Перейти к содержанию

"Две веры"


 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

***я для себя в этом вопросе придерживаюсь такого правила -"Не дерзни приступить к причастию, если имеешь хоть каплю, хоть намёк на то что ты достойно причащаешься (или более лукавая формулировка - "достойно подготовился к Причастию")

Конечно, поправьте меня, если я ошибаюсь, но мне казалось, что если человек видит себя свободным от гордых помыслов, это значит, что он уже окончательно увяз в гордыне, и его душа так с этой бесовской страстью срастилась, что она уже не замечает её проявлений.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 535
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Не первый раз с изумлением наблюдаю за тем, как Вы сводите доводы или вопросы оппонентов в шутку или делаете вид, что не понимаете их смысла (как в этом случае - с самого начала всем было понятно, что речь идёт не о Варне или Сочи).

 

Так Вы полагаете, что и мои мысли можете угадать? Сразу Вам скажу - у Вас не получается, так что не стоит этим больше заниматься.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, поправьте меня, если я ошибаюсь...

Вопрос не по адресу. Отсылаю за ответом к компетентному лицу - "Что есть духовная жизнь и как на нее настроиться" Святитель Феофан Затворник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это был не вопрос :).

Мне показалось что моя духовная практика вызвала у Вас домысл о нахождении меня в прелестном состоянии, в том состоянии которое уже трудно анализируется мною. Если Вы хотели объективно это уточнить для себя, то я рекомендовал Вам соответствующий инструмент. Если что то иное...будет грустно - обращайтесь :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам показалось.

Я всего лишь выразила сомнение в эффективности и безопасности вашего духовного совета.

 

А вы узнаёте себя в этом описании? Видите себя свободным от гордых помыслов? Это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы узнаёте себя в этом описании? Видите себя свободным от гордых помыслов? Это интересно.

"Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь, якоже прочии человецы"

Слова Святителя объективно обо мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь, якоже прочии человецы"

Слова Святителя объективно обо мне.

Охотно верю, но не поняла связи этого поста с предыдущей дискуссией :).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так Вы полагаете, что и мои мысли можете угадать? Сразу Вам скажу - у Вас не получается, так что не стоит этим больше заниматься.

 

Вовсе нет. Я говорила только о Ваших словах.

Простите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотно верю, но не поняла связи этого поста с предыдущей дискуссией :).

"Виденье себя свободным от гордых помыслов?" - есть то самомнение о которым мы и говорили. Тот основной враг человека, по святоотеческой мысли. Фундаментальная страсть на которой "стоят" все остальные страсти.

Я привёл слова Святителя, как наиболее чёткую формулировку этого термина и своего состояния, как ответ на Ваш вопрос.

(простите если изъясняюсь не связно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть вы себя видите свободным от гордых помыслов и, таким образом, пребываете в самомнении?

(Я просто пытаюсь связать.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробуем заново:

Видите себя свободным от гордых помыслов?

Нет, я не вижу себя свободным от гордых помыслов.

...пребываете в самомнении?

Да, я пребываю в самомнении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос Раждається!

...Где ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ? Где я их могу увидеть в сегодняшнее время, в той жизни в которой я живу? (ссылку дайте на материал пожалуйста)

Понимаю, что при... гм... разнообразии непохожих друг на друга до противоположностей православных, сказаное мной - только частный случай, но... в моей практике был случай (с РПЦ - единственный, других ПЦ - много): женщина (с Одесской обл.) Исповедовалась и Причащалась исключительна в УГКЦ, ибо брала в своего духовника благословение на поездку и он настаивал на том, что единственная "благодатная" (если нет храма РПЦ) на Западе Украины - УГКЦ и к Таинствам разрешил приступать только у нас.

А... неужели я что-то пропустил и католики проповедуют не утруждаться поисками католических храмов, ходить по православным?

