Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

Как новый Папа будет общаться с сильными мира сего в Европе и Северной Америке, будет ли он отстаививать Христовы ценности, правильное понимание греха?

 

Извините, это к кому вопрос? Кто тут из нас Папа?

  • Like 1
Ссылка на комментарий

Проповедь мне понравилась, и появился вопрос.

Предыдущие Папы находились во все нарастающим противостоянии с властями Евросоюза и США (аборты, гомо браки, отказ от исповедания Христа). И это вполне можно назвать ношением Креста.

Как новый Папа будет общаться с сильными мира сего в Европе и Северной Америке, будет ли он отстаивать Христовы ценности, правильное понимание греха, таинства?

По-моему противостояние будет тем более нарастать. Теперь еще и по вопросу особого отношения к бедности нового Папы.

Этим он войдет в полное противоречие с современными западными "ценностями" и затронет их самую чувствительную струну.

Ссылка на комментарий

«Habemus Papam!» - возвестили

Нам радость велию, ура!

Не зря колокола звонили

И ночь прожгли прожектора!..

Епископ есть у Рима снова,

Кто свято веру сохранит,

Чье безошибочное слово -

Вероучения гранит.

И град, и мир благословляя,

Петра преемник полон сил!

Святой Франциск его из рая

Своей молитвой укрепил.

***

Валентин Никитин

в ночь на 14 марта 2013 г.

Ссылка на комментарий

Можно на секундочку представить, что будет, если проповедь бедности, подходящую для стран латинской Америки, перенести на Запад:

1) Люди золотого миллиарда станут меньше покупать,

2) Поэтому они станут меньше работать.

 

Люди, конечено, отдохнут и вначале порадуются, но боюсь, радость эта будет не долгой, потому как из-за этого кто-то на Западе останется без работы и в целом экономическая обстановка ухудшится. Поступления в бюджет сократятся. Вслед за этим ухудшится и социальная составляющая, станет небезопасно. Из-за этого появится масса недовольных, которые потребуют смены власти. В общем ситуация на Западе из устойчивой превратится в неустойчивую.

 

Ну а если на Западе станут меньше покупать, то в странах третьего мира вообще для многих людей, которые сейчас чувствуют себя нормально, может наступить голод, что вызовет настоящие коллапсы в тех странах. И Запад повлиять на их ситуацию не сможет, потому как и у самих денег, а значит сил и влияния для этого не будет.

Ссылка на комментарий

Можно на секундочку представить, что будет, если проповедь бедности, подходящую для стран латинской Америки, перенести на Запад:

1) Люди золотого миллиарда станут меньше покупать,

2) Поэтому они станут меньше работать.

Люди золотого миллиарда вообще не работают. И меньше покупать они не станут. Им вообще нет никакого дела до проповеди бедности.

Ссылка на комментарий

Логика простая - выбрали аргентинского Папу, первый раз, многие хотят приехать на интронизацию, порадоваться, а заодно может и с Папой пообщаться - очень нормальное желание, когда он теперь в Аргентину приедет. А Папа им и говорит - нечего денежки тратить, сидите дома и отдайте деньги бедным. Мне все это видится очень популистски, с закосом под псевдосвятость. Иуда тоже предлагал раздать деньги нищим, перед входов в Иерусалим, что-бы привлечь к себе бедные массы. И еще императоры в Риме любили демонстративно раздавать деньги плебеям.

Откровенно говоря, эта современная привычка тусоваться по поводу и без повода, мне кажется дурной традицией, которую по хорошему действительно нужно ломать.

Стоило бы и впрямь перед каждым перелетом на какую-нибудь встречу или конференцию, задуматься, действительно ли стоит твое участие в этом мероприятии тех тон топлива которые будут сожжены и выброшены в атмосферу.

 

Но меня тоже несколько пугает редикализм подобных заявлений.

Ссылка на комментарий

Забавно, он до сих пор не переназначил глав дикастерий. Неужели собирается сразу менять?

 

И да, уже второй раз за два дня поминает дьявола. Хех.

Ссылка на комментарий

Его часы и пр. по мне это не столько какие-то его личные пороки (как личный грех тщеславия, если такой был мелочь это) но бооольшой соблазн для простого, полувоцерковленного русского народа.

