Перейти к содержанию

Понимание смирения в православии и католичестве


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

..Очевидно, что первый больше всех потрудился, так как требовались большие усилия, чтобы извергнуть помысел, была сильная борьба с дьяволом внутри его души. Второй меньше потрудился, так как тут же отверг помысел, разразившись на него праведным гневом. А третий вообще не имел внутренней борьбы с искушением, так как остался полностью равнодушным к искушению и чуждым бесовскому наущению.

 

Как Вы думаете, какой подвижник выше в святости с аскетической точки зрения?

Спасибо Иоанн.

Идеален третий путь.

Значит Божия Матерь это третий?

Хорошо все объяснили. Еще раз спасибо.

Правда мне, в силу греховности, ближе и понятней первый, больше впустивший, но и более потрудившийся...

Но я Вас понял. Хороший ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 173
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

ИМХО для каждого по-разному... :)

Бог будет смотреть - что кому было открыто, и что человек с этим "талантом" сделал...

И Вам спасибо Елена. Хороший ответ, емкий. Значит не всем обязательна. Так я и думал. Тогда зачем эти споры?!..... Впрочем это Ваше (ИМХО).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мыслят остальные форумчане - кроме Елены - : обязательна ли Мариология для личного спасения?

Или. Погибнут ли все православные не принимающие Учение о НЗДМ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень просто. :)

Со смирением и благодарностью принимая милость Бога, зная, что ты ничего этого не заслужил и не мог заслужить.

Зная, что Бог Отец настолько возлюбил тебя, лично тебя, что отдал, пожертвовал за тебя Своего Сына..

Настолько Он захотел, чтобы ты мог быть, имел возможность быть рядом с Ним...

И осознавая, что без этой Любви и без этой Жертвы - ты погиб...

 

Смирение в том, что я осознаю свою недостойность Его милостей...

Как блудный сын не ожидал отца с дорогой одеждой и перстнем на руку...Я ждала наказания, а получила - прощение и жизнь...ИМХО.

Хорошо. Но все это есть и в православном понимании смирения. В проповедях православных. И кстати. Отсюда вытекает очень милостивое, великодушное отношение к грешникам, немощным... Сочувственное, не презрительное отношение к их борению, к их вопросам - даже глупым, дерзким порой...

В Вас это есть. Снимаю шляпу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да указанное Еленой это смирение. Которое многогранно и необъятно. Не описуемо полностью. "Смирение - сам Бог" - из древних восточных подвижников. Пример Христа. Хотя полностью не можем брать с Него - Он же Бог. Божия Матерь - и то же, слишком высока для примера, из за своей уникальной непричастности греху...

Остается сонм других святых, которые ближе к нам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне близко смирение св. Францисска Ассизского. Это - квинтэссенция католического смирения?

Думаю, только юродивые наши способны к подобному смирению...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. неужели Вы не видите? Где - "я хуже всех"?

ИМХО - это самая лукавая гордость, ведь на самом деле человек так не считает... :)

Это да. Сталкивался.

Но ведь и в католиках это есть? Без педалирования "хужести" на словах? Например: произносят некоторые смиренные Евангельские фразы, а в жизни так не поступают... Или льстят себе, что по христиански добры, но запросто могут унизить человека(словом...)

Св. Фома Аквинский учит, что надо истолковывать в лучшую сторону. А на деле презумпцию позитива, и даже невиновности, вдруг утрачивают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это "достоинство сынов Божиих" не приводит ли к некоторой вольности в обращении, общении - без примитивной грубости конечно? Этакий изощренный стеб?

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у Николая Кавасилы постоянно проводится мысль о том, что Дева Мария выше всех святых не только по степени святости, но и по уникальному чину Богоматери, в силу которого Она была сотворена Богом как Новый Человек, не имеющий ветхой закваски первородного греха. Согласно всем Восточным Отцам Церкви, Дева Мария - это Новая Земля для Нового Адама. Как в первозданной Еве не было внутренних искушений, так и в Новой Еве не было внутренних искушений. Она изначально была сотворена как первозданный человек.