С уважением, о.Олег

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А... неужели я что-то пропустил и католики проповедуют не утруждаться поисками католических храмов, ходить по православным?

Проповедуют утруждаться. Бърз просто не различает признания действительности таинства и конфессиональных мнений о законности получения таинства. Поэтому у него и получается, что если католики/православные не благословляют причащаться в чужих храмах, то это значит, что и таинств они там не признают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Христос Раждається!

 

Ась?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ась?

Приветствие. Рождественское.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно мнение православных на такой вопрос -

 

"Перед лицом неминуемой смерти (болезнь/катастрофа и пр.) и отсутствии рядом православного священника/Храма, вы исповедуетесь/причаститесь у католиков?"

 

***т.е. другого шанса не будет - либо у католиков, либо вовсе без последней исповеди и Причастия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тяжёлый вопрос.

 

Думаю, едва ли кто-то сможет искренне ответить. В последний момент может резко всё перемениться (в том числе и субъективные ощущения)... И ответ, как поступить, может придти... извне.

 

Если 100% никакой возможности исповедоваться и причаститься в ПЦ, наверное, скорее да, чем нет. И если человек это делал с намерением причаститься Святых Тайн, а не из горделивых побуждений или личных убеждений, тем более, в последний момент, то...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчего-то вспомнился вычитанный где-то случай о старушке, которая умирала, а поблизости вообще не было никаких церквей. А родные всё медлили поехать (далеко) за священником. В итоге она попросила у внучки ночью, кажется, воды, и тут в доме раздалось пение: "Тело Христово примите..."

 

Т.е. её горячее желание Причаститься было исполнено самим Богом даже вообще без наличия любых священнослужителей.

(ЭТО Я НЕ КАК ОТВЕТ НА ПРЕДЫДУЩИЙ ВОПРОС И ВООБЩЕ НЕ КАСАТЕЛЬНО ДАННОЙ ТЕМЫ - просто вспомнилось).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Сам дрянь дрянью, а всё твердит: несмь, якоже прочии человецы"

Слова Святителя объективно обо мне.

 

"...исходные условия – рассказывать человеку каждый день, что он очень плох и запрещать ему хотеть – это базовые положения нынешнего извода православной аскетики и массового образца духовной жизни в Русской Православной Церкви.

 

Я не говорю, что подлинная духовная жизнь именно такова. Я лишь говорю, что таково её попсовое, массовое обличье: «молись и кайся, пока не почувствуешь, что ты хуже всякой твари". https://www.nsad.ru/articles/i-s-teh-por-ya-takoj

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Открываю ссылку почитать мнение Св. Отца, а там........."едрён батон".....Вован Берхин.

 

Зачёт :) :) :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по делу же говорит. А зная Володю Берхина, уверена, что говорит всегда искренно и честно.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт покаяния.

А что, это неправда? Что, из грешных не есмь первый аз? ;)

 

Беда, имхо, в другом. Что каяться-то не хочется... Хочется "я - личность", "чувство собственного достоинства", "ну-у-у, я ещё хорошая, а вот те мытари невоцерковлённые, блудные, неверующие..." "нуууу, я хочу денег, и кушать вкусно, и удовольствия... что с того?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так по делу же говорит. А зная Володю Берхина, уверена, что говорит всегда искренно и честно.

Да кто спорит, что не искренне и честно, дело в том кто говорит (к стати респект и уважуха ему за форум "Предание") и кому (Феофану Затворнику) оппонирует.

Как с Вована образ напишут - сразу сажусь за изучение его "трудов" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, я не успокоюсь, пока не пойму :).

Нет, я не вижу себя свободным от гордых помыслов.

Да, я пребываю в самомнении.

Если вы в принципе не видите себя свободным от гордых помыслов, и знаете, что пребываете в самомнении, как тогда вы можете быть уверенным, что у вас нет гордых помыслов конкретно в ситуации, когда вы причащаетесь?

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться


×
×
  • Создать...