Перейти к содержанию

Язык и национальная идентичность


Mirabile_Futurum
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Да и то, что Дионисий Збируйский назван Дионисием Збаразским - весьма показательно для оценки исторической ценности этой с позволения сказать "летописи".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Макс, ты историю летописи глянь на досуге. Она по ходу писалась тремя авторами на протяжении двух-трех столетий. Но ты же не станешь утверждать, что это русский язык? ;)

Нет блин китайский. :) Конечно буду.

В том то и дело что для русского языка непрерывна традиция от Илларионова слова до Аввакумова жития (а от него ведется современная литературная традиция). Для меня прочесть их без перевода не составит труда. А вот современный украинский я без перевода не пойму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет блин китайский. :) Конечно буду.

В том то и дело что для русского языка непрерывна традиция от Илларионова слова до Аввакумова жития (а от него ведется современная литературная традиция). Для меня прочесть их без перевода не составит труда. А вот современный украинский я без перевода не пойму.

 

ДАже специалисты с трудом понимают.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Да и то, что Дионисий Збируйский назван Дионисием Збаразским - весьма показательно для оценки исторической ценности этой с позволения сказать "летописи".

Да ну пожалста. Еще одну черкасскую летопись ловите, коль та не по нутру:

 

Року тисяча шестсот пятдесят четвертого генваря пятого дня /л.19./ Богдан Хмелницкый ц[а]рю православному поддався з усею Україною по обоих сторонах Дніпра будучою и у Переяславлю всі старшие присягли и по всіх містах, всі люде, так козаки, яко и посполитый люд. А в Киеві генвара шестогонадцят дня боярин Василый Василиевич Бутурлин присяги Козаков и мещан слухав. Козаки присягали у Воскр[е]с[е]ния Г[оспо]дня, а мещане з посполством всім у Соборной ц[е]ркви Пресвятой Б[огороди]ци на рынку умуровляной.

https://litopys.org.ua/samovyd/sam15.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

ДАже специалисты с трудом понимают.

Хреновые у вас на Украине,видать, специалисты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну пожалста. Еще одну черкасскую летопись ловите, коль та не по нутру:

 

Року тисяча шестсот пятдесят четвертого генваря пятого дня /л.19./ Богдан Хмелницкый ц[а]рю православному поддався з усею Україною по обоих сторонах Дніпра будучою и у Переяславлю всі старшие присягли и по всіх містах, всі люде, так козаки, яко и посполитый люд. А в Киеві генвара шестогонадцят дня боярин Василый Василиевич Бутурлин присяги Козаков и мещан слухав. Козаки присягали у Воскр[е]с[е]ния Г[оспо]дня, а мещане з посполством всім у Соборной ц[е]ркви Пресвятой Б[огороди]ци на рынку умуровляной.

https://litopys.org.u...movyd/sam15.htm

 

А где тут яти и еры? Это не оригинальный текст

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Да ну пожалста. Еще одну черкасскую летопись ловите, коль та не по нутру:

 

Року тисяча шестсот пятдесят четвертого генваря пятого дня /л.19./ Богдан Хмелницкый ц[а]рю православному поддався з усею Україною по обоих сторонах Дніпра будучою и у Переяславлю всі старшие присягли и по всіх містах, всі люде, так козаки, яко и посполитый люд. А в Киеві генвара шестогонадцят дня боярин Василый Василиевич Бутурлин присяги Козаков и мещан слухав. Козаки присягали у Воскр[е]с[е]ния Г[оспо]дня, а мещане з посполством всім у Соборной ц[е]ркви Пресвятой Б[огороди]ци на рынку умуровляной.

https://litopys.org.u...movyd/sam15.htm

 

А где тут яти и еры? Это не оригинальный текст

Яти заменены на i, елы палы это же украинский сайт. Соловьев, что Вы тень на плетень наводите :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Хреновые у вас на Украине,видать, специалисты.

