Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

Да я понимаю. Но меня греет, если он ощущает себя итальянцем. :)

Опять странно. Почему человек родившийся и выросший в одной культуре должен вдруг чувствовать себя принадлежавшим народу своих предков из другой культуры? Я вот себя ощущаю именно русской, а не украинкой и не беларусской, как значимая часть моих предков. Что в этом не так?

Потому что Аргентина очень странная страна - она дала приют и старообрядцам, и фашистам, и бандеровцам... Мне кажется, в отличие от Штатов, которые являются образцовой империей, Аргентина не такова, в ней эмигранты остаются эмигрантами гораздо дольше.

 

Опять же, как мне кажется.

 

И, потом, итальянцы даже в Штатах в тридцатые годы сохраняли свою субкультуру в замкнутом пространстве, тем более это, как мне кажется, должно быть и в Аргентине.

 

Аргентина кузница католических патриархов - за Шевчуком Бергольо.

Ссылка на комментарий

Стас, спасибо за видео! Не знала, что вл. Верт - иезуит! :)

"Так вот оно какое Общество Иисуса!" (с) :D

 

Пожалуйста! :) Если не трудно - на YouTube "лайкайте"! )) Палец наверх )

Ссылка на комментарий

А французы в восторге, потому что по-французски имя Франциск говорится Франсуа и означает француз.

 

По-французски Франциск - Франсуа, а француз - франсэ.

Ссылка на комментарий

Комментарий о. Гийома де Тануарна (бывшего FSSPX, теперь канонически регулярного священника):

"Да, конечно, Бергольо - не традиционалист. Он кажется, далек от традиционалистов своего диоцеза. Традиционалисты еще долго будут ждать другого Бенедикта XVI - надеемся, что они к нему будут относиться лучше, чем к первому... Они больше не смогут засыпать, мечтая о мягкой белой сутане, защищающей их сверху от плохих ветров. Франциск пробудит их от их сладкой дремоты и их мечтаний о славе. Теперь наша очередь доказать, что то, что традиционалисты приносят в Церковь - латинская литургия и томистская литургическая культура - необходимо для новой евангелизации. Надо закатать рукава... и крестить!"

Ссылка на комментарий

Король Франциск 1-й (он же последний) бедностью. не отличался, а других Францисков 1-х что-то я не припомню.

 

И тем не менее был, хоть и не долго, еще и Франциск II. :)

Ссылка на комментарий

Надо закатать рукава... и крестить!"

Анекдот в тему - практический подход... :)

 

Идут францисканец, доминиканец и иезуит. Вдруг видят – Святое Семейство.

Францисканец падает на колени и думает: "как велико Божье милосердие! Бог соблаговолил родиться в такой нищете из любви к людям!"

Доминиканец возводит глаза к небу: "число три не случайно сопровождает соприкосновение горнего с земным. Здесь виден образ троичности Божества".

 

Иезуит подходит к св. Иосифу и доверительно его обнимает: "Вы уже задумывались, в какую школу отдать мальчика?" :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Гость Макс Али-хан

 

 

У них в семье несколько братьев-иезуитов.

Боюсь все вспомнили про тот анекдот:

А чё, у нас в семье все целибаты..И батя мой покойный был целибат, и дед.. :D

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Анекдот в тему - практический подход...

 

Другой анекдот. Диалог двух католиков.

- Что общего у двух орденов: доминиканцев и иезуитов?

- Ну, во-первых, оба ордена основаны испанцами - орден доминиканцев основал св. Доминик, иезуитов - св. Игнатий Лойола. Во-вторых, оба изначально были задуманы для борьбы с ересями: доминиканцы - с катаризмом (то есть альбигойской ересью), иезуиты - с протестантизмом.

- А чем они друг от друга отличаются?

- Хм... Вы когда-нибудь видели хоть одного альбигойца?"

  • Like 6
Ссылка на комментарий

Ну а что ему еще остается, он же глава государства Ватикан... :D

 

А вообще здорово, что вся эта ситуация с избранием нового Папы поневоле попала в СМИ.

И люди, которые понятия не имели, кто такие католики ( как я, например, 2,5 года назад), теперь увидели воочию сами, без лживой Истории средних веков, что это искренние простые верующие люди - не враги...Зачем-то избирают Папу...всем миром...

 

Много вопросов в голове, я думаю, появится...Господь и это использует, чтобы явить Свою истину... :)

Ссылка на комментарий

ругой анекдот. Диалог двух католиков.

- Что общего у двух орденов: доминиканцев и иезуитов?

- Ну, во-первых, оба ордена основаны испанцами - орден доминиканцев основал св. Доминик, иезуитов - св. Игнатий Лойола. Во-вторых, оба изначально были задуманы для борьбы с ересями: доминиканцы - с катаризмом (то есть альбигойской ересью), иезуиты - с протестантизмом.

- А чем они друг от друга отличаются?

- Хм... Вы когда-нибудь видели хоть одного альбигойца?"

Я тоже люблю этот анекдот :)

Ссылка на комментарий

В каком-то смысле можно сказать и так, а мне больше нравится когда говорят сказать что это порок всегда он один, а святость она разная.

Есть святость крестителей, правителей, аскетов и пустынников. Есть святость блестящих богословов и ораторов, а есть святость неграмотных простецов, дипломатов и воинов. Одни святые ходили в отрепьях а другие в порфире и золоте.

Для лютеранина Святость - это безусловная вера в Господа и следование Ему, этой верой вызванное. А внешние проявления её могут быть вполне разными, в зависимости от обстоятельств и индивидуальных особенностей личности, но за поступками всегда стоит Христос.

Вот поэтому я уповаю, что именно безусловная вера Папы Франциска, а не гордыня, популизм или политическая хитрость, заставляет его делать то, что он делает.

Грех, кстати, по большому счету, тоже один: недоверие и неприятие Господа. Но это другая тема.

Ссылка на комментарий

Это хорошо тогда когда когда "реал политика" требует роскошного платья. А когда реал политика требует внешней скромности, внешняя роскошь это именно соблазн для людей.

Вы полагаете, реал политика требует скромности от патриархов?
Ссылка на комментарий
Апостольский нунций в Аргентине, монсеньор Emil Paul Tscherrig, от имени Папы обратился сегодня с письмом ко всем аргентинским епископам. Папа просит епископов передать своим священникам и монашествующим, чтобы вместо того, чтобы тратить деньги на авиабилеты до Рима, они предпочли отказаться от присутствия на интронизации Папы и пожертвовать эти средства на нужды благотворительности. К самим аргентинским епископам эта просьба Папы тоже относится.
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...