 

(Св.) Николай Кавасила. "Слово на Преславное Рождество Пресвятой Владычицы нашей Богородицы", 4:

 

"Она была общим украшением еще прежде прихода в мир, когда Бог издревле украсил Свою Мать почестями, которые Он назначил для человеческого рода.

 

Отсюда понятно, что вовсе не одинаково это случилось с остальными [праведниками] и с Пречистой, не ближе сходство, чем между тенями и истиной, образами и самой вещью. Как у древних кровь была очищающей от грехов и прежде великой Жертвы [Сына Божия], но обе эти жертвы настолько в действительности различались, насколько по виду и по имени совпадали - ведь и то, и другое: кровь и жертва, и во оставление грехов, - таким же образом и здесь. Ведь Одна [Дева] воистину была и результатом святой молитвы, в которой не было ничего противного Богу, и Она же Одна была даром Божиим, который достойно подается просящим и восприемлется желающими. Ведь то, что имела Дева, сочетает руку Дающего и восприемлющего. Поэтому естество не могло принести ничего сообразного рождению Девы, но Сам призываемый [Иоакимом и Анной] Бог соделал все и, отодвинув в сторону природу, непосредственно, так сказать, создал Деву как первого человека. И прежде всего, и законнее всего первым человеком является Дева, Которая первая и единственная явила природу [человека]".

 

https://www.pagez.ru/lsn/0504.php

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Вам спасибо Елена. Хороший ответ, емкий. Значит не всем обязательна. Так я и думал. Тогда зачем эти споры?!..... Впрочем это Ваше (ИМХО).

Но Вам же приоткрыто... :)

Вы же ищите ответы...Например, харизматам - нет...Их учат по-другому, они ничего не ищут, потому что даже не подозревают об этой их проблеме...

Я помню, как я плакала перед Девой Марией и просила у нее прощения за то, что не почитала Ее. Но я же не знала того, что знаю сейчас...

Я вот об этой разнице...Когда человек вообще не подозревает об этом. Или человек, зная об этом, ищет правильный путь..Это разные вещи. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Вас это есть. Снимаю шляпу.

Искушаете.. :D Рискую потерять остатки смирения... :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пример Христа. Хотя полностью не можем брать с Него - Он же Бог. Божия Матерь - и то же, слишком высока для примера, из за своей уникальной непричастности греху...

Но Христос - и человек тоже. Так что равняться на Него мы можем пытаться... :) Даже, я бы сказала, должны..ИМХО.

А Божья Матерь - получила ту Благодать, что мы получаем при Крещении, только раньше Крестной Жертвы Ее Сына, Его будущими заслугами. Ведь у Бога нет времени. Вот и весь Догмат НЗДМ. Ничего сложного... :) Так что как пример мы можем брать и ее жизнь...- "Да будет мне по Слову Твоему"...

"Благодати полная..Господь с тобою.."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мыслят остальные форумчане - кроме Елены - : обязательна ли Мариология для личного спасения?

Или. Погибнут ли все православные не принимающие Учение о НЗДМ?

 

Почему Вы делаете акцент именно на мариологии? А как же христология, сотериология, антропология, триадология, эсхатология, экклезиология, ангелология, сотериология и т.д. Богословие - важно, для спасения человека, потому что помогает ему понять, в чем именно заключается суть христианской жизни, но спасает только Бог. Только Он видит душу человеческую. Само по себе знание остается только знанием, если любви не имеем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как мыслят остальные форумчане - кроме Елены - : обязательна ли Мариология для личного спасения?

Или. Погибнут ли все православные не принимающие Учение о НЗДМ?

Думаю нет, не все не принимающие погибнут. И для личного спасения "Мариология" не обязательна.

