Перейти к содержанию

Архимандрит Иероним (Эспиноза)


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Католический Запад уступил муслимам лишь провинцию "Африку" - Карфаген и проч. Испанию сначала потерял, затем отвоевал.

Зато немуслимам уступил всю Сев.Европу, Сев.Америку, Австралию с Н.Зеландией, полАфрики и еще по мелочам...

Кстати, провинция "Африка" это был не только Карфаген: это еще и Ливия . Маленькие такие страны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, к ним перешел бывший семинарист. Скорее всего просто женился. Но про женитьбу не так романтично, как о древней вере и даже о свободной Греции :)

Там ведь ясно сказано, что, перейдя в православие, он принял монашество. Или я что-то путаю?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас латинское богословие, особенно академическое, основано большей частью на учении блаженного Августина и Фомы Аквинского. Из теологии Фомы Аквинского проистекает все западное богословие, которое вот уже почти тысячу лет отдалено от православного.

Слушайте, как у нас, оказывается, всё здорово...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну опять как у о. Бунге.
Нет, это не Бунге. Не тянет на Бунге.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, это не Бунге. Не тянет на Бунге.

Закос под Бунге, но там, у Бунге, была видна жизнь и трагедия. Тут же всё казённо-мелкотравчато как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там ведь ясно сказано, что, перейдя в православие, он принял монашество. Или я что-то путаю?

 

Во, значит я пока до конца дочел, начало позабыл :)

Тогда молодец! Да здравствует свободная Греция! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот недостаточно латинских семинаристов знакомят с возможностями греко-католичества...

 

Вот лучше бы меня поправили, чем язвить-то.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зато Швиц от которого и происходит название Швейцария - католический

Исходя из этой логики Россия должна срочно в массовом порядке вернуться к поклонению Перуну: ведь русы были язычниками :)

Кстати, вначале была не Швейцария, а Helvetia.

 

вообще-то Helvetia - это всего лишь поэтическое название Швейцарии на латинском языке. И не понял, причём тут моя логика? это вообще-то вы указывали на то, что мол наиболее экономически сильные кантоны Швейцарии - это протестантские Женева и Базель, на что я лишь заметил, что зато имя стране дал католический кантон

 

Зато немуслимам уступил всю Сев.Европу, Сев.Америку, Австралию с Н.Зеландией, полАфрики и еще по мелочам...

Кстати, провинция "Африка" это был не только Карфаген: это еще и Ливия . Маленькие такие страны...

 

эээ, Северную Америку-то мы кому уступили?? вообще-то в Мексике 90% - католики, в США - порядка трети населения католики и Католическая Церковь является самой крупной религиозной организацией в стране, в Канаде католики составляют около половины населения. ну а по поводу Австралии и Новой Зеландии, если вы не в курсе - это изначально протестантские страны (как впрочем и США). И Пол-Африки кому мы уступили? если вы не в курсе, в начале 20-го века в Чёрной Африке число католиков не превышала одного миллиона человек, сейчас же там живет порядка 150 млн. католиков

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это совершенно разные вещи. Религия и политический режим. Всё равно, что сравнивать синее с тёплым :).

Утверждение примерно равняется фразе "Многие европейские страны ушли из Католичества/Лютеранства в капитализм и демократию и так и не вернулись" :).

 

А если Вы об антирелигиозной пропаганде - так её уже нет.

Коммунизм именно религия. Разница только в сотериологии. У нас - правильной жизнью достигаешь Царствия Небесного (Рая). У Маркса иже с ним - правильной жизнью строишь Царствие Небесное тут на земле в этой жизни. Концепция Бога абсурдна в связи с возможностью построения Рая самими людьми. Меняются вектора приложения человека. У нас; законы Божьи выше своих сиюминутных желаний. У них; общественное выше личного.

Коммунизм есть естественное развитие внецерковного Богоискательства. Через протестантизм с его поздней теорией свободы вероисповедания до атеизма и через него - раястроительства. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот лучше бы меня поправили, чем язвить-то.

