Перейти к содержанию

Католики в современном обществе


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Чтобы о чём-то знать, не обязательно лично участвовать. Кстати в традиционных учебниках нравственного богословия достаточно откровенные разделы о грехах против целомудрия. А человек, приученный к такой откровенности и по светской литературе дополнительные справки наведет, ежели понадобиться.

 

 

Еще одно сообщение подобного содержания и пожалуюсь модераторам! :angry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы о чём-то знать, не обязательно лично участвовать. Еще один личный выпад и жалуюсь модераторам.

 

Я не хотел задеть... нет я лгу :D мне конечно влепят предупреждение, и правильно, но я правда не понимаю зачем этим интересоваться? Ну ладно я там бегал от психоаналитика к исповедальне и назад. Но я правда не мог и не могу понять зачем это "просто знать" не священнику и не психоаналитику к которым с такими проблемами приходят

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати в традиционных учебниках нравственного богословия достаточно откровенные разделы о грехах против целомудрия

 

Да не только в традиционных, в современных по курсу детальной моральной теологии тоже. Тем более у меня сомнения, что в учебниках конца XIX начала XX века есть BDSM практики, легализация этих перверсий в обществе прошла через эстетизацию в искусстве и обращение постструктуралистов к Саду и Мазоху во второй половине XX в - не думаю, что это было столь массовая перверсия/грех о котором следовало писать до

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На правах легкого троллинга

У нас таких прав не выдают. И хватит писать тут всякий бред, Павел. На первый раз - устное предупреждение. Всю галиматью стираю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в каком же документе современная позиция отражена?

А в многократно цитироваванных конституциях 2ВС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

"Нынешний Магистериум" (я предпочитаю не употреблять этого латинизма, а говорить по-русски "Учительство") не имеет права "быть иным" и "корректировать".

Запросто. Старые энциклики - не догмы. Социальное учительство корректируется и будет корректироваться.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты - злюка :unsure:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Нынешний Магистериум" (я предпочитаю не употреблять этого латинизма, а говорить по-русски "Учительство") не имеет права "быть иным" и "корректировать".

Запросто. Старые энциклики - не догмы. Социальное учительство корректируется и будет корректироваться.

Интересная тема. Если я верю что Христос глава Церкви. И если Дух Святой присутствует в Ней, то выходит что Бог изменяется противоречит Сам Себе в новых и старых документах. А этого быть не может.

С другой стороны торжественное и обычное Учительство равнозначны. То есть экскатедра и не экскатедра равны. То есть старые энциклики - догма.

В общем непонятный круг взаимоотношения внутри Учительства. Как же в действительности решается вопрос "главенства" документов. Есть ли раздел богословия посвященной этой тематике?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я верю что Христос глава Церкви. И если Дух Святой присутствует в Ней, то выходит что Бог изменяется противоречит Сам Себе в новых и старых документах.

Никак нет. Учение об обществе и об отношении Церкви к нему изменчивао потому, что изменчиво общество.

С другой стороны торжественное и обычное Учительство равнозначны. То есть экскатедра и не экскатедра равны. То есть старые энциклики - догма.

Тоже нет по всем 3 пунктам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если я верю что Христос глава Церкви. И если Дух Святой присутствует в Ней, то выходит что Бог изменяется противоречит Сам Себе в новых и старых документах.

Никак нет. Учение об обществе и об отношении Церкви к нему изменчивао потому, что изменчиво общество.

С другой стороны торжественное и обычное Учительство равнозначны. То есть экскатедра и не экскатедра равны. То есть старые энциклики - догма.

Тоже нет по всем 3 пунктам.

Я понимаю, что социальное учительство может реагировать на социальное положение в обществе. В пределах внутренней догматики самой Церкви. (было бы странно если бы Церковь признала женское священство или гомосексуальные браки. Есть Учительство и Церковь стоит на этом)

А что касается равенства обычного и торжественного учительства - это I Ватиканский Собор.

Меня тут интересует как Церковь решает вопросы старых и новых документов. Есть раздел догматики, канправа или еще что, что посвящено этому вопросу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в многократно цитироваванных конституциях 2ВС.

 

Без приведения конкретного документа это все выглядит как ссылки на пресловутый "дух 2ВС".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учение об обществе и об отношении Церкви к нему изменчивао потому, что изменчиво общество.

 

Amtaro, не ожидал от автора хорошей статьи против релятивизма. Что значит "общество меняется"? Да, если появляется новая партия, которой не было раньше, ей приходится давать оценку. Но оценки данные некоему явлению хоть 300 лет назад вечно верны. Назвал Григорий XVI свободу совести бредом, значит бред и есть. И через тысячу лет будет. На уровне практической дипломатии можно использовать ссылку на нее, чтобы предотвратить гонение на Церковь в секуляризованном обществе, но учение Церкви неизменно - нравственный идеал - католическое Государство, преследующее другие религии. На свободу совести может сослаться адвокат, защищающий права католиков в светском суде, но не документ церковного учительства. Тот факт, что ближайшие лет двести мы этот идеал не сможем воплотить на практике, не меняет дела. Кстати, в логике деонтических высказываний есть такой закон: "из того, что есть, не следует того, что должно быть" (принцип Юма). Наличие в обществе неких процессов не влечет за собой вывода об их одобрении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но оценки данные некоему явлению хоть 300 лет назад вечно верны.
ага. вот только само явление изменилось. Например, то что называлось коммунизмом в начале 20 века мало имеет общего с тем что подразумевается под этим сейчас. И понятие "свобода совести" имеет разное наполнение относится ли оно к эпохе европейского Просвящения, к эпохе гонений на христиан в СССР или к современной эпохе политкорректности.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каждый десятый американец это бывший католик. Если людей ушедших из католической церкви считали бы за отдельную деноменацию, она была третьей по величине деноминацией в США после католиков с баптистами: https://religion.blog...x-abuse-crisis/

Тут же названы 7 причин, почему эти католики бывшие:

1) педофильский скандал. причем главное возмущение вызвано не желанием опубликовать список всех педофилов на сайте, чтобы каждый знал их в лицо.