Но люди спасаются вообще не лично. Христос для спасения создал Церковь, народ Божий, Тело Своё. Если человек спасён, он спасён через Церковь, даже если в ней формально при жизни не находился. А вот в Церкви догмат о Непорочном Зачатии нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот это "достоинство сынов Божиих" не приводит ли к некоторой вольности в обращении, общении

Для меня теперь гораздо важнее мнение Бога обо мне, чем мнение людей. :)

Я, получив это достоинство - осознание того, насколько я дорога Богу, просто живу, ходя перед Ним, а не перед людьми...

К их мнению я могу прислушиваться, могу - нет. Оно меня не мучит, я свободна. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт смирения вспоминается анекдот:

"Если кто говорит, что у него есть смирение, у него смирения нет. А если кто говорит, что у него нет смирения, у него смирение есть.

Вот у меня, например - совсем нет смирения" :)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт смирения вспоминается анекдот:

"Если кто говорит, что у него есть смирение, у него смирения нет. А если кто говорит, что у него нет смирения, у него смирение есть.

Вот у меня, например - совсем нет смирения" :)

:D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у Николая Кавасилы постоянно проводится мысль о том, что Дева Мария выше всех святых не только по степени святости, но и по уникальному чину Богоматери, в силу которого Она была сотворена Богом как Новый Человек, не имеющий ветхой закваски первородного греха.

Чтобы не офтопить, создал отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня теперь гораздо важнее мнение Бога обо мне, чем мнение людей. :)

Я, получив это достоинство - осознание того, насколько я дорога Богу, просто живу, ходя перед Ним, а не перед людьми...

К их мнению я могу прислушиваться, могу - нет. Оно меня не мучит, я свободна. ИМХО.

Впечатляет.

Но у Вас есть искренная доброжелательность - это плод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт смирения вспоминается анекдот:

"Если кто говорит, что у него есть смирение, у него смирения нет. А если кто говорит, что у него нет смирения, у него смирение есть.

Вот у меня, например - совсем нет смирения" :)

Смешно. Значит оно не в словах, а во всех поступках, во всяком глубоком уважении к любому человеку(врагу)... Вытекающие отсюда слова и будут смиренны пред Богом. Невзирая на внешнюю форму.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.. христология, сотериология, антропология, триадология, эсхатология, экклезиология, ангелология, сотериология и т.д. Богословие - важно, для спасения человека, потому что помогает ему понять, в чем именно заключается суть христианской жизни, но спасает только Бог. Только Он видит душу человеческую. Само по себе знание остается только знанием, если любви не имеем.

Ну вот. Самое главное. Аминь

Значит пробелы в богословии при жертвенной любви вторичны. Деятельная любовь по заповедям Евангелия, даже к врагам... "Смирение и любовь к врагам - в этом все" (св. Силуан Афонский).

- Эти слова, святого Силуана, суть подвига Спасителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это же разные вещи, неужели Вы не видите? Где - "я хуже всех"?

ИМХО - это самая лукавая гордость, ведь на самом деле человек так не считает... :)

Если человек будет постоянно рассматривать мысленно добродетели других людей и сравнивать их со своими, то, видя, насколько далеко он отстоит от совершенства других людей, человек станет считать себя даже не человеком, а ПСОМ каким-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как мне ответила недавно девушка, которая ходит на катехизацию, на вопрос - почему Католичество, а не РПЦ?

 

- Там мы рабы, а здесь мы - сыны... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если человек будет постоянно рассматривать мысленно добродетели других людей и сравнивать их со своими, то, видя, насколько далеко он отстоит от совершенства других людей, человек станет считать себя даже не человеком, а ПСОМ каким-то.

Довольно много просматриваю разные форумы и не припомню, чтобы кто-нибудь после пресловутого " я хуже всех" продолжил бы: "Мне ли, худшему из грешников, судить о еретичности Гонория, прельщенности Терезы, гордыне Франциска..." ;)

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Довольно много просматриваю разные форумы и не припомню, чтобы кто-нибудь после пресловутого " я хуже всех" продолжил бы: "Мне ли, худшему из грешников, судить о еретичности Гонория, прельщенности Терезы, гордыне Франциска..." ;)

+100 :D
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...