Перейти к содержанию

У нас есть Папа!


Krass

Рекомендуемые сообщения

А сегодня в речи перед крдиналами сказал, что пессимизм - это работа дьявола: https://en.radiovatic...lo.asp?c=673706

Кстати, речь славная. Про стариков понравилось.

Хотя речь и совсем не похожа на любимый мной академический слить Рацингера. Франциск, похоже, любит резкие эмоциональные слова и выражения.

Вчера натолкнулась на его прошлогоднее интервью какой-то газете, так там мнс. Бергольо яростно нападал на тщеславие и обмирщание (vanity, worldiness) священства, сравнивая тщеславцев с павлинами, красивыми спереди, но мерзкими сзади.

А относительно курии высказывался в том смысле, что не питает иллюзий на полное единомыслие (сослался проповедь Бенедикта в которой тот напоминал о разномыслиях и несогласиях у апостолов отраженных в Новом Завете ), однако считает что журналисты намеренно преувеличивают степень противостояния среди лидеров Церкви, по ходу обозвав таких журналистов, которые стремятся видеть только дурное, капрофилами и капрофагами.

Ссылка на комментарий

Знаете, пока готовились к выборам ,я как-то старалась даже и не читать ничего о кандидатах и о раскладе сил. А вот теперь стало вдруг интересно. Не могли бы Вы вкратце поделиться выводами из этих "слухов", почему Долон хотел Бергольо, что было привлекательным для него в этом кондидате? Против кого и почему могли так задружиться Долан, Скола, и О'Мэлли? Кто такой Хуммес и почему он посредник?

 

 

Присоединяюсь к просьбе.

 

Картина, судя по их данным, выглядит как-то так - Долана, О'Мэлли, Джорджа, Уэллета, Сколу и т.п. объединяет желание, чтобы а) папа поддерживал идею Церкви, которая присутствует в обществе сильно и явно, а не молчит в тряпочку. Я думаю, что никто не сомневается в том, что Церковь в долановском виде далеко не молчащая; б) папа должен быть на переднем краю евангелизации; в) всё что мешает реализации этих двух вещей и отвлекает от главного должно быть если не устранено полностью, то сведено к минимуму - куриальные скандалы, священники-педофилы, мышиная возня и т.п. Долан прямо и говорил, что он хочет святого папу евангелизатора, способного дисциплинировать управление. Почему Бергольо? Уэллет и О'Мэлли похоже хорошо и давно знают папу Франциска лично. Скола хорошо знает американцев и любит США. Более того, для него поведение епискпата США в последние годы - пример (лучших представителей, конечно). Плюс если правда, что Бергольо давно привлекал внимание двух его (Сколы) главных учителей и покровителей - Руини и Ратцингера, его согласие понятно.

Хуммес - декан латиноамериканских кардиналов на конклаве (почему очевидно и стоял на балконе рядом с новоизбранным папой), личный друг Бергольо, с большими связями. Конечно, приятный бонус в виде происхождения Бергольо сам по себе привлекал голоса его собратьев не-западного происхождения. Но, возможно нужны были ещё. Хуммес же, при всех его, многим известных, недостатках, один из немногих ярких епископов латиноамериканского происхождения (спасибо всемогущему кардиналу Ре за множество чудных владык серого цвета), да ещё и префект на покое, что даёт связи в курии. Это, насколько я понял все эти слухи, помогло получить голоса Шерера. В результате Содано не сильно рад, Ре и Бертоне не совсем, чтобы безумно опечалены. Как-то так. :)

 

А оправдает ли их выбор лучшие надежды - это покажет время, конечно. Я надеюсь.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Спасибо AmAl (у меня плюсики кончались, так что благодарю эксплицитно)

Ощущение слова "со властию".

Есть такое. Будем посмотреть во что это вылиться.

 

Психологически я предпочитаю исходить из, если так можно выразиться, "минимального положительного кредита доверия" к чему-либо или к кому-либо. Т е если кого ругают, то стоять на презумпции невиновности, а если хвалят, напоминать себе, что все люди грешные, что каждый в принципе способен на любую мерзость.

  • Like 2
Ссылка на комментарий

Кстати, о Рацингере я тоже очень мало знала до его избрания и поэтому не особо радовалась (равно как и не расстраивалась из-за активно обсуждаемого тогда его гитлер-юргановского детства). Визуально, на лицо, он мне скорее не понравился.

 

Это после, когда я с его текстами ознакомилась, я его полюбила. Но полюбила именно как писателя. Т е мне все равно , или почти все равно, насколько он лично в моральных вопросах свят или грешен, равно как на мое отношение к Рацингеру, пожалуй, не может повлиять хорош ли, умел ли, удачлив ли он как Папа Бенедикт 16. У меня даже личной оценки его понтификата нет. Мне довольно личной оценки его текстов.

Ссылка на комментарий

«Когда мы исповедуем Христа без Креста, мы не ученики Господа». Первая проповедь Папы Франциска, 14 марта 2003

15 марта 2013 г.

"Я вспоминаю фразу Леона Блуа: «Тот, кто не молится Богу, молится дьяволу». Если человек не исповедует Иисуса Христа, он исповедует мир дьявола, бесовский мир."