А я, можно подумать, внимательнее Вас читал это мыло...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Вот недостаточно латинских семинаристов знакомят с возможностями греко-католичества...

ВОзможно, и недостаточно. Но в его случае его томной восточной душе не помог бы переход в византийский обряд, если он уже был связан клятвой целибата.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас латинское богословие, особенно академическое, основано большей частью на учении блаженного Августина и Фомы Аквинского. Из теологии Фомы Аквинского проистекает все западное богословие, которое вот уже почти тысячу лет отдалено от православного.

Слушайте, как у нас, оказывается, всё здорово...

 

Вот-вот. Такое ощущение, что пишет не бывший реальный католик, знакомый с современным католичеством, а кто-то со стороны, что-то такое слышавший о католичестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот-вот. Такое ощущение, что пишет не бывший реальный католик, знакомый с современным католичеством, а кто-то со стороны, что-то такое слышавший о католичестве.

 

Ага ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Ну а как целые страны, ушедшие от восточного православия - Палестина, Сирия, Египет, Малая Азия. Константинополь! Кто там сейчас правит, кто по вере обитатели этих мест? Преимущественно муслимы.

И разве рога полумесяца на св. Софии обломаны?

Для сравнения: Католический Запад уступил муслимам лишь провинцию "Африку" - Карфаген и проч. Испанию сначала потерял, затем отвоевал.

Если Вы беседуете со мной, то я говорил только о расколах и только о целыми странами. Я не говорил отдельно о расколах и отдельно об уходе от христианства целыми странами. На всякий случай.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невежественных в собственной вере католиков пруд пруди, но тут не в этом дело. Текст это набор очень характерных православных штампов. Это не выстраданный плод мысли и исканий, а готовые фразы взятые просто целиком.

Это не говорит о том что человек не искренней. Мы же не говорим о нечестности человека который выбирает в супермаркете готовую одежду. Просто неадекватно было бы говорить что оборочки на платье это именно то, что он искал. Он выбрал православие в готовом виде, как оно подается, выбрал среди других готовых изделий как оптимальный вариант соотношения цены-качества-размера и всего-такого прочего, а соответствующие фразы-объяснялки просто уже идут в этом комплекте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<...> был известным ученым-химиком <...>

Такое ощущение, что из православия в католичество переходят только какие-то ничего незначащие люди. А вот из католичества в православие только выдающиеся теологи как Бунге и известные ученые-химики как этот Эспиноза. :) Кстати, хотелось бы узнать мирское имя сего архимандрита. С интересом пробью его по Web of Knowlegde, посмотрю статьи и индекс Хирша. Интересно ж насколько он известен ;)

Тридцатишестилетний кубинец архимандрит Иероним (Эспиноза) был <...> выпускником католического богословского учебного заведения.

Т.е. он уже перестал быть выпускником католического богословского учебного заведения? Тут либо архимандрит способен менять прошлое, делая бывшее небывшым. Либо он во время окончания семинарии перешел в католичество. Может тогда у него были какие-то препятствия к принятию сана в КЦ и он решил рукоположиться в ПЦ?

Вот еще такое интересно. В православии всех перешедших из католичества в срочном порядке возводят в архимандриты? Это, наверное, от того, что католики более духовны и просвещенны ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают переходы из католичества в православие реально по богословским соображениям?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В православии всех перешедших из католичества в срочном порядке возводят в архимандриты?

Возможно, Геттэ тоже стали архимандритом называть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А бывают переходы из католичества в православие реально по богословским соображениям?

