Перейти к содержанию

Католики в современном обществе


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

К сожалению уже не теоретические рассуждения, в на полном серьёзе поговаривают о "универсальном контракте" (с любым количеством участников) вместо брака и "родитель номер такой-то", вместо мать/отец в офиц.документах те, кто у власти и принимает решения в данный момент в одной отдельно взятой стране, где прямо сейчас рассматривают закон, который позволит вступать в "контракт" гомосексуалистам и иметь равные права с гетеросексуалистами, но на этом останавливаться не собираются.

 

Что, серьёзно???! :blink:

Прошу прощения. Беру свои слова обратно.

Дожили...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему они должны стесняться того, что они - геи?! :blink:

Другое дело, что и позволять большего, чем уже имеется, не стоит. Иначе покатится гипертолерантность дальше. Разрешат однополые браки - кто-то захочет многожёнство, дальше - больше, и т.п.

К сожалению уже не теоретические рассуждения, в на полном серьёзе поговаривают о "универсальном контракте" (с любым количеством участников) вместо брака и "родитель номер такой-то", вместо мать/отец в офиц.документах те, кто у власти и принимает решения в данный момент в одной отдельно взятой стране, где прямо сейчас рассматривают закон, который позволит вступать в "контракт" гомосексуалистам и иметь равные права с гетеросексуалистами, но на этом останавливаться не собираются

Поговаривают - это и есть теоретические рассуждения. Вот когда начнут обсуждать в парламенте конкретный законопроект о любом кол-ве участников брака - это уже будет конкретный разговор. А пока у вас , насколько я знаю, даже гей-браки ещё официально не разрешили, слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А почему не разрешить самоубийство, ведь никому от этого нет вреда, порой даже польза: меньше претендентов на рабочие места, на жильё, на пенсии и мед.страхование...

А оно разрешено. Причём везде. Или вы думаете, что выживших самоубийц потом судят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из сказанного вытекает, что совершенно незаконно требовать, защищать или даровать безусловную свободу мысли, слова, письма или культа

Бессмысленное утверждение. Во-первых, безусловную свободу тяжело себе представить. Это такой же абсурд, как и абсолютная материя или абсолютный вакуум-вещь, которой нет и не может быть. Во-вторых, сами по себе свобода слова, мысли(!), письма и культа относятся к неотъемлимым правам, т.е. к таким, которые человек не может у другого человека забрать-ибо он их не давал. Иначе они не были бы неотъемлимыми.

 

Это Вы считаете данные права неотъемлемыми. Традиционное социальное учение Католической Церкви сие отвергает, начиная с послания Пия VI "Quod aliquantulum" (1791 г.), предавшего анафеме пресловутую "Декларацию прав человека и гражданина" французского конвента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы считаете данные права неотъемлемыми. Традиционное социальное учение Католической Церкви сие отвергает, начиная с послания Пия VI "Quod aliquantulum" (1791 г.), предавшего анафеме пресловутую "Декларацию прав человека и гражданина" французского конвента.

Всё-таки Quod aliquantum, а не aliquantulum. ;)

А по сути надо иметь в виду, что провозглашение конвентом религиозной свободы означало тогда отказ от католической веры и право безнаказанно клеветать на Бога и Церковь. Поэтому Папа Пий VI и осудил эту декларацию. Религиозная же свобода сейчас, спустя 200 с гаком лет, означает право Церкви на защиту Её чести и достоинства, право исповедовать католическую (в том числе ) веру. Отмена религиозной свободы сейчас будет означать не возврат в традиционное христианское общество, а царство Зверя, где любая вера, кроме веры грядущего Антихриста, будет запрещена.

  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не отрицает, что в секулярном обществе религиозная свобода меньшее зло, чем гонение на Церковь. Однако нельзя провозглашать религиозную свободу нравственным идеалом, принимать либеральные "ценности". Нравственный идеал вечен и неизменен - католическое государство, гонящее ложные религии. Не имеет значения, что в наше время он невоплотим. В такое плохое и проклятое время живем... :(

 

Ссылка на религиозную свободу с целью защиты интересов Церкви уместна в выступлении адвоката на светском суде, но не в богословском рассуждении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А религиозная свобода - термин, не имеющий отношения к богословию. Это чисто политический термин, который означает право любого человека исповедовать любую религию или не исповедывать никакой. Отнятие религиозной свободы в нынешних условиях может означать только одно - гонения на Церковь.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Термин вполне себе богословский - возникает вопрос о том, даровал ли Бог моральное право на эту свободу или нет. Нет, не даровал. Нет никакого богоданного морального права исповедовать ислам или православие.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог дал свободу выбора до того, как возник ислам. И тот, кто отрицает наличие Богом данной свободы - еретик.
  • Like 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Вы считаете данные права неотъемлемыми. Традиционное социальное учение Католической Церкви сие отвергает,

Имеет право отвергать и дальше :) Ибо свобода слова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бог дал свободу выбора до того, как возник ислам. И тот, кто отрицает наличие Богом данной свободы - еретик.