Наоборот. Просто не надо воспринимать издания 19 века за оригиналы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Яти заменены на i, елы палы это же украинский сайт. Соловьев, что Вы тень на плетень наводите :angry:

 

КЕм и когда заменены? Чтоб судить о тексте - нужен сам аутентичный текст. С ятями, ерами, ижицами, фитами итд.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Наоборот. Просто не надо воспринимать издания 19 века за оригиналы.

Я в курсе. Но разочарую- даже текст уставом 12-13 века с листа я прочту :) .Очень удобно, всегда можно проверить фантазеров с Украины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в курсе. Но разочарую- даже текст уставом 12-13 века с листа я прочту :) .Очень удобно, всегда можно проверить фантазеров с Украины.

 

Сильно сомневаюсь. Вы знаете такую специальную историческую дисциплину как палеография?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

 

КЕм и когда заменены? Чтоб судить о тексте - нужен сам аутентичный текст. С ятями, ерами, ижицами, фитами итд.

И что это даст вам? Ну прочтете вы ять как е ,а на как i- принципиально то что изменится? Все равно вся украинская транскрипция ятей строится на предположении что в старину яти "икали", а русская, что "екали".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Сильно сомневаюсь. Вы знаете такую специальную историческую дисциплину как палеография?

А без палеографии кириллические тексты уставом и полууставом не доступны прочтению?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собстно мой тезис таков.

Ныне славное в прошлом племя Червонной Руси, в силу разных исторических причин, выродилось в нечто совсем иное, несообразное с русскостью в целом.

Насколько я понимаю украинский национализм не отрицает киеворусскость Украины от отрицает русскость Москвы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В том то и дело что для русского языка непрерывна традиция от Илларионова слова до Аввакумова жития (а от него ведется современная литературная традиция). Для меня прочесть их без перевода не составит труда. А вот современный украинский я без перевода не пойму.

 

Вот ты смешной право. Ну, конечно, это не современный украинский язык. И даже еще не язык Шевченко. И возможно в письменной форме использовался старорусский язык. Но по твоей второй ссылке это уже никак не русский язык, а украинский, "Так рок Дорошенко из половицею Україны цале ся турчинови поддал зо всіми городами, от Дніпра почавши, по самую /л.30./ границу волоскую и по Волынь. А кгды бы козаки всі у едной купі зоставали и на том порядку были, як старый Хмелницкий учинил был, же ораз всею Україною будучою по обоих боках Дніпра зостаючою зо всіми городами из Запорожем ц[а]рю православному поддалися и ни в чом орд бы не зачепляючи, нікгдке бы войск козацких, то ест запорозкого, жаден монарха не звітяжил часы вічными".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я понимаю украинский национализм не отрицает киеворусскость Украины от отрицает русскость Москвы :)

Вот именно! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

Насколько я понимаю украинский национализм не отрицает киеворусскость Украины от отрицает русскость Москвы :)

Ну как же он не отрицает- если Украина это Украина ,а не Русь. Пусть переименуются, и я увижу неотрицание воочую.

Кстати хочу напоннить что Киевская Русь не государство, а период. Не было такого государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Нет у современного русского никаких диалектов, эх ты филолог. ;)

 

А как же северо и южновеликорусские наречия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Это чё? Перевести что ль? :) А не тресните?

Что нить почетче дайте- и желательно один, два текста

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

 

А как же северо и южновеликорусские наречия?

Наречия, не диалекты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Макс, ты хоть на Вики сходи про диалекты русского языка почитать. ;)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что нить почетче дайте- и желательно один, два текста

Слив засчитан

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Макс Али-хан

Макс, ты хоть на Вики сходи про диалекты русского языка почитать. ;)

Ну дурак писал если в русском языке диалекты нашел.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же северо и южновеликорусские наречия?

Наречия, не диалекты.

Так наречия это более высокий таксон чем диалект. Если есть наречия есть и диалект.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
 Поделиться

×
×
  • Создать...