По богословским соображениям переходить это значило бы, наверное, сознательное отрицание католических догматов не принятых на востоке. Отрицать абсолютную чистоту Девы Марии? На это не решаются даже большинство православных, хоть у вас и нет догмата о непорочном зачатии. Отрицать Чистилище? Можно спорить о целесообразности существования этого термина и настаивать на том, что его введение было исторически обусловлено, но теологических оснований для отрицания Чистилища я лично не встречала. Отрицать теологическую правомерность филиокве? Опять же доказать, что православные и католики понимают исхождение Духа сущностно различно, имхо, тяжело, несмотря на то что одни используют "и Сына" а другие нет. Эти причины могут быть важными для неперехода в католичество, но не для ухода из него. Не принимать необходимость, например, Чистилища, это одно, а вот принципиально отрицать Чистилище, это, имхо, совсем другое.

Единственная собственно богословская причина которая, имхо, может быть соображением для перехода, это сознательное отрицание Папской безошибочности екс-кафедра. Возможно кто-то и переходил в православие по причине что нашел для себя доказательство ложности этого католического догмата.

  • Like 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственная собственно богословская причина которая, имхо, может быть соображением для перехода, это сознательное отрицание Папской безошибочности екс-кафедра.

 

Однако те, кто сознательно отрицает Папскую безошибочность по богословским причинам почему-то предпочитают какие-нибудь старокатолические или седевакантистские юрисдикции. Но может я чего-то не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однако те, кто сознательно отрицает Папскую безошибочность по богословским причинам почему-то предпочитают какие-нибудь старокатолические или седевакантистские юрисдикции. Но может я чего-то не знаю.

Да, на практике это так, но как второстепенные факторы влияния вполне могут работать все те же эмоциональные очарованности востоком, в частности византийской литургией. Так что не исключено.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невежественных в собственной вере католиков пруд пруди, но тут не в этом дело. Текст это набор очень характерных православных штампов. Это не выстраданный плод мысли и исканий, а готовые фразы взятые просто целиком.

Это не говорит о том что человек не искренней. Мы же не говорим о нечестности человека который выбирает в супермаркете готовую одежду. Просто неадекватно было бы говорить что оборочки на платье это именно то, что он искал. Он выбрал православие в готовом виде, как оно подается, выбрал среди других готовых изделий как оптимальный вариант соотношения цены-качества-размера и всего-такого прочего, а соответствующие фразы-объяснялки просто уже идут в этом комплекте.

 

У меня тоже сложилось такое впечатление. В общем, какое-то неприятное интервью, неглубокое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор философии, профессор Вроцлавского университета Павел Врублевский принял православие, сообщает "Религия в Украине" со ссылкой на Седмица.ру.

Профессор Павел Врублевский, специализирующийся на изучении текстов из сочинений Аристотеля, происходит из польской семьи, традиционно принадлежащей к Римско-Католической Церкви. Три года назад он познакомился с творениями отцов Церкви, чтение и изучение которых стало одним их решающих моментов в решении принять православную веру.

В своем письме к митрополиту Ланкадасскому Иоанну (Элладская Православная Церковь) он написал следующее: "Когда я впервые попал на Божественную литургию Святого Иоанна Златоуста, небеса открылись передо мной во время молитвы, и Господь коснулся моей души... С того момента, в который Бог открыл истину Православия моему внутреннему миру — чье влияние столь велико, что тот, кто находит его, становится уверен, что это то, что он всегда искал, — я понял, что нашел свой духовный Дом".

Интересно, что крещение профессора Врублевского было совершено не в местной Польской Православной Церкви, а греческим митрополитом Ланкадасским Иоанном 13 сентября в главной церкви монастыря Пантократор в Мелиссохори (Фессалоники).

Вроцлавский университет является одним из старейших университетов Восточной Европы и крупнейший в области, основан иезуитами около трех столетий назад. В настоящее время на 12 факультетах здесь обучается свыше 40,000 студентов.

 

https://www.religion.in.ua/news/foreign_news/19218-polskij-professor-katolik-pereshel-v-pravoslavie.html

 

Просто параллель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то все похоже.

Я и говорю - параллель. Побывал на литургии - и вдруг понял...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...