 

Вы путаете естественную свободу (свободу воли) и моральную свободу (право делать добро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы путаете естественную свободу (свободу воли) и моральную свободу (право делать добро).

Я ничего не путаю. Вы читайте внимательнее. Это вы путаете богословие с политикой.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поговаривают - это и есть теоретические рассуждения. Вот когда начнут обсуждать в парламенте конкретный законопроект о любом кол-ве участников брака - это уже будет конкретный разговор. А пока у вас , насколько я знаю, даже гей-браки ещё официально не разрешили, слава Богу!

Это предвыборные обещания левых. конкретно разрабатывается проект и замена формуляров, где вместо "мать" и "отец" будут "родитель номер". Гей браки в данный момент рассматриваются законодателем, 7 ноября (какая дата!!!) проект начали рассматривать в парламенте. За некоторое время до этого через каждые 15 минут опять грязь лили на КЦ, которая против этого проекта, типа и так из-за низ отсталое общество, не приемлят ничего проегрессивного, общество развивается, хорош тормозить прогресс и представляли так: "КЦ говорит, что ребёнку для нормального фомирования нужны мама и папа, а вот психоаналитики говорят, что нет..." :blink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сколько?

Большинство практикующих католиков, абсолютное большинство, как ни странно. С другой стороны практикующих не много. В любом случае материальное не на первом месте и совсем на практике получается не так, как Вы это пытаетесь представить, ни у кого нет детей каждый год, такого не бывает. А насчёт сколько так живут, позвольте Вам напомнить, что немногие узиким путём следуют, многие выбирают широкий. Вы тоже похоже путаете Путь к Господу с политикой и демократией, где большинство - сила.

А почему не разрешить самоубийство,

Можно я поинтересуюсь,ты вообще о чем ?! В каком УК запрещено или наказуемо самоубийство ? Если никакие заповеди и инстинкт самосохранения не держат,намыливай верёвку и вперёд ! Успеют спасут,не успеют аме.... сам виноват.

Так вопрос в том, остнавливтаь или нет, если видишь кого-то "с мылом и верёвкой"? Помнится в унивреситете тут мы почти год изучали одного американского философа, переводили в английского на французский (выпала из головы его фамилия), который целую теорию придумал о воле в праве: воля свободного гражданина направлена на совершение самоубийства, препятствовать ему, наказуемо или нет?

Недавно на нашей станции люди говорили о том, что они пережили, став свидтелями самоубийств на рельсах, как раз в том аспекте, что самойбийцы не думают о других, когда такое делают потому что другие потом не могут жить спокойно, о том что свобода других нарушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это безусловно твоя свобода,но ты не можешь навязать её мне.

Вот скажи насчёт свободы: сегдня утром я наблюдала нередкую, увы, картину: поезд подъехал к станции, двери открылись, молодой человек (исключительно еропейского вида, никак не похожий на тех, кого ты считаешь "сбродом") допивает кофе и докуривает пока двери открыты, закончив кофе он кидает стакан между поездом и рельсами хотя урна находится в полметра от него, только руку протяни. Его свободу никто не затрагивает, УК такое не наказывает, штрафы он считает бредом потому что он свободен иметь о них своё мнение и знает, что никогда не штрафуют, просто самый, что ни на есть "продукт современного общества в действии" Скажи, он ничьей совбоды не затрагивает по твоему???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это предвыборные обещания левых. конкретно разрабатывается проект и замена формуляров, где вместо "мать" и "отец" будут "родитель номер".