 

Смелое заявление, даже очень. В дипломаты, похоже, он не записывался. И как он с такими словами будет общаться с иудеями и прочими нехристианами?
Ссылка на комментарий
Я полагаю, что как и многие католики (я, например) он считает, что иудеи молятся не дьяволу, а Тому же Богу что и христиане, пусть и не зная Его.
  • Like 2
Ссылка на комментарий

Как бы хотелось сейчас - просто радоваться избранию нового Папы - такого неожиданного с самых первых мгновений!

И молиться за него - горячо и с сыновней преданностью. Призываю всех.

Всё это так невероятно - и просто, в то же время!

И так осязаемо действие Божие, Его рука...

Ссылка на комментарий

[Но когда этот самый "креативный класс" назвал стоимость, увы, этот самый простой народ вполне понял, что его обманывают. Более того, я подозреваю многих ужаснула именно абсурдность и бессмысленность таких часов, и то что их патриарх играет в столь чуждые народу игры, крайне неприятно ударило по людям. а Церковь, увы, не отменяет того печального факто, что Патриарх и впрямь был настолько легкомыслен и политически не осторожен чтобы дать повод.

 

ВЫ действительно в это верите? Боюсь ошибиться, но для широких народных масс - это не имеет значения. После определенной суммы цена на часы перестает играть значение. И рубеж проходит вовсе не на брегетах. Так, что, теперь епископам носить старые подержаные часы, купленые на вещевых рынках? Но скорее всего. простой народ это не поймет. Это как в случае "хождения в народ" разных там народовольцев. "Барин, ты али дурак, али пьяный"

Ссылка на комментарий

ВЫ действительно в это верите? Боюсь ошибиться, но для широких народных масс - это не имеет значения. После определенной суммы цена на часы перестает играть значение. И рубеж проходит вовсе не на брегетах. Так, что, теперь епископам носить старые подержаные часы, купленые на вещевых рынках? Но скорее всего. простой народ это не поймет. Это как в случае "хождения в народ" разных там народовольцев. "Барин, ты али дурак, али пьяный"

Соловьев, а в Вашем случае это все больше Базарова напоминает, который также считал себя знатоком народа, того самого народа что и Базарова в компании с народовольцами за дурака принимал. С народом заигрывать - неблагодарное занятие, но и раздражать народ тоже не надо. Хотя, я так понимаю, Вы все более от лица украинской общественности вещаете? Потому как в России про "попов на мерседесах" только маленькие дети, может быть, еще не знают, и чаще всего слышать про таких попов приходится от самых что ни на есть представителей вышеупомянутых народных масс. А отличает ли при этом народ S-class от E-, GL от ML, мне кажется, не суть важно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Да ну? Неужели в России все слесари-сантехники осуждают Кирилла и Илию Семина (если вообще знают, кто это такой) и солидарны с Латыниной, Ходорковским, Прохоровым и Навальным?
Ссылка на комментарий
Гость Макс Али-хан
Вы так говорите что можно подумать остался тот самый народ- бородатый и неграмотный. Почти вся страна интернетом пользуется. Нет что не говори, а те часы крепко потгадили.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Папа - он же его предстоятель Вселенской Церкви, а Россия часть Вселенной. Соответственно, речь идет о потенциальной пастве Папы))
Ссылка на комментарий

На сегодняшнем брифинге директор Зала печати о. Федерико Ломбарди, SJ опроверг информацию, распространяемую разными СМИ: в годы диктатуры в Аргентине провинциал Общества Иисуса о.Хорхе Марио Бергольо делал всё необходимое, чтобы помочь репрессированным собратьям. Напомним, несколько священников-иезуитов были похищены эскадронами смерти, провели 5 месяцев в неволе, а затем были найдены в поле избитыми.

Это заявление пресс-секретаря Святого Престола и полную безосновательность обвинений в адрес Понтифика подтверждает ныне живущий один из пострадавших священников. Он сообщает, что после освобождения отцы-иезуиты служили вместе с провинциалом Мессу и никогда не имели конфликтов и претензий. Также он отметил, что информационная кампания против Бергольо ведётся давно и носит откровенно антиклерикальный характер.

Про необоснованность обвинений Папы Франциска в компромиссе с диктатурой заявил также нобелевский лауреат Адольфо Перес Эскивель.

 

По информации Беларуской редакции Радио Ватикана: https://be.radiovaticana.va/news/2013/03/15/g/bie-673726

  • Like 1
Ссылка на комментарий

На сегодняшнем брифинге директор Зала печати о. Федерико Ломбарди, SJ

 

Не совсем по теме, но: боюсь, что Ломбарди из орденской гордости теперь будет писать житие св. Франциска папы раньше времени. Вон, уже в аргентинских церквях очереди к конфессионалам по его сведениям. :)

Ссылка на комментарий

Кстати, о Рацингере я тоже очень мало знала до его избрания и поэтому не особо радовалась (равно как и не расстраивалась из-за активно обсуждаемого тогда его гитлер-юргановского детства). Визуально, на лицо, он мне скорее не понравился.

 

Это после, когда я с его текстами ознакомилась, я его полюбила. Но полюбила именно как писателя. Т е мне все равно , или почти все равно, насколько он лично в моральных вопросах свят или грешен, равно как на мое отношение к Рацингеру, пожалуй, не может повлиять хорош ли, умел ли, удачлив ли он как Папа Бенедикт 16. У меня даже личной оценки его понтификата нет. Мне довольно личной оценки его текстов.

 

Противоположное отношение... Умеренно небезоговорочно положительное как к Папе и кислое как к писателю...

Ссылка на комментарий
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
×
×
  • Создать...