Перейти к содержанию

Католики в современном обществе


Neta
 Поделиться

Рекомендуемые сообщения

Какой кошмар! И это пишет католичка....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима,не беси меня ! А то я начну говорить как есть ,не фильтруя слова и меня забанят. Воруя,ты забираешь что то у ближнего.Изменяя..... ты помойся после,что бы запаха не сталось,пользуйся презервативом,что бы через месяц инкубационного периода улики не всплыли в твоей жене,не гуляй там где живёшь и все тебе сойдёт с рук,если ты сам не видишь в изменах проблемы и тебя не замучит совесть.

А влюбиться и разрушить семью можно без всякой телесной измены.Просто влюбиться по самые уши. Может и за влюблённость наказание придумаешь ?!

 

Честно говоря, я в задумчивости. Почему же тогда закон запрещает оскорбление или клевету? Почему нельзя публично обругать человека дурой? Мы же ничего у нее при этом не забираем, у этого человека.

 

По поводу влюбленности - если она влечет какие-то действия, разрущающие семью, то эти действия подлежат ответственности, да.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот увидите, все сведется к тому, что такой уж закон. Т.е. я предполагаю, что закон стоИт логически раньше мнения Милы. Сначала закон, а потом уже на его основании мнение Милы по вопросу.

УК регулирует не только отношения людей,но и такие вещи как продажа оружия,наркотиков,взрывчатых веществ. По идее это те вещи,которые могут навередить другим членам общества. То что в США будет ущемлением свободы,например отказ продать оружие,в России и Италии норма .Не нравится,поезжайте туда,где УК вас полностью устраивает.

 

Мне кажется, Мила доказала исходный тезис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Верить да,можешь во все что угодно.Можешь даже впринципе сжечь Коран и даже брошюрку с тиорией Дарвина. Ты не можешь попытаться изменить УК и Клонституцию так,как это удобно для тебя.Можешь конечно попытаться,
Хорошо что мы тут пришли к согласию и Мила согласна не ущемлять мою свободу верить в то, что атеист так же не должен блудить как и христианин.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же тогда закон запрещает оскорбление или клевету? Почему нельзя публично обругать человека дурой? Мы же ничего у нее при этом не забираем, у этого человека.

Забираете-репутацию.

По поводу влюбленности - если она влечет какие-то действия, разрущающие семью, то эти действия подлежат ответственности, да.

Влюбленность относится к эмоциям. По умолчанию в юриспруденции эмоции не подлежат ответственности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Мила права... В плане равновесия.

Любое действие за собой влечёт противодействие. И в том плане, что нельзя навязать веру...

 

Моя подруга, в Бога не верящая, в последнее время стала осуждать нападки на Церковь, гей-парады, антиклерикальные протесты и т.п. Но её аргумент очень прост: если Церковь им ничего не навязывают, какого рожна они к ней лезут?!

В то же время она признаёт, что если бы ей, неверующей, начали извне навязывать веру в Бога или религиозные запреты, она бы против этого протестовала. Но, поскольку Церковь неверующим ничего не навязывает, они, в свою очередь, тоже должны в ответ уважать верующих и Церковь и не навязывать им и Ей своё мнение.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар! И это пишет католичка....

И? Слухи об инаковости католиков(и католичек) наукою не подтверждены.

"Но знатная леди, и Джуди О'Грэди во всем остальном равны"©

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему же тогда закон запрещает оскорбление или клевету? Почему нельзя публично обругать человека дурой? Мы же ничего у нее при этом не забираем, у этого человека.

Забираете-репутацию.

По поводу влюбленности - если она влечет какие-то действия, разрущающие семью, то эти действия подлежат ответственности, да.

Влюбленность относится к эмоциям. По умолчанию в юриспруденции эмоции не подлежат ответственности.

 

А так забираю душевное равновесие, причиняю моральные страдания.

 

Ответственности подлежат сознательные действия, я же сказал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влюбленность относится к эмоциям. По умолчанию в юриспруденции эмоции не подлежат ответственности.

 

Сами эмоции не подлежат. А вот действия, вызванные этими эмоциями - да, подлежат. Если я кого-то ненавижу, но сдерживаю себя, то это неподсудно. А если я реализую свою ненависть, проломив череп кому-то -то наступает ответственность. Так же и с влюбленностью. Я могу быть тихо влюблен, но никому ничего не разрушаю. А могупытаться реализовать свою влюбленность, разрушая семьи. И тут уже мои действия подлежат ответственности

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Мила права... В плане равновесия.Любое действие за собой влечёт противодействие. И в том плане, что нельзя навязать веру...