Сегодня на обеде упомянул перед нашим французом о "родителях номер ..." и о семьях в несколько человек, как якобы будущем Франции. Он у меня сразу поинтересовался, гдя я такого бреда набрался. Ну не скажешь же ему, что прочитал несколько раз у Натальи на этом форуме. Так что пришлось все перевести в смех и постараться замять свою оплошность.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Большинство практикующих католиков, абсолютное большинство, как ни странно. С другой стороны практикующих не много. В любом случае материальное не на первом месте и совсем на практике получается не так, как Вы это пытаетесь представить, ни у кого нет детей каждый год, такого не бывает. А насчёт сколько так живут, позвольте Вам напомнить, что немногие узиким путём следуют, многие выбирают широкий. Вы тоже похоже путаете Путь к Господу с политикой и демократией, где большинство - сила.

Вы не можете знать кто и как живёт. Вы даже не смогли ответить мне на простой количественный вопрос. Но если предположить, что так живёт 1% французов - в чём я сомневаюсь - умножайте эту цифру на сто и попробуйте подсчитать во сколько раз возрастут госрасходы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки насчёт идеальности преследования не согласен. Полная свобода любой лжи и веротерпимость это разные вещи.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не можете знать кто и как живёт. Вы даже не смогли ответить мне на простой количественный вопрос. Но если предположить, что так живёт 1% французов - в чём я сомневаюсь - умножайте эту цифру на сто и попробуйте подсчитать во сколько раз возрастут госрасходы.

Гос.расходы тут не причём. Живут именно БЕЗ гос расходов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Гос.расходы тут не причём. Живут именно БЕЗ гос расходов.

Да ладно. Сколько евро вам платит государство на каждого ребёнка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня на обеде упомянул перед нашим французом о "родителях номер ..." и о семьях в несколько человек, как якобы будущем Франции. Он у меня сразу поинтересовался, гдя я такого бреда набрался. Ну не скажешь же ему, что прочитал несколько раз у Натальи на этом форуме.

НЕт, не надо на форум ссылаться, много информации на эту тему в бельгийских католических источниках, близких к традиции. Если Ваш знакомый не осведомлён, пусть поинтересуется и поищет.

НАвскидку: https://www.lemonde.fr/idees/article/2012/05/18/un-contrat-universel-a-plusieurs-plutot-qu-un_1703865_3232.html

Avec l'?lection de Fran?ois Hollande, l'ouverture du mariage aux personnes de m?me sexe semble imminente. Je propose, au lieu d'ouvrir le mariage, de le supprimer, ou plut?t de le confondre avec le pacs en un contrat universel ouvert ? davantage de possibilit?s,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гос.расходы тут не причём. Живут именно БЕЗ гос расходов.

Да ладно. Сколько евро вам платит государство на каждого ребёнка?

Я уже миллион раз писала, что во Франции всем, у кого двое детей платят чуть более ста евро на двоих вне зависимости от дохода, с тремя триста евро. НЕ государство, а касса сем.пособий, куда отчисляют все до единого работники. Так что собственно говоря гос. пособия не существует вообще. Никто на пособия не надеется, триста евро - это просто смешная сумма, работают, чтобы обеспечить своих детей и огромный куш отчисляют "на того дядю". Я уже писала, что мне американская система, где на "дядей" не отчисляют и при этом собственным детям остаётся, мне больше импонирует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НЕт, не надо на форум ссылаться, я давала ссылку, много информации на эту тему в бельгийских католических источниках, близких к традиции. Если Ваш знакомый не осведомлён, пусть поинтересуется и поищет, ключевые слова "универсальный контракт".

Да дело ж даже не в ссылках. Дело в том, что всё это фобия небольшой группы людей, возможно, склонных к паранойе. Ничего такого обычные французы даже и не слышали, не говоря уже о том, чтобы этого бояться. Для обычных французов все эти родители с номерами и полигамия - бредовые фантазии, на которые даже не стоит обращать внимание.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гос.расходы тут не причём. Живут именно БЕЗ гос расходов.

Да ладно. Сколько евро вам платит государство на каждого ребёнка?

Я уже миллион раз писала, что во Франции всем, у кого двое детей платят чуть более ста евро на двоих вне зависимости от дохода, с тремя триста евро. НЕ государство, а касса сем.пособий, куда отчисляют все до единого работники.

 

Это не так. Ибо детские пособия получают и безработные и малоимущие. А 100 евро умножить на 5 детей и перемножить на 20 миллионов семей получится 10 миллиардов евро. Это только пособие. А теперь посчитайте затраты на обучение и здравоохранение. Есть и иные затраты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петиция против усыновления гомосексуалистами и искусственное оплодотворение для них:

https://www.appelpediatre-adoptionpm.fr/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...