мире ассоциируется с образом доминирующей, господствующей Церкви, в то время как она должна быть образом любви и служения. Франциск отдал распоряжение римской курии готовить официальную процедуру замены титула "Папа". Предположительно, в дальнейшем он будет именоваться Римским Епископом и слугой слуг Божьих (оба титула использовались римскими папами и раньше).

Франциск также призвал священников Католической Церкви отказаться от использования обращения "отец" вместе со своим именем, а епископов - от использования наименования "владыка".

Ссылка на комментарий

После вечерней Мессы в соборе св. Петра Римский Папа Франциск торжественно объявил о том, что он собирается отказаться от титула "Папа". По словам понтифика, этот титул в современном мире ассоциируется с образом доминирующей, господствующей Церкви, в то время как она должна быть образом любви и служения. Франциск отдал распоряжение римской курии готовить официальную процедуру замены титула "Папа". Предположительно, в дальнейшем он будет именоваться Римским Епископом и слугой слуг Божьих (оба титула использовались римскими папами и раньше).

Франциск также призвал священников Католической Церкви отказаться от использования обращения "отец" вместе со своим именем, а епископов - от использования наименования "владыка".

 

1-е апреля? :)

Ссылка на комментарий

После вечерней Мессы в соборе св. Петра Римский Папа Франциск торжественно объявил о том, что он собирается отказаться от титула "Папа".

 

Хм. А у меня другая информация: желая подвинуться, папа Франциск решил, что каждый епископ теперь по своему желанию тоже может называться папой и святейшим отцом.

Ссылка на комментарий

 

Меня кстати больше интересует как несовершеннолетняя девушка из Сербии вдруг оказалась мусульманкой. Этническая, что ли?

Капеллан (который их всех лично и отбирал) ещё перед мессой говорил местной прессе, что у него там много мусульман, которым очень сложно объяснить что вообще происходит, как и что такое христианство (как и перед визитом Бенедикта XVI). Но есть несколько подростков, которые заинтересованы и для которых это может быть важным событием.

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...