"Навязывать" в отношении веры это слишком размазанное понятие. Веру в принципе нельзя навязать, сколько не старайся, это дело Бога, а вот навязать знания о вере, навязать правильные представления вместо шаблонов и стереотипов, привить привычки определенным образом думать и действовать, это не то что можно, это просто нормальная работа по воспитанию.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Алексей1976 где-то приводил ссылки на дореволюционные законы Российской Империи, где супружеская неверность рассматривалась как криминальное деяние.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ведь Мила права... В плане равновесия.Любое действие за собой влечёт противодействие. И в том плане, что нельзя навязать веру...

"Навязывать" в отношении веры это слишком размазанное понятие. Веру в принципе нельзя навязать, сколько не старайся, это дело Бога, а вот навязать знания о вере, навязать правильные представления вместо шаблонов и стереотипов, привить привычки определенным образом думать и действовать, это не то что можно, это просто нормальная работа по воспитанию.

 

Мы навязываем ребенку язык, который станет для него родным. Но это явное насилие, ребенок сам должен выбирать язык, на котором он будет учиться разговаривать. Откуда мы знаем, может он выбрал бы французский. Нельзя ему навязывать язык.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Навязывать" в отношении веры это слишком размазанное понятие. Веру в принципе нельзя навязать, сколько не старайся, это дело Бога, а вот навязать знания о вере, навязать правильные представления вместо шаблонов и стереотипов, привить привычки определенным образом думать и действовать, это не то что можно, это просто нормальная работа по воспитанию.

 

Это - да.

Но прививать привычки и правильные представления можно либо с детства, либо - тому, кто, по крайней мере, не сопротивляется.

Привить свои привычки ныне зрелым людям нетрадиционной ориентации, состоящим в ЛГБТ-организациях и имеющим другую систему ценностей, мы не сможем. Разве что если Господь их призовёт. А если будем закручивать гайки - получим только новую волну гей-парадов и обрисованных гнусными надписями храмов.

 

Кстати, ещё одна мысль от нас с подругой :) : в наше время повальной толерантности извратилось даже понятие... гей-парада. на заре всех этих дел, люди выходили на митинги и парады БОРОТЬСЯ за свои права. Т.е. за то, чтобы их тоже считали людьми, а не уродами и не насмехались. Чтобы шпана не избивала до смерти тех, о ком это узнавала. Чтобы их не подвергали остракционизму. И в то время, пожалуй, осуждать подобные действия было не за что, т.к. они не нападали на окружающих - они защищались.

 

Сейчас им бороться, по сути, не за что. Общество не подавляет, не насмехается и даже не осуждает. Почти. Поэтому нынешние гей-парады и подобные "протесты" можно рассматривать уже не как защиту, а как нападение.

 

Но привить уже зрелым людям с определённой сформировавшейся системой ценностей своё видение мира и, тем более, веру, мы не можем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, Алексей1976 где-то приводил ссылки на дореволюционные законы Российской Империи, где супружеская неверность рассматривалась как криминальное деяние.

Законы, может, и были. Но не применялись, к счастью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар! И это пишет католичка....

Я не совсем поняла что не так ? Может что бы быть католичкой мне надо уподобиться ревнивой смцмлийук и метать в голову парнёра цветочные горшки ? Или начать обнюхивать его больё ? Я априори не счтаю своего мужчину гулящим кабелём,а он априори не считает меня шлюхой.Мы доверяем друг другу.Нельзя заставить быть верным насильно,это доброврльное решение.Мы решили что верность наш выбор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему - к счастью? Я не знаю как лучше и ничего конкретного не предлагаю. Но почему же оно к счастью-то, я не понимаю?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слухи об инаковости католиков(и католичек) наукою не подтверждены.

"Но знатная леди, и Джуди О'Грэди во всем остальном равны"©

 

Все же некоторая разница между католиком и, например, атеистом, видимо, все же есть. Иначе с чего их называть разными словами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Честно говоря, я в задумчивости. Почему же тогда закон запрещает оскорбление или клевету? Почему нельзя публично обругать человека дурой? Мы же ничего у нее при этом не забираем, у этого человека.