 

Простого? По-моему, шумиху вокруг Брегета, нанопыли, а также "бухих попов на мерсах", поднимает не простой народ, а манагеры среднего звена, самопровозглашенный т.н. "креативный класс". Простым рабоче-крестьянским массам не до брегетов с гелендвагенами. Многим из них эти названия и не говорят ничего.

Ссылка на комментарий

Забавно, он до сих пор не переназначил глав дикастерий. Неужели собирается сразу менять?

 

И да, уже второй раз за два дня поминает дьявола. Хех.

Да? В проповеди?

Ссылка на комментарий

Забавно, он до сих пор не переназначил глав дикастерий. Неужели собирается сразу менять?

 

И да, уже второй раз за два дня поминает дьявола. Хех.

 

Как? Когда?

Ссылка на комментарий

Простого? По-моему, шумиху вокруг Брегета, нанопыли, а также "бухих попов на мерсах", поднимает не простой народ, а манагеры среднего звена, самопровозглашенный т.н. "креативный класс". Простым рабоче-крестьянским массам не до брегетов с гелендвагенами. Многим из них эти названия и не говорят ничего.

Совершенно верно. И я бы не распознала роскошь в этих часиках. Даже если бы название озвучали, мне бы оно ничего не сказало, бо не разбираюсь я в брендах. Как и слово "гелендваген" сейчас от Вас слышу, наверное, впервые.

 

Но когда этот самый "креативный класс" назвал стоимость, увы, этот самый простой народ вполне понял, что его обманывают. Более того, я подозреваю многих ужаснула именно абсурдность и бессмысленность таких часов, и то что их патриарх играет в столь чуждые народу игры, крайне неприятно ударило по людям. Сами то те, кто поспешил узнать и обнародовать стоимость часиков, они то не соблазнялись, потому как оно им было только повод закидать Патриарха гнилыми помидорами, за который они жадно уцепились.

 

Антицерковная мерзость тех кто, разбираясь в брендах роскоши, ухватился за это как за повод наехать на Церковь, увы, не отменяет того печального факта, что Патриарх и впрямь был настолько легкомыслен и политически не осторожен чтобы дать повод.

Ссылка на комментарий

Забавно, он до сих пор не переназначил глав дикастерий. Неужели собирается сразу менять?

Что это значит? Что вообще такое "дикастерий" и зачем их переназначают или меняют?

И да, уже второй раз за два дня поминает дьявола. Хех.

да мне это тоже по ушам по глазам резануло.
Ссылка на комментарий

Да? В проповеди?

 

 

Как? Когда?

 

Во вчерашней проповеди он говорил о том, что кто не молится (не поклоняется) Христу, тот молится дьяволу и те, кто не следуют за Христом - следуют за дьяволом: https://www.news.va/en/news/pope-francis-1st-homily-full-text

 

А сегодня в речи перед крдиналами сказал, что пессимизм - это работа дьявола: https://en.radiovaticana.va/articolo.asp?c=673706

Ссылка на комментарий

Как? Когда?

чуть выше в проповеди приведенной Damien

Я вспоминаю фразу Леона Блуа: «Тот, кто не молится Богу, молится дьяволу». Если человек не исповедует Иисуса Христа, он исповедует мир дьявола, бесовский мир.
Ссылка на комментарий
Ой, ну вы смешные!! Про Бенедикта-16 сразу после выборов тоже ничего хорошего не говорили! Это "клиника" такая, как переход на новую Windows или новый iPhone! Сначала все ругают, потом всем всё нравится неожиданно.
Ссылка на комментарий

Что это значит? Что вообще такое "дикастерий" и зачем их переназначают или меняют?

 

 

Дикастерии - это «подразделения» Римской курии, в узком смысле - конгрегации кардиналов и госсекретарь. Префекты конгрегаций и госсекретарь (но не служащие, которыми являются секретари, главы служб, папского дома, институтов) автоматически теряют полномочия со смертью папы (из-за их природы). Обычно новый папа сразу временно переназначает всех. Кажется иначе делали за последнее время только св. Пий Х (который выбрал очень хорошего госсекретаря, одного из лучших вообще, сразу после конклава) и его непосредственный преемник Бенедикт XV, который почитал отставленного св. Пием Х кардинала Рамполлу.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...