Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

После вечерней Мессы в соборе св. Петра Римский Папа Франциск торжественно объявил о том, что он собирается отказаться от титула "Папа". По словам понтифика, этот титул в современном мире ассоциируется с образом доминирующей, господствующей Церкви, в то время как она должна быть образом любви и служения. Франциск отдал распоряжение римской курии готовить официальную процедуру замены титула "Папа". Предположительно, в дальнейшем он будет именоваться Римским Епископом и слугой слуг Божьих (оба титула использовались римскими папами и раньше).

Франциск также призвал священников Католической Церкви отказаться от использования обращения "отец" вместе со своим именем, а епископов - от использования наименования "владыка".

Обалдеть. Похоже на первоапрельскую шутку. Такой скорости я не предполагал. Надо источник. откуда дровишки-то?
Ссылка на комментарий
Ну, если хотя бы один из этих людей придет ко Христу (не так, как Аллам, а по-настоящему), то можно будет считать акцию удавшейся.
  • Like 1
Ссылка на комментарий

Хм. А у меня другая информация: желая подвинуться, папа Франциск решил, что каждый епископ теперь по своему желанию тоже может называться папой и святейшим отцом.

Направление движения на слив папской власти всё равно очевидно. Вот так Папа, его пожалуй запомнят.
Ссылка на комментарий
Направление движения на слив папской власти всё равно очевидено. Вот так Папа, его пожалуй запомнят.

https://blog.lefigaro.fr/rioufol/2013/04/se-mefier-de-leau-qui-dort.html?xtor=RSS-19

Ссылка на комментарий

Направление движения на слив папской власти всё равно очевидно. Вот так Папа, его пожалуй запомнят.

 

Дык мы с Marishkin разошлись из-за того, что её источник цитирует Кюнга (он будет новым префектом Конгрегации по вероучению). А мой - твитт кардинала Магони (он будет совмещать должность госсекретаря и церемониймейстера). Они оба хоть и стояли во время вигилии рядом с папой, но к сожалению из-за его проблем с речью так и не смогли сойтись в своих свидетельствах относительно его слов. :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Христос победил зло полностью и окончательно, но нам, людям каждой эпохи, надлежит принять эту победу в свою жизнь и в конкретные реальности истории и общества. Поэтому мне кажется важным подчеркнуть то, что мы сегодня просим у Бога в литургии: «Боже, Ты неустанно умножаешь число детей Своей Церкви; дай слугам Твоим хранить в жизни благодать таинства, которое они получили по вере» (коллекта понедельника в октаве Пасхи).

Это действительно так, Крещение, делающее нас детьми Бога, Евхаристия, соединяющая нас с Христом должны стать жизнью, то есть, выражаться в нашей позиции, нашем поведении, поступках, решениях. Благодать, содержащаяся в пасхальных Таинствах, обладает огромным потенциалом для обновления личной жизни, жизни семей, для социальных отношений.

Но все проходит через человеческое сердце: если я даю прикоснуться к себе благодати воскресшего Христа, если я разрешаю ей изменить во мне что-то плохое, что причиняет зло мне и другим, я даю победе Христа утвердиться в моей жизни, расширить ее благотворное действие. В этом сила благодати! Без благодати мы ничего не можем. Без благодати мы ничего не можем! А с благодатью Крещения и Евхаристии можем стать орудием Божьего милосердия, этой прекрасной милости Бога.

Выражать в жизни полученное таинство: вот, дорогие братья и сестры, наше повседневное дело, но, я бы сказал, и наша каждодневная радость! Радость чувствовать себя орудиями Христовой благодати, как отростки лозы, которой является Он Сам, оживляемые соком Его Духа!

https://ru.radiovaticana.va/news/2013/04/01/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BD%D1%8F%D1%82%D1%8C_%D0%B2_%D0%BD%D0%B0%D1%88%D1%83_%D0%B6%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D1%8C,_%D0%B2_%D0%BE%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE,_%D0%B2_%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%8E_%D0%BF%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D0%B4%D1%83_%D1%85%D1%80%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B0_%D0%BD%D0%B0%D0%B4_%D0%B7%D0%BB%D0%BE%D0%BC_/rus-678694

 

Ну и ещё в сегодняшний понедельник ангела папа решил помолиться у могилы своего предшественника, главного - Апостола.

Ссылка на комментарий

Направление движения на слив папской власти всё равно очевидно. Вот так Папа, его пожалуй запомнят.

 

Вот, думал - как это можно прокомментировать?

Да, наверное, никак.

 

Может, просто игнорировать подобное? Потом, просто неинтересно будет такое говорить в приличном обществе и они сами уйдут куда-нибудь?

 

Поддостало, если честно...

Ссылка на комментарий

Дык мы с Marishkin разошлись из-за того, что её источник цитирует Кюнга (он будет новым префектом Конгрегации по вероучению). А мой - твитт кардинала Магони (он будет совмещать должность госсекретаря и церемониймейстера). Они оба хоть и стояли во время вигилии рядом с папой, но к сожалению из-за его проблем с речью так и не смогли сойтись в своих свидетельствах относительно его слов. :)

В общем теперь понятно почему присяги епископов не было. Вполне логично. Остается ждать когда итальянцы попросят его подвинуться, чтобы окончательно решить римский вопрос. Вероятно в силу своего доброго характера, им он, конечно-же, тоже не сможет отказать и с радостью сдаст суверенитет Ватикана.
Ссылка на комментарий

Вот, думал - как это можно прокомментировать?

Да, наверное, никак.

 

Может, просто игнорировать подобное? Потом, просто неинтересно будет такое говорить в приличном обществе и они сами уйдут куда-нибудь?

 

Поддостало, если честно...