О нет ! Помните в Италии был кипиш " чистые руки" ? Когда Кракси сбежал в Марокко,когда были арестованы большие политические шышки. Многие были арестованы за дело,но многие подверглись клевете до кучи. Врачи и психологи доказали,что несправедливо оклеветанный человек испытывает такой стресс,что это может спровоцировать болезни находящиеся в ремиссии или стать причины развитя новых болезней,напрмер рака.Это практически ведёт к смерти.Клевета очнь опасна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Честно говоря, я в задумчивости. Почему же тогда закон запрещает оскорбление или клевету? Почему нельзя публично обругать человека дурой? Мы же ничего у нее при этом не забираем, у этого человека.

О нет ! Помните в Италии был кипиш " чистые руки" ? Когда Кракси сбежал в Марокко,когда были арестованы большие политические шышки. Многие были арестованы за дело,но многие подверглись клевете до кучи. Врачи и психологи доказали,что несправедливо оклеветанный человек испытывает такой стресс,что это может спровоцировать болезни находящиеся в ремиссии или стать причины развитя новых болезней,напрмер рака.Это практически ведёт к смерти.Клевета очнь опасна.

 

Ну уж не больший, как правило, стресс. По этому же принципу неверность тем более должна быть наказуема.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему - к счастью? Я не знаю как лучше и ничего конкретного не предлагаю. Но почему же оно к счастью-то, я не понимаю?

Нельзя насильно заставить быть верным, под угрозой УК.

Мне хочется, чтобы меня любили и были мне верны - только на основе свободного своего выбора. Я думаю, и Богу - тоже.

 

В противном случае - Он давно бы уже применил к нам средства устрашения - ну для того, чтобы мы Его любили..

Но разве было бы это любовью к Нему? Только из страха...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если будем закручивать гайки
А про "закручивания гаек" здесь никто кроме Милы, кажись, не говорит. У меня по крайней мере нет никаких фантазий о физическом насилии над геями, атеистами и пр. Я чту уголовный кодекс :) не говоря уж о природном ( ну или вложенном воспитанием ) отвращении к насилию.

 

А то что взрослого человека можно "перевоспитать" нам наглядно продемонстрировала история с распадом СССР. Сколько взрослых советских людей переживших изменение общественных установок изменило свою жизненную позицию и свои убеждения, так и пересчитать трудно.

У кого-то есть сомнения что если общественный уклад изменится, изменятся и привычные схемы мышления взрослого населения? У меня нет.

 

Так что если должным образом изменить систему общественных установок, перевоспитаются и геи (по крайней мере многие, а остальные научаться стесняться того что они геи). И для этого отнюдь не обязательно насилие, не обязательно тянуть взрослых на веревочке - достаточно полноценного допуска христиан к школьному и университетскому образованию и мягкое и постепенное отстранение геев и их защитников от средств массовой информации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какой кошмар! И это пишет католичка....

Я не совсем поняла что не так ? Может что бы быть католичкой мне надо уподобиться ревнивой смцмлийук и метать в голову парнёра цветочные горшки ? Или начать обнюхивать его больё ? Я априори не счтаю своего мужчину гулящим кабелём,а он априори не считает меня шлюхой.Мы доверяем друг другу.Нельзя заставить быть верным насильно,это доброврльное решение.Мы решили что верность наш выбор.

 

Я думаю, нужно оставить для желающих возможность в брачном контракте оговорить право на неверность. Если у кого в брачном контракте оговорено такое право, того в тюрьму не сажать.

 

Хотя, вот добровольное рабство запрещено же. И право купить наркотики запрещено, незавиимо от прав и свобод. Даже не знаю. Как Вы думаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.

Хорошо что мы тут пришли к согласию и Мила согласна не ущемлять мою свободу верить в то, что атеист так же не должен блудить как и христианин.

Я Аня придерживаюсь точно такого же мнения.Ни кто не должен блудить,даже атеист.Я лишь против наказания за блуд для атеиста.

 

Мы навязываем ребенку язык, который станет для него родным. Но это явное насилие, ребенок сам должен выбирать язык

Давайте уже не придумывайте.Язык не навязывается,язык перенимается.Это средство комуникации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нельзя насильно заставить быть верным, под угрозой УК.

Мне хочется, чтобы меня любили и были мне верны - только на основе свободного своего выбора. Я думаю, и Богу - тоже.

 

В противном случае - Он давно бы уже применил к нам средства устрашения - ну для того, чтобы мы Его любили..

Но разве было бы это любовью к Нему? Только из страха...

 

Нельзя заставить быть честным под угрозой УК. М.б. не нужно наказывать и воров-карманников?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
 Поделиться

×
×
  • Создать...