2) отношение КЦ к гомосексуализму

3) личные терки с приходским священником

4) скучные воскресные проповеди

5) связь иерархии с консервативной партией

6) отказ разрешить развод и новый брак

7) дискриминация женщин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что касается равенства обычного и торжественного учительства - это I Ватиканский Собор.

 

Можно конкретную ссылку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Учение об обществе и об отношении Церкви к нему изменчивао потому, что изменчиво общество.

 

Amtaro, не ожидал от автора хорошей статьи против релятивизма. Что значит "общество меняется"? Да, если появляется новая партия, которой не было раньше, ей приходится давать оценку. Но оценки данные некоему явлению хоть 300 лет назад вечно верны. Назвал Григорий XVI свободу совести бредом, значит бред и есть. И через тысячу лет будет.

Можно считать бредом что угодно. Однако в изменившихся условиях современного секулярного общества, слова о бреде так и остаются словами. Ибо Церковь не в состоянии никак имплементировать это положение в жизнь - верно оно или ошибочно.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравственный идеал обычно не получается воплотить в жизнь по техническим обстоятельствам. Для воплощения в жизнь католического нравственного идеала потребуется несколько десятков триллионов долларов. Даже запрет на аборты, за что я ратую, потребует колоссальных дополнительных средств вспомоществованию семьям.

Столько семей живут как раз по этому идеалу не имея никакой материальной поддержки.

Не в материальном главное.

. Воруя,ты забираешь что то у ближнего.Изменяя.....

А почему не разрешить самоубийство, ведь никому от этого нет вреда, порой даже польза: меньше претендентов на рабочие места, на жильё, на пенсии и мед.страхование...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему они должны стесняться того, что они - геи?! :blink:

Другое дело, что и позволять большего, чем уже имеется, не стоит. Иначе покатится гипертолерантность дальше. Разрешат однополые браки - кто-то захочет многожёнство, дальше - больше, и т.п.

К сожалению уже не теоретические рассуждения, в на полном серьёзе поговаривают о "универсальном контракте" (с любым количеством участников) вместо брака и "родитель номер такой-то", вместо мать/отец в офиц.документах те, кто у власти и принимает решения в данный момент в одной отдельно взятой стране, где прямо сейчас рассматривают закон, который позволит вступать в "контракт" гомосексуалистам и иметь равные права с гетеросексуалистами, но на этом останавливаться не собираются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сказанного вытекает, что совершенно незаконно требовать, защищать или даровать безусловную свободу мысли, слова, письма или культа

1888 год говорите ? А Догмат о Папской непогрешимости тогда уже приняли ?

Со всем уважением к графу Винченцо Джоакино Луиджи Печчи,Его Святейшиству Папе Льву XIII ,я с этим не согласна.

Подчеркнула ключевое слово, которое тут очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сказанного вытекает, что совершенно незаконно требовать, защищать или даровать безусловную свободу мысли, слова, письма или культа

Бессмысленное утверждение. Во-первых, безусловную свободу тяжело себе представить. Это такой же абсурд, как и абсолютная материя или абсолютный вакуум-вещь, которой нет и не может быть. Во-вторых, сами по себе свобода слова, мысли(!), письма и культа относятся к неотъемлимым правам, т.е. к таким, которые человек не может у другого человека забрать-ибо он их не давал. Иначе они не были бы неотъемлимыми.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сводода "условная" - это свобода в Господе, то есть при условии, что действия (слова, мысли...) руководствуются сознательным выбором того, что от Бога, а безусловная, когда никаких "условий" нет, то есть кому, что вздумается "на больную голову".
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нравственный идеал обычно не получается воплотить в жизнь по техническим обстоятельствам. Для воплощения в жизнь католического нравственного идеала потребуется несколько десятков триллионов долларов. Даже запрет на аборты, за что я ратую, потребует колоссальных дополнительных средств вспомоществованию семьям.

Столько семей живут как раз по этому идеалу не имея никакой материальной поддержки.

 

Сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему не разрешить самоубийство,

Можно я поинтересуюсь,ты вообще о чем ?! В каком УК запрещено или наказуемо самоубийство ? Если никакие заповеди и инстинкт самосохранения не держат,намыливай верёвку и вперёд ! Успеют спасут,не успеют аме.... сам виноват.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сводода "условная" - это свобода в Господе, то есть при условии, что действия (слова, мысли...) руководствуются сознательным выбором того, что от Бога, а безусловная, когда никаких "условий" нет, то есть кому, что вздумается "на больную голову".

Это безусловно твоя свобода,но ты не можешь навязать её мне.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...