В общем Вы прокомментировали. Ваша мысль понятна. Не могу согласиться с вашим тезисом о том, что Папа всегда прав, потому что он Папа и обсуждать его действия нам полагается только в позитивном ключе. Но думаю, что он всё-таки человек.
Ссылка на комментарий

Мне видится это так, что я хочу обсуждать действия Папы в положительном контексте, потому что оснований для негативного нет.

Все эти выводы о "перестройке" в Ватикане - из пальца высосаны.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Остается ждать когда итальянцы попросят его подвинуться, чтобы окончательно решить римский вопрос. Вероятно в силу своего доброго характера, им он, конечно-же, тоже не сможет отказать и с радостью сдаст суверенитет Ватикана.

 

Есть такой слух, что Скола возглавит итальянскую епископскую конференцию (будто бы это часть договорённостей на конлаве), которая очень большая и очень могущественная, и станет итальянским папой. И будет в КЦ троепапствие - Бенедикт XVI для традиционалистов, Франциск для модернистов и Скола (под именем Павла VII) для итальянцев. Но +Генсвайн будет общим префектом Папского дома, а Суареб их общим секретарём. Для лучшей коммуникации - они на память знают все нужные номера телефонов.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Мне видится это так, что я хочу обсуждать действия Папы в положительном контексте, потому что оснований для негативного нет.

Все эти выводы о "перестройке" в Ватикане - из пальца высосаны.

Знаете, Илья, мне бы тоже очень хотелось говорить только позитив, но сейчас время похоже не то, потому что когда от корабля отваливается штурвал и того и гляди каждый начнет грести в свою сторону, то сами понимаете положительного контекста тут фактически не найти, разве что следуя поговорке, нет худа без добра.

Но я ни сколько не обвиняю нынешнего Папу, как нет смысла винить слабых монархов Людовика 16 или Николая 2-го. Просто время пришло и именно оно породило такие действия. Противоречия внутри КЦ достигли таких размеров, что руководство из единого центра становится более невозможным.

Но похоже, что в самом деле нынешний Папа может стать последним (это мои 5 копеек любителям петропророчеств).

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Иван, я бы не драматизировал.

Свидетельства верующих уже демонстрируют совершенно обратное.

Если переживаете и сомневаетесь - доверьте это Богу.

 

  • Like 1
Ссылка на комментарий

После вечерней Мессы в соборе св. Петра Римский Папа Франциск торжественно объявил о том, что он собирается отказаться от титула "Папа". По словам понтифика, этот титул в современном мире ассоциируется с образом доминирующей, господствующей Церкви, в то время как она должна быть образом любви и служения. Франциск отдал распоряжение римской курии готовить официальную процедуру замены титула "Папа". Предположительно, в дальнейшем он будет именоваться Римским Епископом и слугой слуг Божьих (оба титула использовались римскими папами и раньше).

Франциск также призвал священников Католической Церкви отказаться от использования обращения "отец" вместе со своим именем, а епископов - от использования наименования "владыка".

Шутка не очень остроумная. (Я уж не говорю, что Папа ничего подобного не говорил - тексты всех его проповедей известны). Неостроумна она потому, что Папа не может отказаться от официального титула Папа, поскольку... у него нет такого официального титула. У него есть титул Епископ Рима, есть титул слуга слуг Божиих, есть титул Верховный Понтифик, а вот Папа - это народное название. Как скажем, на иврите - ипифиор (отец Пётр).

Так что шутки не получилось.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Есть такой слух, что Скола возглавит итальянскую епископскую конференцию (будто бы это часть договорённостей на конлаве), которая очень большая и очень могущественная, и станет итальянским папой. И будет в КЦ троепапствие - Бенедикт XVI для традиционалистов, Франциск для модернистов и Скола (под именем Павла VII) для итальянцев. Но +Генсвайн будет общим префектом Папского дома, а Суареб их общим секретарём. Для лучшей коммуникации - они на память знают все нужные номера телефонов.

Говорят, шапиёны воду отравили самогоном. Ну а хлеб таперь из рыбной чашуи.

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Так что шутки не получилось.

Там еще одна была в таком же духе, я сначала запостила, а потом передумала... :)

Всему есть предел...И без таких шуток - "слухов" полно...

Ссылка на комментарий

И без таких шуток - "слухов" полно...

 

Ну так задача шутки состоит в том, чтобы обыграть слухи. 1 апреля всё же, День дурака. И каждый такой слух (а особенно его серьезное обсуждение) провоцируют такое отношение. Это своеобразный тест. :)

Ссылка на комментарий

Но есть какие-то вещи, над которыми католикам не стоит шутить.

И без нас шутников полно. Зачем нам к ним присоединяться? А то потом кто будет разбираться - шутка это была или нет... :)

Попробуй докажи потом, что "ты не верблюд..."

Ссылка на комментарий

Но есть какие-то вещи, над которыми католикам не стоит шутить.

 

Не вижу ничего дурного в том, чтобы шутить над слухами и страхами. Напускная серьёзность как ничто другое в таких случаях способствует их распространению.

Ссылка на комментарий

Не вижу ничего дурного в том, чтобы шутить над слухами и страхами. Напускная серьёзность как ничто другое в таких случаях способствует их распространению.

Ну, шутите дальше...Что я Вам могу сказать?

А кто-то попался. И я тоже.. Было очень неприятное ощущение...

 

Никто не говорит о напускной серьезности, просто, когда ситуация и так накалена, зачем подливать масла в огонь? ИМХО, конечно... :)

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Да не накалена ситуация. Это некотрые ультратрадиционалисты, напуганные христианским призывом к бедности, пытаются её накалить. 99,9% католиков не боятся, а наоборот, радуются новому Папе.
  • Like 3
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...